Негосударственное образовательное учреждение

Челябинский юридический колледж

Кафедра "Финансы и кредит"

КУРСОВАЯ РАБОТА

Фондовая биржа. Организация фондовой биржевой деятельности

Студент гр. 354

отделение экономики, сервиса и дизайна

Е.Ю. Русских

Руководитель

К.Э.Н.

Е.А. Быкова

Челябинск

2006


оглавление

Введение

1.       Вторичный рынок ценных бумаг. Формы организации

2.       Фондовая биржа

2.1 Возникновение фондовых бирж

2.2 Функции фондовых бирж

2.3 Организация биржи и ее управление

2.4 Участники биржевой торговли

3.       Порядок доступа финансовых инструментов к биржевой торговле: листинг, делистинг

4.       Этапы прохождения сделки с ценными бумагами

5.       Виды биржевых сделок

5.1 Кассовые сделки

5.2 Срочные сделки

6.       Способы торговли

7.       Биржевой язык жестов

8.       Формы заказов на куплю–продажу ценных бумаг

9.       Фондовые индексы

10.    Формирование доходов биржи

11.    Особенности возникновения и функционирования фондовых бирж в России

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г


Введение

В России идет переход к рыночной экономике и быстрыми темпами создается рынок ценных бумаг. На этом рынке обращение акций и облигаций российских предприятий позволяет привлечь дополнительные средства для их развития, укрепляя экономику. Кроме того, даже простые люди, решающие вопрос вложения денег, также могут рассматривать покупку акций и облигаций для того, чтобы часть сбережений приумножалась вместе с ростом ценных бумаг успешно развивающихся предприятий. Правда, существует и риск, что акции предприятия были переоценены на рынке и впоследствии упадут в цене, либо само предприятие будет плохо развиваться, что приведет к тому же результату с уровнем цен на его акции. Эти риски должна уменьшить полнота информации о состоянии дел на предприятии. Поэтому и существуют фондовые биржи, где осуществляется торговля ценными бумагами и где условием допуска акций к торговле на бирже, является раскрытие компанией своего финансово-экономического положения.

Биржевой механизм превратился в инструмент мобилизации денежных капиталов не только для долгосрочных вложений, но и краткосрочных кредитов. Биржевые дельцы стали использовать для покупки ценных бумаг не только собственные средства, но и ссудные капиталы, взятые взаймы у банков.

Биржевая игра весьма заманчива. Покупая ценные бумаги по низкому и продавая по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслуживание.

Биржа создаёт чёткую организационную структуру, чёткий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадёжную систему контроля за ходом исполнения. К торгам на биржу допускаются только проверенные ценные бумаги, прошедшие строгий отбор своей надежности, платежеспособности.

Цель данной работы – попытка рассмотреть и проанализировать работу фондовой биржи, понять ее структуру и по каким принципам она существует, что нужно, для того чтобы ценные бумаги попали на биржу, как проходит торговля ценными бумагами, как биржа формирует свои доходы, рассказать о рынке ценных бумаг и возможных операциях с ними. Также отдельная глава рассказывает об особенностях формирования и функционирования фондового рынка в России. Приводятся цифры об объеме продаж на биржевых торгах Московской межбанковской валютной биржи и Фондовой биржи «Санкт-Петербург», чтобы получить представление о состоянии рынка ценных бумаг в Российской Федерации.


1. Вторичный рынок ценных бумаг. Формы организации

Вторичный рынок – это рынок, где происходит обращение ранее выпущенных ценных бумаг, где происходит совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.

Здесь в процессе купли-продажи актива определяется его действительный курс, т.е. производится котировка курса финансового актива.

Цель вторичного рынка – обеспечить реальные условия для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения.

Задачи вторичного рынка:

−     повышение финансовой активности хозяйствующих субъектов и физических лиц;

−     развитие новых форм финансовой практики;

−     совершенствование нормативно-правовой базы;

−     развитие инфраструктуры рынка;

−     соблюдение принятых правил и стандартов;

Функции вторичного рынка:

1)         сводит друг с другом продавцов и покупателей и тем самым обеспечивает ликвидность ценных бумаг;

2)         обеспечивает баланс спроса и предложения;

3)         обеспечивает перераспределение капитала из более депрессивных секторов народного хозяйства в наиболее перспективные и эффективно работающие секторы и отрасли народного хозяйства;

Объем сделок на вторичном рынке в странах с развитой рыночной экономикой значительно выше, чем на первичном рынке. Например, в США он составляет примерно 60 – 70% общего объема операций с ценными бумагами.

Организованный рынок ценных бумаг – это рынок, где обращение ценных бумаг осуществляется по установленным правилам, которые твердо регулируют практически все стороны деятельности фондового рынка. Как показывает практика, этот рынок основан на современных компьютерных системах связи, обеспечивающих совершение операций по купле-продаже ценных бумаг в соответствии с твердо установленными нормами, обязательными для всех участников рынка. Главная характеристика организованного рынка — это обязательное участие профессиональных участников рынка ценных бумаг как сторон по сделке.

Неорганизованный рынок — это всегда внебиржевой рынок, где участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам. Он характеризуется отсутствием строгих правил проведения операций с ценными бумагами, высокой степенью риска, большим числом мошеннических операций. Законодательство многих стран жестко регламентирует деятельность участников фондового рынка, чтобы исключить проведение операций на неорганизованном рынке ценных бумаг.

Биржевой рынок — это всегда организованный рынок ценных бумаг, операции по купле-продаже ценных бумаг осуществляются на бирже. На биржевом рынке осуществляется торговля ценными бумагами наиболее надежных эмитентов, которые допускаются на биржу только пройдя процедуру листинга, их деятельность контролируется со стороны биржи. Биржевая торговля проводится в специально оборудованном помещении (бирже) по четкому графику в течение строго обусловленного времени, а именно биржевых сессий, по твердым правилам, которые установлены биржей и обязательны для всех участников торгов. Возможна организация биржи как системы электронной торговли.

Внебиржевой рынок — это рынок, на котором операции купли-продажи ценных бумаг совершаются вне помещения биржи. В свою очередь, в зависимости от наличия установленных правил торговли различают организованный и неорганизованный внебиржевые рынки.

Кассовый рынок (рынок «слот», рынок «кэш») — это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически их исполнение может быть осуществлено в течение одного-трех дней, если требуется поставка ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынок — это рынок с отсроченным (обычно на несколько месяцев) исполнением сделки.

Как правило, традиционные ценные бумаги (акции, облигации) обращаются на кассовом рынке, а контракты на производные инструменты рынка ценных бумаг — на срочном рынке.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: традиционной и компьютеризированной.

Традиционный рынок — это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг встречаются в определенном месте, и происходит публичный гласный торг (биржевая торговля) или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок — это самые различные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для этого рынка характерны следующие черты:

−     отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей;

−      компьютерные торговые места располагаются непосредственно в офисах фирм, которые торгуют ценными бумагами;

−     автоматизация процесса торговли ценными бумагами;

−     роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов;

−     непубличный характер ценообразования;

−     непрерывность во времени и пространстве процесса торговли ценными бумагами.



Информация о работе «Фондовая биржа. Организация фондовой биржевой деятельности»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 95903
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49420
0
7

... на нынешнем рыночном пространстве позволяют прогнозировать, что вскоре, на наш взгляд, в Азербайджане будет создан компактный, но очень надежный корпоративный рынок. ГЛАВА 2 : Операционный механизм фондовой биржи  РАЗНОВИДНОСТИ БИРЖЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ После того, как ценные бумаги прошли процедуру лнстинга и включены в котировочный лист, с ними можно осуществлять биржевые операции, ...

Скачать
50802
0
0

... ведут операции за свой счет и по своему месту в биржевом механизме близки к специалистам, а другие выполняют брокерские функции, но не для инвесторов, а для брокеров, которые передают им часть накопившихся у них поручений инвесторов. Правом членства на Нью-Йоркской фондовой бирже владеют отдельные лица, но если член биржи является совладельцем фирмы, то вся фирма считается членом Нью-Йоркской ...

Скачать
141872
3
1

... ценных бумаг, благодаря которому происходит мобилизация средств для нужд государства и предпринимательской среды, где происходит постоянное превращение ценных бумаг в денежную форму и обратно. Глава 2. Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж 2.1 Особенности деятельности Нью-Йоркской фондовой биржи Нью-Йоркская фондовая биржа (англ. New York Stock Exchange, ...

Скачать
141143
5
8

... биржа – организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов, один из регуляторов финансового рынка, обслуживающий движение денежных капиталов. Роль фондовой биржи в экономике страны определяется, прежде всего, степенью разгосударствления собственности, точнее – долей акционерной собственности в производстве валового национального продукта. Кроме того, ...

0 комментариев


Наверх