Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агенство по образованию

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Основы банковского дела»

на тему:

«Дополнительные операции банка»

2006г.


Содержание

Понятие и виды

Технологии проведения банком лизинговых операций

1. Классификации лизинга

2. Способы участия кредитных организаций в лизинговых операциях

3. Этапы лизинговой операции и их основное содержание

4. Лизинговые платежи

Банковские электронные услуги.

1. Финансовые карты

2. Банковское обслуживание клиента на дому и на рабочем месте

3. Использование банковских услуг посредством Интернета

Использование поручительства в банковской практике. Банковская гарантия и техника ее предоставления

1. Виды поручительств, используемые банками

2. Виды банковских гарантий


Понятие и виды

Активные операции (сделки) банка включают в себя, в частности, комиссионные и гарантийные операции, которые относятся к дополнительным (прочим) операциям.

Дополнительные операции играют в общем случае вспомогательную роль. Согласно ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности» к таким операциям отнесены операции, которые, как правило, могут проводить как банки, так и небанковские кредитные организации (а некоторые из данного круга операций могут проводить даже некредитные организации).

При другом подходе к дополнительным операциям банков можно, видимо, либо все нетрадиционные (новые или относительно новые) для них виды деятельности, либо такие, доходы от которых занимают незначительный удельный вес в общих доходах банков.

Комиссионные операции банков – операции, которые они проводят по поручению, от имени и за счет клиентов и которые дают банкам доход в виде комиссионного вознаграждения (комиссии). К данной категории операций (услуг) относятся:

§  операции инкассирования дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

§  переводные операции;

§  торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции:

¨                покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов и камней;

¨                лизинговые операции;

¨                факторинговые операции (покупка банком счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию и получение права требования платежа с покупателя продукции);

¨                форфейтинговые операции (покупка банком долга, выраженного в ценной бумаге, и получение права требовать удовлетворение у должника по этой ценной бумаге);

§  операции доверительного управления;

§  услуги депозитного хранения (предоставление клиентам в аренду специальных помещений или сейфов для хранения документов и ценностей)

§  консультационные услуги:

*               общего характера (разъяснения);

*               специальные (информационные, аналитические, юридические, аудиторские);

§  образовательные услуги;

§  управленческие услуги.

Гарантийные операции – операции выдачи банком поручительства или специальной гарантии уплатить долг клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; также приносят банку доход в виде комиссионных.


Технологии проведения банком лизинговых операций

На протяжении последнего десятилетия Россия переживала глубокий спад производства и еще более глубокий обвал инвестиций. В инвестиционной сфере страны сложилась катастрофическая ситуация. Между тем, возрождение инвестиционной деятельности – единственный путь создания условий для устойчивого экономического роста. Поскольку традиционные источники финансирования инвестиций – бюджетные ассигнования и собственные средства предприятия весьма ограничены, растущее значение приобретают кредитные источники финансирования инвестиционного процесса и особенно такой, как лизинг. Более того, лизинг – тот инвестиционный механизм, который сейчас реально действует в России.

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за плату, на срок и на определенных условиях, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Определение лизинга по Закону неверно по существу в том плане, что ни за рубежом, ни в России право выкупа имущества лизингополучателем не обязательный атрибут лизинга. Если лизингодатель является собственником соответствующего имущества, то в соответствии со ст. 209 ГК его нельзя обязать даже другим законом отказаться от правомочий распоряжением своим имуществом. Следовательно, отчуждение имущества не может быть признано обязанностью лизингодателя.

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за плату и на определенных условиях во временное владение и пользование.

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за плату и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Из многочисленных функций лизинга необходимо отметить следующие:

Финансовая – выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и как бы в предоставлении ему долгосрочного кредита.

Производственная – заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования (не покупки) дорогостоящих и морально стареющих машин.

Сбытовая – состоит в расширении круга потребителей и освоение новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить то или иное имущество.

Использование налоговых и амортизационных льгот – предполагает, что:

ü    лизинговое имущество отражается на балансе пользователя или лизингодателя по соглашению между ними (в случае финансового лизинга);

ü    лизинговая (арендная) плата относится на себестоимость производимой продукции (услуг) и соответственно уменьшает налогооблагаемую прибыль;

ü    лизинг позволяет применять ускоренную амортизацию, что также уменьшает облагаемую прибыль и ускоряет обновление материально-технической базы.


1. Классификации лизинга.

Классификация форм и видов лизинга (Таблица 1).

Критерии классификации Виды лизинга Примечания
1 2 3
1. Форма

·           Внутренний – все участники сделки являются резидентами

·           Международный – лизингодатель или лизингополучатель являются нерезидентами РФ

2. Срок (продолжи-

тельность)

·           Долгосрочный – более 3-х лет

·           Среднесрочный – от 1,5 до 3-х лет

·           Краткосрочный – менее 1,5 лет

В Законе именуются типами лизинга
3. Условия контракта

·           Финансовый – лизингодатель по поручению лизингополучателя приобретает имущество в собственность и передает его последнему во владение и пользование на срок, который соизмерим со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает этот срок. По окончании срока лизинга, если иное не предусмотрено в договоре, имущество переходит в собственность лизингополучателя. Предусматри-вает выплату в течении срока лизинга твердо установленной платы, достаточной для полной амортизации оборудования лизингодателя и способной обеспечить ему прибыль.

·           Возвратный – продавец (поставщик) предмета лизинга сам же выступает в качестве лизингополучателя; разновидность финансового лизинга.

·           Предприятие продает принадлежащие ему основные средства лизинговой компании, а полученные деньги направляет на приобретение оборотных средств. Указанные основные средства даются тому же предприятию в лизинг. Предприятие может оживить свою деятельность, лизинговая компания, по сути, кредитующая его, получает надежное обеспечение в виде оборудования, становящегося его собственностью.

·           Оперативный – лизингодатель передает имущество лизингополучателю только на время. По истечению срока договора имущество безусловно возвращается лизингодателю. Обычно при данном виде лизинга предмет может быть передан в лизинг неоднократно в течении срока его амортизации.

3. Наличие в контракте дополнительных условий

·           Сублизинг – особый вид лизинга, связанный с переуступкой третьему лицу правом пользования предмета лизинга

·           Комплексный (лизинг с обслуживанием) – финансовый или иной вид лизинга, при котором лизингодатель оказывает лизингополучателю также дополнительные услуги любого рода, без которых использовать предмет лизинга, как правило невозможно.

В Законе еще упоминается т.н. смешанный лизинг, но что это означает не сказано.
5. Состав участников

·           Прямой (двусторонний), в том числе возвратный – собственник имущества сдает его в лизинг самостоятельно

·           Косвенный – трехсторонний или многосторонний – участвуют еще другие лица (поставщик и, возможно, различные посредники)

Посредниками могут быть кредиторы сделки, страховые компании и др.

 

6. Способ финансирования

·           За счет собственных средств

·           За счет привлеченных средств

·           Раздельный – сделку частично финансирует лизингодатель

 

7. Намерения участников

·           Срочный – одноразовый лизинг

·           Возобновляемый – продляется по истечении первого срока контракта

 

8. Форма платежа

·           Денежные

·           Компенсационные – поставки продукции, изготовленной на лизинговом оборудовании, или других товаров и услуг в согласованных объемах и ценах

·           Смешанные – сочетание первых двух платежей

 

2. Способы участия кредитных организаций в лизинговых операциях.

 

Лизингодателем может быть:

o     банк, любая кредитная организация, в уставе которой предусмотрен данный вид деятельности;

o     лизинговая компания (универсальная или специализированная на определенном предмете или виде лизинга);

o     любая производственная или торговая компания, для которой лизинг не является основным видом деятельности, но и не запрещен уставом (следует иметь в ввиду, что в соответствии с законом лизинг – лицензируемый вид деятельности);

o     физическое лицо – предприниматель.

Лизингополучателями и поставщиками соответствующего оборудования могут быть любые юридические лица и физические лица – предприниматели.

Это означает что у банка имеются разные способы участия в лизинговом бизнесе:

1.     способы прямого участия в качестве:

а) лизингодателя;

б) лизингополучателя;

2. способы косвенного участия:

а) кредитование лизинговых сделок (сделок лизинговых компаний);

б) создание собственной дочерней лизинговой компании;

в) создание вместе с другими банками, кредитными организациями, иными

субъектами хозяйствования совместных лизинговых компаний.

Косвенное участие банка (его специального лизингового подразделения или дочерней лизинговой компании) в этом бизнесе может включать в себя так же:

Ø    проектирование лизинговых операций;

Ø    разработку механизмов привлечения средств для финансирования лизинговых проектов;

Ø    экономико–правовую экспертизу и организацию финансирования лизинговых сделок;

Ø    установление договорных отношений со страховыми компаниями о предоставлении им права страховать имущество, сдаваемое в лизинг;

Ø    проведение аудита лизингополучателя, оценку имущества, достоверности учета и финансового состояния для целей реализации лизингового проекта;

Ø    переговоры с поставщиком (в интересах лизингополучателя) и выработка предпочтительных условий приобретения оборудования (сокращение аванса, расчеты, дополнительные гарантии и т.д.);

Ø    получение гарантий от страховщиков (страхование возврата имущества, лизинговых платежей, коммерческого риска и т.п.);

Ø    разработку лизингового договора и дополняющих его договоров;

Ø    платежи поставщику предмета лизинга, контроль за поступлением лизинговых платежей;

Ø    распределение текущих доходов лизингодателя и др.


Информация о работе «Дополнительные операции банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 32276
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
244611
25
3

... рынок более емкий с точки зрения его объемов, видов и количества проводимых операций, отсутствуют многие ограничения, имеющие место в сопредельных странах. [21] 2 Анализ валютных операций банка на примере АО «Казкоммерцбанк» 2.1 Анализ внутреннего валютного рынка страны В Казахстане тенденции, оказывающие влияние на состояние внутреннего валютного рынка в 2008 и в 2009 годах, носили ...

Скачать
208685
7
6

... одного года со дня совершения протеста; индоссантов друг к другу — в течение шести месяцев со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня совершения протеста по векселю. 2. Операции банка с собственными векселями 2.1. Выпуск банками векселей Российские коммерческие банки активно осваивают выпуск собственных векселей как краткосрочных долговых обязательств. Впервые банковские векселя ...

Скачать
118803
7
1

... . Векселя приобретаются на крупные суммы и на длительный срок (от 6 месяцев до 5 лет). Форфетирование обычно применяется как разовая операция, связанная с куплей-продажей отдельного векселя. 2. Анализ кредитной деятельности филиала «Ростовский» ОАО «Альфа–банк» 2.1 Основные результаты деятельности филиала «Ростовский» ОАО «Альфа–Банк»   ОАО «Альфа–Банк» (в дальнейшем, Альфа–Банк) – ...

Скачать
81713
0
6

... цены на аренду мест под терминалы, то компаниям придется сокращать число терминалов, расположенных в наименее рентабельных точках», - пояснил г-н Деев[14]. 4 Перспективы кассовых операций коммерческих банков 4.1 Динамика кассы российских банков В таблицах 4.1 и 4.2 представлена структура пассивов кредитных организаций в динамике в разрезе основных видов привлеченных средств: остатков на ...

0 комментариев


Наверх