1.3 Юридические виды и классификации ценных бумаг

 

Юридические виды ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды в зависимости от вида юридического отношения, лежащего в основе эмиссионного отношения.

Юридические виды российских пенных бумаг. ГК РФ устанавливает следующие виды ценных бумаг. В ст. 143: государственная облигация; облигация; вексель; чек; депозитный сертификат; банковский сертификат; банковская сберегательная книжка на предъявителя; коносамент; акция; приватизационные пенные бумаги; двойное складское свидетельство; складское свидетельство как часть двойного свидетельства; залоговое свидетельство (варрант) как часть двойного свидетельства; простое складское свидетельство.

Юридическое определение ценной бумаги. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) в ст. 142 определяет, что ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Выпускать в обращение такое огромное количество ценных бумаг в документарной (в бумажной) форме стало просто нерационально в силу следующих причин:

•    вещная форма существования ценной бумаги требует больших затрат, чем ее бездокументарная форма.

•    вещная форма существования ценной бумаги становится сдерживающей преградой для процесса ее обращения.

•    ненужность документарной формы ценной бумаг.

Законодательная сущность ценной бумаги

Ценная бумага как юридическая (абстрактная) вещь. В свете сказанного можно было бы утверждать, что юридическая суть ценной бумаги состоит в том, что ее статус устанавливается законом. Однако следует помнить, что присвоение чему-то статуса ценной бумаги имеет важное следствие, а именно: ценная бумага есть то, что юридически приравнивается к обычной вещи.

Другие юридические характеристики ценной бумаги. Двойственный характер сущности ценной бумаги проявляется и во всех других ее юридических аспектах. В частности, можно отметить следующие важные противоречивые аспекты юридической сущности ценной бумаги:

•    она есть одновременно и договор, и предмет договора;

•    имущественные права по ней и передаются, и переуступаются;

•    ее вещественный характер проявляется и в форме, и в содержании;

•    она несет в себе признаки и движимого, и недвижимого имущества и др.

Каждая страна законодательно устанавливает свои собственные виды ценных бумаг, допущенных к выпуску и обращению на национальном рынке. Но в своей основе видовой состав ценных бумаг в разных странах во многом идентичен тем, которые разрешены в России. Состав ценных бумаг интернационален, так как капиталистическое хозяйство по своей сути не имеет никакого отношения к государственным границам. В странах с более развитым рынком ценных бумаг, как правило, количество их видов больше, чем в странах, где уровень развития фондового рынка ниже. Но такие классические виды ценных бумаг, как акции, облигации, векселя, чеки и некоторые другие, присутствуют практически во всех странах с рыночной экономикой.


2. Классификация ценных бумаг

 

2.1 Экономические классификации инвестиционных ценных бумаг

Существуют две разновидности инвестиционных ценных бумаг в зависимости от:

• взаимоотношений между эмитентом и инвестором, или сущности (вида) эмитента;

• характера употребления эмитентом капитала инвестора.

Долевые, долговые и доверительные ценные бумаги.

Если инвестор как владелец капитала самостоятельно осуществляет коммерческую деятельность, то, во-первых, он сам управляет своим капиталом, а во-вторых, единолично присваивает весь создаваемый капиталом чистый доход.

Если инвестор отчуждает свой капитал эмитенту, получая взамен от него инвестиционную ценную бумагу, то ситуация меняется:

•    управление отчужденным капиталом, естественно, переходит к эмитенту ценной бумаги;

•    чистый доход, создаваемый отчужденным капиталом, распределяется между инвестором и эмитентом тремя возможными способами:

1) в форме разделения его на две части – остающуюся у эмитента и уплачиваемую им в качестве цены за денежную ссуду инвестору. Капитал отчуждается эмитенту в виде долга, и эмитент выплачивает процентный доход инвестору (владельцу ценной бумаги) в качестве цены (платы) за предоставленный ему в долг капитал. Эмитент является покупателем капитала;

2) в форме разделения его на часть, остающуюся у инвестора, и на вознаграждение (плату) управляющему за управление (как услугу) отчужденным (переданным во временное управление) капиталом. Инвестор отдает капитал не в собственность эмитенту, а только в (доверительное) управление. За это управление инвестор уплачивает управляющему вознаграждение, но в целом весь приносимый капиталом, отданным в управление, чистый доход есть собственность инвестора, а не эмитента. В данном случае не эмитент что-то выплачивает инвестору, а наоборот, инвестор платит эмитенту из части своего чистого дохода. Эмитент – это лицо, предоставляющее услугу по управлению капиталом;

3) в форме распределения чистого дохода на реинвестируемую часть, т.е. на часть, присоединяемую к функционирующему капиталу, и на часть, которую присваивает собственник капитала как частное лицо. В этом случае эмитент есть объединение инвесторов, которые, как единый коллективный собственник, весь созданный их совместным капиталом чистый доход за определенный период времени (обычно за год) самостоятельно (сами) распределяют на две части: одна часть идет на расширение коммерческой деятельности, а другая – поступает в личное распоряжение инвесторов. В данном случае вообще никто никому ничего не платит в качестве цены за товар или оплаты рыночной услуги. Взаимоотношения между эмитентом и инвестором вообще не являются отношениями обмена на рынке капитала.

Долговая ценная бумага – это инвестиционная ценная бумага, доход инвестора по которой представляет собой процентный доход, или процент. Процент является рыночной ценой, которую уплачивает эмитент за привлеченный в ссуду (в долг) капитал инвестора.

Доверительная ценная бумага – это инвестиционная ценная бумага, доход инвестора по которой представляет собой чистый доход, создаваемый отчужденным в доверительное управление капиталом за минусом вознаграждения управляющему этим капиталом. Вознаграждение управляющему – это плата за его услуги по управлению капиталом.

Долевая ценная бумага – это инвестиционная ценная бумага, доход инвестора по которой представляет собой часть чистого дохода, создаваемого отчужденным им капиталом, за минусом той его части, которая снова реинвестируется в капитал. Доход инвестора по долевой ценной бумаге есть результат первичного распределения созданного капиталом чистого дохода.

Эти различные способы выплаты чистого дохода по ценной бумаге зависят от того, кто является ее эмитентом. В долговой ценной бумаге эмитент – это участник рынка, полностью отличный от инвестора, а потому естественно, что он должен заплатить инвестору за отчужденный им капитал. В то же время инвестор не только желает получать процентный доход на капитал, но и требует возврата самого исходного капитала, невозврат которого означал бы явную потерю для него.

В долевой ценной бумаге эмитентом является сам инвестор, но только в виде коллектива инвесторов. Здесь отсутствует противопоставление между эмитентом и инвестором, как оно имеет место в долговой ценной бумаге. Поскольку эмитент и инвестор, по сути, есть одно и то же лицо, то и нет необходимости возвращать отчужденный эмитенту капитал. Инвестор получает только часть создаваемого чистого дохода, а другая его часть реинвестируется, т.е. используется для увеличения функционирующего капитала.

Различие между этими ценными бумагами состоит также в том, что в долевой ценной бумаге собственность инвестора на отчужденный эмитенту капитал сохраняется в опосредованной форме управления им (непосредственное управление капиталом означает, что инвестор его никому не передавал), а в долговой ценной бумаге собственность инвестора на капитал сохраняется только в форм его обязательного возврата через какое-то время.

В доверительной ценной бумаге эмитент есть «наемный управляющий», услуги которого оплачивает инвестор из общей суммы чистого дохода, полученного от функционирования капитала.

Различие между долевой и доверительной ценной бумагами с точки зрения процесса управления заключается в том, что в долевой ценной бумаге инвестор хоть и опосредованно, но управляет своим капиталом, а в доверительной ценной бумаге он не управляет своим капиталом вообще. Но зато в доверительной ценной бумаге инвестор остается единственным собственником отчужденного капитала, а потому и всего чистого дохода, а в долевой ценной бумаге инвестор является коллективным собственником отчужденного капитала.

В случае доверительной ценной бумаги инвестор на срок отчуждает свой капитал в управление и из приносимого им чистого дохода оплачивает услуги управляющего. В случае долевой ценной бумаги инвестор, но лишь в качестве коллективного инвестора, самостоятельно распределяет чистый доход, приносимый отчужденным им в коллективное функционирование капиталом, на часть, которая реинвестируется, и на часть, которая поступает в его персональное (личное, обособленное от других инвесторов) распоряжение.


Информация о работе «Понятие и виды ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 92381
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52417
0
0

... приводит к созданию бумаги в виде традиционного документа. Бездокументарные бумаги как бестелесные вещи неспособны к фактическому завладению, их невозможно вручить, физически изъять. Некоторые виды ценных бумаг могут выпускаться только в бездокументарной форме. К ним относятся, например, именные эмиссионные ценные бумаги, за исключением случаев, предусмотренных законом[6], ипотечные сертификаты ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

Скачать
144680
1
4

... одними нормативными документами. Коммерческие банки, выпуская собственные акции и облигации, должны руководствоваться также новой редакцией Инструкции ЦБ РФ № 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации» от 17 сентября 1996 г. Инструкцией регламентируется эмиссия ценных бумаг, которую акционерный банк может осуществлять в трех случаях ...

Скачать
61075
11
10

... России от 16.05.2000 № ВП-6-05/374@ "О проценте по государственным краткосрочным бескупонным облигациям". В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н, учет ценных бумаг ведется на счете 58 "Финансовые вложения". Согласно п. 44 Положения по ведению ...

0 комментариев


Наверх