Сущность, принципы и роль страхования

14835
знаков
0
таблиц
2
изображения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Страхование

На тему: Сущность, принципы и роль страхования

Выполнила

студентка 311 группы

Шурлачакова С.В

Проверила

Бурлакова Ю. В

Симферополь, 2010г.


Содержание

1. Введение

2. Сущность страхования

3. Принципы страхования

4. Роль страхования

5. Заключение

6. Список литературы


1. Введение

На сегодняшний день деятельность каждого человека так или иначе связана с риском. Именно поэтому люди стремятся защитить себя от опасности, которая угрожает им потерей жизни, здоровья, жилья и т.п., а как известно из источников экономической литературы, потребность в безопасности является второстепенной после физиологических потребностей.

Этот аспект является источником зарождения такого вида деятельности, как страхование. Так как данная сфера в Украине не достаточна развита, то обсуждение и её изучение являются достаточно актуальными. Ведь страховой рынок Украины только набирает обороты и с каждым годом привлекает к себе внимание все большего и большего количества людей. Именно поэтому следует более подробно изучить данный процесс и определить для себя: «А нуждаюсь ли я в услугах страховых компаний?».

Цель моей работы: раскрыть, развернуть, дать полную характеристику понятию страхования. На пути к этой цели предстоит решить несколько задач:

1.         раскрыть сущность страхования

2.         охарактеризовать принципы страхования

3.         определить роль страхования.


2. Сущность страхования

Термин «страхование», по мнению западных философов, имеет латинское происхождение. В его основе – слова «securus» и «sine cura», которые означают «беззаботный». Следовательно, страхование отображает идею предостережения, защиты и безопасности. Из этого вытекает само определение термина «страхование».

Страхование – это способ возмещения убытков, которые были причинены физическим или юридическим лицам.

В страховых отношениях участвуют две стороны или два лица: страховщик и страхователь.

Страховщик - это страховая организация (государственная, акционерная, частная), она организует формирование и использование страхового фонда. Страховщик вырабатывает условия страхования, он принимает на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму страхователю при наступлении страхового случая (события).

Страхователь - (клиент страховой компании) - физическое (отдельные частные граждане) или юридическое лицо, заключающее договор страхования со страховщиком. Страхователь обязан своевременно уплачивать страховые взносы и имеет право при наступлении страхового события (стихийное бедствие, пожар, несчастный случай, т.е. экономический ущерб или ущерб здоровью) получить страховое возмещение (материальную компенсацию) или страховую сумму.

Сущность страхования, как и других категорий, раскрывается в его функциях:

1. Распределительная функция

Данная функция страхования реализуется через специфические функции свойственные только страхованию: рисковая, предупредительная и сберегательная.

2. Рисковая функция

Она заключается в передаче за определенную плату страховщику материальной ответственности за последствия риска, обусловленного событиями, перечень которых предписан действующим законодательством или договором. Чем выше вероятность и размер риска, тем и плата за его страхование, высчитанная на основе тарифов, определенных с помощью актуарных расчетов, больше. В случае наступления страхового случая страхователь требует от страховщика оплату убытков ( выплату страховой суммы).

3. Предупредительная функция

Эта функция несет в себе предупреждение страхового случая и минимизацию ущерба. Предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции, отсюда название функции - превентивная. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

4. Сберегательная функция

Страхование становится возможным лишь при наличии у страховщика определенного капитала, достаточного для обеспечения покрытия убытков ( в случае их возникновения), причиненных страхователю стихийным бедствием, несчастным случаем или другим страховым случаем. Собственными средствами покрыть такую потребность в денежных выплатах страховщик, в большинстве случаев, не способен. Поэтому каждый страховщик создает систему страховых резервов. Накопление и использование таких резервов характерно для страховой деятельности, так как именно из этих сбереженных средств, страхователям будет выплачиваться страховая сумма.

В формировании и использовании страховых резервов возникает перераспределение средств между страхователями. Те из них, у которых в определенном периоде не наступил страховой случай, осуществившие страховые взносы, не получают никаких выплат. И наоборот: страхователям, которые потерпели серьезные убытки от страхового случая, выплачивается сумма, значительно большая внесенных страховых платежей.

Формирование страховых резервов – это способ концентрации и использования средств, необходимых не только для распределения между всеми страхователями, а и для соответствующего покрытия возможных масштабных убытков, которые могут возникнуть в отдельные годы следующих периодов.

Вывод: страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Специфические страховые отношения являются объектом страховой науки. Субъектами страховых отношений с одной стороны выступает страхователь, с другой – страховщик или застрахованный. Полную свою сущность страхование раскрывает через свои функции: распределительную, рисковую, предупредительную и сберегательную.


Информация о работе «Сущность, принципы и роль страхования»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 14835
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
67140
0
2

... поврежденных материальных ценностей, что в конечном счете способствует экономическому росту. Страхование широко используется для решения социальных проблем общества, т. е. оно выполняет социальную функцию. Данная роль страхования проявляется в нескольких аспектах. Прежде всего, страховые организации оказывают большую помощь застрахованным при утрате трудоспособности и наступлении инвалидности в ...

Скачать
50814
0
1

... новых ресурсов. Снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства. Глава 3. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ § 1. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ. ПОКЗАТЕЛИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ ПРИБЫЛИ. Налог на прибыль предприятий пришел на смену налогу с доходов кооператоров и нормативных отчислений в бюджет. Налог на прибыль ...

Скачать
50038
0
0

... денег, т. к. без денег нет цен, а деньги без цен не имеют экономического смысла.   1.2 Функции цены Экономическая сущность цены проявляется в функциях, которые она выполняет. Функции цены отражают ее роль и предназначение в хозяйственном механизме, а также взаимоотношения с другими экономическими категориями и явлениями. При всем многообразии теоретических трактовок функций рыночной цены ...

Скачать
61136
0
0

... . Налоговая система подвержена постоянному изменению под действием как внутри-, так и внешнесистемных факторов (воздей­ствий), т.е. она является не статической, а динамической системой. Налоговая система РФ строится по территориальному принципу и состоит из трех уровней в зависимости от уровня управле­ния процессом налогообложения: федеральный (на уровне РФ), ре­гиональный (на уровне республик в ...

0 комментариев


Наверх