ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1.     Сущность инвестиционной деятельности коммерческого банка

1.2.     Формы и принципы инвестиционной деятельности коммерческих банков

1.3.     Инвестиционная политика коммерческих банков

ГЛАВА 2. ОБЗОР ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1 Проблемы осуществления инвестиционной деятельности российскими банками

2.2. Перспективы развития инвестиционной деятельности российских коммерческих банков

2.3. Пути повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков

ГЛАВА 3. Анализ инвестиционной деятельности ОАО «Альфа-банк»

3.1. Общая характеристика ОАО «Альфа-банк»

3.2. Характеристика инвестиционной деятельности ОАО «Альфа-банк»

3.3. Анализ финансовой отчетности по инвестиционной деятельности ОАО «Альфа-банк»

3.4. Принципы инвестиционной политики КБ «Альфа-банк» как основа повышения эффективности инвестиций российских коммерческих банков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционная деятельность коммерческих банков имеет стратегическое значение не только для конкретно взятого элемента банковского сектора, но и для страны в целом. С решением проблемы повышения эффективность осуществления инвестиционной деятельности коммерческими банками связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности. Рациональная инвестиционная политика также обеспечит и эффективное развитие самого коммерческого банка. Именно поэтому рассмотрение темы «Инвестиционная деятельность коммерческих банков» является актуальной на сегодняшний день, в условиях повышения роли банковского сектора.

Объектом данной курсовой работы является деятельность коммерческого банка.

Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Целью работы является выявление проблем осуществления инвестиционной деятельности российскими коммерческими банками и путей их преодоления.

Для достижения этой цели потребуется решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков

- рассмотреть формы и принципы инвестиционной деятельности, а также особенности инвестиционной политики коммерческого банка

- охарактеризовать пути и перспективы развития данного направления деятельности банковского сектора

- рассмотреть практические аспекты инвестиционной деятельности конкретного коммерческого банка (на примере ОАО «Альфа-банк»)

- выявить проблемы осуществления инвестиционной деятельности российскими коммерческими банками

- на основе выявленной тенденции и принципов развития инвестиционной деятельности КБ «Альфа-банк» предложить наиболее эффективные пути осуществления инвестиционной деятельности других российских банков.

В ходе написания курсовой были использованы методы исследования: метод анализа экономической литературы, посвященной теоретико-методологическим основам исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков, методы экономического анализа, синтеза, метод сравнения.

Первая глава исследования посвящена теоретическим основам инвестиционной деятельности коммерческих банков, во второй представлен обзор и анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков. В третьей главе работы рассматривается осуществление инвестиционной деятельности конкретным коммерческим банков – ОАО «Альфа-банк».


ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1.     Сущность инвестиционной деятельности коммерческого банка

На сегодняшний день банковская система является одной из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики, базовую роль в которой играют коммерческие банки.

Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают времен­но свободные средства хозяйства, с другой - удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности пред­приятий, организаций и населения.

Деятельность коммерческого банка определяется следующими функциями:

- аккумуляция (привлечение) средств;

- размещение средств (инвестиционная функция);

- расчетно-кассовое обслуживание.

Экономическую основу операций банка по аккумуляции и разме­щению кредитных ресурсов составляет движение денежных средств как объективного процесса, оказывающего влияние на формирование и использование ссужаемых стоимостей. Организуя этот процесс, коммер­ческий банк выступает коммерческим предприятием, обеспечивающим выгодное помещение аккумулированных кредитных ресурсов.

Таким образом, функции коммерческого банка тесно взаимосвязаны между собой, то есть осуществление банком аккумуляции денежных средств предполагает дальнейшее исполнение инвестиционной функции. Инструментом реализации последней является инвестиционная деятельность.

Анализируя сущность инвестиционной деятельности коммерческого банка, обратимся к рассмотрению некоторых понятий, определяющих теоретическую основу данного вопроса.

Термин «инвестиции» зарубежной практике означает, как правило, средства, вложенные в ценные бумаги на длительный срок. Исходя из этого подхода, инвестиционная деятельность банков рассматривается как бизнес по оказанию двух типов услуг. Одна из них - увеличение наличности путем выпуска или размещения ценных бумаг на их первичном рынке. Другая - организация виртуальной встречи покупателей и продавцов уже существующих ценных бумаг на вторичном рынке, то есть функция брокеров или дилеров. Но данная точка зрения является односторонней и не рассматривает весь спектр направлений инвестиционной деятельности банков.

В отечественной экономике термин «инвестиции» появился сравнительно недавно. Ранее использовалось понятие «валовые капитальные вложения», означающее единовременные совокупные затраты на воспроизводство основных фондов. Инвестиции - более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Современные отечественные экономисты определяют инвестиции как долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты [3, с.124]. При этом подчеркивается, что инвестиции дают отдачу через значительный срок после вложения. Исходя из данного определения, инвестиционная деятельность - вложение средств, инвестирование или же совокупная деятельность по вложению денежных средств и других ценностей в проекты, а также обеспечение отдачи вложений[3, с.124].

Но важно отметить, что под инвестициями понимаются и как все направления размещения ресурсов коммерческого банка, и как операции по размещению денежных средств на определенный срок с целью получения дохода. В первом случае к инвестициям относят весь комплекс активных операций коммерческого банка, во втором - его срочную составляющую.

Банковские инвестиции имеют собственное экономическое содержание. Инвестиционную активность в микроэкономическом аспекте - с точки зрения банка как экономического субъекта - можно рассматривать как деятельность, в процессе которой он выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных и покупку финансовых активов для извлечения прямых и косвенных доходов.

Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки помогают удовлетворить потребность хозяйствующих субъектов в инвестициях. Спрос на них в условиях рыночной экономики возникает в денежно-кредитной форме. Кроме того, банки дают возможность превратить сбережения и накопления в инвестиции.

Реализация инвестиционной деятельности банками выражается в инвестиционном процессе.

Инвестиционный процесс определяется как последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процесса определяется объектом инвестирования и видами инвестирования (реальные или финансовые инвестиции) [5, с.211].

Поскольку инвестиционный процесс связан с долгосрочными вложениями экономических ресурсов для создания и получения выгоды в будущем, то сущность этих вложений заключается в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую стоимость.

Обычно принято выделять в инвестиционном процессе три основных этапа [6, с.220].

Подготовительный этап - этап принятия решения об инвестировании, определяется следующей совокупностью фаз, сменяющих друг друга:

- формирование цели инвестирования;

- определяются направления инвестирования;

- выбор конкретных объектов, подготовка и заключение инвестиционного договора, в котором определяются права и обязанности участников в отношении величины вкладываемых средств, сроков и порядка инвестиций, а также взаимодействие сторон при осуществлении инвестиционного процесса, порядок пользования объектом инвестиций, отношения собственности на созданный объект инвестиций, распределение будущих доходов от эксплуатации объекта.

Второй этап инвестиционного процесса - осуществление инвестиций, практические действия по их реализации, облекаемые в правовую форму путем заключения различных договоров. Ими могут быть документы, связанные с передачей имущества; договоры, направленные на выполнение работ или оказание услуг; лицензионные или другие гражданско-правовые соглашения. Этот этап завершается созданием объекта инвестиционной деятельности.

Третий (эксплуатационный) этап связан с использованием созданного объекта инвестиционной деятельности. На этой стадии организуется производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, возникает система маркетинга и сбыта нового товара. Кроме того, происходит компенсация инвестиционных затрат, генерируются доходы от реализации инвестиций. Именно этот этап совпадает со сроком окупаемости инвестиций.

Таким образом, инвестиционная деятельность кредитных учреждений имеет двойственную природу. Рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта - банка, она нацелена на увеличение его доходов. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.

Основой фундаменталистики инвестиционной деятельности коммерческих банков является интерпретация показателей экономических индикаторов. Под индикатором понимается доступная наблюдению и измерению характеристика изучаемого объекта, позволяющая судить о других его характеристиках, недоступных непосредственному исследованию [2, с.188].

К индикаторам инвестиционной деятельности относят:

- объем инвестиционных ресурсов коммерческих банков;

- индекс реальной стоимости инвестиционных ресурсов;

- объем банковских инвестиций;

- доля инвестиционных вложений в суммарных активах банков;

- структурные показатели банковских инвестиций по объектам их приложения;

- показатели эффективности инвестиционной деятельности банков, в частности, прирост активов и прирост прибыли в расчете на объем инвестиций;

- показатели альтернативной доходности инвестирования в производственный сектор по сравнению с вложением капитала в доходные финансовые активы.

Следует отметить, что с позиций развития экономики инвестиционная деятельность банков включает в себя вложения, способствующие получению дохода не только на уровне банка, но и общества в целом (в отличие от тех форм инвестиционной деятельности, которые, обеспечивая увеличение дохода конкретного банка, сопряжены с перераспределением общественного дохода). Следовательно, с точки зрения макроэкономики, критерием отнесения к инвестиционной деятельности является производительная направленность вложений банка.



Информация о работе «Инвестиционная деятельность коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 88745
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
72175
1
5

... значительного роста инвестирования банков в ценные бумаги: относительно высокий уровень доходов по ним, меньший риск и высокая ликвидность по сравнению с кредитными операциями. 1.3      Инвестиционные операции коммерческого банка на рынке ценных бумаг В Гражданском кодексе Российской Федерации перечислены виды ценных бумаг, но отсутствует их классификация. Проблема классификации в период ...

Скачать
63272
0
0

... учете обращение депозитных и сберегательных сертификатов отражается аналогично выпущенным процентным облигациям. 10. Учет банковских инвестиций и источников их формирования Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций , вместе с тем она имеет некоторые особенности ...

Скачать
60456
0
1

... привлечение клиентуры и небыстрый, эволюционный, качественный рост. Вместе с тем доля мелких и средних банков в совокупных активах банковской системы являлась незначительной: из-за небольшой финансовой мощности они объективно не могли осуществлять масштабной инвестиционной деятельности, хотя у многих средних и мелких банков показатели достаточности капитала оказались лучше, чем у крупных. В ...

Скачать
648838
2
0

... могут рассматриваться в локальных нормативных правовых актах банков по кредитованию? В локальных документах коммерческих банков детально могут быть рассмотрены вопросы по организации этапов кредитного процесса. Кредитный процесс включает в себе четыре этапа: - мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя; - оформление и выдачу кредита; - контроль банка за использованием ...

0 комментариев


Наверх