ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Развитие различных форм и видов кредитования

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:студентка гр.12Ф

Шикшинская Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь,2000

 

Содержание

I Введение
1 Необходимость и сущность кредита 3 – 4
2 Основные этапы развития кредитных отношений 4 – 6
II Система и формы кредитования
1 Образование средств для кредитования. 6 – 7
2 Основные функции кредита и базовые принципы кредитования. 7 – 12
3 Формы, виды и классификация кредита. 12 – 19
III Заключение
1 Структура современной кредитной системы. 19 – 20
2 Некоторые нормативные акты, направленные на улучшение народного хозяйства с использованием кредитов. 20 – 21
Список литературы 22

I.       Введение

1.  Необходимость и сущность кредита

Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики и неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные объединения и предприятия, так и малые торговые, производственные и другие предприятия.

Изобретение кредита, вслед за деньгами, является гениальным открытием человечества. Благодаря ему уменьшилось время на удовлетворение личных и хозяйственных потребностей граждан и предприятий. Граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные средства на расширение своего дела или ускорить процесс получения в своё распоряжение благ, которыми, не будь кредита, они могли владеть лишь в будущем.

 

Термин – Кредит происходит о латинского слова “CREDITUM” (ссуда, долг; доверие; он верит) и означает разновидность экономической сделки, договор между юридическими или физическими лицами о займе или ссуде, т.е. кредитор предоставляет заемщику на определенный срок деньги или в некоторых случаях имущество. Принципиальные характеристики кредита заключаются в срочности, возвратности и платности.

Кредит, таким образом, представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит трансформирует денежный капитал в ссудный капитал и выражает отношения между кредитором и заемщиком.

При помощи кредита свободные денежные капиталы и доходы граждан, предприятий и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который за плату передается во временное пользование.

Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних местах высвобождаются временно свободные средства, выступающие источником кредита, на других возникает потребность в кредите, например, для расширения производства. Таким образом кредит способствует экономическому росту: кредитор получает плату за кредит, а заёмщик увеличивает свои производственные фонды и обновляет их, объем продукции, освоение новых технологий, …

Кредит так же является основным источником удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. Даже при высоком уровне рентабельности и самофинансирования хозяйствующим экономическим субъектам бывает недостаточно собственных средств для текущей деятельности и осуществления инвестиций. Кредиты нужны (например) когда:

·     Предприятие находится “в прорыве”, потому что сорвалась по той или иной причине реализация продукции.

·     Подвели поставщики или покупатели

·     Возникли трудности с выплатой заработной платы сотрудникам и т.д.

Но потребность в денежных ресурсах не уменьшается, а наоборот, во много раз возрастает и становится особенно актуальной в связи с глубоким техническим перевооружением, требующим больших инвестиций. Таким образом, кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения производства на основе достижений научно – технического прогресса.

В условиях перехода России к рынку роль и значение кредитных отношений возрастают. Развитие рыночных отношений предполагает максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход преимущественно к горизонтальному их движению на финансовом рынке. Изменяется роль кредитных институтов в управлении народным хозяйством, повышается роль кредита в системе экономических отношений. С помощью кредита в рыночной экономики, прежде всего, облегчается и становится реальным процесс перелива капитала из одних отраслей в другие. При этом кредит теряет ограниченность индивидуального капитала. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями с учетом рыночной конъюнктуры в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или являются приоритетными с точки зрения общенациональных интересов России. Эта способность кредита носит общественных характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций.

Таким образом, переход России к рыночной экономике, преодоление кризиса и возобновление экономического роста, повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.


Информация о работе «Развитие различных форм и видов кредитования»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 57231
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33873
3
0

... делу. 3. Стимулирование со стороны государства финансирования реального сектора и инвестиционных потребностей населения. 4. Активизация государства и местных органов власти в поддержке ипотечного кредитования граждан. 5. Сокращение сферы спекулятивного вложения капитала. 6. Ограниченность объектов инвестирования для финансовых инвесторов в условиях нестабильности фондового рынка. 7. ...

Скачать
43817
1
0

... взаимосвязь между денежными ресурсами населения, банками и предприятиями строительного комплекса, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики. Роль банков в системе ипотечного кредитования Современный этап развития банковской системы России характеризуется усилением процессов структурирования банковского бизнеса. Универсальные банки стремятся всемерно расширить круг операций, ...

Скачать
77376
6
0

... 14- 15 % в рублях; - увеличились сроки кредитов, - уменьшились требования к размеру первоначального взноса до 15-20% от стоимости жилья, - появились новые кредитные продукты с переменой процентной ставкой. Активизация банков в развитии ипотечного кредитования обусловлена: Во-первых, благодаря правовому обеспечению ипотечных программ, в том числе упрощенной процедуре обращения взыскания на ...

Скачать
49649
5
0

... : Д-т 40817 К-т 45505 Сумма 9 568,97 - вынесение ссуды на просрочку счет 45507 Сумма 13,35 Выводы и предложения На основании проведенного в работе исследования по теме «Учет кредитования физических лиц в ОАО «Балтийский Банк» можно сделать следующие выводы. Кредитные операции являются одним из самых важных и значимых направлений в банковской деятельности. Но вместе с тем кредитование ...

0 комментариев


Наверх