2.1. Департаменты ЦБ РФ и их задачи

 

В настоящее время в Центральном банке Российской Федерации функционируют следующие структурные подразделения:

1.Сводный экономический департамент

2.Департамент исследований и информации

3.Департамент наличного денежного обращения

4.Департамент регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России

5.Департамент регулирования расчетов

6.Департамент бухгалтерского учета и отчетности

7.Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций

8.Департамент банковского регулирования и надзора

9.Главная инспекция кредитных организаций

10.Департамент операций на финансовых рынках

11.Департамент обеспечения и контроля операций на финансовых рынках

12.Департамент финансового мониторинга и валютного контроля

13.Департамент платежного баланса

14.Департамент методологии и организации обслуживания счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

15.Юридический департамент

16.Департамент полевых учреждений

17.Департамент информационных систем

18.Департамент персонала

19.Департамент по работе с территориальными учреждениями Банка России

20.Финансовый департамент

21.Департамент внутреннего аудита и ревизий

22.Департамент международных финансово-экономических отношений

23.Департамент внешних и общественных связей

24.Административный департамент

25.Главное управление недвижимости Банка России

26.Главное управление экспертизы

27.Главное управление безопасности и защиты информации.

Рассмотрим функции и задачи некоторых из них.

Департамент лицензирования кредитных организаций и аудиторских фирм является структурным звеном Банка России, которое обеспечивает выполнение возложенных на Банк России функций государственной регистрации кредитных организаций, выдачи лицензий кредитным организациям и организациям, занимающимся их аудитом. Основной задачей департамента является осуществление надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России кредитными организациями на стадии регистрации и лицензирования.

Задачей департамента пруденциального банковского надзора является методическое и организационное обеспечение функций Банка России в сфере пруденциального надзора за деятельностью кредитных организаций.

Департамент инспектирования занимается организацией инспекционной деятельности территориальных учреждений Банка России, координацией их работы при подготовке и проведении инспекционных проверок. Кроме того, в задачи этого департамента входит нормативное, методическое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности подразделений инспектирования кредитных организаций в территориальных учреждениях Банка России.

Главной задачей департамента по организации банковского санирования является организация работы по подготовке и осуществлению мер по восстановлению деятельности коммерческих банков, испытывающих финансовые трудности.

Департамент исследований и информации занимает одно из ведущих мест в структуре Банка России, так как результаты его работы являются основой для формирования банковской политики и выработки перспектив ее развития. В его функции входит, во-первых, анализ текущих тенденций, причем не только в банковской сфере, но и в экономике в целом, поскольку одна из задач любого центрального банка - стимулирование экономического роста на стабильной основе; во-вторых, прогнозирование хозяйственной конъюнктуры в денежно-кредитной системе и на основе этого составление программ действий, с тем чтобы руководство Центрального банка РФ было осведомлено о проблемах, с которыми придется столкнуться в перспективе, и могло выработать методы их преодоления; в-гретьик, создание информатни­онной базы для проведения макроэкономических исследований.

Департамент полевых учреждений Банка России – подразделение центрального аппарата Центрального банка РФ, предназначенное для руководства банковской деятельностью полевых учреждений Банка России. На него возлагаются: руководство подчиненными учреждениями; участие в организации кассового исполнения бюджета и внебюджетных фондов; проведение экономии, работы и анализа в полевых учреждениях Банка России; организация кассовой работы, прогноза, анализа и обеспечения платежного и налично-денежного оборотов, эмиссионно-кассовых операций, операций с валютой иностранных государств, их учета и отчетности по ним: осуществление мер по своевременному обеспечению воинских формирований денежной наличностью; проведение контрольно-ревизионной работы и реализация материалов ревизий и проверок в полевых учреждениях: организация безналичных расчетов и операций по вкладам военнослужащих и гражданского персонала воинских формирований; организация бухгалтерского учета и отчетности, руководство ими; правовое обеспечение деятельности; изучение, подбор и расстановка офицерских кадров и гражданского персонала; обеспечение полевых учреждений вычислительной техникой и бланками банковской документации; обобщение и распространение передового опыта работы полевых учреждений, организация хранения архивных документов. Иные функции полевых учреждений определяются федеральными законами и нормативно-правовыми актами Банка России.

Непосредственную работу по внутреннему аудиту Банка осуществляет Департамент внутреннего аудита и ревизий, положение о котором также утверждается Советом директоров. Среди основных задач этого департамента - обеспечение наблюдения за соответствием совершенных в Банке России финансовых и хозяйственных операций законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России путем регулярного проведения комплексных ревизий финансово-хозяйственной деятельности территориальных учреждений Банка России, а также предприятий и организаций, входящих в систему Банка России. Департамент осуществляет также проверку организации выполнения учреждениями Банка России законодательных и других нормативных актов, регулирующих их деятельность, а также проверку выполнения ими отдельных функций и правил совершения отдельных операций Банка России путем проведения аудиторских проверок отдельных направлений (участков) деятельности Банка России. Кроме этого, он проводит независимую оценку информации о финансовом состоянии Банка России в целом и по его отдельным учреждениям, а также проверку фактов, связанных с финансовыми нарушениями, допускаемыми работниками системы Банка России.

Департамент проводит большую методическую работу. В сферу его деятельности входит подготовка нормативно-методической документации по практической организации внутреннего аудита и ревизий в Банке России, ее кодификация и периодическое обновление, а также участие в рассмотрении проектов нормативных документов Банка России по вопросам, относящимся к компетенции департамента, и обеспечение подразделений службы главного аудитора Банка России методическими документами по проведению ревизий и аудиторских проверок. Департамент определяет порядок и правила проведения ревизий (проверок) отдельных участков работы учреждений, предприятий и организаций Банка России, принимает меры по совершенствованию практической организации контрольно-ревизионной работы в учреждениях Банка. В качестве основного организующего звена он отвечает за обеспечение планирования и регулярного проведения ревизий работы учреждений Банка России, состоящих на самостоятельном балансе, организует их взаимодействие со структурными подразделениями центрального аппарата Банка России по вопросам проведения проверок работы учреждений Банка России, осуществляет контроль за устранением недостатков, выявляемых ревизиями. Аналогично он осуществляет планирование, организацию и проведение аудиторских проверок отдельных операций и направлений работы Банка России, а также проверок соблюдения подразделениями и учреждениями Банка России законодательных и других нормативных актов, включая инструкции и другие указания Банка России. Департамент проводит периодический анализ информации о финансовом состоянии Банка России в целом и по его отдельным учреждениям с подготовкой соответствующих материалов по результатам анализа для руководства Банка России. За ним также закреплена координация работы ревизионных отделов (управлений, секторов) главных управлений (национальных банков) Банка России и других учреждений системы Банка России в интересах обеспечения эффективности системы внутреннего аудита в Банке России.

В процессе своей деятельности департаменты центрального аппарата Банка России тесно взаимодействуют между собой. Так департамент пруденциального надзора является заказчиком ряда инспекционных проверок. Он же является и потребителем «продукции», которую производят работники департамента инспектирования. В свою очередь, на основании актов проведенных инспекционных проверок задача департамента пруденциального надзора заключается в том, чтобы сделать выводы о качестве представляемой коммерческими; банками отчетности. Департамент лицензирования кредитных организаций и аудиторских фирм совместно с подразделениями безопасности, эмиссионно-кассовой работы проводит отбор наиболее достойных претендентов на занятие высоких должностей в коммерческих банках. Сводно-экономический департамент и департамент пруденциального надзора взаимодействуют с департаментами инспектировании, департаментом валютного регулирования и департаментом валютного контроля при планировании мероприятий по предотвращению сбоев в деятельности коммерческих банков. Департамент по организации банковского санирования совместно с департаментом инспектирования осуществляет мероприятия по выводу коммерческого банка из состояния «старения».


Информация о работе «Центральный банк РФ: его функции и роль в рыночной экономике»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 137734
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
92669
2
0

... деятельность банковской системы в пределах прав и полномочий и несёт ответственность перед обществом за функционирование банковской системы в целом. В современных условиях центральный банк выполняет функции: 1)   во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости ...

Скачать
117949
7
8

... (например, в Австралии, Великобритании, России), либо совместно с Минфином или другим государственным органом (например, в США). В ряде стран (например, в Канаде) функция банковского надзора возложена не на центральный банк, а на другой орган. 3. Как отмечалось, независимо от принадлежности капитала центральный банк тесно связан с государством. В качестве банкира правительства центральный банк ...

Скачать
70021
5
0

... По масштабам деятельности Малые Средние Крупные Банковские консорциумы Межбанковские объединения. Рассмотрим более подробно, как некоторые типы банков интегрированы в банковскую систему. 1.Типы банков. В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне ...

Скачать
82537
3
0

ая система является важнейшим элементом инфраструктуры любого государства и оказывает влияние на его экономику. Стабильность банковской системы определяется устойчивостью и слаженным взаимодействием составляющих ее элементов.[3],[9] Деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ. В своей ...

0 комментариев


Наверх