Контрольная работа по дисциплине

«Риски в страховании»

ТЕМА: Риск и страховая оценка


Содержание

Введение

1. Сущность страхового риска

2. Виды рисков и их оценка

Заключение

Список литературы


Введение

Жизнедеятельность человеческого общества всегда несла и несет в себе определенную опасность. Стихийные бедствия, несчастные случаи, просчеты в производственно-хозяйственной деятельности и другие непредвиденные события могут нарушить сбалансированность общественного производства, вторгаясь в него на любой его стадии. При этом с развитием научно-технического прогресса природные и производственно-хозяйственные катаклизмы не уменьшаются. Развитие предпринимательской деятельности как основы функционирования рыночной экономики, несет в себе потенциальную угрозу убытков. Риск в бизнесе неизбежен. Вероятность потерь так же реальна, как и возможность получить прибыль.

Для того, чтобы обеспечить стабильное общественное воспроизводство, в том числе в сферах повышенного риска, общество должно было выработать соответствующий защитный механизм для борьбы с риском. Среди различных методов управления риском выделяется страхование. Страхование как составная финансовой системы способствует стабилизации экономики. В данной работе как раз и ставится задача рассмотреть риск как категорию и раскрыть сущность страховой оценки.

Термин «риск» происходит от греческих слов ridsikon,ridsa – утес, скала. В итальянском языке risiko – опасность, угроза; risicare – лавировать между скал. Во французском языке risdoe – угроза, рисковать (буквально – объезжать утес, скалу).

В словаре Вебстера риск трактуется как опасность, возможность убытка или ущерба. В словаре Ожегова риск определяется как возможная опасность или как действие наудачу в надежде на счастливый исход.


1. Сущность страхового риска

Под риском понимается ситуация, когда зная вероятность каждого возможного исхода, все же нельзя точно предсказать конечный результат. В основе страхования лежит страховой риск. Страховой риск – это неоднозначное понятие, но чаще всего под ним понимается вероятность наступления ущерба. Риск является объективной предпосылкой возникновения страховых отношений: если нет риска - нет и потребности в страховании. Однако не всякий риск может лечь в основу страховых отношений. Застрахован может быть лишь тот риск, по которому можно оценить вероятность наступления страхового случая, определить размер возможного ущерба и исчислить эквивалентную страховую премию.

П.Г. Грабовый, Л.Н. Тэпман, В.В. Шахов и другие под риском понимают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым (планируемым) вариантом.1

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. То есть риск выступает объектом страхования. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Риск в страховании следует рассматривать в нескольких аспектах:

1) как конкретное явление или совокупность явлений (событие или совокупность событий), при наступлении которых производятся выплаты из ранее образованного централизованного страхового фонда в натурально-вещественной или денежной форме;

2) в связи с конкретным застрахованным объектом. Событие или совокупность событий не рассматриваются абстрактно, сами по себе. Их следует соотносить с объектом, принятым на страхование, где реализуется риск. Любой риск имеет конкретный объект проявления. В нашем сознании риск связывается с этим объектом. По отношению к объекту соответственно проявляются и изучаются факторы риска. Анализ полученной информации в комплексе с другими мероприятиями позволяет добиться предотвращения или существенного снижения негативных последствий осуществления (реализации) риска;

3) риск сопряжен с вероятностью гибели или повреждения данного объекта, принятого на страхование. Вероятность выступает в качестве меры объективной возможности наступления данного события или совокупности событий, обладающих вредоносным воздействием. Любая вероятность может быть выражена правильной дробью. При вероятности, равной нулю, можно утверждать о невозможности наступления данного события. При вероятности, равной единице, существует 100 %-я гарантия того, что данное событие произойдет. Чем меньше вероятность риска, тем легче и дешевле можно организовать его страхование. Значительная вероятность риска предполагает дорогостоящую страховую защиту, что затрудняет ее проведение.

Страхованию присуща объективная и субъективная вероятность. Объективная вероятность отражает законы, присущие явлениям и предметам в их объективной реальности. Субъективная вероятность отражает случайности, игнорирующие объективный подход к действительности, отрицающие или не учитывающие объективные законы природы и общества.

Кроме того, риск может быть представлен и через логическую вероятность, которая строится на познании законов природы и общества при помощи методов индукции, дедукции, анализа, синтеза и гипотезы. Логическая вероятность находит применение при разработке и введении новых видов страхования, которые не имеют или почти не имеют информационной базы предварительного наблюдения совокупности.

Если введению нового вида страхования предшествовала предварительная работа по сбору и анализу статистических данных с привлечением математического аппарата закона больших чисел, то полученный результат будет отражать статистическую вероятность.

Анализ рисков позволяет разделить их на две большие группы: страховые и нестраховые (не включенные в договор страхования). Перечень страховых рисков составляет объем страховой ответственности по договору страхования. Он выражается с помощью страховой суммы договора. Цена риска в денежном выражении составляет тарифную ставку.


Информация о работе «Риск и страховая оценка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 24808
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48810
0
0

... по страхованию жизни. Риск-менеджмент представляет собой целенаправленные дей­ствия страховщика или его представителя по ограничению или минимизации риска. Риск-менеджмент включает в себя выявление последствий дея­тельности страховых организаций в ситуации риска. Процесс управ­ления риском выражается в разработке ситуационного плана, кото­рый содержит конкретные предписания действий для каждого ...

Скачать
72918
1
0

... отношений и связей между субъектами хозяйственного процесса. К функциям субъекта управления относятся: прогнозирование, организация, регулирование, координация, стимулирование и контроль. Прогнозирование в риск – менеджменте представляет собой разработку на перспективу изменений финансового состояния объекта. Организация – это объединение людей, совместно реализующих программу рискового ...

Скачать
133775
10
0

... средств наземного транспорта Страхование средств воздушного транспорта Страхование средств водного транспорта Страхование грузов Страхование других видов имущества Страхование финансовых рисков Страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств Страхование иных видов ответственности Страхование детей ...

Скачать
60556
0
2

... — это тот, который мо­жет быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхо­вого случая и количественных размеров возможного ущерба. Ос­новные критерии, которые позволяют считать риск страховым: ·      риск, который включается в объем ответственности страхов­щика, Должен быть возможным; ·      риск должен носить случайный характер. Объект, по отно­шению к которому возникает страховое ...

0 комментариев


Наверх