Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева»

Кафедра МН

Курсовая работа

по дисциплине Экономическая теория

на тему «Центральный банк России: функция денежно-кредитного регулирования»

Руководитель: Бойкова Ю.Н.

Ст.преподаватель

кафедры МН

Исполнитель: Горшкова М.М.

ст. гр. Э-105

2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

ГЛАВА 1. Сущность, функции и операции центральных банков..................................................................................................................4

1.1.Сущность центральных банков, их структура. 4

1.2.Денежно-кредитная политика центральных банков. 5

1.3.Операции центральных банков. 10

ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА РОССИИ. 13

2.1. Понятие современной кредитно-денежной системы.. 13

2.2. Состояние и перспективы развития денежной системы в России. 13

2.3. Проблемы формирования кредитной системы в России. 15

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЦБ РФ.. 17

ГЛАВА 4. Денежно-кредитная политика, проводимая ЦБ. 21

4.1. Задачи и функции Банка России. 21

4.2. Основные направления кредитно-денежной политики Центрального банка 22

4.4. Политика валютного курса ЦБ. 28

ГЛАВА 5. СИСТЕМА КРЕДИТОВ.. 30

5.1. Кредиты банка России. 30

5.3. Общие условия предоставления и погашения кредитов Банка России. 31

Список литературы. 35

1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации. 35

2.Литература. 35

3. Инфомация в сети Internet................................................................................35

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 37

 

 

 

 

Введение.

Несомненно актуальной наши дни является тема Центральных банков, т.к. от них во многом зависит благосостояние страны в целом. Для нас как граждан Российской Федерации наибольший интерес представляет Центральный Банка Российской Федерации или просто Банка России.

Со времен появления первых банков кредитно-денежное и финансовое хозяйство многих стран находится в постоянном процессе структурных изменений. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система взаимоотношений банков и финансово-кредитных институтов.

Существенные изменения происходят и в функционировании банков: повышаются самостоятельность и роль банков в народном хозяйстве; расширяются функции действующих и создаются новые финансово-кредитные институты; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений; разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития.

Во всем этом немаловажную роль играют Центральные банки.

Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития рыночных отношений в России, что объективно определяет ключевую роль центрального банка в регулировании банковской деятельности. Поиск действенных форм и методов денежно-кредитного регулирования экономики предполагает изучение и обобщение накопленного в этой области опыта стран с рыночной экономикой. Осуществляемая в этих странах денежно-кредитная политика является одной из составляющих экономической политики и позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с быстрой корректировкой регулирующих мероприятий, оказывая им оперативную и гибкую поддержку.

В связи с этим большой интерес вызывают различные аспекты деятельности центральных банков, являющихся основными проводниками официальной денежно-кредитной политики. Подробно рассмотрены роль и операции ЦБ, их функции - эмиссионного центра, валютного центра, банка банков, банкира правительства, центра денежно-кредитного регулирования экономики. Изучено международное сотрудничество центральных банков. Отдельный раздел посвящен функциям и роли Центрального банка Российской Федерации в настоящее время.

В этой работе мы потараемся как можно всесторонней раскрыть тему центральных банков в целом, ЦБ РФ и его роли в денежно-кредитном регулирования.

ГЛАВА 1. Сущность, функции и операции центральных банков.

1.1.Сущность центральных банков, их структура.

Центральными банками являются банки, наделенные правом эмиссии денежных знаков в обращение. Главная задача банков, выполняющих функции центральных, торгующих денежным товаром только среди банков и не вступающих непосредственно в отношения с отдельными хозяйственными единицами, состоит в управлении эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью банковской системы. Они не являются ни коммерческими организациями, ни органами государственного управления в традиционном понимании этого слова.

Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков. Это обстоятельство дает ему возможность оказывать поддержку всем остальным банкам и руководить их деятельностью. Эмиссионный банк становится центром по организации банковского дела в стране, вокруг которого группируются все прочие банки и иные кредитные учреждения.

Сущность центрального банка проявляется в следующих понятиях:

Эмиссия и контроль денежного обращения.

За Банком России как представителем государства законодательно закреплено осуществление эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации.

Совет директоров принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков.

 В целях организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации на Банк России возлагаются следующие функции:

прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения; определение порядка ведения кассовых операций. Расчетный и резервный центр банков; Управление государственным долгом и исполнение государственного бюджета; Выполнение роли «кредитора последней инстанции», «банка банков»; Установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе официальной ставки центрального банка по кредитам; Определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики и их реализация; Проведение научных исследований; Определение правовых основ и принципов функционирования кредитно-финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных кредитных операций, а также видов платежных документов, обращающихся в стране; Формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики.

Наделение центрального банка указанными полномочиями позволяет обеспечить эффективное функционирование двухуровневой банковской системы. Для реализации перечисленных функций центральному банку необходима обширная сеть региональных учреждений, а так же центральный аппарат.

Организационная структура центрального банка представлена его основными органами управления, службами и подразделениями, каждое из которых наделяется соответствующими полномочиями и выполняет строго определенные функции . В случае организации банка в форме акционерного общества создаются характерные для него органы управления (например, ревизионная комиссия, наблюдательный совет и т.д.).

 


Информация о работе «Центральный банк России: функция денежно-кредитного регулирования»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 71787
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
141657
4
4

... предприятиям – 2,5%. Министерство образования Российской Федерации МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИКурсовая работа На тему: Центральный банк: цели деятельности, функции. Студент группы ДФ 8-3 Парамонов М.А. Научный руководитель Чибисов О.В.Москва 2001. СодержаниеВведение. Со времен появления первых ...

Скачать
65882
0
4

... прироста денежной базы принимаются как необходимое условие получения запланированных показателей инфляции и укрепления рубля. Учитывая провозглашение в России в последние годы инфляционно ориентированной денежно-кредитной политики, необходимо упомянуть об использовании (в отдельные периоды весьма активно) валютного таргетирования. Несмотря на переход в 1998 г. Банка России на плавающий ...

Скачать
83591
3
0

... роста ВВП с одновременным созданием предпосылок для снижения безработицы и увеличения реальных доходов населения. 2.3 Основные инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ. В соответствии со статьей 35 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. Федерального закона от 26.04.95 N 65-ФЗ) основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка ...

Скачать
93127
2
5

... понятие денежно-кредитной политики, но принципиальные различия в трактовке реальной сути данного термина разными авторами отсутствуют. Разработка денежно-кредитной политики Банком России проводится в соответствии со ст. 45 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную думу проект основных ...

0 комментариев


Наверх