СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность и преимущества IPO перед другими источниками привлечения инвестиций

1.1 Характеристика методов привлечения инвестиций

1.2 Преимущества публичного размещения акций (IPO)

2. Анализ практики проведения публичного размещения акций (IPO) российскими компаниями

2.1 Процедура проведения публичного размещения (IPO) в России

2.2 Размещение акций российскими компаниями на зарубежных торговых площадках

3. Перспективы развития IPO в условиях финансовой нестабильности

3.1 Общее состояние развития инструмента IPO в РФ

3.2 Финансовый кризис и его последствия на развитие IPO в РФ и СНГ

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В представленной нами курсовой работе рассматривается один из наиболее практичных и эффективных способов привлечения инвестиций российскими компаниями, а именно привлечение инвестиций путем проведения дополнительной эмиссии акций, последующего их размещения на фондовой бирже. В международной практике данный способ привлечения инвестиций называется Initial Public Offering, то есть IPO. Данный термин переводится на русский язык как первичное публичное размещение.

В последние годы крупные российские предприятия проявляют большой интерес к IPO. С каждым годом, начиная с 2000 года, растет количество компаний, которые объявляют о своем желании провести IPO. Это в основном объясняется тем, что российские предприятия осознали необходимость привлечения крупных финансовых активов на долгосрочный период для реализации инвестиционных, инновационных проектов, а также дальнейшего развития бизнеса. Кроме этого, интерес подогревают успешно осуществленные IPO российскими компаниями.

Настоящей сенсацией стало IPO российской Роснефти на Лондонской бирже в 2006. От размещения 15% своих акций на LSE компания получила 10,8 млрд. долл. IPO Роснефти стало не только самым крупным из всех IPO, осуществленных российскими компаниями, но и одним из крупнейших по объему привлеченных средств за всю историю LSE.

Научная разработанность. Процедура проведения IPO достаточно широко освещена как зарубежными (Стивен Блоуэрс, Питер Гриффит, Томас Милан, Энгау В.), так и отечественными авторами (Гулькин П., Потемкин А.).

Структура работы. В данной выпускной работе подробно рассматривается процедура IPO, мероприятия, которые необходимо провести компании и документы, которые необходимо оформить. Отдельное внимание уделено стадии подготовки компании к IPO, от которой зависит конечный успех в привлечении инвестиций.

В первой главе работы рассматриваются альтернативные варианты привлечения денежных средств, доступные российским предприятиям, и делается вывод о том, что для целого ряда российских компаний IPO является наиболее выгодным источником привлечения финансовых ресурсов, так как дает компании множество дополнительных преимуществ.

Во второй главе анализу подвергнута процедура проведения IPO, а также важное место уделено возможности проведения IPO российскими компаниями за рубежом.

В заключительной части рассмотрены перспективы IPO в РФ, определены факторы, сдерживающие развитие этого инструмента привлечения инвестиций и сформулированы предложения и рекомендации по его дальнейшему развитию.

Практическая значимость. Проведение и принятие сформулированных нами в 3 главе мероприятий и рекомендаций в дальнейшем будет иметь позитивное влияние на развитие IPO в России.

В нашей работе мы использовали как общелогические методы (индукция, дедукция, анализ), так и статистические методы (построение таблиц).

Цель нашей работы – проанализировать привлечение инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций.

Задачи нашей работы:

1.         изучить формы заимствования российскими компаниями денежных средств;

2.         проанализировать процедуру проведения IPO;

3.         сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию IPO в России.


1. Сущность и преимущества IPO перед другими источниками привлечения инвестиций

1.1 Характеристика методов привлечения инвестиций

Рано или поздно любая компания сталкивается с проблемой нехватки собственных средств для дальнейшего развития, особеено ярко это проявляется сейчас в период разразившегося кризиса ликвидности. В таких случаях на помощь приходят внешние источники финансирования.

Для российских компаний в силу неразвитости финансового рынка количество возможных форм внешнего заимствования денежных средств ограничено. Наиболее популярными формами являются: получение банковских кредитов, выпуск облигаций и акций.

Каждая из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать, выбирая тот или иной способ привлечения денежных средств.

Чаще всего российские компании прибегают к использованию банковского кредита. Причина - банковский кредит наиболее быстрый способ привлечения заемных ресурсов. Однако высокие процентные ставки по кредиту, малый срок предоставления кредита ограничивают использование этого способа российскими компаниями. Банковские кредиты являются в основном источником небольших заимствований. Обычно на текущие расходы, обновление производственных мощностей, финансирование оборотного капитала. Банковские ссуды не могут использоваться для финансирования долгосрочных потребностей российских предприятий. Крупные заимствования при этом методе нецелесообразны в связи с дороговизной этого инструмента.

А вот для крупных заимствований финансовых ресурсов компании обычно используют выпуск облигаций.

Облигация – долговая ценная бумага, посредством которой предприятие занимает определенную сумму денег, а взамен обязуется выплатить фиксированный процент, а также возвратить основную сумму долга при наступлении установленного срока. При этом эмитент обязан выплачивать доход по облигациям независимо от величины прибыли и финансового результата деятельности. Облигации могут обращаться на бирже или на внебиржевом рынке.[1]

Существует большое разнообразие облигаций в зависимости от условий их выпуска, размещения, обращения, выплаты дохода и погашения. Облигации могут быть средне- и долгосрочными, конвертируемыми или неконвертируемыми, с фиксированным или переменным купоном. По дисконтным облигациям процент не устанавливается вообще, а доход образуется за счет разницы между ценой погашения и ценой приобретения.

Обычно к выпуску облигаций прибегают только крупные и известные на рынке компании. Сам выпуск облигаций обычно осуществляется при участии финансовых консультантов или инвестиционных банков.

Важно отметить, что кредиты и облигации являются долговыми инструментами привлечения инвестиций.

Перечислим преимущества долговых инструментов как способа привлечения инвестиций:

1.   собственники сохраняют полный контроль над компанией;

2.   выплаты процентов по заемным средствам относятся на себестоимость;

3.   сроки и условия обязательств установлены и известны;

4.   кредитор не участвует в распределении прибыли компании.

Кроме использования долговых инструментов, компании имеют возможность привлекать денежные средства путем выпуска акций. Выпуск акций относят к долевому финансированию.

Привлечение инвестиций с помощью эмиссии акций – это сложный процес под названием первичное публичное размещение. Превичное - потому что акции размещаются на первичном рынке. Публичное – значит, что ценные бумаги размещаются на фондовой бирже, где их может купить широкий круг инвесторов

Первичное публичное размещение акций компании используются для привлечения долгосрочных инвестиций. Как уже отмечалось выше, для реализации долгосрочных проектов российские компании чаще испозьуют облигационное заимствование. Однако во многих случаях выпуск акций является наиболее приемлемой формой привлечения инвестиций.

Преимущества привлечения инвестиций с помощью выпуска акций и их дальнейшего размещения на фондовой бирже (IPO) будут рассмотрены в следующей главе.


Информация о работе «Публичное размещение акций (IPO)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 61358
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95166
2
0

... проведении IPO и заканчивая составлением отчета об итогах размещения. 2. Анализ практики проведения публичного размещения акций (IPO) российскими компаниями   2.1 Процедура проведения публичного размещения (IPO) в России Успешному проведению IPO и, как результату, получению инвестиций предшествует комплекс подготовительных мероприятий и процедур, связанных непосредственно с организацией и ...

Скачать
59639
6
2

... 14 Верофарм 25 апреля 140 49,9 РТС 15 Центр международной торговли 05 декабря 105,3 18 РТС 16 Белон 05 июня 57 25 РТС Самым крупным в 2006 году стало публичное первичное размещение акций нефтяной компании «Роснефть», которую мы сравнивали наряду с мировыми компаниями, в ходе которого инвесторами были приобретены акции компании на сумму свыше 10,4 млрд. долл., что составляет почти ...

Скачать
42457
1
0

... котором торгуют акциями - это Биржевой рынок и Классический рынок (внебиржевой). На Классическом рынке инвестиционные компании покупают и продают крупные пакеты акций с расчетами в долларах. [5]   8. Крупнейшие эмитенты российского рынка акций   Девяносто пять процентов объемов ежедневных торгов совершается только с несколькими акциями. Их называют "голубыми фишками". Под "голубыми фишками" ...

Скачать
41105
0
0

... потенциальных инвесторов. Кроме того, при этом методе у серьезных инвесторов отсутствует стимул к тому, чтобы тратить время и деньги на оценку предлагаемых акций. Статистически такой метод продажи акций на финансовых рынках чаще используют для небольших выпусков и для продажи части выпуска розничным инвесторам.   2.3. Книжный метод   2.3.1. Сущность Анализ зарубежной практики показал, что в ...

0 комментариев


Наверх