2.2 Государственные и коммерческие инвестиционные ценные бумаги

Внешне государственные ценные бумаги представляют собой ценные бумаги, эмитированные государством, а коммерческие ценные бумаги – это бумаги, эмитированные коммерческими лицами.

С экономической точки зрения за данным делением скрывается характер употребления отчужденного инвестором капитала.

Коммерческие эмитенты как участники рынка отличаются от инвесторов лишь местом, которое они занимают в эмиссионном отношении. Они являются теми участниками рынка, которые берут отчужденный тем или иным способом капитал и употребляют его в целях извлечения чистого дохода, им они обязаны поделиться с инвесторами, иначе последние не передали бы свой капитал.

Государственная ценная бумага есть всегда инвестиционная ценная бумага, так как вложенный в нее капитал возвращается инвестору с чистым доходом, или, выражаясь иначе, инвестор отчуждает свою стоимость государству в качестве капитала.

Государство как эмитент – это, как правило, некоммерческий участник рынка. Капитал, ссужаемый государству, не используется в качестве капитала, приносящего чистый доход, а затрачивается на известные нужды государства. Соответственно чистый доход, выплачиваемый государством по своим ценным бумагам, или процентный доход, не имеет никакого отношения к отчужденному инвестором капиталу как к своему источнику. Но чистый доход по своему определению не может не иметь источника в виде капитала.

Специфика эмиссионного отношения, фиксируемого государственной ценной бумагой, состоит в том, что оно в данном случае носит не двусторонний капиталистический характер, т.е. когда ссуда является капиталом как для эмитента, так и для инвестора, а является односторонним капиталистическим отношением – капиталистическим отношением лишь для инвестора, но не для государства.

В государственной ценной бумаге в непосредственном виде отсутствует само капиталистическое отношение: капитал – доход. В результате меняется и экономическая природа процентного дохода по государственной ценной бумаге. Это уже не есть часть чистого дохода, приносимого частным капиталом инвестора. Выплачиваемый государством процентный доход имеет своим источником налоги (и другие платежи), поступающие в государственный бюджет, которые, в свою очередь, есть часть прибавочного продукта общества в целом, или, иначе, они есть чистый доход, создаваемый совокупным общественным капиталом.

Тот факт, что процентный доход по государственным ценным бумагам имеет своим источником весь капитал общества, означает, что не может быть ничего надежнее, чем данного вида ценная бумага. В коммерческой инвестиционной ценной бумаге источником выплачиваемого чистого дохода всегда является какой-то частный капитал, т.е. какая-то часть всего капитала общества, а потому очевидно, что этот доход имеет гораздо менее надежный источник выплат.

Коммерческая ценная бумага есть фиктивный капитан, поскольку она представляет собой товарную форму существования лишь чистого дохода, она выступает не как действительный капитал, а как капитализированный чистый доход. Коммерческая ценная бумага есть рыночное отражение реально функционирующего частного капитала, который приносит чистый доход, частично присваиваемый владельцем ценной бумаги.

В отличие отнес государственная ценная бумага – это отражение капитана, которою вообще не существует в качестве капитала, а потому она есть фиктивный капитал вдвойне, т.е. и как только замещение функционирующего объекта, и одновременно как полное отсутствие самого этого замещаемого объекта.

 

2.3 Характеристики ценной бумаги

 

Форма ценной бумаги имеет целый ряд реквизитов, или разнообразных характеристик, многие из которых обязательны для соответствующею вида ценных бумаг и задаются законом. Эти характеристики обычно имеют попарно-противоположный характер (например, документарная или бездокументарная формы существования ценной бумаги), а потому ценные бумаги могут классифицироваться в зависимости оттого, какому признаку из соответствующей их пары они отвечают. Совокупность всех этих признаков, собственно, и есть то, что отличает один вид ценной бумаги от других ее видов.

В самом общем виде набор характеристик, которыми обладает каждая ценная бумага, включает:

• временные;

• пространственные;

• рыночные.

Временные характеристики ценной бумаги – это характеристики, измеряемые временем. К ним относятся сроки:

• обращения ценной бумаги;

• выплаты доходов по ней;

• действия тех или иных отдельных прав по ценной бумаге.

Пространственные характеристики ценной бумаги – это формы се существования как рыночного товара, обособленного от любого участника рынка. Они включают:

• внешнюю форму существования ценной бумаги (документарная или бездокументарная);

• национальную принадлежность ценной бумаги (национальная или иностранная);

• вид рынка, на котором обращается ценная бумага (биржевая или небиржевая ценная бумага).

Рыночные характеристики ценной бумаги – это ее характеристики, связанные с ее эмитентом или инвестором (владельцем). Они включают:

• порядок фиксации владельца ценной бумаги (предъявительская или именная);

• порядок передачи (форма обращения) (вручение или уступка требования);

• форму выпуска (эмиссионная или неэмиссионная, регистрируемая или нерегистрируемая);

• вид эмитента (государственная или негосударственная);

• вид капитала (собственный или заемный);

• степень обращаемости (рыночная или нерыночная);

• уровень риска (рисковые и безрисковые ценные бумаги);

• наличие дохода (доходная или бездоходная);

• наличие номинала (номинальная или безноминальная).

На практике ценные бумаги различаются по еще большему числу признаков, поскольку речь идет уже о различиях не только между видами ценных бумаг, но и между ценными бумагами одного и того же вида, выпускаемыми разными эмитентами.

Ключевое различие ценных бумаг, выступающих на рынке в качестве капитала, естественно, коренится в условиях выплаты доходов по ней с точки зрения растянутости и пропорциональности этого процесса во времени.


Информация о работе «Понятие и виды ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 92381
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52417
0
0

... приводит к созданию бумаги в виде традиционного документа. Бездокументарные бумаги как бестелесные вещи неспособны к фактическому завладению, их невозможно вручить, физически изъять. Некоторые виды ценных бумаг могут выпускаться только в бездокументарной форме. К ним относятся, например, именные эмиссионные ценные бумаги, за исключением случаев, предусмотренных законом[6], ипотечные сертификаты ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

Скачать
144680
1
4

... одними нормативными документами. Коммерческие банки, выпуская собственные акции и облигации, должны руководствоваться также новой редакцией Инструкции ЦБ РФ № 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации» от 17 сентября 1996 г. Инструкцией регламентируется эмиссия ценных бумаг, которую акционерный банк может осуществлять в трех случаях ...

Скачать
61075
11
10

... России от 16.05.2000 № ВП-6-05/374@ "О проценте по государственным краткосрочным бескупонным облигациям". В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н, учет ценных бумаг ведется на счете 58 "Финансовые вложения". Согласно п. 44 Положения по ведению ...

0 комментариев


Наверх