Совершенствование банковского регулирования валютных операций

130222
знака
13
таблиц
0
изображений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Допущен к защите

Декан экономического факультета,

д.т.н., профессор

_________________В.М. Муров

“___”________________2009 г.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ (на примере Калининградского филиала ОАО “Банк ВТБ”) ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по специальности 080105.65– Финансы и кредит

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ДР.62.080105.65.З.2009.35З.24.ПЗ.

Руководитель работы Работу выполнила студентка группы 05–ЗФК

Калининград

2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «БАНК ВТБ»

1.1. История создания

1.2. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса ОАО «Банк ВТБ»

1.3. Динамика финансового результата ОАО «Банк ВТБ»

1.4. Анализ показателей рентабельности ОАО «Банк ВТБ»

1.5. Достаточность собственного капитала ОАО «Банк ВТБ»

1.6. Организационная структура ОАО «Банк ВТБ»

2. БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

2.1. Валютные операции: понятие, объекты, субъекты

2.2. Классификация валютных операций коммерческих банков

2.3. Валютный контроль

2.4. Корреспондентские отношения между банками

2.5. Паспорт сделки как инструмент валютного контроля

2.6. Документарное регулирование банком международных операций

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОАО «БАНК ВТБ»

3.1. Валютный контроль за деятельностью клиентов осуществляющих авансовые платежи

3.2. Повышение эффективности работы валютного отдела за счет введения системы «Клиент–Банк»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Бухгалтерский баланс ОАО «Банк ВТБ» на 01.01.2007г

Приложение 2 Бухгалтерский баланс ОАО «Банк ВТБ» на 01.01.2006г

Приложение 3 Отчет о прибылях и убытках за 2007г

Приложение 4 Отчет о прибылях и убытках за 2006г

Приложение 5 Паспорт импортной сделки

Приложение 6 Справка о подтверждающих документах

 


ВВЕДЕНИЕ

Валютный рынок является важной составляющей финансового рынка и представляет собой систему экономических и организационно–правовых отношений, которые возникают между субъектами рыночных отношений по поводу купли–продажи иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте. Валютные рынки служат механизмом, посредством которого производятся международные расчеты во внешней торговле.

Главная функция валютного рынка состоит в том, чтобы обеспечить потребности его участников в иностранной валюте для международных расчетов, страхования валютных рисков, а также извлечения прибылей из операций с иностранной валютой.

В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем, так как расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.

Для успешного проведения внешнеторговых сделок перед клиентами банка встает необходимость проработки массива информационного материала по правовой документации таможенного, валютно–финансового регулирования, международной практики, а также регулирования хозяйственной деятельности контрагента–нерезидента с целью исключения конфликтных ситуаций с зарубежными контрагентами. Высокий уровень квалификации специалистов банка, их умение оказать действенную профессиональную помощь позволяют клиентам банка наиболее полно и объективно взглянуть на действующее законодательство, обеспечить его соблюдение, отстоять свои права и интересы.

В свою очередь, хозяйствующие субъекты – экспортеры и импортеры при исполнении внешнеторгового контракта становятся участниками валютных операций и приобретают особый правовой статус, специфика которого состоит в том, что и сами участники, и характер операции подвергаются дополнительному контролю со стороны государства. На сегодняшний день сформирована система валютного контроля экспортных и импортных операций, которая направлена на соблюдение обеспечения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Вместе с этим происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.

В ходе осуществляемых в современной России преобразований серьезно изменились роль и значение внешнеторговой деятельности. В условиях мировой экономической интеграции возникла потребность в создании благоприятных правовых и экономических условий для участия хозяйствующих субъектов Российской Федерации в международной торговле.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день основными участниками валютного рынка являются коммерческие банки, которые осуществляют основной объем валютных операций; все остальные участники, как правило, открывают счета в банках и уже через них осуществляют операции с иностранной валютой. Банки же являются основными посредниками между экспортерами и импортерами, они обеспечивают межгосударственное движение средств обеих сторон. Поэтому знание техники проведения валютных операций позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков и избегать необоснованных потерь иностранной валюты.

Трансграничный характер внешнеторговой деятельности предопределил преимущественное использование иностранной валюты при осуществлении расчетов, вследствие чего экспортно–импортные операции стали одним из основных способов вывоза капитала из России. Правовое регулирование отношений по использованию иностранной валюты во внешнеэкономической деятельности направлено на преодоление данной тенденции и осуществляется в целях защиты и обеспечения устойчивости национальной валюты.

В виду вышесказанного, целью дипломной работы является проследить порядок и формы банковского регулирования валютных операций на примере Калининградского филиала ОАО «Банк ВТБ».

Для этого были определены следующие задачи:

● рассмотрение экономических характеристик банка;

● рассмотрение правовых норм регулирования валютных операций;

● рассмотрение документарного оформления при осуществлении банком международных расчетов.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав, заключения и необходимых приложений.

Для написания дипломной работы были использованы нормативные документы, в первую очередь закон «О валютном регулировании и валютном контроле», книги отечественных авторов, а также периодическая литература.



Информация о работе «Совершенствование банковского регулирования валютных операций»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 130222
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157347
9
21

... опыт позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, успешно решать практически все, как текущие, так и перспективные, проблемы функционирования национальной банковской системы. 2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОАО «БЕЛАГРОПРОМБАНК» В Г.БРАСЛАВЕ 2.1 Анализ валютных операций отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе с участием физических лиц ...

Скачать
178890
9
3

... доходов нужно осуществлять поддержание нормативного уровня рентабельности активов, инвестиций, текущий уровень возвратности кредита определять, исходя из критерия снижения уровня рентабельности.   § 2. Регулирование банковской деятельности на примере  ОАО «АК БАРС» банка Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Регулирование ...

Скачать
186286
7
2

... учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их предоставления; -      готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам; -      выполняет другие функции, предусмотренные законом. Действующее законодательство требует обязательного перевода средств на счета в ...

Скачать
244611
25
3

... рынок более емкий с точки зрения его объемов, видов и количества проводимых операций, отсутствуют многие ограничения, имеющие место в сопредельных странах. [21] 2 Анализ валютных операций банка на примере АО «Казкоммерцбанк» 2.1 Анализ внутреннего валютного рынка страны В Казахстане тенденции, оказывающие влияние на состояние внутреннего валютного рынка в 2008 и в 2009 годах, носили ...

0 комментариев


Наверх