1. Определения

Договор – кредитный договор между Банком и Кредитополучателем о выдаче кредита на потребительские нужды с использованием личной кредитной банковской пластиковой карточки (далее – карточка).

Банк – РКЦ №1 ОАО «Паритетбанк».

Карт-счет – счет, с которого осуществляются расчетные операции с использованием карточек.

Кредитополучатель – физическое лицо, которому Банк предоставил кредит и выдал карточку на основании Договора и которое имеет полные права ее использовать в соответствии с Договором и настоящими Правилами.

Карт-чек – документ, подтверждающий выполненную с помощью карточки операцию и являющийся основанием для проведения расчетов.

Лимит выдачи – предельный размер общей суммы предоставляемых денежных средств.

Лимит задолженности – предельный размер задолженности по кредиту на каждую конкретную дату.

ПИН-код – персональный идентификационный номер, который Банк выдает Кредитополучателю в специальном запечатанном конверте вместе с карточкой. ПИН-код используется для получения наличных денег в банкомате, а также может использоваться при проведении других операций с карточкой.

Пункт выдачи наличных денежных средств (далее – ПВН) – пункт совершения операций по выдаче наличных денежных средств с использованием карточки.

Банкомат (далее – АТМ) – электронный программно-технический комплекс, выполняющий без участия оператора операции по выдаче наличных денежных средств, представлению информации о состоянии карт-счета и другие операции.

Предприятие торговли и сервиса (далее – ПТС) – юридическое лицо (магазины, гостиницы, рестораны, и т.д.), которое принимает карточки в качестве платежного средства за продаваемые товары (услуги).

Расчетный цикл – период времени, за который Кредитополучателю надлежит произвести расчет с Банком. Продолжительность расчетного цикла – 1 календарный месяц.

2. Пользование карточкой и ПИН-кодом

Карточка, выданная Кредитополучателю, является собственностью Банка. Использование карточки регулируется законодательством Республики Беларусь, Договором и настоящими Правилами.

Карточку имеет право использовать только то лицо, чье имя, фамилия и подпись проставлены на карточке. Кредитополучатель обязан поставить личную подпись на оборотной стороне карточки немедленно по ее получении в присутствии работника Банка.

С помощью карточки можно рассчитаться за товары и услуги в ПТС, а также получить наличные денежные средства в ПВН и банкоматах. При использовании карточки для оплаты товаров и услуг в ПТС, а также для получения налично-денежных средств в ПВН Кредитополучатель должен ввести на специальном устройстве ПИН-код и расписаться на карт-чеках (если есть строка для подписи клиента), подтверждающих проведение операции, предварительно убедившись, что в данном карт-чеке правильно указаны номер карточки, дата и сумма операции. При получении наличных денежных средств в банкоматах введение ПИН-кода заменяет подпись Кредитополучателя. Кредитополучатель обязан хранить свой ПИН-код в тайне. Подписывая карт-чеки (вводя ПИН-код), Кредитополучатель признает правильность указанной в них суммы и тем самым дает указание Банку на списание этой суммы с карт-счета. Кредитополучатель должен иметь в виду, что кассиры пунктов выдачи наличных и предприятий торговли и сервиса сверяют его подпись на карточке и на карт-чеке и если подписи не совпадают, кассир имеет право потребовать у Кредитополучателя документ, удостоверяющий личность. В случае отсутствия документа кассир вправе отказать Кредитополучателю в обслуживании. При этом выполняется отмена проведенной операции и Кредитополучателю выдается карт-чек подписанный кассиром.

Информацию о пунктах выдачи наличных (ПВН), банкоматах и предприятиях торговли и сервиса (ПТС), обслуживающих Кредитополучателей можно получить в Банке, или по телефонам 222 22 22, а также на веб-сайте: www.paritetbank.by.

3. Выписки по карт-счету и урегулирование претензий по ним

Ежемесячно Банк предоставляет по требованию Кредитополучателя выписку по карт-счету за отчетный месяц (расчетный цикл). В выписке отражается информация о датах и суммах операций, совершенных по карт-счету в течение расчетного цикла, а также остаток неиспользованного кредита на начало и конец расчетного цикла.

В случае обнаружения расхождений между операциями и суммами, указанными в выписке и фактически произведенными по карточке, Кредитополучатель обязан до 20 числа месяца, следующего за отчетным, письменно информировать Банк по существу выявленных расхождений. По истечении указанного срока претензии Банком не принимаются.

Информацию о текущем состоянии счета Кредитополучатель может получить в Банке по тел. 222 22 22, а также в НПЦ по тел. (017) 279 47 18.

4. Утеря карточки

Если карточка утеряна или украдена, или постороннему лицу стал известен ПИН-код, Кредитополучатель должен немедленно заявить об этом в Банк по тел. 222 22 22 или в НПЦ по тел. (017) 279 47 18, факс 279 46 56.

В 3-х дневный срок после устного заявления об утрате карточки Кредитополучатель должен сделать письменное заявление в Банк. До письменного сообщения об утере или краже карточки Кредитополучатель полностью отвечает за операции, произведенные с использованием утраченной карточки.

Новую карточку Банк выдает по письменному заявлению Кредитополучателя. За утерю карточки Банк взимает плату в соответствии с действующими в Банке тарифами.

Кредитополучатель обязан в случае необходимости предоставить Банку или уполномоченному им лицу информацию для расследования обстоятельств утраты карточки. Если Банк имеет сведения о том, что незаконное использование карточки произошло с согласия Кредитополучателя, то ответственность несет Кредитополучатель. При нахождении карточки, которая объявлена украденной или пропавшей, Кредитополучатель должен незамедлительно вернуть ее в Банк.


Информация о работе «Развитие краткосрочного кредитования в Республике Беларусь»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 173780
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128661
12
5

... 2008 г., а наибольший темп прироста характерен для кредитов с использованием банковской пластиковой карточки – 235,7%. 3 Проблемы и перспективы потребительского кредитования в Республике Беларусь   3.1 Развитие розничного банковского кредитования в Республике Беларусь До недавнего времени в Беларуси фактически отсутствовал рынок кредитования физических лиц, и население не могло приобретать ...

Скачать
64480
0
0

... Из выше изложенного следует, что существует многообразие видов банковских кредитов, способное удовлетворить клиентов в соответствии с их нуждами и запросами. 3. Проблемы и перспективы развития банковского кредитования РБ Являясь важнейшей сферой деятельности банков, кредитование оказывает существенное влияние на развитие экономики. Посредством банковских кредитов оказывается финансовая ...

Скачать
30103
0
0

... залогом. Процедура кредитования максимально упрощена. Все действия, необходимые для получения кредита, осуществляются клиентом непосредственно в банке. Кроме того, в Республике Беларусь финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства осуществляется при реализации ими инвестиционных проектов посредством предоставления на льготных условиях кредитов, лизинга, компенсации расходов по ...

Скачать
73413
10
8

... механизма долгосрочного вложения денежных средств; г) создаст условия для вхождения в мировую кредитную систему [11, с.43]. 2. Комплексное практическое задание. Макроэкономический анализ и прогноз функционирования национальной экономики с использованием модели IS-LM В кейнсианской модели условие достижения совместного равновесия на рынке благ, денег и капитала определяется пересечением ...

0 комментариев


Наверх