Контрольная работа

На тему:

"Понятие и виды ценных бумаг"


Введение

Экономические виды ценных бумаг – это формы существования фиктивной стоимости в виде ценных бумаг. Иначе говоря, это деление ценных бумаг в зависимости оттого, какие действительные формы существования стоимости они замещают или фиксируют в эмиссионном отношении. Основными свойствами ценной бумаги являются: ликвидность, обращаемость, риск. Виды ценных бумаг разнообразны. Их классификация осуществляется по эмитентам, времени обращения, способу выплаты дохода, территории и т.д.

На основе видов эмиссионного отношения можно выделить следующие экономические виды ценных бумаг: товарная, денежная, инвестиционная ценная бумага. Инвестиционные ценные бумаги, в свою очередь, подразделяются на две разновидности в зависимости от взаимоотношений между эмитентом и инвестором (долевые, долговые и доверительные), а также от характера употребления эмитентом капитала инвестора (государственные, коммерческие ценные бумаги).

Форма ценной бумаги имеет целый ряд реквизитов, или разнообразных характеристик, многие из которых обязательны для соответствующею вида ценных бумаг и задаются законом. Эти характеристики обычно имеют попарно-противоположный характер (например, документарная или бездокументарная формы существования ценной бумаги), а потому ценные бумаги могут классифицироваться в зависимости оттого, какому признаку из соответствующей их пары они отвечают. Совокупность всех этих признаков, собственно, и есть то, что отличает один вид ценной бумаги от других ее видов.

В самом общем виде набор характеристик, которыми обладает каждая ценная бумага, включает: временные, пространственные; рыночные.

Временные характеристики ценной бумаги – это характеристики, измеряемые временем. К ним относятся сроки: обращения ценной бумаги, выплаты доходов по ней; действия тех или иных отдельных прав по ценной бумаге.

Пространственные характеристики ценной бумаги – это формы се существования как рыночного товара, обособленного от любого участника рынка. Они включают:

• внешнюю форму существования ценной бумаги (документарная или бездокументарная);

• национальную принадлежность ценной бумаги (национальная или иностранная);

• вид рынка, на котором обращается ценная бумага (биржевая или небиржевая ценная бумага).

Рыночные характеристики ценной бумаги – это ее характеристики, связанные с ее эмитентом или инвестором (владельцем). Они включают:

• порядок фиксации владельца ценной бумаги (предъявительская или именная);

• порядок передачи (форма обращения) (вручение или уступка требования);

• форму выпуска (эмиссионная или неэмиссионная, регистрируемая или нерегистрируемая);

• вид эмитента (государственная или негосударственная);

• вид капитала (собственный или заемный);

• степень обращаемости (рыночная или нерыночная);

• уровень риска (рисковые и безрисковые ценные бумаги);

• наличие дохода (доходная или бездоходная);

• наличие номинала (номинальная или безноминальная).

На практике ценные бумаги различаются по еще большему числу признаков, поскольку речь идет уже о различиях не только между видами ценных бумаг, но и между ценными бумагами одного и того же вида, выпускаемыми разными эмитентами.


1. Сущность, функции и фундаментальные свойства ценных бумаг

1.1 Экономические виды ценных бумаг. Понятие экономических видов ценной бумаги

 

Экономические виды ценных бумаг – это формы существования фиктивной стоимости в виде ценных бумаг. Иначе говоря, это деление ценных бумаг в зависимости оттого, какие действительные формы существования стоимости они замещают или фиксируют в эмиссионном отношении.

Ликвидность – мобильность активов предприятий и организаций, предоставляющая им возможность беспрепятственного осуществления платежей по кредитам и иным финансовым обязательствам.

По отношению к фондовому рынку один из показателей качества ценных бумаг, характеризующий способность быстрого обращения их в денежные средства без потерь для владельца.

Оборот ценных бумаг – общий объем ценных бумаг, проданных на фондовой бирже в течение года, в процентном отношении ко всем ценными бумагам, прошедшим биржевой листинг и, следовательно, тем, которые могли бы приобрести инвесторы.

Риск – количественно определенный размер потециальных финансовых убытков. При превышении определенного уровня риска возникает степень риска, при которой инвестор не желает принимать его на себя.

Экономическая разновидность ценной бумаги, проявляющаяся в отношении обмена на вторичном рынке, или в инвестиционном отношении, целиком определяется тем, какой экономический объект собственности является объектом отчуждения в исходном эмиссионном отношении:

•    если в эмиссионном отношении стоимость, временно отчуждаемая инвестором, передается в качестве товара, то и на рынке представляющая ее ценная бумага обращается как фиктивный товар;

•    если в эмиссионном отношении стоимость, временно отчуждаемая инвестором, передается в качестве денег, то и на рынке представляющая ее ценная бумага обращается как фиктивные деньги;

•    если в эмиссионном отношении стоимость в форме товара или денег временно отчуждается как капитал, то и в инвестиционном отношении ценная бумага представляет собой капитал, т.е. обращается на рынке как фиктивный капитал.

На основе указанных видов эмиссионного отношения можно выделить следующие экономические виды ценных бумаг.

Товарная ценная бумага – это ценная бумага как фиктивный товар. Она есть заместитель товара, свидетельство собственности на временно отчужденную вещь, которое может обращаться на рынке вместо самой этой вещи.

Товарная ценная бумага есть форма существования простого товарного ссудного отношения в качестве ценной бумаги. Ее юридическими видами являются складские свидетельства и коносаменты.

Товарная форма ценной бумаги позволяет отделить потребительную стоимость товара от его стоимости, в результате чего в форме ценной бумаги между участниками рынка начинает обособленно обращаться стоимость товара без физического перемещения самого товара между ними, т.е. без обращения его потребительной стоимости. Товар может храниться или перевозиться, но это ничуть не мешает его купле-продаже посредством соответствующей ценной бумаги.

Денежная ценная бумага – это ценная бумага как заместитель денег, своего рода свидетельство собственности на определенное количество временно отчужденных денег, которое может выполнять платежную функцию денег.

Денежная ценная бумага есть форма существования простого денежного ссудного отношения. Ее юридическими видами являются чеки и векселя.

Сущность денежной ценной бумаги состоит в расщеплении функций определенной денежной суммы между эмитентом ценной бумаги и ее владельцем. Это осуществляется таким образом, что у эмитента деньги остаются только в качестве источника денежной ссуды, а у владельца ценной бумаги деньги предстают только в качестве средства покупки и платежа (расчетов). Иначе говоря, в форме денежкой ценной бумаги осуществляется относительное обособление платежно-расчетной функции денег от их употребления в качестве ссуды. Денежная ценная бумага представляет собой разновидность кредитных денег.

Денежная ценная бумага погашается деньгами ее эмитента. Поэтому если он употребил полученные деньги окончательно (истратил на покупку чего-то или уплатил налоги государству), то он не сможет рассчитаться с владельцем ценной бумаги, т.е. нарушит исходное эмиссионное отношение.

Денежная ценная бумага одновременно может быть и капиталом, если инвестор отдал эмитенту одну сумму денег, а уплатить данной ценной бумагой он может за большую величину стоимости. Очевидно, что в таком случае его капитал возрастает.

Денежная ценная бумага, как и любая другая, в течение срока своего существования может передаваться от одного владельца к другому рыночным путем. Внешне это обычно имеет форму купли-продажи ценной бумаги, но последняя сама является средством платежа, а потому ее обратный обмен на деньги есть не что иное, как обмен на деньги в качестве ссуды. Для инвестора продажа денежной ценной бумаги есть возврат отчужденных им денег, но для ее покупателя это только «выдача» денежной ссуды. Покупатель денежной ценной бумаги замещает инвестора в эмиссионном отношении, т.е. уже он превращается в кредитора.

Отличия денежной ценной бумаги от товарной ценной бумаги. Поскольку денежная ценная бумага есть заместитель денег в обращении, а товарная ценная бумага – заместитель товара в обращении, постольку между ними имеются два важных различия:

•    возврат эмитентом денег при гашении денежной ценной бумаги внешне ничем не отличается от ее купли-продажи – имеет место обмен ценной бумаги на деньги. При гашении товарной ценной бумаги возвращается сам товар (в обмен на ценную бумагу), а потому гашение не выступает в форме купли-продажи ценной бумаги;

•    продажа денежной ценной бумаги на вторичном рынке (т.е. до даты ее гашения) всегда совершается по цене, меньшей, чем возвращаемая по ней сумма денег, так как сумма денег, выдаваемая в ссуду, всегда меньше суммы возвращаемого долга. Продажа товарной ценной бумаги на вторичном рынке совершается в соответствии с текущей рыночной ценой представляемого ею товара.

Ценная бумага как капитал – это всегда фиктивный, а не действительный капитал. Действительный капитал в качестве отчужденной и производительно используемой потребительной стоимости находится у эмитента, а вместо него у инвестора имеется ценная бумага как его общепризнанный («узаконенный») рыночный эквивалент, т.е. то, что приносит чистый доход, не являясь на самом деле капиталом.

Фиктивная природа ценной бумаги как капитала основывается на том, что одной из главных функций действительного капитала является присвоение чистого дохода наряду с другой его важнейшей функцией – производством этого чистого дохода. Ценная бумага выполняет функцию присвоения чистого дохода, поскольку по условиям своего выпуска позволяет инвестору присваивать соответствующую часть чистого дохода. Она заменяет действительный капитал в этой его важнейшей для всех участников рынка функции, а потому и приравнивается ими к капиталу. Но поскольку функцию производства чистого дохода ценная бумага не может выполнять в силу своего невещественного характера, постольку она не является истинным капиталом. Поэтому, по определению фиктивности, она есть лишь фиктивный, но не действительный (или не «полновесный») капитал.

Инвестиционная (капитальная) ценная бумага. Внешне инвестиционная ценная бумага есть заместитель капитала; это свидетельство собственности на временно отчужденный капитал, которое обращается на рынке вместо самого капитала. Инвестиционные ценные бумаги еще называют доходными ценными бумагами

Инвестиционная ценная бумага – это форма существования количественного ссудного отношения. Ее юридическими владельцами являются облигации, акции и инвестиционные паи.

Сущность инвестиционной ценной бумаги состоит в расщеплении собственности на отчуждаемый капитал и на чистый доход от него. Эмитент ценной бумаги получает в собственность сам капитал, и потому ему принадлежит часть чистого дохода от него. Инвестор в форме ценной бумаги получает собственность на другую часть чистого дохода от капитала и собственность на отчужденный капитал, но только в его фиктивной форме.

Рыночная цена инвестиционной ценной бумаги. Поскольку инвестиционная ценная бумага есть форма существования чистого дохода на капитал, постольку в продаже ценной бумаги скрывается продажа приносимого ею чистого дохода.

Рыночная оценка инвестиционной ценной бумаги осуществляется на основе того чистого дохода, который получает (получит) инвестор за свой отчужденный капитал. Этот процесс называется капитализацией дохода.

Капитализация дохода по ценной бумаге – это текущая оценка капитала инвестора на основе величины получаемого (предполагаемого к получению) им чистого дохода от эмитента ценной бумаги.

Капитализация дохода ценной бумаги есть денежная сумма, которая, будучи использована как другой доходный актив, например в качестве банковского депозита, приносила бы аналогичный доход:

д = ц • п,

где Д – доход по ценной бумаге;

Ц – денежная сумма, положенная на депозит;

П – процент, выплачиваемый по депозиту (в долях).

Отсюда получаем:

Ц = Д/П,

где Ц – цена ценной бумаги, равная сумме депозита.

Ценная бумага как капитал представляет собой свидетельство как бы на часть чистого дохода, которая на рынке приравнивается к действительному капиталу. Однако в этом может заключаться и дополнительная проблема образования рыночной цены ценной бумаги, которая для участников рынка предстает как капитализация всего отчужденного капитала, но на основе чистого дохода, присваиваемого только инвестором.

Ценная бумага замещает инвестору отчужденный им капитал таким образом, что он как бы и не лишается этого капитала, поскольку, например, инвестор:

•   продолжает получать в необходимом ему размере чистый доход от этого капитала;

•   может свободно реализовать свой капитал на рынке, продав ценную бумагу;

•   может отдать свой капитал в долг, отдав в долг ценную бумагу;

•   может подарить свой капитал путем дарения ценной бумаги и т.д.



Информация о работе «Понятие и виды ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 92381
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52417
0
0

... приводит к созданию бумаги в виде традиционного документа. Бездокументарные бумаги как бестелесные вещи неспособны к фактическому завладению, их невозможно вручить, физически изъять. Некоторые виды ценных бумаг могут выпускаться только в бездокументарной форме. К ним относятся, например, именные эмиссионные ценные бумаги, за исключением случаев, предусмотренных законом[6], ипотечные сертификаты ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

Скачать
144680
1
4

... одними нормативными документами. Коммерческие банки, выпуская собственные акции и облигации, должны руководствоваться также новой редакцией Инструкции ЦБ РФ № 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации» от 17 сентября 1996 г. Инструкцией регламентируется эмиссия ценных бумаг, которую акционерный банк может осуществлять в трех случаях ...

Скачать
61075
11
10

... России от 16.05.2000 № ВП-6-05/374@ "О проценте по государственным краткосрочным бескупонным облигациям". В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н, учет ценных бумаг ведется на счете 58 "Финансовые вложения". Согласно п. 44 Положения по ведению ...

0 комментариев


Наверх