СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Рынок ценных бумаг

1.1 Сущность, функции и виды рынка ценных бумаг

1.2 Виды рынка ценных бумаг

1.3 Структура рынка ценных бумаг

1.4 Участники рынка ценных бумаг

2. Меры по совершенствованию и развитию рынка ценных бумаг

2.1 Введение

2.2 Показатели развития финансового рынка 2007-2008 гг

2.3 Изменения в законодательстве о рынке ценных бумаг

2.4 Основные задачи регулирования и развития рынка ценных бумаг

2.5 Доходность и ликвидность ценных бумаг во время финансового кризиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Благодаря глубоким институциональным реформам Россия, встав в начале 1990-х гг. на путь формирования экономики рыночного типа, добилась к настоящему времени поразительных результатов. Одним из таких достижений является формирование и быстрое развитие финансового рынка и его составляющей – рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового рынка, цель которой состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитента ценных бумаг.

Ценные бумаги и фондовые рынки, исполняющие роль дополнительного или альтернативного источников финансирования экономики на макро- и микроуровне (деятельности предприятий всех видов, различных сфер экономики, государства и международного сотрудничества), постоянно трансформируются. За последнее десятилетие на рынках ценных бумаг большинства стран мира произошли большие эволюционные изменения, вызванные экономическим развитием и глобализацией экономик. Поэтому рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их различная предназначенность и целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа. Тема является довольно актуальной на сегодняшний день, потому что развитой рыночной экономике ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд предприятий и государства. С приходом кризиса финансисты считают, что на рынке облигаций быстро обесценятся бумаги третьего и второго эшелона, а облигации гигантов – Сбербанка, Газпрома - вскоре начнут расти в цене.

Цель моей работы: раскрыть понятие рынка ценных бумаг, изучить функции и виды рынка ценных бумаг, структуру и его участников. Проанализировать регулирование российского рынка ценных бумаг. А также выявить меры по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг. Изучить поведение рынка ценных бумаг во время кризиса.


1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО УЧАСТНИКИ

 

1.1 Сущность, функции и виды рынка ценных бумаг

 

Рынок ценных бумаг – это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг. Его цель состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и занимает промежуточное место среди рынков капитала и денежных рынков.

Задачами рынка ценных бумаг являются:

1    мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

2    создание и развитие рыночной инфраструктуры;

3    выпуск и обращение новых видов ценных бумаг;

4    совершенствование системы ценообразования;

5    поддержание баланса спроса и предложения;

6    активизация финансового рынка;

7    снижение темпов инфляции;

8    совершенствование нормативно-правовой базы;

9    контроль за соблюдением принятых правил и стандартов;

10  обеспечение контроля на основе государственного, биржевого регулирования;

11  усовершенствование саморегулируемых организаций, регулирующих деятельность профессиональных участников рынка;

12  разработка портфельных стратегий;

13  уменьшение инвестиционного риска;

14  проведение маркетинговых исследований, на основе которых осуществляется прогнозирование перспективных направлений развития рынка.

На сегодняшний день имеется около тысячи законодательных и нормативных документов, регулирующих различные стороны рынка ценных бумаг и деятельности его участников. Основным из них является Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г.

Рынок ценных бумаг выполняет ряд общерыночных (присущих каждому финансовому рынку) функций и ряд специфических функций.

К общерыночным функциям относят следующие:

1.   Аккумулирующая функция, которая проявляется через создание условий для мобилизации временно свободных финансовых ресурсов с последующим их использованием в интересах участников рынка и национальной экономики в целом.

2.   Организационная функция, которая заключается в организации процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков). Она проявляется через создание сети различных институтов по реализации ценных бумаг (банки, биржи, брокерские конторы, инвестиционные фонды и т.п.) и заключается в создании нормальных условий для реализации денежных ресурсов потребителей в обмен на интересующие их ценные бумаги.

3.   Регулирующая функция, которая заключается в создании правил торговли и участия в ней; определение органов контроля и управления, порядка разрешения споров между участниками рынка.

4.   Стимулирующая функция, которая заключается в мотивации юридических и физических лиц стать субъектами рынка путем предоставления им определенных прав: права на участие в управлении предприятиями (акции), права на получение дохода (процентов по облигациям, дивидендов по акциям), возможности накопления капитала или права стать владельцем имущества (облигации).

5.   Контрольная функция, которая заключается в проведении контроля за соблюдением норм законодательства, правил торговли, этических норм участниками рынка.

6.   Ценовая функция – функция установления и обеспечения процесса формирования и движения рыночных цен (курсов) на ценные бумаги посредством сбалансирования спроса и предложения на ценные бумаги путем проведения операций с ними.

7.   Коммерческая функция, которая заключается в получении участниками рынка прибыли от операций на рынке ценных бумаг.

8.   Информационная функция, которая заключается в производстве и доведении информации об объектах торговли и ее участниках до экономических субъектов рынка.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

1.   Перераспределительная функция, которая включает в себя оперативное перераспределение денежных средств между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоями населения, предприятиями и государством и т.п.; перевод сбережений из непроизводительной в производительную форму.

2.   Учетная функция, которая проявляется в обязательных:

1    учете различных видов ценных бумаг, обращающихся на рынке в специальных списках (реестрах);

2    регистрации профессиональных участников рынка ценных бумаг через лицензирование;

3    фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации и др. на бирже.

3.   Функция страхования ценовых и финансовых рисков (или хеджирование), которая осуществляется посредством заключения фьючерсных и опционных контрактов.

4.   Воздействие на денежное обращение, заключающееся в регулировании объема денежной массы в обращении через своевременные выпуски и погашения государственных ценных бумаг.

5.   Финансирование дефицита государственного бюджета на безинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращении дополнительных денежных средств.

6.   Использование ценных бумаг в приватизации, антикризисном управлении, реконструктуризации экономики.

В мировой практике известны три модели рынка ценных бумаг в зависимости от банковского или небанковского характера финансовых посредников.

1.   Небанковская модель – в качестве посредников выступают небанковские компании по ценным бумагам. Такая модель существует в США.

2.   Банковская модель – посредниками выступают банки. Эта модель характерна для Германии.

3.   Смешанная модель – посредниками являются как банки, так и небанковские компании. Данная модель имеет место в Японии и России.

 

1.2 Виды рынка ценных бумаг

Имеются различные классификационные признаки рынков ценных бумаг. Я рассмотрю самые распространенные (рис.1).

По территориальному признаку рынок ценных бумаг делится на международный, региональный, национальный и местный. Международный рынок охватывает финансовые рынки всех стран мира. Региональный рынок охватывает рынки отдельных регионов мировой торговли. Национальный (внутренний) рынок охватывает рынок одного-единственного государства. Местный рынок охватывает часть рынка одного государства.

В зависимости от формы размещения ценных бумаг рынок подразделяется на первичный и вторичный.

Первичный – это рынок, который обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг. К задачам первичного рынка ценных бумаг можно отнести: привлечение временно свободных ресурсов, активизацию финансового рынка, снижение темпов инфляции. Первичный рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

1)   организацию выпуска ценных бумаг;

2)   размещение ценных бумаг;

3)   учет ценных бумаг;

4)   поддержание баланса спроса и предложения.

Вторичный – это рынок, где производится обращение ранее выпущенных ценных бумаг, где происходит совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги. Здесь в процессе купли-продажи актива определяется его действительный курс, т.е. производится котировка курса ценных бумаг. К задачам вторичного рынка ценных бумаг относятся: повышение финансовой активности хозяйствующих субъектов и физических лиц; совершенствование нормативно-правовой базы; развитие инфраструктуры рынка; соблюдение принятых правил и стандартов. Функции вторичного рынка ценных бумаг:

1)   сводить друг с другом продавцов и покупателей (обеспечивать ликвидность ценных бумаг);

2)   способствовать выравниванию спроса и предложения.

В зависимости от степени организованности рынок ценных бумаг подразделяется на организованный и неорганизованный.

Организованный рынок – это рынок, где обращение ценных бумаг осуществляется на основе законодательно установленных правил между лицензированными профессиональными посредниками.

Неорганизованный рынок – это рынок, где обращение ценных бумаг осуществляется без соблюдения единых для всех участников рынка правил; это рынок, где правила заключения сделок, требования к ценным бумагам, к участникам и т.д. не установлены, торговля осуществляется произвольно, в частном контакте продавца и покупателя.

Системы распространения информации о совершенных сделках не существует.

В зависимости от места торговли рынок ценных бумаг делится на биржевой и внебиржевой.

Биржевой рынок – это рынок, организованный фондовой биржей (фьючерсной, фондовыми секциями валютной и товарной биржи) и работающими на ней брокерскими (маклерскими) и дилерскими фирмами.

Внебиржевой рынок – это рынок, где осуществляется обращение ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. Внебиржевой рынок занимается обращением ценных бумаг тех акционерных обществ, которые не имеют достаточного количества акций или доходов для того, чтобы зарегистрировать свои акции (т.е. пройти листинг) на какой-либо бирже и быть допущенными к торгам на ней. Он может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок образуется фондовыми магазинами, отделениями банков, а также дилерами, которые могут быть или не быть членами биржи; инвестиционными компаниями, инвестиционными фондами и др.

В настоящее время внебиржевой фондовый рынок состоит из следующих сегментов:

2    система торговли долгосрочными государственными облигациями для юридических лиц, созданная Банком России;

3    система торговли государственными краткосрочными облигациями;

4    торговая сеть Сбербанка по операциям с мелкономинальными государственными облигациями;

5    аукционная сеть (центры приватизации и т.п.) Государственного комитета по имуществу РФ;

6    внебиржевое первичное размещение акций вновь созданных акционерных обществ, долговых ценных бумаг;

7    внебиржевой вторичный рынок ценных бумаг коммерческих банков;

8    стихийные внебиржевые рынки, имеющие организованные системы торговли;

9    стихийный рынок суррогатов ценных бумаг (коммерческие сертификаты, кредитные опционы и т.п.).

Внебиржевой рынок способен обеспечить прямое участие миллионов мелких и средних инвесторов в торговле ценными бумагами.

По видам сделок рынок ценных бумаг разделяется на кассовый и срочный (форвардный).

Кассовый (кэш-рынок, спот-рынок) – это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней, не считая дня заключения сделки.

Срочный (форвардный) – это рынок, на котором заключаются разнообразные сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня.

По способу торговли рынок ценных бумаг делится на компьютеризированный и традиционный.

Торговля на компьютеризированном рынке ведется через компьютерные сети, которые объединяют фондовых посредников. Характерными чертами данного рынка являются:

1)   отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;

2)   полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Торговля на традиционном рынке осуществляется непосредственно на самой бирже между продавцами и покупателями ценных бумаг.

По эмитентам и инвесторам рынок ценных бумаг подразделяется на: рынок государственных ценных бумаг, рынок муниципальных ценных бумаг, рынок корпоративных ценных бумаг, рынок ценных бумаг, выпущенных (купленных) физическими лицами.

По гражданству эмитентов рынок ценных бумаг делится на рынок резидентов и рынок нерезидентов.

В зависимости от происхождения ценных бумаг различают рынки основных ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

По конкретным видам ценных бумаг бывают следующие виды рынка: рынок акций, рынок облигаций, рынок векселей и пр.

В зависимости от срока обращения ценных бумаг рынок делят на рынок кратко-, средне-, долго- и бессрочных ценных бумаг.

По степени риска рынок ценных бумаг разделяется на: высокорисковый, среднерисковый и малорисковый рынок.

В зависимости от инвесторов рынки ценных бумаг бывают следующих видов: рынки, ориентированные на молодежь в качестве инвесторов; рынки, ориентированные на людей пенсионного возраста, и т.п.

Кроме того, рынок ценных бумаг делится по отраслевому и другим критериям.

Для каждого из перечисленных рынков характерны своя специфика, особенности функционирования, свои правила совершения сделок. Тем не менее все рынки взаимосвязаны, так как один и тот же финансовый актив может быть товаром нескольких рынков, а один и тот же экономический субъект может быть участником нескольких рынков.

1.3 Структура рынка ценных бумаг

 

Рынок ценных бумаг имеет свою собственную структуру, которая состоит из следующих компонентов:

1    субъекты рынка – участники рынка;

2    объекты рынка – ценные бумаги;

3    собственно рынок – операции на рынке;

4    система регулирования и контроля рынка ценных бумаг;

5    инфраструктура рынка (правовая, информационная, депозитарная, расчетно-клиринговая и регистрационная сеть).

Субъекты рынка – это физические и юридические лица, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения по поводу их обращения. К субъектам финансового рынка относятся: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, финансовые институты и т.п.

Объекты рынка – это товары рынка, а именно различные ценные бумаги, обращающиеся на рынке. К объектам финансового рынка относятся: акции, облигации, векселя, банковские сертификаты, варранты, фьючерсные контракты и пр.

Операции, проводимые на рынке, - это действия с финансовыми активами на рынке для достижения поставленных целей. На рынке ценных бумаг осуществляются различные финансовые операции. Основными операциями являются: выпуск (эмиссия), размещение, купля-продажа, обмен, доверительное управление, начисление и выплата доходов по ценным бумагам, ценообразование и пр.

Регулирование рынка ценных бумаг – это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

Существует четыре основные формы регулирования рынка ценных бумаг.

1    Государственное регулирование, опирающееся на законодательство и нормы налогообложения; государственное регулирование биржевой деятельности, которое осуществляется государственными органами, в компетенцию которых входит выполнение тех или иных функций регулирования.


Информация о работе «Характеристика рынка ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 63813
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79553
1
13

... - расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в цепные бумаги. Согласно закону РФ «О рынке ценных бумаг», фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующих куплю-продажу, т.е. «непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами»[2]. Фондовая биржа не ...

Скачать
44068
3
0

... анализировать их тенденции и прогнозировать ситуацию в будущем. Все участники рынка ценных бумаг планируют свои операции только после тщательного анализа. Статистические методы прогнозирования развития рынка ценных бумаг основаны на построении фондовых индексов, расчете показателей дисперсии, вариации, ковариации, экстраполяции и интерполяции. Фондовые индексы являются самыми популярными во всём ...

Скачать
247587
18
25

... запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги. Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его ...

Скачать
51006
0
0

... друг от друга; -    системность; -    цель-достижение положительного экономического результата (получение прибыли, распространение эмиссии и т.п.). Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг является разновидностью (предпринимательской) деятельности, а субъекты, ее осуществляющие, являются субъектами предпринимательского права. В ходе осуществления профессиональной деятельности на РЦБ ...

0 комментариев


Наверх