2.2 Пути повышения уровня капитализации компаний и их конкурентоспособности для выхода на мировой рынок страхования

Почему повышению капитализации страховой отрасли уделяют повышенное внимание и сами страховщики, и государство? Проблему можно рассмотреть с двух позиций. Во-первых, размер капитала страховой компании определяет максимальный размер страхового риска, который каждая компания может принимать на собственное удержание: больший риск компания обязана отдать в перестрахование. Во-вторых, от капитализации страховщика прямо зависят его устойчивость и платежеспособность, а следовательно, доверие к нему со стороны страхователя. [24, с. 42]

Несмотря на то, что совокупный уставный капитал страховых компаний достиг в 2008 году своего максимума, увеличившись с 0,5 млрд. руб. в 2002 году до 150 млрд. руб. в 2008 году, капитализация всей российской страховой отрасли соизмерима с капитализацией шестого по мощности страховщика Западной Европы.

В Законе РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и другие акты законодательства Российской Федерации» целая статья посвящена вопросу повышения капитализации страховых компаний. Так, предусматривается увеличение базового уставного капитала. Кроме того, при осуществлении видов страхования, относящихся к страхованию жизни, вводится коэффициент 2 от базового размера уставного капитала, а при осуществлении исключительно перестрахования – 4.

Предусмотрено, что для одновременного осуществления нескольких видов страхования компания должна обладать уставным капиталом, складывающимся из минимальных уставных капиталов, установленных для каждого из осуществляемых видов страхования.

Страховщики обязаны будут довести свои уставные капиталы до размеров, определенных в законопроекте, до 1 июля 2010 года. У компаний, не выполнивших данное требование, департамент страхового надзора будет отзывать лицензию на осуществление страховой деятельности без соответствующего предписания. [21, с. 12]

Проблема увеличения капитализации страховой отрасли отражена и в правительственной концепции развития страхования в Российской Федерации. Там записано, что «в целях повышения емкости рынка страховых услуг необходимо разработать меры по стимулированию сострахования и перестрахования». [21, с. 13]

Для многих страховщиков перестрахование является основным способом гарантировать выполнение своих обязательств перед клиентами. К сожалению, законодательное обеспечение перестраховочной деятельности еще более несовершенно: не определены ни стандартные положения договоров перестрахования, ни правила делового оборота российского рынка перестрахования.

В условиях значительного повышения тарифа на перестрахование перспективы развития российского перестраховочного рынка лежат в области создания специализированных страховых объединений, расширения участия российских страховщиков в международных системах перестрахования и договорах сострахования. Предполагается, что эти меры позволят также упорядочить трансграничное перестрахование и предотвратить необоснованный отток валютных средств за границу.

В связи с этим вполне своевременно новое положение законопроекта, определяющее, что страховщики могут объединяться в страховые и перестраховочные пулы – товарищества без образования юридического лица на основе договора о совместной деятельности.

Рост капитализации самым благоприятным образом повлияет и на привлекательность страховой отрасли для потенциальных инвесторов. Вместе с тем повысится и роль самих страховщиков как институциональных инвесторов.

Таким образом, увеличение капитализации страховых компаний является составной частью целого комплекса проблем, которые предстоит решить в целях дальнейшего развития страхового рынка. Принятая правительством концепция наметила, а изменения и дополнения в закон «Об организации страхового дела в РФ», конкретизируют основные подходы к их решению.

Проведем сравнение российского страхового рынка со странами Центральной и Восточной Европы. Выбор этих стран обусловлен тем, что они находятся на близких условиях рыночной экономики переходного периода.

По итогам 2008 г. по объему собранной страховой премии российский страховой рынок являлся крупнейшим среди рынков стран ЦВЕ и чуть-чуть уступал в размере премий всем этим странам вместе взятым. [15, с. 14]

Показатель глубины рынка, т.е. отношение совокупной страховой премии к ВВП, в большинстве стран ЦВЕ составляет около 3% ВВП. В Болгарии, Румынии и странах Балтии этот показатель в 2008 г. находился в интервале 1,5-2,0% ВВП. В Словении и Чехии он превышал 4% порог (в Словении – 5,23%, в Чехии – 4,48%) и приближался к уровню стран с развитой рыночной экономикой. В России этот показатель, рассчитываемый на основе официальной отчетности, в 2008 г. был равен 3,25%, а в 2007 г. - только 2,81%. [18, с. 8]

Плотность страхования (страховая премия на душу населения) в странах ЦВЕ различна и существенно связана с уровнем дохода на душу населения. Выделяется группа стран с менее низким доходом (Болгария, страны Балтии, Сербия, Черногория, Румыния и Украина), для которых этот показатель близок к 55 долл. США на человека. В группу более богатых стран ЦВЕ входят Венгрия, Польша, Словакия. Их показатель – страховая премия в размере примерно 200 долл. США на человека. В группу самых богатых стран ЦВЕ входят Чехия (страховая премия в размере 370 долл. США на человека) и Словения (страховая премия в размере 730 долл. США на человека). В России плотность страхования в 2007 г. составила около 120 долларов США, а в 2008 г. – около 130 долларов США на душу населения [46].

По мнению специалистов, на общем фоне стран ЦВЕ российский страховой рынок занимает достаточно прочные позиции и имеет хорошие перспективы развития.

На 01.01.2008 года доля иностранного капитала в российском страховом рынке составляла 3,68%. [10]

По мнению экспертов, существует достаточно много веских причин инвестиционной привлекательности российского страхового рынка:

• налицо хороший уровень прибыли на собственный капитал в течение прошлого и текущего периодов ( 5-25%);

российский рынок является одним из наиболее прибыльных рынков в мире;

в российском секторе розничных услуг наблюдается более низкий уровень конкуренции по сравнению со странами с более развитой или развивающейся экономикой;

российские клиенты заинтересованы в высококачественных услугах и товарах;

в России наблюдаются превосходные тенденции сбыта;

• налоговая среда приемлема для западных компаний;

законодательство обычно удовлетворяет интересам западных компаний;

более 90% западных фирм утверждает, что уровень компетенции персонала в России - один из самых высоких в мире;

пока в России наблюдается политическая стабильность.

Заметим, что еще совсем недавно большинство из этих факторов, взятые со знаком минус, рассматривались как факторы инвестиционной непривлекательности.

В Приложении 2 приведены основные данные о главных, на сегодня, игроках на российском страховом рынке. [10, с. 123]

Крайне важную роль в повышении финансовой устойчивости играет развитие системы перестрахования. Однако чрезмерная передача рисков в перестрахование ограничивает развитие страховых организаций, делает страховщиков чересчур зависимыми от выполнения перестраховщиками своих обязательств по договорам перестрахования. Кроме того, заключение договоров перестрахования с зарубежными перестраховщиками приводит к оттоку средств за рубеж и даже является одним из каналов вывоза капитала, что вызывает необходимость государственного регулированиям перестраховочной деятельности, а также необходимость формирования структуры отечественного перестрахования, позволяющей оставлять значительную часть рисков, а, следовательно, и перестраховочные премии внутри страны.

Развитие национального перестраховочного рынка напрямую зависит от развития общей системы страховых отношений. В этой связи возникает задача разумного и гибкого сочетания интересов зарождающегося рынка отечественного перестрахования с возможностью получения надежной перестраховочной защиты на мировых рынках. Отечественный рынок перестрахования интегрирован в мировой значительно существенней, чем принято полагать.

В России перестрахованием занимаются около 500 компаний. Из них около 30 – это перестраховочные общества, а остальные – страховые компании.

По существующим нормам рынка страховщики обязаны передавать в перестрахование все свои риски, превышающие 10% от размера уставного капитала компании – по нормативу департамента страхового надзора Минфина. А поскольку капитализация российских компаний пока очень мала, им приходится перестраховывать практически все свои мало-мальски значимые риски. По мнению страховых аналитиков, небольшие и средние страховые компании чаще всего стремятся перестраховать свои риски на условиях «взаимного» перестрахования, чтобы не нести «лишних» расходов. В отличие от них крупные страховщики заинтересованы прежде всего в надежности перестраховки [38, с. 366].

Взаимное страхование сводится к тому, что компании практически формально «обмениваются» рисками, перестраховывая их друг у друга. В деньгах при таком «перестраховании» никто не теряет, и на молодом российском рынке это весьма распространено. Впрочем, практика показывает, что подобным же образом устроены все растущие страховые рынки, а понимание опасности подобного способа действий как для клиентов, так и для самих страховых компаний приходит со временем. Особенно опасно взаимное перестрахование, если контрагенты являются конкурентами. Профессионалы называют такое перестрахование «рисковым»: ведь риски размещаются не в тех компаниях, которые обладают ресурсами и сбалансированной перестраховочной программой, а у партнера в известной степени «случайного», который плохо управляет своей убыточностью и поведение которого при наступлении страхового случая малопредсказуемо.

Однако прослеживается тенденция, обнадеживающая профессиональных перестраховщиков: если в 1999 году за перестрахование надо было предложить клиенту 50% перестраховочного «отката», то сейчас многие компании стали понимать, что им важнее гарантированные выплаты, нежели «экономия» на перестраховке, и обращаются в специализированные перестраховочные компании.

Надо сказать, что перестраховщики во всем мире являются одновременно и конкурентами, и партнерами, потому что, как правило, крупные риски страховщик распределяет между многими перестраховочными компаниями. На этом тесном рынке все связаны взаимными обязательствами по перестрахованию. При этом российский рынок (аналогично страховому) пока что стоит особняком и не избалован вниманием западных компаний. Иногда западные страховщики обращаются через международных страховых брокеров к нашим крупнейшим игрокам – «Ингосстраху» или ВСК с предложением о перестраховании рисков. Но это скорее исключение. [42, с. 28]

Страховые аналитики тем не менее довольно оптимистично оценивают перспективы российского перестраховочного рынка. Во-первых, финансовое положение западных «монстров» в значительной степени подвержено биржевым колебаниям стоимости их акций. Этого не скажешь о наших компаниях. Во-вторых, западные компании предельно бюрократизированы, точно следуют «букве договора» и в небесспорных случаях не идут на компромисс. Наши же перестраховщики допускают в ряде случаев «компромиссные выплаты» – чтобы удержать клиента и для поддержания бизнеса. Западный же перестраховщик не очень заинтересован в нашем рынке, составляющем мизерную долю от его совокупного портфеля: потеряешь – будет меньше проблем. А российский перестраховщик 95% дохода получает от местного рынка и кровно в нем заинтересован.

Таким образом, изменение Правил размещения страховщиками средств страховых резервов не окажет существенного влияния на сокращение числа страховщиков, но в совокупности с другими нововведениями будет являться катализатором этого процесса.

Не все страховщики смогут привести свои активы в соответствие с новыми Требованиями к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика. Некоторые из страховых компаний будут вынуждены искать новых собственников или инвесторов, переквалифицироваться в страховых брокеров или уйти с рынка.

Законодательные нормы о разделении бизнеса повлияют на рынок страхования жизни: наблюдается процесс выделения специализированных компаний по страхованию жизни; объемы страховых премий по видам реального страхования жизни будут расти.

Налоговое стимулирование страхования жизни обеспечит значительный рост премии по долгосрочному страхованию жизни, который будет происходить, главным образом, за счет включения предприятиями страхования жизни в социальный пакет сотрудников.

Налоговые инициативы, связанные с ДМС, нацелены на стимулирование покупки страховых полисов как работодателями, так и физическими лицами. Корпоративные клиенты получат дополнительные возможности по учету страховых взносов по медицинскому страхованию для целей налогообложения в составе фонда оплаты труда. Розничные клиенты смогут вернуть себе до 6,5 тыс. руб. переплаченного налога на доходы по итогам года.

Реформирование системы ОМС предусматривает реформирование сложившейся практики ДМС, а также введение дополнительного медицинского страхования.

Бум на рынке ипотечного кредитования придаст импульс развитию страхования в России. Новая волна вовлечения страхователей в зону внимания страховщиков порождается обязательными требованиями банков к заемщикам. Страхование ипотечного кредита воспринимается большинством заемщиков как обязательное, или «вмененное страхование»: возможно, имидж обязательного вида страхования исчезнет с принятием поправок в закон «Об ипотеке», ограничивающих максимальный размер страховой суммы по страхованию залога до 20% от его действительной стоимости.


Глава 3. Основные факторы и пути повышения конкурентоспособности страховых компаний в РФ на примере ООО Страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО»


Информация о работе «Страхование как экономическая категория»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 100690
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
36241
0
0

... отметить, что в экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой — коммерческой деятельностью, приносящей прибыль. Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие: 1.Формирование специализированного ...

Скачать
58646
2
4

... страхования в теоретическом плане создавало условия для недооценки страхования в практическом плане. За весь период существования бывшего Советского государства страхование, как и вся экономика, было монополизировано государством. Деятельность страховой системы в рамках Министерства финансов была подчинена интересам бюджета, преобладали фискальные начала в ущерб развитию страхового дела. ...

Скачать
109634
6
0

... отношений отдельных субъектов. При этом денежные отношения, связанные с финансами, опосредствуют лишь часть совокупного денежного оборота страны. 5. Финансы как экономическая категория характеризуют отношения между экономическими партнерами, организуемые государством. Важнейшей особенностью финансовых отношений является то, что преимущественная их часть организуется государством. Поэтому само ...

Скачать
53411
0
0

... за рубежом, взносы в международные организации, членом которых является Украина и др. На эти цели государство тратит от 3% до 7% расходной части государственного бюджета. Государственный бюджет - основной финансовый план Украины. Следует различать понятия: государственный бюджет как экономическая категория и государственный бюджет как основной финансовый план страны. В первом речь идет о ...

0 комментариев


Наверх