Дипломная работа

на тему:

«Расчетные операции коммерческого банка»

Студентка Капитанова

Татьяна Николаевна


Аннотация

Ключевые слова: расчетные отношения, расчетные обязательства, аккредитив, инкассо, факторинг, договор банковского счета, вексельное обязательство, платёжные требования, платёжные поручения.

Цель дипломной работы – разработать рекомендации по осуществлению расчетов коммерческими банками на примере АКБ «Райфазенбанк-Аваль». Для достижения этой цели поставлены задачи:

- изучить теоретический аспект организации расчетов в коммерческих банках;

- проанализировать организацию расчетов в АКБ «Райфазенбанк-Аваль»;

- провести анализ клиентской базы в АКБ «Райфазенбанк-Аваль»;

- выявить положительные и отрицательные параметры в работе банка по организации расчетных операций;

- разработать рекомендации по улучшению организации расчетных операций в АКБ «Райфазенбанк-Аваль».

По результатам исследования предложена модель организации расчетных операций в банке.

Полученные результаты могут позволить поднять на качественно новый уровень банковскую деятельность, а также повысить конкурентоспособность и эффективность деятельности банков.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современная концепция расчетных операций и их сущность

1.1 Сущность расчетных отношений и принцип их организации в народном хозяйстве

1.2 Организация безналичных расчетов в коммерческих банках

1.3 Платежные системы и их участие в расчетах

Вывод к главе 1

Глава 2. Анализ расчетных операций коммерческого банка

2.1 Общая характеристика АКБ "Райфазенбанк-Аваль"

2.2 Анализ ведения безналичных расчетов в АКБ "Райфазенбанк-Аваль"

2.3 Анализ эффективности ведения отдельных видов расчетов

Вывод к главе 2

Глава 3. Пути повышения эффективности расчетных операций АКБ

3.1 Основные проблемы расчетных операций АКБ

3.2 Повышение эффективности операций АКБ

Вывод к главе 3

Вывод

Список литературы

Приложения


Введение

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по причине экономии, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

На данный момент банки и многие небанковские структуры стремятся усовершенствовать методы, инструментарий, законодательные и нормативные акты в области расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и системе безналичного платежного оборота, в целях процветания бизнеса и экономики, а соответственно благополучия людей в стране. Основной частью денежного оборота (80-90 %) является безналичный платежный оборот, в котором движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных организациях и зачетов взаимных требований. Участниками отношений являются объединения, предприятия, организации, банковские и финансовые органы, и даже население. Безналичный платежный оборот полностью проходит через банковские учреждения, в которых ведутся счета предприятий и организаций. На данный момент через сберегательные банки проходит львиная доля безналичных расчетов и кассовых операций среди юридических лиц. Отсюда вытекает, что от работы в области расчетно-кассового обслуживания среди юридических лиц коммерческими банками зависит благополучие страны в целом, бесперебойное функционирование всего хозяйственного организма.

Изменения происходят в функционировании банков: повышается самостоятельность и роль банков; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания, идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций, специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений, постоянно разрабатываются новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа развития.

В связи с этими фактами выбранная мной тема дипломной работы «Расчетные операции коммерческого банка на примере АКБ «Райфазенбанк-Аваль» видится весьма актуальной, особенно в существующих рыночных условиях.

Объектом исследования данной дипломной работы является АКБ «Райфазенбанк-Аваль». Предметом являются расчетные операции, осуществляемые в АКБ «Райфазенбанк-Аваль».

Цель дипломной работы – разработать рекомендации по осуществлению расчетов коммерческими банками на примере АКБ «Райфазенбанк-Аваль». Для достижения этой цели поставлены задачи:

изучить теоретический аспект организации расчетов в коммерческих банках;

проанализировать организацию расчетов в АКБ «Райфазенбанк-Аваль»;

провести анализ клиентской базы в АКБ «Райфазенбанк-Аваль»;

выявить положительные и отрицательные параметры в работе банка по организации расчетных операций;

разработать рекомендации по улучшению организации расчетных операций в АКБ «Райфазенбанк-Аваль».

В работе дана характеристика осуществления расчетных операций на примере АКБ «Райфазенбанк-Аваль». Дипломная работа состоит из трех основных глав. Первая глава посвящена общим вопросам организации расчетов. Вторая глава дипломной работы содержит анализ деятельности АКБ «Райфазенбанк-Аваль» по организации расчетных операций. В ней дана оценка эффективности осуществления расчетных операций на исследуемом объекте. Количественные и качественные показатели работы банк были подвержены экономическому анализу. В ходе анализа использовались различные методы исследования, а, именно, математические методы, метод сравнения, метод группировки (структурной и аналитической). В третьей главе освещены проблемы и недостатки осуществления расчетов, а также предоставлен ряд мер по совершенствованию платежно-расчетной системы, которые могут повысить результативность и качество работы коммерческого банка в данном направлении.

При написании дипломной работы использовалась различная литература в форме периодических изданий в банковской области, нормативных актов, как общего характера, так и регулирующие банковскую деятельность, в частности, расчетные операции коммерческих банков.

Следует отметить, что проблема организации расчетов коммерческими банками достаточно хорошо освещена в прессе, при ознакомлении с данной литературой. Все вышеперечисленные аспекты принимались во внимание при написании дипломной работы.


Глава 1. Современная концепция расчетных операций и их сущность


Информация о работе «Расчетные операции коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 144078
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
648838
2
0

... могут рассматриваться в локальных нормативных правовых актах банков по кредитованию? В локальных документах коммерческих банков детально могут быть рассмотрены вопросы по организации этапов кредитного процесса. Кредитный процесс включает в себе четыре этапа: - мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя; - оформление и выдачу кредита; - контроль банка за использованием ...

Скачать
174068
17
11

... услуг, имеющий сложную организационную структуру. А его филиал № 503 занимает в этом процессе одно из ведущих мест. 2.2 Порядок оформления депозитных операций подразделениями банка Для работы со средствами физических и юридических лиц коммерческий банк должен обладать соответствующей лицензией [1].  Для проведения депозитных операций банку требуются лицензии: - общая лицензия, выдающаяся ...

Скачать
111924
0
0

... рынка, данный рынок имеет два уровня. На первом уровне его резидентами выступают кредитные учреждения и их клиенты, а в его основе лежат учетные, комиссионные, ломбардные и прочие операции коммерческих банков, других кредитных институтов или частных дисконтеров с векселями. На втором уровне субъектами являются только кредитные учреждения: с одной стороны - Центральный банк, с другой - учреждения ...

Скачать
70994
12
10

... . И, тем не менее, конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ. 2.1. Общая характеристика банка. ИМПЭКСБАНК основан в 1993 г. В октябре 1994 г. получил генеральную лицензию № 2291 ЦБ РФ, а 22 апреля 1999 г., в связи с изменением формы ...

0 комментариев


Наверх