Ресурсы, пассивные операции, депозиты, депозитные операции, депозитные счета, вклады населения, вклады до восстребования, условные, срочные вклады.

Ресурсы, пассивные операции, депозиты, депозитные операции, депозитные счета, вклады населения, вклады до восстребования, условные, срочные вклады.
149802
знака
20
таблиц
1
изображение

Дипломная работа


на тему:

РЕСУРСЫ, ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ, ДЕПОЗИТЫ, ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, ДЕПОЗИТНЫЕ СЧЕТА, ВКЛАДЫ НАСЕЛЕНИЯ, ВКЛАДЫ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ, УСЛОВНЫЕ ВКЛАДЫ, СРОЧНЫЕ ВКЛАДЫ

Выполнил:

Проверил:


Предметом исследования являются депозитные операции банка с населением.

Объектом исследования является филиал № 215 АСБ «Беларусбанк» в г.Орша.

Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов проведения депозитных операций с участием физических лиц на примере филиала № 215 АСБ «Беларусбанк» в г.Орша.

В процессе работы выполнены следующие исследования: рассмотрены депозиты населения с точки зрения формирования ресурсной базы банка, приведена классификация депозитов населения, проведен анализ депозитных операций на примере конкретного банка.

Элементами научной новизны полученных результатов являются предложения по совершенствованию депозитных операций с участием физических лиц.

Областью возможного практического применения предложений по совершенствованию депозитных операций и проекта программного обеспечения являются отделения и филиалы отечественных банков.

В ходе дипломного проектирования прошли апробацию такие предложения, как увязка сроков депозитов со сроками размещения денежных средств в кредитах. Результатами внедрения явилось определение объективных сроков по вкладам населения.

Студент-дипломник подтверждает, что приведенный в дипломной работе расчетно-аналитический материал объективно отражает состояние депозитного рынка на современном этапе, все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


 

Содержание

Введение  4

1 Экономическо содержание депозитов населения 6

1.1 Понятие и место депозитов населения в ресурсной базе банка 6

1.2 Виды депозитов населения 12

2 Анаиз депозитных операций с аселеем на примере филиала № 215

АСБ «Беларсбанк»  24

2.1. Анализ видов депозитов, предлагаемых филиалом 215

АСБ «Беларусбанк» населению 26

2.2 Организация проведения депозитных операций филиала № 215

АСБ «Беларусбанк» с населением 43

2.3 Анализ развития депозитных операций филиала № 215

АСБ «Беларусбанк» с населением 46

3 Анализ проблем и пути соершенствования депозитных

операций в филиале № 215 АСБ «Беларусбанк» 57

Заключение 72

Список использованных источников  74

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Банки – необходимый финансовый институт на современном этапе развития. Они помогают сделать процесс производства непрерывным, концентрируя у себя для этого временно свободные денежные средства и направляя их туда, где они в данный момент необходимы. Специфика деятельности банков заключается в том, что они, в отличие от обычных предприятий, оперируют в основном чужими (привлеченными) средствами и поэтому на них ложится огромная ответственность за сохранность доверенных им денег.

Характерным для современного банковского дела является также то, что постоянно совершенствуется не только «традиционный» денежно-кредитный инструментарий, но все время возникают новые формы и методы банковского воздействия на экономическую жизнь общества. Все они направлены в явном или неявном виде на поддержание экономического равновесия. Впрочем, на это должны быть сориентированы и другие экономические регуляторы. Игнорирование этого обстоятельства приводило и приводит к самым тяжелым последствиям для экономики государств с любым общественным устройством. Это относится, например, к феномену избыточной денежной массы, к долговременной директивной фиксации валютного курса национальной денежной единицы, а также другим попыткам силового регулирования денежно-кредитной сферы.

Банковская система является важнейшей составной частью рыночной экономики. Современное государство с рыночной экономикой, используя различные денежно-кредитные инструменты, может влиять практически на все параметры общественного производства, поэтому исследование проблем осуществления депозитных операций коммерческих банков является актуальной.

Каждый из субъектов рыночной экономики опосредованно или напрямую заинтересован в надежности и прибыльности коммерческого банка. Решением этой задачи может стать эффективное управление финансовыми ресурсами коммерческого банка, и в частности проведение депозитных операций с участием физических лиц.

Таким образом, актуальность выбранной темы не вызывает сомнения. Данное исследование значимо еще и потому, что в белорусской банковской практике пока нет четко разработанной методики управления привлеченными ресурсами.

Целью исследования дипломной работы является изучение теоретических и практических аспектов проведения депозитных операций коммерческого банка на примере филиала № 215 АСБ «Беларусбанк» в г.Орша.

Объектом исследования является филиал № 215 АСБ «Беларусбанк» в г.Орша. Предметом исследования - проблемы проведения депозитных операций.

Для достижения поставленной цели, в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты проведения депозитных операций коммерческого банка с участием физических лиц;

- провести содержательный анализ проведения депозитных операций филиала № 215 АСБ «Беларусбанк» в г.Орша;

- внести предложения по направлению совершенствования проведения депозитных операций филиала № 215 АСБ «Беларусбанк» в г.Орша.

В работе использованы следующие методы анализа: горизонтальный, вертикальный, сравнительный.

В первой главе дипломной работы приводится экономическое содержание депозитных операций, определяется их место в ресурсной базе банка, рассматриваются виды депозитов населения.

Во второй главе на примере филиала № 215 АСБ «Беларусбанк» в г.Орша приводится анализ депозитных операций с участием физических лиц, приводятся условия вкладов, действующих в филиале, рассматривается организация проведения депозитных операций, приводится структура привлеченных средств.

В третьей главе дипломной работы рассматриваются направления совершенствования механизма депозитных операций с физическими лицами, даны конкретные предложения по совершенствованию их проведения.

Основными источниками информации для написания дипломной работы явились литературные источники белорусских и российских издательств по денежно-кредитным и банковским проблемам, нормативно-правовые документы, действующие на территории Республики Беларусь, касающиеся банковской деятельности, практический материал, предоставленный филиалом № 215 АСБ «Беларусбанк» в г.Орша, периодические издания.



Информация о работе «Ресурсы, пассивные операции, депозиты, депозитные операции, депозитные счета, вклады населения, вклады до восстребования, условные, срочные вклады.»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 149802
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
517815
20
3

... : Д - 904 К - 161 10 000 2. Получено оборудование Д - 924 К - 904 10 000 3. Расходы банка по лизингу: Д - 970 К - 161 2 000 4. Ежемесячные начисления амортизации: Д - 970 К - 015 166.6 5. Начисление ...

Скачать
172303
2
7

... преимуществах и т.п. Эти, а также различные операции по изучению рынка и другие подобные операции являются составляющими понятия “public relations”. Глава 2. Необходимость и структура банковского маркетинга как связующего звена банков и его клиентуры.   Реализация товаров и услуг – важнейший этап деятельности любого предприятия, работающего в условиях рынка. Целью политики ...

0 комментариев


Наверх