Титульный лист

письменного контрольного задания, курсовой работы

 

Московский

социально-гуманитарный

институт

Овчинников Владимир Петрович

Ф.И.О. студента (полностью)

№ личного дела 9996

Филиал  Городец

Факультет Экономический


Специальность Бух.учёт, анализ, аудит


Курс 5

Группа 01/ЭБ - Гц

Название учебной дисциплины Банковское дело

Тема письменного контрольного задания, курсовой работы

Центральный Банк РФ и его функции.


Город Городец  Год 2006



Содержание.

Введение..................................................................................................... стр. 2.

1. История возникновения и правовой статус Банка России................... стр. 3.

2. Функции Банка России........................................................................... стр. 7.

3. Организационная структура Банка России.......................................... стр. 11.

Заключение................................................................................................. стр. 13.

Список использованной литературы........................................................ стр. 15.


Введение.

 

Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятель­ность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов.

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

Целью данной работы является определение правового статуса Центрального Банка Российской Федерации, рассмотрение функций Банка России и его организационной структуры.


1. История возникновения и правовой статус Банка России.

 

Идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых капиталистически - рыночных отношений, когда в нем возникла историческая и экономическая потребность.

Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального означало начало формирования в соответствующей стране двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне которой располагается центральный банк.

Первоначально термин «центральный банк» подразумевал самый крупный банк, находившейся в центре системы. Затем такие банки постепенно монополизировали некоторые специфические функции, а на определенном этапе власти национализировали их. В большинстве случаев капитал центрального банка полностью принадлежит государству, но, как показывает опыт некоторых стран, у него могут быть и другие акционеры - коммерческие банки и иные финансовые институты.

Центральный банк – это центр кредитной системы. Впервые некоторые его функции, такие как, например, «банк банков», монопольная эмиссия кредитных билетов, в России начал выполнять созданный в 1860г. Государственный банк России. Впоследствии, после слияния с ним национализированных коммерческих банков он был переименован в Народный банк РСФСР, а в 1920г. и вовсе был упразднён.

Начиная с 1921г. в России начинает функционировать Государственный банк РСФСР, преобразованный в 1923г. в Государственный банк СССР. Вплоть до банковской реформы 1987г. он являлся единым эмиссионным, кассовым, кредитным и расчётным центром страны и выполнял функции, присущие как центральному, так и коммерческим банкам, а с 1988г. функции кредитования и расчётно-кассового обслуживания народного хозяйства были переданы государственным специализированным банкам. Поэтому, реформу 1987г. можно полноправно рассматривать как первый шаг на пути к созданию двухуровневой банковской системы.

После обретения Российской Федерацией суверенитета, на базе Госбанка СССР был создан Госбанк РСФСР, переименованный в декабре 1990г. в Центральный банк РСФСР (Банк России), а в апреле 1995г. – в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

В банковской системе России ЦБ РФ определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБ РФ используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

Центральный банк часто выступает в качестве «фирменного банка» государства: ведет счета государства, предоставляет ему кредиты в рамках, предписанных законом, продает на счет государства государственные займы и облигации, занимается поддержанием их курса и т.д.

Правда, государство, как правило, вольно брать ссуды в коммерческих банках, а также за рубежом, так что центральный банк не обладает в отношении этого монопольным положением.

Принципы организации и деятельности Центрального банка РФ, его статус, задачи, функции, полномочия определяются Конституцией Российской Федерации, Законом о Центральном Банке и другими федеральными законами.

Функции и полномочия, предусмотренные законодательством, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Цели деятельности Банка России:

• защита и обеспечение устойчивости рубля;

• развитие и укрепление банковской системы России;

• обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы.

Правовой статус Банка России (Центрального банка РФ):

Ø  Банк России – юридическое лицо, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Местонахождение центральных органов Банка России – город Москва.

Ø  Функционирует на основе принципа независимости, не входит в структуру федеральных органов государственной власти, но сотрудничает с ними.

Ø  Центральный банк РФ - особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения.

Ø  Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ является федеральной собственностью, и, согласно ст.10 Федерального закона №86-ФЗ размер этого капитала равняется 3 млрд. руб.

Ø  Банк России обладает финансовой независимостью, т.е. осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Налоги и сборы уплачивает в соответствии с Налоговым кодексом РФ, должен перечислять в федеральный бюджет 50% фактически полученной прибыли (ст. 26 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации»).

Ø  Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя таких обязательств.

Ø  Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Ø  Банк России не может участвовать в капитале других кредитных организаций, если иное не установлено Федеральным законом (ст.8), кроме Сбербанка РФ, где доля Банка России превышает 50%. Банк России может участвовать в капитале международных финансовых организаций и капиталах кредитных организаций за рубежом, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах (в соответствии с Законом ст.9).

Согласно ст.5 Федерального закона № 86-ФЗ, Банк России подотчётен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В компетенцию Государственной Думы входит:

1)      назначение на должность и освобождение от должности Председателя и членов Совета директоров Банка России;

2)      направление и отзыв представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;

3)      рассмотрение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и годового отчёта Банка России и принятие решений по ним;

4)      принятие решений о проверке Счётной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений;

5)      проведение парламентских слушаний о деятельности Банка России с участием его представителей;

6)      заслушивание докладов Представителя Банка России о деятельности Банка России.

В целом, необходимо отметить, что подобно центральным банкам других стран Банк России одновременно является банком и государственным органом.



Информация о работе «Центральный Банк РФ и его функции»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 19812
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
90175
3
1

... задач этого органа (организации). Функции Банка России определены в действующем законодательстве (ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)»). Банк России выполняет следующие функции: 1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику; 2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и ...

Скачать
50683
0
0

... нет капитал центрального банка государству, исторически между банком и правительством сложились тесные связи, особенно усилившиеся на современном этапе. 2. Банк России, и его функции Центральный Банк (или Банк России) – государственный банк, стоящий во главе всей банковской системы РФ, признан единственным эмиссионным центром, выполняющим функции государственного регулирования денежно-кредитных ...

Скачать
37478
0
0

... экономики. Функция денежно-кредитного регулирования и банковского надзора на современном этапе является важнейшей функцией центрального банка. Итак, центральный банк - основной проводник денежно-кредитного регулирования экономики, являющейся составной частью экономической политики правительства, главными целями которой служат достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и ...

Скачать
39672
0
0

... бумагами, дают некие кредитные ограничения, устанавливают различные ориентиры роста денежной массы и другие инструменты, которые регулируют или формируют единую денежно-кредитную политику государства. В зависимости от этого, и уровень зависимости или независимости центральных банков в различных странах различны. Т.е. он может осуществлять полностью независимую политику, он может по каким-то ...

0 комментариев


Наверх