СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.         Понятие банковской системы

2.         Структура банковской системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Банковская система должна обеспечить экономику необходимым количеством денег. От того, насколько точно объем и структура денежного предложения соответствует объему и структуре спроса на деньги, зависит успех макроэкономической политики, направленной на обеспечение стабильного роста.

Банковская система объединяет рынок депозитов и рынок банковских кредитов. Она взаимодействует с экономическими субъектами, имеющими сбережения, временно свободные денежные средства, которые банковская система аккумулирует и предоставляет под определенный процент кредиты другим экономическим субъектам, действующим во всех сферах экономики и нуждающимся в заемных средствах. Банковский кредит, интенсифицируя концентрацию денежного капитала. Обеспечивая перелив сбережений в инвестиции, во всем мире является мощным фактором экономического роста.

В России банковская система пока формируется. Она не обладает столь весомым финансовым потенциалом, как в ведущих развитых странах, где объемы кредита превышают размеры ВВП. Вместе с тем деятельность банковской сферы реализуется государственная денежно-кредитная политика.

Поэтому от эффективности банковской системы России в значительной степени зависит скорость перехода к полноценным рыночным отношениям во всех сферах экономической жизни страны, возможность ее устойчивого развития.

Цель данной контрольной работы состоит в рассмотрении банковской системы, а также разобрать в чем состоит ее структура.

Задачи работы диктуются поставленной целью:

- дать понятие банковской системы;

- рассмотреть основы банковской системы;

- определить какова структура банковской системы.

Теоретической основой для написания работы являются учебные материалы и научные статьи следующих авторов: И.Р.ЛАВРУШИНА, и др.

Для написания контрольной работы использовалась специальная литература, периодические издания, методические рекомендации.

Структура контрольной работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


1.         ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Понятие "система" широко используется современной наукой. Оно соотносится с исследованием многообразных явлений природы и общественного развития. Считается, что признаком современного мышления является системный подход. Термином "система" охотно оперируют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.

Как это ни покажется странным, но термин "система" не получил от этого четкого определения. Чаще всего под словом "система" понимается состав чего- либо.

В Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (1995 г.) отмечается, что банковская система включает Центральный банк и кредитные организации. Такое толкование не случайно ("система" от rp. systeme - целое, составленное из частей, соединение).

Из этого же предположения о содержании системы исходит и немецкое законодательство, а также некоторые немецкие авторы. В одном из лучших немецких учебников "Банковское дело" под редакцией проф. Х.Е. Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Центральный банк играет ведущую роль - роль банка банков.

Вместе с тем термины "система" и "банковская система" определяют не только состав банков. По содержанию понятие "банковская система" более широкое, оно включает:

• совокупность элементов;

• достаточность элементов, образующих определенную целостность;

• взаимодействие элементов.

1. Банковская система прежде всего не является случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям.

2. Банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.

Сущность банковской системы - это не арифметическое действие, а проникновение в новую более широкую сущность, охватывающую сущность не только отдельных элементов, но и их взаимосвязь. Сущность банковской системы обращена не только к сущности частных, составляющих элементов, но и к их взаимодействию.

Из этого следует, что сущность банковской системы влияет на состав и сущность ее отдельных элементов.

Практика знает несколько типов банковской системы:

• распределительная централизованная банковская система;

• рыночная банковская система;

• система переходного периода.

3. Банковскую систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что ее отдельные части (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую.

4. Банковская система не находится в статическом состоянии, напротив, она постоянно в динамике. Здесь выделяются два момента.

Во-первых, банковская система как целое все время находится в движении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется. Например, еще недавно в России не было муниципальных банков, сейчас они созданы в ряде крупных экономических центров. Существенное место занимали маленькие банки (с капиталом до 100 млн руб.), постепенно их число сокращается, достигнув к 1 сентября 1998 г. 0,5% общей численности кредитных учреждений. С выходом нового банковского законодательства банковская система приобрела более совершенную законодательную базу.

Во-вторых, внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так и между ними. Банки участвуют на рынке межбанковских кредитов, предлагают для продажи "длинные" и "короткие" деньги, покупают денежные ресурсы друг у друга и т.д..

5. Банковская система является системой "закрытого" типа. В полном смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами. Кроме того, система пополняется новыми элементами, соответствующими ее свойствам. Тем не менее она "закрыта", так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание центральными банками специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней, существует банковская "тайна". По закону банки не имеют права давать информацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

6. Банковская система - "самоорганизующаяся", поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к "автоматическому" изменению политики банка.

В период экономических кризисов и политической нестабильности банковская система:

- сокращает долгосрочные инвестиции в производство,

- уменьшает сроки кредитования, увеличивает доходы преимущественно не за счет основной, а побочной деятельности.

Напротив, в условиях экономической и политической стабильности и, следовательно, сокращения риска банки активизируют свою деятельность как по обслуживанию основной производственной деятельности предприятий, так и долгосрочному кредитованию хозяйства, получают доходы преимущественно за счет своих традиционных процентных поступлений.

Банки, не принявшие меры, учитывающие меняющиеся события, неизбежно оказываются в трудном экономическом положении, теряют клиентов, несут убытки, в конечном счете перестают существовать.

7. Банковская система выступает как управляемая система. Центральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо исполнительной власти.

Все эти признаки свойственны и российской банковской системе, которая в современных условиях, будучи системой переходного периода, тем не менее является развивающейся системой. Нормативная и законодательная база их деятельности все время меняется. Экономический кризис, обвал банковской системы 1998 г. как следствие накапливающихся диспропорций в народном хозяйстве и денежном обороте затормозили развитие банков, более того, по некоторым позициям отбросили их на несколько лет назад, девальвировав капиталы денежно-кредитных институтов, сократив их численность, однако как рыночные институты банки сохранили свою значимость в экономике переходного периода.

Признаки банковской системы:

• включает элементы, подчиненные определенному единству, отвечающие единым целям;

• имеет специфические свойства;

• способна к взаимозаменяемости элементов;

• является динамической системой;

• выступает как система "закрытого" типа;

• обладает характером саморегулирующейся системы;

• является управляемой системой.

Банковская система не изолирована от окружающей среды, напротив, она тесно взаимодействует с ней, представляет собой подсистему более общего образования, какой служит экономическая система. Будучи частью более общего, банковская система функционирует в рамках общих и специфических банковских законов, подчинена общим юридическим нормам общества, ее акты, хотя и выражают особенности банковского сектора, однако могут вноситься в общую систему, как и она сама, только в том случае, если не противоречат общим устоям и принципам, строят общую систему как единое целое.


Информация о работе «Понятие и структура банковской системы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 23848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45221
0
0

... на то, что оно правомочно осуществлять банковские операции. Разделением целей и функций между ЦБ РФ и другими кредитными организациями определяется двухуровневый характер организации банковской системы России. ЦБ РФ составляет верхний её уровень и находится в федеральной (государственной) собственности. Нижнее звено данной системы представляют коммерческие банки и небанковские организации. ...

Скачать
49132
4
0

... только в условиях появления центральных банков и выделения их из числа других банков не только в качестве эмиссионных центров, но и регулирующего звена. Под банковской системой понимается строго определенная законом структура специализированных организаций особого рода действующих в сфере финансов и денежно-кредитных отношений и имеющих исключительные полномочия для осуществления банковской ...

Скачать
74396
0
0

... в хозяйстве; ·  посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами. 2. Состояние банковской системы в период экономического кризиса 2.1 Антикризисные меры правительства РФ и влияние их на ситуацию в банковской системе   Банк России совместно с Правительством в сентябре 2008 г. - мае 2009 г. осуществили комплекс мер, направленных на сглаживание негативных последствий ...

Скачать
29649
2
0

... кредита путем возрастающего привлечения денежных средств всех экономических агентов, как предприятий, населения, так и государства, то в последующем ее роль существенно изменилась. Современная банковская система выполняет функции не только аккумуляции и мобилизации денежных средств, но и их размещения. Постепенно банковская система превратилась во всесильного монополиста, распоряжающегося почти ...

0 комментариев


Наверх