2 Роль собственного капитала в обеспечении финансовой устойчивости банка в РК

 

2.1 Понятие и структура собственного капитала банка в РК

Коммерческие банки Казахстана, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств.

Под собственными средствами банка следует понимать различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также полученную прибыль по результатам деятельности текущего и прошлых лет.

Уставный капитал создает экономическую основу существования и является обязательным условием образования банка как юридического лица. Его величина регламентируется законодательными актами центральных банков.

Резервный капитал создается из чистой прибыли и предназначен для поглощения непредвиденных убытков в деятельности банка и обеспечения стабильности его функционирования.

Вторая группа фондов формируется как результат распределения чистой прибыли, оставшейся в распоряжении банка, а также отражает процесс использования чистой прибыли на определенные цели.

Третья группа фондов, объединенная названием «добавочный капитал», состоит из:

-          средств, полученных от продажи акций их первым держателям по цене выше номинальной стоимости, - «эмиссионный доход». Данные средства увеличивают первоначальный капитал банка и его стабильную часть;

-          прироста стоимости имущества, образуемого при переоценке основных фондов. Наличие и величина этого фонда являются отражением уровня инфляции в стране и, следовательно, не выступают качественной характеристикой его деятельности;

-          стоимости безвозмездно полученного имущества. Объем средств этого фонда показывает источник прироста материальных активов банка.

Четвертая группа фондов создается с целью покрытия рисков по отдельным банковским операциям и обеспечения, таким образом, устойчивости банков путем поглощения убытков за счет накопленных резервов. К ним относятся: резервы на возможные потери по ссудам, ценным бумагам и прочим активам банка.

Таким образом, под собственным капиталом банка следует понимать специально создаваемые фонды и резервы, предназначенные для обеспечения его экономической стабильности, поглощения возможных убытков и находящиеся в использовании банка в течение всего периода его функционирования.

Капитал банка включает уставный, резервный капитал, другие фонды, не имеющие срока использования, учредительскую прибыль, нераспределенную прибыль текущего и прошлых лет, оставленную в распоряжении банка прибыль текущего и прошлых лет, оставленную в распоряжении банка подтвержденную аудиторами, резервы на покрытие различных рисков и выполняет ряд различных функций в деятельности банка.

2.2 Цели и функции банковского капитала

Собственный капитал - важная и неотъемлемая часть финансовых ресурсов любого капиталистического предприятия, организовано ли оно в форме акционерного общества, товарищества на паях или индивидуального предприятия. Формирование капитала представляет собой обязательный этап, предшествующий началу предприятия.

Функция, роль и величина собственного капитала банка имеют существенную специфики по сравнению с другими областями предпринимательской деятельности. Так за счет собственного капитала и резервов банки покрывают менее 10 процентов общей потребности в средствах, тогда как у нефинансовых корпораций это отношение составляет 40-55 процентов.

Подобная специфика банка связана с рядом обстоятельств. Во-первых, банки в силу своей посреднической роли на финансовых рынках привлекают крупные суммы нужного денежного капитала в виде депозитов для населения, деловых фирм и государственных учреждений. При этом они обеспечивают эффективное управление и сохранность этих средств, и предоставляет вкладчикам специализированные услуги и возможность получения доказательств за вложенный капитал.

Во-вторых, система государственных депозитов существенно снизила опасность массового изъятия вкладов и позволила банкам сократить долю собственных средств, необходимую для обеспечения ликвидности.

В-третьих, банковские активы, представленные разными видами денежных требований и обязательств, как правило, более ликвидные и быстро реализуемы на рынке, чем активы нефинансовых компаний, замороженные в материальных объектах (оборудования, здания). Это обеспечивает банкам возможность более быстрой мобилизации денежных ресурсов и соответственно снижает их потребность в собственном капитале. Роль акционерного капитала и приравненных к нему статей в структуре банковских средств весьма велика для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы.

Собственный капитал- это, во-первых, источник финансовых ресурсов для банка. Он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность (приобретение земли и здания, оборудование помещения, выплата заработной платы персоналу).

Не менее важна роль собственного капитала как источника финансирования расходов банка на последних этапах развертывания банковских операций. Эти средства частично вложены в долгосрочные активы (земля, здание, оборудование).

Кроме того, за счет отчисления в капитал создаются различные резервы. Хотя основным источником покрытия затрат на расширение операций служит

и размещению долгосрочных займов при проведении крупных мероприятий структурного характера - расширение сети отделений и прочее.

Другая важная функция банковского капитала - защитно-гарантийная. Капитал играет роль своеобразной «подушки», амортизатора, который позволят банку продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиденных потерь или экстраординарных расходов. Хотя у банка для финансирования такого рода затрат есть различные резервные фонды, при неблагоприятных обстоятельствах потери могут возраст и настолько, что для погашения убытков придется использовать часть акционерного капитала. При этом речь идет именно об акционерном капитале, поскольку средства, полученные от реализации банком на денежном рынке облигаций, не могут быть обращены на погашение убытков от текущей деятельности, они сами являются свидетельством долга. Исключение составляют случаи банкротства, когда происходит ликвидация банка и продажа его имущества с торгов.

Следовательно, акционерный капитал банка служит «конечной линией обороны», выполняющей роль страхового фонда для покрытия непредусмотренных расходов и убытков, возникших в процессе операций деятельности банков. Роль банковского капитала подчеркивается тем обстоятельством, что в отличие от других предприятий банк считается платежеспособным до тех пор, пока не затронут акционерный капитал.



Информация о работе «Достаточность банковского капитала»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 77856
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104867
1
0

... в пользу политически влиятельных кругов (иначе говоря, широкомасштабному и легализованному государственному подкупу). Глава 2. Российские банки после кризиса Банковская система России после кризиса 1998 г. находится в состоянии поиска путей выживания и адаптации к новым условиям. На первый план вышли проблемы урегулирования отношений с иностранными и отечественными кредиторами, восстановления ...

Скачать
261310
4
0

... (кратко- и долгосрочного) банкам, поставщикам, бюджету. Задолженность, всего (2) Капитал Нормативные уровни этого показателя, сложившиеся в мировой банковской практике, следующие: I кл. – 0,25; II кл. – 0,33; III кл. – 0,35; IV кл. – 0,45; V кл. – 0,50; VI кл. – 0,60. Применяется и другой вариант этого коэффициента: Задолженность, всего Акционерный капитал (3) Нормативные уровни: I ...

Скачать
87408
11
0

... к моменту принятия "Закона о банках и банковской деятельности", в стране начинает складываться трехъярусная кредитная система.   2. Реформы кредитно-банковской системы РФ до середины 1998 г.   Кредитная система: К концу 1991 г. в связи с образованием Российской Федерации как самостоятельного государства формируется новая структура кредитной системы, законодательной основой для которой были ...

Скачать
118054
4
0

... применительно к банковской тематике выступает в качестве первичного объединяющего стержня и мерой защиты от него становится собственный капитал. Поэтому основной целью управления банковскими ресурсами является формирование и поддержание собственного капитала на необходимом уровне достаточности. Так, в соответствии с соглашением по капиталу Базель 1 в качестве основных критериев достаточности ...

0 комментариев


Наверх