5. Казначейские ноты.

Помимо перечисленных выше ценных бумаг существуют казначейские ноты, казначейские обязательства, депозитные сертификаты и другие инструменты рынка ценных бумаг.

Экономическая природа позволяет их объединить в три основные группы. Прежде всего это ценные бумаги, выражающие отношения совладения. Их широко представляют акции. Далее следуют ценные бумаги, опосредующие кредитные отношения. Это различные долговые обязательства в виде облигаций, казначейских нот, казначейских векселей и другие. И, наконец, производные инструменты фондового рынка – обратимые облигации, обратимые привилегированные акции, специальные ценные бумаги банков и другие.

Теперь обратимся к производственным финансовым инструментам.

За последние три десятилетия на рынках появилось много финансовых инструментов, получивших название производственных ценных бумаг, или деривативов. Это наиболее динамичный сегмент фондового рынка.

В отличие от классических ценных бумаг, предназначенных для привлечения долгосрочного капитала, деревативы появились как средства хеджирования, т. е. страхования от ценовых рисков. Среди различных инструментов они прочно заняли первое место.

К числу традиционных финансовых инструментов относятся: фьючерсы, опционы, свопы, комбинации данных продуктов( инструментов).

Производные финансовые инструменты основываются на фундаментальных финансовых отношениях( кредит, заем, акция и т. п.), дополняют и развивают их, используя новые по содержанию договоры.

На финансовом рынке возможно выделить различные свойства, имеющие фундаментальное значение, на основе которых возможно и допустимо провести содержательную классификацию инструментов данного рынка.

Среди этих свойств наиболее заметны "срочность" и "производность". Каждое из них по своей сути самостоятельно.

Срочность –основана на протяженности времени исполнения сделки и расчетов по ней (на сдвиге сроков). На этом основании построено различие реального и срочного рынков.

Производность основана на движении (изменении) во времени уровня (рентабельности) и массы дохода при текущих и будущих денежных вложениях (денежных потоках) в непосредственной или опосредованной зависимости от движения доходов от иных, других видов, типов, способов денежных вложений. Эти связи многообразны, в их числе присутствуют и скрытые связи и в свою очередь, обуславливаются обширным набором обстоятельств. Срочность ведёт к производности, но и производность мотивирует срочность, приводит к ней.

"Срочность – призводность" проявляются и выявляются в форме известных трёх видов операций финансового рынка (хеджирования, арбитража, спекуляции). Механизмы производных инструментов обслуживаются также общими организационными формами рынков – биржевых и внебиржевых, что, в свою очередь ,оказывает воздействие на формирование самих этих механизмов.

Обратим внимание на возможное распределение производных инструментов в зависимости от характеристик используемого "механизма" взаимодействия участников финансового рынка. По этому признаку выделяются следующие три группы. Первая группа объединяет те типы "производных", в которых юридические формы экономико-правовых отношений представляют их в соответствии с нормами закона (в Германии, России и ряде других стран) как производные ценные бумаги. Вторая группа включает те типы "производных, в которых создающие их экономико-правовые отношения не нуждаются быть представленными и удостоверенными формально ценной бумагой, но вместе с тем включают в себя особенный правовой режим осуществления с использованием разнообразных регулирующих документов. В третей группе собираются "производные" в которых механизм взаимодействия участников финансового рынка не регулируется согласно со статусом ценной бумаги, не включает особенный правовой режим, а построен в виде свободных договорных отношений участников.

Рассмотрим современные ведущие производственные финансовые инструменты.

1. Опционы – тип производственных финансовых (товарных инструментов). Соответственно – это система экономико – правовых отношений, отвечающих общим признакам "рода" и "вида" финансовых инструментов и характеризующихся особенным конкретным содержанием. Конкретное содержание опциона состоит в следующем. Согласно опциону одна из сторон договора получает право при ответственных обстоятельствах другой стороны в соответствиями с условиями и правилами места торговли, на протяжении срока, предусмотренного соглашением сторон, по цене исполнения, установленной соглашением: а.) Купить, продать зафиксированный определённый объём ценностей, рассматриваемых как базис сделки или б.) использовать в качестве такого базиса зафиксированные показатели доходности и расчётные величины, сами по себе не поступающие в собственность участников сделок, но являющееся основание для получения дохода.

Следствием применения опциона становится также обратное воздействие опционной торговли на текущие цены базисных инструментов и уровень показателей доходности, динамику этих цен и показателей.

Имущественные права, удостоверенные опционом и представленные в виде отдельных документов, согласно нормам национальных законодательств, могут приобретать форму ценных бумаг и истолковываться как "опцион-ценная бумага".[6]

2. Фьючерс (срочный биржевой контракт) – тип производственных финансовых инструментов, включает в себя общие признаки "производных". Конкретное содержание фьючерса состоит в следующем. Фьючерс содержит равные права и обязанности участников сделки купить или продать в соответствиями с условиями и правилами места торговли, в определённый срок, по цене, установленной соглашением, зафиксированный объём ценностей (товаров, ценных бумаг, валюты и т.д.), либо фьючерс содержит равные права для участников предоставить в соответствиями с условиями и правилами места торговли определённую оценку участника о будущем событии, наступающем в зафиксированный срок.

Характерный признак фьючерса – неотвратимость для участников сделки расчётно-платёжных последствий в полном объёме, обязательность выявления финансовых результатов для того определённого срока, который установлен данным контрактом.

Отличительным признаком современного фьючерса является его принадлежность к биржевой торговле.

3. Своп, несёт в себе общие призанки производных. Его конкретное содержание состоит в следующем: своп содержит равные права и обязанности участников соглашения на взаимный обмен через некоторый промежуток времени на условиях, установленных договором, определёнными денежными доходами в виде процента, зафиксированными объёмами валюты, принятыми объёмами товаров и иных ценностей, на проведение конверсии вложений.

Характерный признак свопа – обязательность осуществления взаимного обмена на принятых условиях. Исполнение в свопе проводится соответствующими платёжно-обменными хозяйственными операциями. Каждый из участников вправе, продать свои права – обязательства в свопе, выйдя из данного конкретного контракта.

Своп используется во внебиржевой торговле, вместе с тем профессиональные участники проводят унификацию и стандартизацию алгоритма операций в свопе и сопровождающих эти операции документов.

Производные финансовые инструменты создают фиктивный капитал и обеспечивают движение фиктивного капитала. При этом производные финансовые инструменты представляют фиктивный капитал в наиболее чистом виде, являются "полноценным" воплощением этого капитала. Иными словами, появление производных финансовых инструментов явилось результатом активной инновационной деятельности, связанной с развитием и расширение использования капитала в форме фиктивного капитала. Это определяющая экономическая функция "производных.


Информация о работе «Финансовые рынки, ценные бумаги и фондовые рынки»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 69293
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50621
0
5

... , несущие от своего имени обязательство перед владельцем ценной бумаги. Эмитент заинтересован в привлечении денег либо для какого-то вида деятельности, либо под какую-то программу. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) находится между эмитентами и инвесторами как посредник, то есть он помогает эмитентам аккумулировать денежные средства, а инвесторам – приумножить их путем вложения денег в ценные ...

Скачать
71084
2
1

... желании таким же путём он может продать все или часть своих акций. Электронные карточки повышают ликвидность акций, а процесс их купли-продажи делается очень оперативным. Среди инструментов рынка ценных бумаг важное место занимают облигации, выражающие долговые обязательства. Их эмитировать (выпускать) может: государство, органы местного самоуправления, предприятия, различные фонды и другие ...

Скачать
50645
0
0

... организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг. Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций. Признаки классической фондовой биржи: 1.  это ...

Скачать
78216
1
0

... капитальных ценных бумаг наблюдается историческая эволюция от преобладания индивидуальных инвесторов к доминированию институционных инвесторов. Появление институциональных инвесторов - важный этап в развитии рынка ценных бумаг. Возникает возможность чрезвычайного расширения круга покупателей финансовых инструментов, а соответственно рассредоточения риска помещения средств в ценные бумаги. Частные ...

0 комментариев


Наверх