Введение

Актуальность темы обоснована тем, что в современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной деятельности. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота). Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Наличные и безналичные формы решать интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов.

На данный момент коммерческие банки стремятся усовершенствовать методы и инструменты в области расчетно-кассового обслуживания юридических и физических лиц и систему примерно на одном уровне. Перечень предоставляемых услуг отличается не многим, только в период острой конкурентной борьбы за каждого клиента, разработке стратегии совершенствования расчетно-кассового обслуживания клиентов.

Предметом дипломной работы являются расчетно-кассовые операции в кредитных организациях.

Объектом дипломной работы является Белгородское ОСБ №8592.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

– изучить теоретические аспекты расчетно-кассовых операций в кредитных организациях;

– рассмотреть сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций;

– рассмотреть организацию расчетно-кассовой работы в банке;

– изучить методы оценки расчетно-кассовых операций в кредитных организациях;

– проанализировать и дать оценку расчетно-кассовых операций в Белгородском ОСБ №8592;

– рассмотреть организационную характеристику Белгородского ОСБ №8592;

– проанализировать структуру привлеченных средств Белгородского ОСБ №8592;

– проанализировать тенденции показателей эффективности расчетно-кассовых операций в Белгородском ОСБ №8592;

– рассмотреть концептуальные основы стратегии повышения экономической эффективности проведения расчетно-кассовых операций;

– дать рекомендации по повышению экономической эффективности проведения расчетно-кассовых операций.

Теоретической и методологической основой при написании дипломной работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов таких как Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Коробовой Г.Г., Колесникова В.И., Белоглазовой Г.Н.и др.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: анализ теоретических источников, системный и структурный анализ, анализ документов.

Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические аспекты расчётно-кассовых операций, раскрывается сущность, формы и принципы расчётно-кассовых операций, выделяются их особенности.

Во второй главе проводится расчёт показателей, характеризующих эффективность расчётно-кассовых операций и анализируется их динамика.

Третья глава посвящена разработке стратегии повышения экономической эффективности проведения расчётно-кассовых операций, рассмотрены направления повышения экономической эффективности проведения данных операций.

Объем дипломной работы – 68 листов.


1. Теоретические аспекты расчетно-кассовых операций в кредитных организациях 1.1 Сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций

По определению Лаврушина О.И. расчетно-кассовые операции – ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению [9, c. 125]. Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, функция расчетно-кассового обслуживания является одной из приоритетных в деятельности коммерческого банка. Коммерческий банк заинтересован в привлечении в стране за определенный период времени в наличной и безналичной формах средств. Это характеризуется понятием «денежный оборот».

Белоглазова Г.Н. и Семенюта О.Г. под денежным оборотом предлагают понимать совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, которые выступают в функции средства обращения и средства платежа. Исходя из МРОТ все безналичные и часть налично-денежных платежей, связанны главным образом с оплатой труда [12, c. 140].

Все специалисты в области банковского дела осуществление расчётов и платежей для клиентуры и для самих банков традиционно и вполне обоснованно относят к основным и даже важнейшим базовым банковским операциям, т.е. таким, которые констатируют само понятие банка. Между тем такие ключевые понятия, как «расчёты» и «платежи» до сих пор не имеют в нашей литературе однозначных и убедительных трактовок. Характерными в этом смысле можно считать следующие тезисы, принадлежащие Белову В.А [14, c. 17].

1. Безналичные расчеты представляют собой процесс погашения (прекращения) денежных обязательств без использования денег не исполнением обязательств в форме передачи денег, а иным способом – без передачи какого-либо имущества вообще, в том числе денег без применения наличных денег, а именно путем зачета сторонами сделки взаимных требований, отказа от реализации встречных однородных требований. Безналичные расчеты лучше называть «безденежными расчетами», т.е. расчетами без денег.


Информация о работе «Расчетно-кассовые операции в кредитных организациях»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 101012
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
213598
16
2

... документы по каждому движению средств Да платежные поручения, мемориальные ордера Нет Так осуществляются отдельные элементы аудита расчетно-кассовых операций кредитных организаций. В следующем параграфе проведен анализ расчетно-кассовых операций «Новосибирский Муниципальный Банк». 3.3 Анализ расчетно-кассовых операций коммерческого банка При анализе расчетно-кассовых операций ...

Скачать
211500
0
5

... проектов расчетно-информационного обслуживания корпоративных клиентов; развития инвестиционных банковских услуг. 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА «УРАЛСИБ» ПО РАСЧЕТНО-КАССОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ   3.1 Характеристика организации работы с юридическими лицами в банке «УРАЛСИБ» Банк УРАЛСИБ (ОАО "УРАЛСИБ") образован 20 сентября 2005 г. в результате интеграции бизнеса 5 банков: ...

Скачать
81713
0
6

... цены на аренду мест под терминалы, то компаниям придется сокращать число терминалов, расположенных в наименее рентабельных точках», - пояснил г-н Деев[14]. 4 Перспективы кассовых операций коммерческих банков 4.1 Динамика кассы российских банков В таблицах 4.1 и 4.2 представлена структура пассивов кредитных организаций в динамике в разрезе основных видов привлеченных средств: остатков на ...

Скачать
149800
39
0

... на предстоящие потери. Разработанные мероприятия, способны увеличить объем выданных кредитов и доходы банка, повысить эффективность управления активами кредитной организации. Значения свидетельствуют об улучшении большей половины показателей деятельности ОАО «ОТП Банк» и значительном повышении управленческой эффективности. Таким образом, предполагаемые мероприятия приводят к наиболее выгодному ...

0 комментариев


Наверх