Астраханский государственный университет

Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование

банковской деятельности

 

 

 

 

Выполнил

Мукашев Г. Н.

Проверила

Морозова С. В.

Астрахань, 2006


Содержание

I. Введение

II. Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности

1. Банковская система Российской Федерации

2. Государственная регистрация кредитных организаций

3. Лицензирование кредитных организаций

4. Порядок регистрации кредитных организаций

5. Правовое регулирование банковской деятельности

III. Вывод

IV. Список использованной литературы


I. Введение

Предпринимательская деятельность охватывает все сферы жизни общества, в том числе и денежную сферу. В результате этого формируется особый денежный (ссудный) капитал и система, обслуживающая его.

Историческим предшественником ссудного капитала было ростовщичество, получившее широкое распространение еще в рабовладельческом обществе.

Предприниматели, независимо от того, в каких видах деятельности они заняты, испытывают потребность в заемном капитале (в кредите) во время строительства хозяйственных объектов, освоения природных ресурсов, модернизации действующего производства, сезонного накопления производственных ресурсов, массовой закупки сырья. С другой стороны, в процессе кругооборота промышленного капитала у фирм возникают временно свободные денежные средства, и они всегда готовы выгодно их разместить, отдать в ссуду тем, кто нуждается в них. Возникает торговля деньгами. Деньги приобретают дополнительную полезность – способность приносить прибыль.

Кредит – это заем в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности и платности. Кредит был известен как в натуральной, так и в денежной форме с древности.

Общественные отношения, возникающие при банковском кредитовании, регламентируются нормами административного, финансового и гражданского права.

В данной работе мне хотелось бы выделить основные особенности кредитной системы Российской Федерации и рассмотреть порядок регистрации и лицензирования кредитных организаций.


II. Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности

1. Банковская система Российской Федерации

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Из данного определения следуют как минимум три вывода:

1) кредитной организацией признается только то юридическое лицо, которое создано в организационно-правовой форме хозяйственного общества (т.е. акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью - п. 3 ст. 66 ГК РФ). Следует подчеркнуть, что в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" от 23 июля 1998 г. в редакции от 28 августа 2000 г. <*> кредитные организации могут существовать также в форме акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью (п. 1.1). Таким образом, инструкция полностью соответствует требованиям закона;

2) кредитная организация может осуществлять свою деятельность только на основании лицензии, выданной Банком России;

3) кредитная организация в качестве своей деятельности осуществляет банковские операции, перечень которых приведен в ст. 5 Закона "О банках и банковской деятельности".

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Таким образом, конститутивными элементами банка выступают три банковские операции в совокупности: прием депозитов, выдача кредитов и ведение банковских счетов. Сразу можно отметить, что определение банка в российском законодательстве построено на основе определения кредитной организации в европейском банковском праве, однако шире его по числу конститутивных (ключевых) элементов.

Небанковские кредитные организации - это такие кредитные организации, которые имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные в законодательстве (клиринговые центры). Сочетание указанных операций устанавливает Банк России.

Кредитная организация может осуществлять только те банковские операции, которые указаны в лицензии.


Информация о работе «Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 24649
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74593
0
3

... ) выдачи (приостановления, аннулирования и отзыва) банковской лицензии; - меры принудительного воздействия (меры ответственности) за нарушения в сфере лицензирования банковской деятельности. Установление лицензионного режима осуществления банковской деятельности означает, что: - кредитные организации обязаны получить соответствующую лицензию; - только с момента получения такой лицензии банки ...

Скачать
31052
0
0

... не менее одного года, а при отсутствии специального образования - опыта руководства таким подразделением не менее двух лет; о наличии (отсутствии) судимости. Статья 15. Порядок государственной регистрации кредитной организации и выдачи лицензии на осуществление банковских операций При представлении документов, перечисленных в статье 14 настоящего Федерального закона, Банк России выдает ...

Скачать
18455
0
0

... уставного капитала кредитной организации в установленный срок служит основанием для обращения Банка России в суд с требованием о ликвидации кредитной организации (ст. ст. 12 и 15 Закона о банках и банковской деятельности). Таким образом, необходимыми формальными признаками всякой кредитной организации являются: ее государственная регистрация в качестве таковой (кредитной организации) как в ...

Скачать
178890
9
3

... доходов нужно осуществлять поддержание нормативного уровня рентабельности активов, инвестиций, текущий уровень возвратности кредита определять, исходя из критерия снижения уровня рентабельности.   § 2. Регулирование банковской деятельности на примере  ОАО «АК БАРС» банка Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Регулирование ...

0 комментариев


Наверх