МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

БЕЛОРЕЦКИЙ ФИЛИАЛ

Роль денег в рыночной экономике

Проблемно-тематический курс

 

  Белорецк, 2009 г

Содержание

1. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции

2. Типы денежных систем и их эволюция

3. Денежное обращение и денежный оборот: современные формы и особенности организации

4. Денежная масса и ее измерение

5. Инфляция и ее влияние на денежное обращение. Антиинфляционная политика

6. Кредит как форма ссудного капитала. Современная кредитная система

7. Банковская система: двухуровневая модель. Роль Центрального и коммерческих банков в сфере кредитных отношений

8. Коммерческие банки, их операции и услуги

9. Коммерческий и потребительский виды кредитов, необходимость их развития

10. Современные специфические формы кредитования: участие банков и небанковских кредитных учреждений



1. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции

 

Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли.

Деньги произошли в результате развития товарного производства и обмена товаров. Существует две теории происхождения денег:

·           Рационалистическая;

·           Эволюционная.

Первой появилась рационалистическая теория, которая гласит, что деньги придуманы людьми для удобства обмена товаров и стоимость денег определяется государством. Затем в результате достижения археологии было выяснено что деньги возникли объективно как результат общественного разделения труда и развития товарного производства. Деньги являются результатом развития форм стоимости:

1.         Простая или случайная форма стоимости ХА – YВ.

2.         Полная или развернутая форма стоимости.

3.         Всеобщая форма стоимости (многим товарам противостоит один товар).

4.         Металлические деньги (золото, серебро).

Золото и серебро стали деньгами в силу следующих свойств:

а) Портативность – большая стоимость в маленьком объеме.

б) Сохраняемость.

в) делимость и соединяемость без потери стоимости.

г) легкость обработки.

д) Узнаваемость.

5.         Бумажные деньги.

6.         Электронные деньги (пластиковые карточки).

Деньги – это всеобщая форма богатства.

Функции денег:

1.     Мера стоимости. С помощью денег можно измерить стоимость всех других товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Функцию меры стоимости деньги выполняют реально.

2.     Средства обращения. При выполнении этой функции деньги и товары идут одновременно на встречу друг другу и нет разрыва ни во времени, ни в пространстве между получением товара и оплатой за него.

3.     Средства платежа. При выполнении этой функции имеет место разрыв в пространстве между получением товара и оплаты за него.

4.     Средства накопления. Поскольку деньги являются всеобщей формой богатства и физические лица и хозяйственные объекты стараются их накопить.

5.     Мировые деньги. Функцию мировых денег выполняют искусственно созданные валюты (евро, СДР) и валюты отдельных экономически развитых стран. Содержание этой функции – деньги в этой функции выполняют все четыре функции, но не в рамках одной страны, а в рамках нескольких стран или всего мира.

2. Типы денежных систем и их эволюция

Денежной системой называется система обращения денег в стране сложившаяся исторически и закрепленная законодательством. Денежная система включает следующие основные элементы:

1.         Денежная единица и ее составные части.

2.         Официальный масштаб цен.

3.         Виды денежных знаков.

4.         Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска денежных знаков.

5.         Курс национальной валюты и порядок его обмена на иностранную.

Курс национальной валюты и механизм его определения, а также порядок обмена валюты регулируются валютным законодательством страны.

Различают следующие типы денежных систем:

-            система обращения металлических денег;

-            система обращения неметаллических денег.

Различают два типа обращения металлических денег:

Биметализм – денежные средства при котором роль денег выполняются 2 металлами (золото и серебро), что обуславливает их обращение на равных основаниях.

Монометализм. Исторически существовала 3 системы золотого монометализма: золото - монетный стандарт, золото - слитковый стандарт, золото - девизный стандарт.

В России золото - монетному стандарту был осуществлен переход в результате денежной реформы 1895-1897 гг.

Золото – монетному стандарту присущи следующие черты:

1.         Обращение золотых монет и обращение бумажных денег.

2.         Свободный размен золотых денег на бумажные и бумажных на золотые.

3.         Неограниченное движение золота между лицами и странами.

При золото – слитковом стандарте существовала свободная чеканка и обращение золотых монет. Банкноты обменивались на слитки при предъявлении суммы установленной законом. В Великобритании для приобретения стандартного слитка весом 12 кг требовалось 1700 фунтов стерлингов.

При золото – девизном стандарте обеспечиванием валюты служит не золото, а иностранные валюты признанные резервами, которые стали выполнять роль денег вместо золота.

Золото - монетный стандарт был первой мировой валютной системой юридически оформленной межгосударственным соглашением на Парижской конференции 1867 г.

Вторая мировая валютная система – система золото – слиткового стандарта была юридически оформлена на международной экономической конференции 1722 г.

Система золотодевизного стандарта была установлена на валютной финансовой конференции Бриттон-Вудсе в США в 1944 г. На этой конференции США обязалась разменивать доллары на золото иностранным центральным банкам и правительствам по цене 35 долларов за одну троицкую унцию золота. В начале 70-х гг. США фактически отказалась от своих обещаний обменивать доллары на золото по установленной цене и предложила имевшие доллары страны продавать им золото по рыночной цене 800 долларов за троицкую унцию.

Человечество долго искало тот универсальный денежный товар, который будет интересен для всех участников рынка и позволит вести через него любые сделки. У народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба. Многие века наиболее удобным денежным товаром казались драгоценные металлы – серебро и золото, которые обладали рядом преимуществ:

1.         однородностью,

2.         высокой ценностью даже малого объема,

3.         устойчивостью к воздействиям окружающей среды,

4.         легкой делимостью на произвольные по размеру части,

5.         умеренной ограниченностью,

6.         относительной стабильностью предложения.

Вот почему золото и серебро в виде слитков и монет надолго стали основой денежных систем многих стран мира.

Лишь относительно недавно в денежном мире произошла революция – появились бумажные деньги.

Первоначально наибольшее распространение получили банкноты частных банков, что означает «банковские билеты». Такой банковский билет выписывался банкиром. Это было его обязательство выплатить в любой момент подателю билета указанную на этом документе денежную сумму.

Начиная со времен первой мировой войны, в большинстве стран мира банкноты центральных банков стали основным средством всех наличных платежей, то есть главной формой наличных денежных средств. Их дополняет разменная монета, которую чеканят монетные дворы.

Наряду с наличными деньгами люди издавна стали пользоваться безналичными денежными средствами.

Безналичные денежные средства – суммы, хранящиеся на счетах граждан, фирм и организаций в банках и используемые для расчетов путем изменения записей в банках о том, кому какая сумма таких денежных средств принадлежит.


Информация о работе «Роль денег в рыночной экономике»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 33244
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102846
3
3

... , ведущие национальные банкноты, главным образом английский фунт стерлингов и доллар США. Роль денег в рыночной экономике.[16] Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Проявляется это в следующем. 1. Общественная роль денег, их функция в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связую­щего звена между товаропроизводителями. Будучи конкретизированными, в ...

Скачать
38185
0
0

... , информация, расследовательские и судебные издержки, затраты на содержание преступников и т.д.) и требует от государств затраты значительных собственных средств. Заключение Итак, мы рассмотрели рассмотреть функции денег, роль денег в современной рыночной экономике, а также основные противоречия между экономикой и национальными деньгами. Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы ...

Скачать
22248
0
0

... средства, хранящиеся на депозитных счетах (срочных), знаки стоимости, т.е. представители денежного товара -золота. Факторы , влияющие на развитие этой функции: - увеличение денежных доходов населения - укрепление коммерческого расчета - изменение структуры потребления и т.д. РОЛЬ ДЕНЕГ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Роль и значение денег проявляется в результатах участия денег в установлении цены ...

Скачать
49570
0
0

... потребления) и дало возможность Марксу построить его замечательную теорию реализации общественного продукта в капиталистическом обществе" [6, c.92]. Глава 3. Понятие "невидимой руки" и его роль в объяснении рыночной экономики 3.1 “Понятие невидимой руки” Предположение, введённое Адамом Смитом, согласно которому отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и ...

0 комментариев


Наверх