СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Экономическая категория страхования

1.2. Термины, применяемые в страховании

1.3. Содержание имущественного страхования

1.4. Применение тарифных ставок по имущественному страхованию

2. ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПОЛОЦКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ»

2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»

2.2. Добровольное страхование имущества на ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Одну из основных частей агропромышленного комплекса народного хозяйства Республики Беларусь занимает перерабатывающая отрасль, которая является связующим звеном между производителями и потребителями. В ее состав входят заготовительные предприятия, элеваторы, хлебозаводы, комбикормовые заводы, мясные, молочные и плодоовощные комбинаты и другие предприятия.

Для предприятий перерабатывающей отрасли современное состояние экономики носит двойственный характер. С одной стороны, за последние три года наметилось значительное увеличение объемов производства, стабилизировались отдельные экономические показатели; с другой стороны, из-за недостатка сырья, а так же в связи с увеличением износа основных фондов и себестоимости производства продукции, снижения прибыльности работы предприятия и ухудшением финансовых показателей их работы возникает ряд проблем, требующих скорейшего их разрешения. В настоящее время в сложном положении находятся все отрасли перерабатывающей промышленности: молочная, мясная, плодоовощная, комбикормовая, мукомольная, льноперерабатывающая и другие. Необходимы радикальные меры по обновлению основных производственных фондов и улучшению финансового состояния предприятия, что самим перерабатывающим предприятиям не под силу, так как размеры ограниченной прибыли недостаточны для модернизации производства. Для решения данных проблем необходима долгосрочная программа развития перерабатывающей промышленности, предусматривающая привлечение инвестиций на дальнейших этапах реформирования предприятий; изменение в налоговом законодательстве в части освобождение от налогов средств, направленных на модернизацию и реконструкцию; выделения предприятиям кредитных ресурсов по меньшим процентным ставкам и другие эффективные меры.

Страхование – необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Важным условием нормального процесса воспроизводства является его непрерывность и бесперебойность.

Существовавшие условия хозяйственной деятельности не благоприятствовали использованию страхового метода охраны имущества предприятий и организаций, ущерб возмещался в основном посредством использования дотаций из общегосударственных бюджетных резервов.

Переход к рыночным отношениям, формирование многоукладной системы хозяйствования, основанной на разнообразных формах собственности, создают объективные предпосылки для активного внедрения в сферу экономики страхования как одного из гарантов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Теперь они сами должны заботиться о собственном экономически устойчивом положении, сохранности материальных объектов и средств, кредито- и платежеспособности. Убытки от стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей рынка должны иметь надежный и гарантированный финансовый источник покрытия.

Целью данной работы является изучение имущественного страхования предприятий и определение перспектив развития. Цель позволяет сформулировать задачи исследования:

- изучить теоретические вопросы имущественного страхования;

- провести анализ имущественного страхования на конкретном предприятии;

- сделать предложения по совершенствованию имущественного страхования.

Объектом исследования избран ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов».

В процессе написания курсовой работы использовались нормативно-правовые акты Республики Беларусь, регулирующие процесс обязательного и добровольного страхования, научная, учебная и методическая литература, а также материалы годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» за 2003г., 2004г. и 2005г., внутренние нормативные документы предприятия.


1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Экономическая категория страхования

Страховое дело – один из важнейших экономических институтов, который существовал в разных экономических формациях, но наиболее полно реализуется в условиях рынка.

Страхование представляет собой систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, которые формируются из управляемых ими страховых взносов (страховых премий).

Н.Кондакова, кандидат экономических наук, аудитор в своей работе выделяет особенности учета взносов по отдельным видам обязательного и добровольного страхования. Она поясняет, что порядок учета взносов по обязательным и добровольным видам страхования с 1 января 2004 года несколько изменился, так как изменился порядок учета затрат в целом. До ввода в действие постановления от 16.07.2004г. № 182/139/83, которым были внесены изменения в Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), принимался несколько иной состав затрат по производству продукции в части страховых платежей [4, C. 61].

Для ведения налогового учета затрат необходимо руководствоваться Законом Республики Беларусь от 22.12.2001г. № 1330-ХП «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденный постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004г. № 19 (с изменениями и дополнениями).

Б.Сербиновский, В.Гаркуша в учебном пособии для вузов нашли отражение следующие стороны страхования: экономическая сущность, классификация и терминология, задачи и функции, организационно-правовые формы и организация страхования; задачи и методология актуарных расчетов; сущность страховых рисков, ущерба и возмещения и управления ими; методы оценки платежеспособности страховщика; перестрахование и сострахование; методы создания и использование резервов; организация учета, финансового планирования и управления, а также анализ страховой деятельности [10, C.162].

В.Шахов поясняет, что страхование – это один из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия, это разумная предусмотрительность. Он считает, что страхование выполняет четыре функции: рисковую, предупредительную, сберегательную, контрольную. Он раскрывает вопросы экономики страхового дела, формирование и использование страховых фондов, методов страховой деятельности на рынке страховых услуг [12, C.29].

Важность страховой деятельности для экономики Республики Беларусь трудно переоценить.

Страхование призвано удовлетворить насущную, фундаментальную потребность человека – потребность безопасности, однако в рыночной экономике все в большей степени возрастает роль страхования как одного из путей концентрации накоплений физических и юридических лиц.

Рискованный характер общественного производства – главная причина необходимости страхования как экономической категории.

Страхование – это один из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия, это разумная предусмотрительность.

Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки:

1. При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный и иной ущерб. Этим признаком страхование связано с категорией страховой защиты общественного производства.

2. Для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой сумм ущерба в одном или нескольких субъектах на все субъекты, вовлеченные в страхование. Подобная замкнутая раскладка ущерба основана на вероятности того, что число пострадавших субъектов, как правило, меньше числа участников страхования, особенно если число участников достаточно велико.

3. Для организации замкнутой раскладки ущерба создается денежный страховой фонд целевого назначения, формируемый за счет фиксированных взносов участников страхования. Поскольку средства этого фонда используются лишь среди участников его создания, размер страхового взноса представляет собой долю каждого из них в раскладке ущерба. Поэтому, чем шире круг участников страхования, тем меньше размер страхового взноса и тем доступнее и эффективнее становиться страхование. Если в страховании участвуют миллионы страхователей и застрахованы сотни миллионов объектов, то появляется возможность за счет миллионных взносов возмещать максимальный ущерб.

Признаком замкнутой раскладки ущерба категория страхования отличается от других финансовых категорий. Например, доходы государственного бюджета формируются за счет платежей предприятий и граждан, но использование мобилизованных денежных средств распространяется не только на плательщиков взносов.

4. Страхование предусматривает перераспределение ущерба как между разными территориальными единицами, так и во времени. При этом для эффективного территориального перераспределения страхового фонда в течение года между застрахованными хозяйствами требуется достаточно большая территория и значительное число подлежащих страхованию объектов. Только при соблюдении этого условия возможна раскладка ущерба от стихийных бедствий, охватывающих большие территории.

Раскладка ущерба во времени в связи со случайным характером возникновения чрезвычайных событий выходит за рамки одного хозяйственного года. Чрезвычайных событий может не быть несколько лет подряд и точное время их наступления неизвестно. Это обстоятельство порождает необходимость резервирования в благоприятные годы части поступивших страховых платежей для создания запасного фонда, чтобы он служил источником возмещения чрезвычайного ущерба в неблагоприятном году.

5. Характерной чертой страхования является возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей. Страховые платежи определяются на основе страховых тарифов, состоящих из двух частей – а) нетто-платежей, предназначенных для возмещения вероятного ущерба, и б) накладных расходов на содержание страховой организации, проводящей страхование.

Размер нетто-платежй устанавливается на основе вероятного ущерба за расчетный период (обычно 5 или 10 лет) в масштабе определенной территории (области, республики). Поэтому вся сумма нетто-платежей возвращается в форме возмещения вреда в течение принятого в расчет временного периода в том же территориальном масштабе [11, C.78].


Информация о работе «Имущественное страхование на примере ОАО "Полоцкий комбинат хлебопродуктов"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 55895
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74808
1
1

... на производственные и внепроизводственные. К производственным относятся расходы, непосредственно связанные с изготовлением продукции. Внепроизводственные - расходы на ее реализацию. Анализ влияния нормативных документов на формирование издержек. С 01.01.1998 года предприятия относят затраты на себестоимость на основании Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции ( ...

0 комментариев


Наверх