1.3 Характеристика опционов

Опцион представляет собой двухсторонний договор (контракт) о передачи права (для покупателя) и обязательства (для продавца) купить или продать определенный актив по фиксированной цене в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода.

На рынке ценных бумаг опционы связаны с торговлей разными видами фондовых ценностей. Опцион может быть двух типов: опцион покупателя и опцион продавца. Опцион покупателя представляет собой контракт, дающий его владельцу возможность купить определенный инвестиционный документ в течение некоторого периода времени по цене, зафиксированной в момент его заключения. Опцион продавца дает право продажи ценой бумаги по фиксированной цене в течение некоторого срока.

Лицо, приобретающее вытекающие из опциона права, называется покупателем контракта (держателем опциона), а лицо, принимающее на себя соответствующие обязательства, – надписателем опциона.

Надписатель опциона выполняет условия контракта только в том случае, если держатель опциона пожелает их реализовать. Для того чтобы надписатель взял на себя некоторые обязанности, держатель опциона выплачивает ему денежную премию. Премия выплачивается сразу по заключению контракта и не может быть возвращена покупателю назад независимо от того решит он исполнить контракт или нет.

Поскольку имеется два вида опционов (один продавца а другой покупателя) и два вида связанных с ним действий (покупка и написание), то всего существует четыре основных позиции, которые тот или иной субъект может занять в системе опционной торговли.

Участник рынка опционов в праве: купить опцион покупателя, надписать опцион покупателя, купить опцион продавца, надписать опцион продавца.

При сделке с опционами на бирже может фигурировать несколько финансовых активов (акции, валюта и т.д.), это позволяет осуществлять кроссовые арбитражные комбинации, т.е. играть на разнице между прямыми и опосредованными (кроссовыми) курсами: акции – рубли, приватизационные чеки – рубли.

Кросс – курс представляет собой курс одной ценной бумаги или валюты.

Рассмотрим на условных примерах, которые могут принимать участники опционных рынков.

Лицо, приобретающее один опцион покупателя по акциям фирмы «А» при цене 50 долларов за штуку. За это право держатель опциона покупателя уплачивает надписателю премию, общая величина которой составляет 200 долларов (100*2), ибо возможность покупки каждой из 100 акций оплачивается по премиальной ставке 2 доллара. Держатель опциона может быть уверен, что если при наступлении даты Х он пожелает исполнить контракт, ему будет предоставлена твердая возможность купить 100 акций этой фирмы по цене 5200 долларов (5000 долларов в виде платы за акции плюс 200 долларов – премия). Если держатель опциона по наступлению этой даты не пожелает использовать купленные им права, то он теряет премию, равную 200 долларов.

Субъект, надписывающий один опцион покупателя по акциям фирмы «А» при цене 50 долларов за акцию и ставке премиального вознаграждения 2 доллара за акцию на дату Х, берет на себя обязанность при желании на то держателя опциона по наступлении этой даты продать ему 100 акции по установленной цене за готовность выполнить обязательства, общая величина которой 200 долларов. Если по наступлении даты Х держатель опциона не пожелает использовать купленные им права, то надписатель опциона не выполняет никаких обязанностей, оставляет в своих руках премию, равную 200 долларов.

Опцион, предполагающий такие действия сторон его заключающих, представляет собой опцион «coll».

Рассмотрим второй вариант контрактов, позиций, которые могут принимать участники опциона, – «put». Лицо приобретает опцион продавца по акциям фирмы А по цене 50 долларов за акцию по ставке премиального вознаграждения в размере 2 долларов за акцию на дату Х, получает право по наступлению этой даты совершить сделку по продаже 100 акций по цене 50 долларов за одну. За это право держатель опциона продавца уплачивает надписателю премию, общая величина которой составит 200 долларов, ибо возможность продажи каждой из 100 акции оплачивается по премиальной ставке 2 доллара. Держатель опциона может быть уверен, что при наступлении даты Х он пожелает исполнить контракт, ему будет предоставлена твердая возможность продать 100 акции за 5000 долларов. Общая сумма средств вырученных держателем опциона, составит 4800.

Опционные стратегии очень многообразны. Все их можно разделить на несколько групп. Все они представлены на рис. 1.1.

Простые стратегии означают открытие какой-либо одной опционной позиции.

Спрэд – одновременное открытие двух противоположных позиций на один и тот же вид опциона с одним активом.

Синтетические - одновременно открытие позиции на физическом рынке самого актива и на опционном рынке на данный актив. Или одновременное открытие противоположных позиции на разные виды опционов с одним активом.

Комбинационные это сочетание опционов «колл» и «пут» с любимыми ценами и сроками исполнения.

Горизонтальный (одинаковая цена исполнения, но разные даты исполнеия

 

Диагональный (у опционов разные цены и даты исполнения)

 

Вертикальный (одинаковая дата исполнения, но разная цена исполнения)

 
Основные различия рыка опционов от рынка фьючерсов представлены в таб. 1.2

Таблица 1.2. Сравнение рынков фьючерсов и опционов

Рынок фьючерсов

Рынок опционов

1. Фьючерсы возникли на товарной бирже 1. Опционы возникли на фондовой бирже
1.          Фьючерсный контракт должен быть обязательно выполнен 2. От опционов можно отказаться
3. Покупатели и продавцы равноправны. Каждый из них одновременно выступает как продавец и покупатель, приобретая противоположные фьючерсные контракты 3. Покупатели и продавцы неравноправны: покупатели играют активную роль, продавцы – пассивную
4. Не ставится цель получения прибыли, но она и не ограничивается; возможны убытки и небольшие прибыли покупателей и продавцов 4. Ставится цель получения прибыли покупателями, прибыль продавцов ограничена премией
5. Основное назначение-страхование ценового риска на рынке реального товара. Страхование уменьшает риск, но не устраивает его полностью. Страхуется методом хеджирования: покупатели - от повышения цены, продавцы – от понижения цены 5. Страхование продавца отсутствует, покупатель страхуется от понижения цены («coll») и повышения цены («put»). Метод страхования покупателей - ограничение риска размером премии)
6. Фиксированный параметр – сделка, вероятностный – будущая цена одного из фьючерсных контрактов 6. Фиксированный параметр – цена, вероятностный - сделка в будущем: состоится или нет.

 

Вероятностному характеру рыночных процессов наиболее адекватно соответствует вероятностный характер одновременно и цены, и самой сделки. Это привело к возникновению опционов на фьючерсы.



Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 28838
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх