1.2 Характеристика фьючерсов

Одной из самых распространенных производственных ценных бумах на финансовом рынке развитых стран являются фьючерсные финансовые контракты.

Их появлении относится к 70-м гг. ХХ в., когда на базе товарных фьючерсов стали появляться финансовые фьючерсы-контракты, базисными активами которых выступали финансовые инструменты.

Распространение фьючерсных сделок привело к открытию в 1982 г. Международной Лондонской биржи финансовых фьючерсных сделок, а в конце 1990 г. – немецкой биржи срочных контрактов.

Чтобы понять причины столь стремительного распространения фьючерсных сделок, следует понять, что представляет собой фьючерс?

Финансовый фьючерс – это, прежде всего, контракт, признаваемый законом, представляющий собой соглашение двух участников финансового рынка, обязывающее купить или продать определенный финансовый инструмент в определенном объеме в установленный срок и по согласованной цене.

Сущность этого соглашения выражается в согласовании цены на определенный базовый актив.

Финансовый фьючерс, следовательно, стандартный контракт на покупку или продажу определенной ценной бумаги, валюты, биржевого инструмента или иного финансового инструмента по определенной цене в течение обусловленного сторонами времени. Но фьючерсный контракт не обязательно заканчивается механической покупкой. Его принцип в том, что первоначальный покупатель заключает с продавцом (или производителем) типовой контракт с соответствующей спецификой на оговоренную сумму. При этом контракт становится ценной бумагой, которая в течении всего срока обращения может много раз перекупаться. Продажа контракта аннулирует обязательство по поставке данному лицу.

Характерной чертой фьючерсных финансовых контрактов является участие расчетной (клиринговой) палаты биржи, которая берет на себя функции посредника для участников сделки. Фактически расчетная палата выполняет роль покупателя для каждого продавца и роль продавца для каждого покупателя, балансируя, таким образом, риски по открытым позициям.

Гарантия расчетной палаты снимает необходимость проверки участниками торгов в ходе обмена устными инструкциями платежеспособности и деловой честности другой стороны, снижает риски. Гарантия платы распространяется только на членов палаты, но любая сделка завершается с ее помощью. Расчетная палата подводит итоги операций и сверки счетов, отработки всех сделок. Палата регистрирует и подтверждает все сделки, заключаемые ежедневно на бирже, обобщает их и представляет информацию каждому члену расчетной палаты.

Вместе с взаиморасчетом и гарантией сделок палата ежедневно оценивает прибыли и убытки по нереализованным контрактам.

Основные моменты механизма фьючерсной биржевой торговли следующие:

·   брокерская фирма получает приказ клиента на покупку или продажу фьючерсного контракта, который она выполняет через своего представителя в операционном зале биржи;

·   сделка регистрируется на имя брокерской фирмы-члена клиринговой палаты;

·   против не закрытого на конец биржевого дня контракта брокерская фирма переводит на счет денежной гарантии в расчетной палате гарантийный взнос (первоначальную маржу), размер которого определяется биржей исходя из рыночных характеристик товара;

·   каждый следующий день размер маржи пересматривается с учетом суммы отклонений официальной цены закрытия на данный актив от цены, установленной в контракте. В результате каждодневного «приведения к рыночной цене» брокерская фирма или перечисляет брокерскую маржу (вариационную), или снимает со счета свободный остаток сверх необходимого минимального покрытия

Различные виды маржи, внесенные в расчетную плату биржи представляют собой депозит. (Депозит согласно экономической терминологии – залог с правом обратного востребования, но с начислением процентов). Депозит (первоначальная маржа) является, таким образом, базой, на основании которой проводится оценка всех остальных маржей.

По такой же схеме строятся отношения между брокерской фирмой и клиентом.

§   Фьючерсный контракт может быть в любой день закрыт путем проведения обратной (офсетной) сделки. Например, покупатель фьючерса на депозитный сертификат закрывает свое обязательство перед клиринговой палатой посредством продаж аналогичного типового контракта. Результат сделки – выигрыш или проигрыш – определяется соотношением цен покупки и продажи контракта.

§   Если фьючерсный контракт оказался не закрытым до официального срока исполнения, то его владелиц должен исполнить свое обязательство, то есть он должен поставить или оплатить товар контрагенту, которого произвольно изберет биржа из числа участников торгов с противоположной позицией. В случаях с финансовыми фьючерсами физическая поставка практически не применяется. Окончательное улаживание производится путем уменьшения или увеличения дополнительной маржи в последний день торговли, то есть клиент просто приводит свой проигрыш расчетной палате или получает от нее выигранную сумму.

Традиционно торговля финансовыми фьючерсами контрактами производятся с помощью устной информации участников торгов, путем публичного соглашения предложения на покупку или продажу.

Изучая сделки с фьючерсными контрактами, необходимо сравнить их с форвардными контрактами и форвардными операциями.

Форвардные операции в отличие от фьючерсных совершается на внебиржевом рынке, это срочные валютные операции, проводимые банками по телефону или телексу на договорной основе, платежи по ним проводятся в установленный срок по курсу, который зафиксирован в момент сделки.

Основные отличия между ними сведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Отличия форвардных и фьючерсных операции

Характеристика

Фьючерс

Форвард

Стороны договора Расчетная палата - общий покупатель и продавец; конкретные партнеры обезличены Два конкретных хозяйственных контрагента
Вид прав-обязательств Свободно заменяемые, переуступаемые Не переуступаемые
Эмитенты и гарант Расчетная палата Отсутствуют
Качество количество базового актива временя поставки стандартизированы Устанавливаются сторонами сделки в договоре
База контракта Стандартная потребительская стоимость, единая для всех контр агентов Расчетная индивидуальная стоимость
Ликвидность контрактов Ликвидация контракта в двух формах – физическая поставка или обратная сделка Наличный платеж против поставки
Частота поставки базового актива 2–5% 100%
Величина залога Определяется правилами торгов Определяется в зависимости от степени доверия сторон друг другу
Способ торгов Открытие соглашение на двойном аукционе Договорная процедура

Изучая обращения финансовых фьючерсных контрактов, следует заметить, что значительно большее их число (свыше 80%) являются краткосрочными финансовыми инструментами.

Участники фьючерсных торгов, чьи интересы побуждают к формированию этих фьючерсных инструментов и организации товаров, являются владельцы государственных долговых обязательств, владельцы срочных депозитов, собственники валютных ресурсов.

Решающая роль на фьючерском рынке принадлежит биржевым спекулянтам, составляющим особую социально-профессиональную группу, чьи интересы сводятся к достижению прибыли в ходе биржевой игры.

Держатели реальных ценностей могут рассматривать фьючерсную сделку как альтернативу рынка реальных финансовых активов, а контракт – как временную замену договора на поставку действительных ценностей. Тактика биржевых операций вырабатывается ими сообразно с соотношениями различных процентных ставок, валютных курсов, биржевых индексов с учетом прогноза их изменения. Тактика действий биржевых спекулянтов основана на игре дающее шансы на получение прибыли.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 28838
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх