Финансовый рынок: сущность, порядок и правила работы

22221
знак
0
таблиц
0
изображений

Реферат

«Финансовый рынок: сущность, порядок и правила работы»


Финансовый рынок включает в себя как фондовые, так и валютные биржи. Они неразрывно связаны между собой и вместе составляют эффективный механизм перелива капитала, поэтому мы рассматриваем их в одном параграфе, но не смешиваем, так как каждый из названных рынков обладает своей спецификой.

Фондовая биржа (рынок ценных бумаг) представляет собой часть сферы обращения, в которую вовлечены акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя, казначейские государственные обязательства.

Фондовая биржа – это место, где находят друг друга продавец и покупатель ценных бумаг.

Ценные бумаги – это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении.

Ценные бумаги – это особый товар, который обращается на рынке и отражает имущественные отношения. Их можно продавать, покупать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средства платежа, расчетов), но в отличие от денег они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.

Цены на эти бумаги определяются спросом и предложением, а сам процесс купли-продажи регламентируется биржевыми правилами и нормами, т.е. фондовая биржа – это определенным образом организованный рынок ценных бумаг.

В качестве товара на этом рынке выступают ценные бумаги, а в качестве цен на них – курсы ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг работают следующие субъекты:

а) эмитенты – юридические лица, которые занимаются эмиссией (выпуском) ценных бумаг и несут ответственность по ним;

б) инвесторы – юридические и физические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет;

в) инвестиционные институты – юридические лица, действующие в качестве инвестиционных консультантов, финансовых посредников и инвестиционных компаний. Обслуживают рынок организации рыночной инфраструктуры и органы регулирования рынка.

Рынок ценных бумаг подразделяется на два вида: первичный и вторичный.

На первичном рынке эмитент продает новые выпуски ценных бумаг и получает за них нужные денежные средства. Эти ценные бумаги сразу же приобретают первичные инвесторы.

Вторичный рынок состоит из последующих инвесторов, между которыми совершается перепродажа ценных бумаг. Вторичная торговля поддерживается банками и специализированными фирмами (инвестиционными институтами). В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на внебиржевой и биржевой оборот ценных бумаг.

Внебиржевой оборот обладает следующими чертами:

ü   в нем нет единого торгового центра;

ü   купля-продажа ценных бумаг осуществляется через брокерские конторы, которые посредничают при заключении сделок и расположены по всей территории страны;

ü   цены сделок устанавливаются в ходе переговоров между контрагентами;

ü   брокерские конторы не специализированы по видам сделок;

ü   сами сделки совершаются посредствам телефонных переговоров и особых компьютерных сетей, охватывающих всю страну.

Биржевой оборот имеет следующие признаки:

ü   для купли-продажи ценных бумаг создается единый центр – фондовая биржа;

ü   на бирже имеет место аукционная форма продаж;

ü   все операции по купле-продаже регистрируются по правилам биржи;

ü   биржевые сделки узко специализированы по отдельным видам;

ü   реализация ценных бумаг осуществляется через посредников (маклеров, брокеров).

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг подразделяется на традиционный и компьютеризированный.

На традиционном рынке продавцы и покупатели ценных бумаг непосредственно встречаются в определенном месте, где происходит публичный гласный торг, или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок представляет собой разнообразные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Его характерные черты:

ü   отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей;

ü   непубличный характер ценообразования, автоматизация процесса торговли ценными бумагами;

ü   непрерывность во времени и пространстве процесса торговли ценными бумагами.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный.

На кассовом рынке происходит немедленное исполнение заключенных сделок, при этом чисто технически их исполнение может растянуться на срок до трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

На срочном рынке исполнение операций с ценными бумагами происходит с отсрочкой до нескольких месяцев.

Функции рынка ценных бумаг:

Всю совокупность функций рынка ценных бумаг можно условно разделить на две группы: обще рыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают данный рынок от всех других.

К общим функциям относятся:

ü   коммерческая функция, т.е. получение дохода от операций на данном рынке;

ü   ценно образующая функция, т.е. рынок, обеспечивает формирование рыночных цен, их динамику, прогнозирование и т.д.

ü   информационная функция, т.е. рынок, собирает и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах и субъектах торговли;

ü   регулирующая функция, т.е. рынок, создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля и управления.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг относят следующие:

a)         перераспределительную функцию;

b)         функцию страхования ценовых и финансовых рисков или
их перераспределение.

Функция перераспределения денежных средств осуществляется посредствам выпуска и обращения ценных бумаг. В результате чего происходит перелив капитала между различными сферами деятельности, отраслями и производствами; между территориями и странами; между населением и предприятиями, т.е. сбережения граждан приобретают производительную форму; между государством и другими юридическими и физическими лицами, что имеет место в случае финансирования дефицита госбюджета на не инфляционной основе.

Функция перераспределения рисков состоит в использовании инструментов рынка ценных бумаг для защиты владельцев каких-либо активов от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. С помощью рынка ценных бумаг можно попытаться переложить риск на спекулянтов, желающих рисковать. Таким образом, сутью хеджирования на рынке ценных бумаг является перераспределение рисков. Это сравнительно новая функция. В настоящем виде она оформилась лишь в начале 70-х годов с появлением производных инструментов в их широком понимании. Наличие данной функции, с одной стороны, повышает устойчивость рынка ценных бумаг, а с другой, – усиливает его значимость, так как функция перераспределения рисков, основываясь на перераспределении денежных средств, резко ускоряет и упрощает перелив временно свободных капиталов.

Предтечей фондовой биржи был свободный рынок ценных бумаг. Долгое время государство не вмешивалось в деятельность этого института. Наиболее широкое распространение «дикая» биржа получила в XIX веке. Тогда она функционировала без каких-либо внешних ограничений, что порождало тенденцию к расширению спекулятивных операций, которые достигли своего пика в 20-е годы XX века.

В настоящее время в мире насчитывается порядка 200 фондовых бирж. В каждой крупной стране Запада действуют, как правило, несколько фондовых бирж.

Самая известная из них – Нью-Йоркская фондовая биржа. Она не только самая крупная, но является центром американского бизнеса и всего мирового капитала. История Нью-Йоркской биржи тесно связана с историей страны. Она возникла в 1792 году в виде рынка облигаций, выпущенных правительством США для финансирования долгов Революционной войны.

Вторая по размеру – Токийская фондовая биржа.

Третья – Среднезападная биржа США. Четвертая – Лондонская. Мировой опыт свидетельствует, что по количеству фондовых бирж в стране возможны варианты. Так, в Англии, Франции, Швеции всего по одной бирже на страну, а в Германии их восемь, но на долю одной из них – во Франкфурте-на-Майне – приходится 80% ценных бумаг, а оставшиеся 20% разбросаны по семи мелким биржам.

На фондовых биржах куплей-продажей ценных бумаг занимаются только посредники:

ü   маклеры, которые сводят партнеров по сделкам (указывают на возможность их заключения), но сами сделок не заключают и получают вознаграждение от продавцов и покупателей ценных бумаг;

ü   брокеры (лицо или фирма) – узкие специалисты по отдельным видам ценных бумаг, которые прямо содействуют торговой сделке. За это они получают определенную плату или комиссионные (по соглашению сторон);

ü   дилеры – покупают ценные бумаги на свое имя и за свой счет, а затем перепродают их. Выручка от такой перепродажи составляет их доход.

Маклеры с помощью брокеров определяют, при каком курсе ценных бумаг достигается их наибольший кругооборот. Это так называемый курс кассовых сделок, или единый курс. Для этого на бирже сводятся воедино «цены продавцов» и «цены покупателей» и устанавливается такая единая цена, которая устраивает наибольшее число участников сделок.

Вложивший деньги в акционерный капитал, помимо дивиденда, может получить так называемую курсовую прибыль – доход от изменения цены акций. В связи с этим различают два вида биржевых сделок: кассовые, при которых деньги за акции уплачиваются сразу или в течение трех дней, и фьючерсные (срочные), при которых акция должна быть передана, а деньги уплачены через определенный срок, обычно в пределах месяца.

Большая часть биржевых сделок приходится на фьючерсные. По истечении определенного срока один из контрагентов должен уплатить другому сумму разницы между курсами, установленными при заключении сделки, и курсами, фактически сложившимися к моменту истечения срока договора. Например, если первого сентября продавец сбывает акцию за период до 30 сентября за 100 долларов, а курс ее за это время повысился до 120 долларов, то выигрывает покупатель, так как он покупает акцию за 100 долларов, продать ее может за 120. При падении курса акции до 80 долларов выигрывает продавец, так как акцию, приобретенную за 80 долларов, он продает за 100. Лица, спекулирующие на продаже акций, через средства массовой информации добиваются снижения их цен к ликвидационному сроку. Для этого они создают искусственное превышение предложения акций над спросом на них. Покупатели акций на срок, играющие на повышение курсов, также рассчитывают получить курсовую прибыль своими методами.

Менеджеру на заметку: Новейшие тенденции в развитии рынков ценных бумаг:

ü   диверсификация финансовых инвестиций, т.е. их рассредоточение по разным предприятиям и отраслям хозяйства.

ü   Инвестору не следует рисковать всем капиталом, вкладывая его в единственное дело. Характерной чертой современной экономики является господство диверсифицированных компаний, деятельность которых все меньше контролируется собственниками, даже обладающими крупными пакетами акций. При распыленности акций рынок ценных бумаг отличается высокой ликвидностью и динамичностью развития, поскольку зависит от многих групп собственников. Сегодня финансовое состояние
крупных компаний все больше зависит от менеджеров, отвечающих за финансовые вопросы;

ü   становление финансовой экономики, состоящей из современных финансовых рынков (ценных бумаг, валют, инвестиций). Она имеет относительную организационно-техническую самостоятельность. На этих рынках возникают новые виды операций. Так, валютный рынок обслуживает оборот товаров, услуг, капиталов, определяет валютные курсы путем уравновешивания спроса и предложения. Кроме того, поскольку возросли колебания валютных курсов, и усложнилось их прогнозирование, защита от валютного риска стала повседневной задаче финансовых институтов и корпораций.

ü   в 90-е гг. XX века наметилась, а к XXI веку утвердилась тенденция к формированию единого организованного глобального финансового рынка. На нем представлен широкий набор ценных бумаг, которые могут быть ликвидированы в течение 24 часов в различных финансовых центрах мира. Это одно из важнейших направлений общего процесса глобализации.

ü   произошел переворот в проблеме ликвидности капитала. «Чудо» состояло в том, что для инвестора практически стерлась разница между долгосрочными и краткосрочными вложениями средств. Реальные во времени опасения омертвить капитал сдерживали предпринимательскую активность. Но по мере развития операций на биржах сложилось положение, когда для каждого отдельного акционера инвестиции имеют почти такой, же ликвидный характер, как наличные деньги, так как акции в любой момент могут быть проданы на бирже.

ü   сложился эффективный механизм функционирования бирж. Наиболее тонко он раскрывается через процедуру листинга (включение акций в котировочный список – «лист» биржи, после чего такие акции называются списочными). Биржа в свои котировочные списки допускает не все акции, а акции только тех компаний, которые отвечают определенным требованиям по уровню выручки, рабочего капитала, рыночной цены выпущенных ценных бумаг, открытого размещения акций и т.п. Для примера можно привести требования Нью-Йоркской фондовой биржи:

ü   интерес к данной корпорации со стороны общественности;

ü   деловая активность, репутация, стабильность фирмы;

ü   программа действий;

ü   фирма должна иметь прибыль до выплаты федерального
налога не менее 2,5 млн. долларов;

ü   стоимость фирмы на рынке не должна быть меньше


Информация о работе «Финансовый рынок: сущность, порядок и правила работы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 22221
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46912
0
0

... той ролью, которую он играет в инвестиционном процессе; 2)  тем, что этот рынок и его финансовые институты служат эффективны-ми инструментами управления той формой организации материального производства, с которой в ХХ веке связаны основные достижения ци-вилизации, - с рыночной экономикой, где взаимодействуют принципы либерализма и государственного регулирования. Проблемы развития рынка ценных ...

Скачать
21402
1
2

... наиболее удачных комбинаций индикаторов, а также создание новых. Работа в этих направлениях активно ведется в США, на родине большинства методов технического анализа. Так, группа Мэррилл Линч провела исследования работы на нескольких товарных и финансовых рынках с целью выяснения эффективности работы с применением различных видов скользящих средних и их сочетаний. Было статистически доказано ...

Скачать
182361
0
0

... не распространяется на профессиональных участников рынка ценных бумаг, а для бухучета операций с ценными бумагами установлен особые правила. 3.2 Правовые формы защиты инвесторов ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ Фондовый рынок в России начал свое формирование по существу с начала 90-х годов. Ранее оборот ценных бумаг был чрезвычайно скуден и ограничивался в ...

Скачать
379146
5
7

... 1.         Банковская система России: отличительные черты, этапы формирования, структура и тенденции развития. Стратегия развития банковского сектора экономики. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ - совокупность национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. Включает в себя два уровня: Центральный банк Российской Федерации (Банк России ...

0 комментариев


Наверх