Введение

Страхование является элементом кредитной системы, для которой характерны:

1) более широкое развитие всех его (страхования) отраслей и видов;

2) оптимальное сочетание добровольной и обязательной форм его проведения;

3) совершенствование механизма управления риском на всех стадиях;

4) включение в систему страховой защиты наиболее опасных и крупных рисков;

5) развитие долгосрочных форм страхования жизни;

6) совершенствование всех условий страхования от установления оптимальных страховых сумм и тарифов - до полного и своевременного возмещения ущерба;

7) обеспечение безусловных правовых и финансовых гарантий выполнения страховыми компаниями их обязательств перед страхователями. Для дальнейшего развития страховой системы необходимо сочетание рыночных механизмов конкуренции и саморегулирования с государственными мерами по регулированию и поддержке страхования.

В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские доходы, ценные бумаги и т.д. Характер аккумулируемых ресурсов позволяет использовать их для долгосрочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг. Продавая страховые полисы, страховые компании аккумулируют огромные суммы на длительные сроки. Приток денежных средств в виде страховых премий и доходов от активных операций, как правило, намного превышает сумму ежегодных выплат держателям полисов. Это позволяет компаниям из года в год увеличивать инвестиции в высокодоходные долгосрочные ценные бумаги с фиксированными сроками погашения, главным образом в облигации промышленных корпораций, государственные облигации и закладные под недвижимость.

Страхование - система экономических отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых страховых взносов.

Страхование повышает инвестиционный уровень страны, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения.

Важность страховой деятельности для российской экономики трудно переоценить. Поэтому государство берет на себя функции регламентации и контроля, а так же создает институты обязательного и добровольного страхования, правовой основой для которых служит Конституция РФ и российское законодательство. Кроме того, страховая деятельность регулируется рядом межгосударственных соглашений, участником которых является Россия.

Актуальность данной работы в том, что она раскрывает страхование как важный фактор стимулирования производственной активности, обеспечения социальной и материальной защищенности субъектов страхования. Одновременно страхование рассматривается как самостоятельный вид финансовой деятельности, обеспечивающий накопление средств и эффективного их использования с целью получения прибыли.

Объектом курсовой работы является страхование как экономическая категория.

Предметом данной работы является деятельность страховых компаний на рынке страхования. Цель данной работы – выявить проблемы функционирования и пути повышения конкурентоспособности страховых компаний (на примере ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО»).

Достижение данной цели требует решения следующих задач -

рассмотреть организацию страхового дела в РФ, функции страхования;

рассмотреть классификацию, виды страхования, риски в страховании;

описать функционирование современного российского страхового рынка;

выявить пути повышения уровня капитализации страховых компаний;

Проанализировать основные факторы и пути повышения конкурентоспособности страховых компаний в РФ на примере ООО Страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО».

Теоретической базой исследования курсовой работы послужили труды таких авторов, как В.В.Шахов, А.К.Шихов, А.А Гвозденко, Т.М Рассолова, Б.Ю. Сербиновский и др.

Информационной базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты, такие как: Федеральный закон РФ “О страховании”, Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», данные Федеральной службы страхового надзора «О сборах и выплатах Российских страховщиков».

Курсовая работа состоит из введения , 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава носит теоретический характер, в ней затрагиваются теоретические аспекты понятия страхования. Во второй главе исследование и изложение рассматриваемой проблемы носят более конкретный характер на примере Российского страхового рынка. Уделяется внимание нормативно- законодательному регулированию. В третьей главе анализируется работа страховой компании на примере ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО».

 


Глава 1. Теоретические аспекты понятия страхования

 


Информация о работе «Страхование как экономическая категория»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 100690
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
36241
0
0

... отметить, что в экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой — коммерческой деятельностью, приносящей прибыль. Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие: 1.Формирование специализированного ...

Скачать
58646
2
4

... страхования в теоретическом плане создавало условия для недооценки страхования в практическом плане. За весь период существования бывшего Советского государства страхование, как и вся экономика, было монополизировано государством. Деятельность страховой системы в рамках Министерства финансов была подчинена интересам бюджета, преобладали фискальные начала в ущерб развитию страхового дела. ...

Скачать
109634
6
0

... отношений отдельных субъектов. При этом денежные отношения, связанные с финансами, опосредствуют лишь часть совокупного денежного оборота страны. 5. Финансы как экономическая категория характеризуют отношения между экономическими партнерами, организуемые государством. Важнейшей особенностью финансовых отношений является то, что преимущественная их часть организуется государством. Поэтому само ...

Скачать
53411
0
0

... за рубежом, взносы в международные организации, членом которых является Украина и др. На эти цели государство тратит от 3% до 7% расходной части государственного бюджета. Государственный бюджет - основной финансовый план Украины. Следует различать понятия: государственный бюджет как экономическая категория и государственный бюджет как основной финансовый план страны. В первом речь идет о ...

0 комментариев


Наверх