1.2 Ценная бумага как фиктивная форма стоимости

 

Ссудное отношение как основа эмиссионного отношения. В основе ценной бумаги лежит отношение между ее эмитентом и инвестором, или эмиссионное отношение. В свою очередь, эмиссионное отношение есть ссудное отношение, но лишь выражаемое (фиксируемое) специальным инструментом рынка – ценной бумагой. Внешне ссудное отношение – это такое отношение, в котором потребительная стоимость в виде товара или денег временно (неокончательно) отчуждается от одного участника рынка (кредитора) к другому участнику рынка (должнику). Временно отчуждаемый товар или деньги обычно называют ссудой (товарной или денежной).

Ценная бумага как отчуждаемая форма фиксации ссуды.

Ценная бумага есть свидетельство отчуждения потребительной стоимости на договорных условиях, но она не обычное свидетельство, удостоверяющее такое отчуждение. Ценная бумага всегда:

·           выдается, выпускается, выписывается и т.п., т.е. сама отчуждается от участника рынка;

·           выдается только эмитентом (должником), но никогда не выдается инвестором;

·           выдается в обмен на отчуждаемую инвестором потребительную стоимость в виде товара или денег, а не безотносительно к процессу их отчуждения, как, например, заключение кредитного договора не является каким-то отношением обмена договора на товар или деньги как на его собственный предмет.

Следовательно, ценная бумага есть не простое долговое свидетельство или фиксация ссудного отношения как такового, а одновременно и самостоятельная форма существования отчужденной потребительной стоимости (ссуды). В случае фиксации ссудного отношения ценной бумагой ссуда получает дополнительную, новую для себя форму существования на рынке – форму ценной бумаги, которая отлична от ее собственной потребительной стоимости.

Ценная бумага как форма стоимости.

Выдача ценной бумаги, или ее выпуск в обращение, есть обмен ценной бумаги на отчуждаемую потребительную стоимость, имеющую определенную стоимость. В результате, поскольку выдача ценной бумаги и отчуждение стоимости происходят одновременно, постольку создается впечатление, что ценная бумага обменивается и на отчужденную стоимость, а потому является и ее представителем, или формой существования отчужденной стоимости.

Ценная бумага как форма стоимости – свидетельство на возврат отчужденной потребительной стоимости и одновременно свидетельство на получение стоимости в будущем.

Ценная бумага как единство эмиссионного и инвестиционного отношений. Отношение, зафиксированное ценной бумагой, превращается из чисто ссудного отношения в единство эмиссионного и инвестиционного отношений. Ценная бумага «ценна» тем, что она не только фиксирует эмиссионное отношение, но и сама превращается в товар на рынке. Ценная бумага есть такое свидетельство, которое одновременно является товаром на рынке. Если выразиться еще точнее, то в форме ценной бумаги в товар превращается стоимостное отношение между эмитентом и инвестором. Юридически это и означает, что ценная бумага выражает определенные имущественные права инвестора к ее эмитенту, которые приравниваются к вещи.

Как экономическая категория ценная бумага есть носитель двух групп рыночных отношений. Они представляют собой:

•    эмиссионное, или первичное, отношение – это отношение между эмитентом ценной бумаги и ее инвестором;

•    инвестиционное, или вторичное, отношение – это отношение отчуждения между инвесторами по поводу ценной бумаги.

Эмиссионное отношение есть первичное, или исходное ссудное, отношение ценной бумаги, поскольку оно имеет своим результатом выпуск ценной бумаги в обращение, или «появление ее на свет».

Одновременно в ценной бумаге заложена возможность замены своего первоначального и любого последующего владельца, т.е. возможность ее обращения (отчуждения) на рынке в качестве товара. Это есть второе экономическое отношение, «спрятанное» в ценной бумаге.

Ценная бумага представляет собой такой способ фиксации эмиссионного отношения, который на рынке принимает форму товара. Если перейти на язык юридических терминов, то это и означает, что ценная бумага есть юридический инструмент, который приравнивается к вещи или есть одновременно и юридическая вещь.

Инвестиционное отношение – это отношение столь же обязательное или присущее ценной бумаге, как и эмиссионное отношение. Конкретная ценная бумага может продаваться или не продаваться (обращаться или не обращаться) на рынке, но такое отношение встроено в нее, так как без инвестиционного отношения понятие «ценная бумага» становится бессмысленным, не нужным вообще. Обмен ценной бумаги в инвестиционном отношении на деньги (или иной товар) в практическом плане означает не что иное, как досрочный возврат инвестору отчужденной им стоимости по текущей оценке, но только не самим эмитентом, а путем замещения инвестора в эмиссионном отношении другим участником рынка.

Как экономическая категория ценная бумага есть всегда единство эмиссионного и инвестиционного отношений. Впечатление, что инвестиционное отношение совсем не обязательно присутствует в ценной бумаге, может появиться только потому, что та или иная ценная бумага далеко не всегда продается и покупается.

Ценная бумага как фиктивный товар (фиктивные деньги). Поскольку ценная бумага по условиям своего выпуска отчуждается (передается) от эмитента к инвестору и в дальнейшем между инвесторами, это неизбежно принимает обычную форму обмена потребительной стоимости на деньги (ил и другие товары), а потому внешне ее выпуск не отличается от купли-продажи (товарного обмена).

В обмене ценной бумаги на другой товар или деньги сама ценная бумага не есть ни товар, ни деньги, а лишь фиктивный товар (или фиктивные деньги). Ценная бумага как материальное свидетельство эмиссионного и инвестиционного отношений выполняет в них роль товара (денег), не являясь товаром или деньгами по своему собственному существу.

Фиктивность ценной бумаги – это выражение ею существенных характеристик, составляющих сущность других экономических категорий.

Ценная бумага есть фиктивный товар (деньги), так как обращается на рынке точно так же, как и любой действительный, т.е. вещественный, товар (или выполняет функции действительных денег), но при этом сама ценная бумага от этого не становится товаром (деньгами) по своей сущности.

Ценная бумага как фиктивный товар – это невещественный товар, или товар, потребительная стоимость которого не основана на веществе природы и потому не состоит в удовлетворении каких-то материальных или духовных потребностей человека. Полезность ценной бумаги состоит в том, что она является свидетельством стоимостного отношения между эмитентом и инвестором.

В эмиссионном (ссудном) отношении ценная бумага не есть ни вещь как некое полезное для человека благо в качестве предмета потребления или средства производства, ни стоимость как овеществленный всеобщий (абстрактный) человеческий труд. В эмиссионном отношении ценная бумага – это какое-то материальное свидетельство, материальная фиксация этого отношения.

В инвестиционном отношении ценная бумага выступает в качестве какой-то полезности, потребительной стоимости, иначе ее никто не купил бы, и имеет свою рыночную цену. В инвестиционном отношении та же самая ценная бумага есть уже не просто свидетельство, но свидетельство как товар.

Ценная бумага представляет собой единство товара и нетовара. Ценная бумага не существует только как товар или только как свидетельство ссудного соглашения, не являющееся товаром. Она есть и то и другое одновременно, но в форме товара, а потому она – фиктивный товар. Действительный товар есть и внешне, и внутренне товар. Фиктивный товар есть внешне товар, а внутренне не является товаром.

В качестве фиктивного товара ценная бумага имеет присущие ей фиктивные потребительную стоимость и стоимость.

Ценная бумага как фиктивная стоимость. Товарная форма существования ценной бумаги означает, что последняя получает меновую стоимость, или рыночную цену, т.е. представляет собой определенное количество денег на рынке.

Фиктивная стоимость ценной бумаги – это те характеристики ценной бумаги, которые ложатся в основу ее рыночной цены. Фиктивная стоимость ценной бумаги есть стоимость, которую эмитент должен передать инвестору в будущем и которая для возникновения рыночной цены должна быть в ходе рыночного процесса обращения приведена к ее действительным размерам на текущую дату.

Полезность, или фиктивная потребительная стоимость, ценной бумаги как товара – это ее существование на рынке в качестве заместителя действительных товаров, денег или капитала, это есть выполнение ценной бумагой функций, присущих действительным товарам, деньгам или капиталам.

Рыночная цена ценной бумаги. Ценная бумага имеет рыночную цену, но у нее есть и фиктивная стоимость. Соотношение между данными категориями следующее:

Теоретическая цена ценной бумаги – это денежная оценка фиктивной стоимости ценной бумаги.

Рыночная цена ценной бумаги – это теоретическая цена, скорректированная на соотношение между спросом и предложением ценной бумаги на рынке.

В случае ценной бумаги рыночные цены колеблются уже не вокруг своей собственной стоимости в денежном выражении, а они совершают колебательные движения вокруг цены, которая представляет собой денежное выражение фиктивной стоимости ценной бумаги, или вокруг теоретической цены ценной бумаги. Рыночная цена ценной бумаги, в отличие от рыночной цены действительного товара, превращается во вдвойне неопределенную цену. С одной стороны, как и цена любого товара, рыночная цена ценной бумаги испытывает случайные колебания спроса и предложения, но, с другой стороны, сама ее теоретическая цена, как основа рыночной цены, не есть объективная стоимость, а есть некая рассчитываемая рынком величина, или есть как бы «теоретическая», а не действительная стоимость. Сама основа теоретической цены ценной бумаги фиктивна.

Рыночная цена ценной бумаги есть денежное выражение, в котором фиктивная стоимость принимает вид действительной стоимости или в котором несуществующая стоимость превращается в существующую стоимость. Действительные, или вещественные, товары, деньги, капиталы – все это действительные формы существования и развития стоимости. Товар есть полезная вещь как носитель стоимости. Действительные деньги представляют собой золото как всеобщий эквивалент товарного мира. Товары и деньги, употребляемые в целях увеличения стоимости, есть капитал.


Информация о работе «Понятие и виды ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 92381
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52417
0
0

... приводит к созданию бумаги в виде традиционного документа. Бездокументарные бумаги как бестелесные вещи неспособны к фактическому завладению, их невозможно вручить, физически изъять. Некоторые виды ценных бумаг могут выпускаться только в бездокументарной форме. К ним относятся, например, именные эмиссионные ценные бумаги, за исключением случаев, предусмотренных законом[6], ипотечные сертификаты ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

Скачать
144680
1
4

... одними нормативными документами. Коммерческие банки, выпуская собственные акции и облигации, должны руководствоваться также новой редакцией Инструкции ЦБ РФ № 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации» от 17 сентября 1996 г. Инструкцией регламентируется эмиссия ценных бумаг, которую акционерный банк может осуществлять в трех случаях ...

Скачать
61075
11
10

... России от 16.05.2000 № ВП-6-05/374@ "О проценте по государственным краткосрочным бескупонным облигациям". В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н, учет ценных бумаг ведется на счете 58 "Финансовые вложения". Согласно п. 44 Положения по ведению ...

0 комментариев


Наверх