Содержание

1. Характеристика и функции центральных банков

2. Характеристика и функции коммерческих банков

3. Инструментарий регулирования банковской сферы

3.1 Право эмиссии банкнот

3.2 Учетная политика

3.3 Политика открытого рынка

3.4 Политика минимальных резервов

3.5 Депозитная политика

4. Международные финансовые институты

4.1 Международный валютный фонд

4.2 Международный банк реконструкции и развития

4.3 Банк международных расчетов

4.4 Европейский инвестиционный банк

4.5 Международные банки развития


1. Характеристика и функции центральных банков

В современных банковских системах развитых капиталистических стран (а теперь и у нас в Украине и в других государствах СНГ) существуют два основных типа банков - центральные и коммерческие. На ранних стадиях развития капитализма банки первого типа назывались эмиссионными по главной выполняемой ими функции. Затем их функции значительно расширились. Вместе с этим поменялось и название.

В условиях рыночного регулирования экономики центральные банки во всех развитых капиталистических странах играют значительную роль, т.к. эти банки держат в руках ее важнейшие нити. Если к началу ХХ столетия эмиссионные банки были частными, то накануне второй мировой войны начался процесс их национализации. Это было связано с переходом к более широкому государственно-капиталистическому регулированию.

Из того факта, что во многих капиталистических странах центральные банки являются государственными, не следует, что государство может безгранично влиять на их политику. Сила этого влияния в разных странах различна. Положение центральных банков в целом двояко.

С одной стороны, в важнейших областях экономики и политики они "работают" вместе с правительством, с другой - в вопросах тактики и отдельных областях экономической политики между ними существуют подчас принципиальные разногласия. Центральные банки независимо от того, государственные они или нет, как правило, юридически самостоятельны и не подчиняются государству.

Политика центральных банков всегда была камнем преткновения для государства, монополий и профсоюзов. Возникающие противоречия отражаются на политике центральных банков. Приоритет в политике отдается интересам той или другой стороны в зависимости от конкретной расстановки сил.

Обозначим основные цели, задачи и функции центрального банка на примере аналогичных друг другу Национальных банков Украины, Беларуси и др. республик СНГ.

Национальные банки этих республик являются центральными. Они подчинены Верховному Совету республики. Национальный банк находится в собственности республики и действует в его интересах.

Национальный банк в пределах предоставленных ему полномочий издает обязательные для всех банков нормативные акты и другие указания. Однако он не вмешивается в деятельность банков кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Национальный банк совместно с правительством республики ежегодно разрабатывает и представляет в Верховный Совет республики проект основных направлений денежно-кредитной политики на очередной год, а также отчет о ее реализации за истекший период. Банк имеет право законодательной инициативы в Верховном Совете республики. Национальный банк не несет ответственности по обязательствам правительства как и правительство не отвечает по обязательствам Национального банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Национальные банки республик СНГ осуществляют следующие операции:

(следует описание банковских операций).

Национальный банк выступает в роли банкира, экономического советника и финансового агента правительства республики, содействует нормальному функционированию банков, обеспечивая создание им равных условий для развития; осуществляет на взаимной основе координацию денежно-кредитной и нормативной политики с центральными банками других государств; оказывает банковские услуги иностранным правительствам, зарубежным центральным банкам и финансовым органам, а также международным организациям.


2. Характеристика и функции коммерческих банков

 

Главным их отличием от центральных является отсутствие права эмиссии банкнот.

Среди коммерческих банков различаются два типа – универсальные и специальные банки.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ банк осуществляет все или почти все виды банковских операций:

СПЕЦИАЛЬНЫЙ банк, напротив, специализируется на одном или немногих видах банковских операций. Тем не менее прибыли банков от отдельных специальных операций могут быть настолько велики, что деятельность в других сферах становится необязательной.

Преобладание одного типа банков в кредитной системе той или иной страны следует понимать как тенденцию, как временное соотношение. В отдельных странах где господствуют, например, универсальные банки, существуют многочисленные специальные банки. И, наоборот, в странах с доминированием специальных банков особенно в последние годы все больше проявляется тенденция к универсализации.

В конце 60-х - начале 70-х годов развитие в мире процесса интернационализации привело к возникновению международных банковских группировок.

В качестве примера приведем две такие группировки: АБЕКОР (ABEKOR - Associated Banks of Europe Corporation); ЭБИК (EBIC Europeans Banks Internacional Compani S.A.).

В настоящее время в государствах бывшего СССР коммерческие банки также становятся главным звеном в обслуживании хозяйства и населения.

Здесь коммерческие банки различаются по:

- принадлежности уставного капитала и способу его формирования;

- государственные, акционерные, общества с ограниченной ответственностью, с участием иностранного капитала, иностранные банки и частные банки;

- видам совершаемых операций и сфере деятельности - универсальные, специализированные, отраслевые;

- территории деятельности - общегосударственные, региональные, международные.

Банки не отвечают по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банков. Коммерческие банки самостоятельно определяют порядок привлечения и использования денежных средств, проведения других операций, уровень процентных ставок и комиссионного вознаграждения. Они отвечают по своим обязательствам перед клиентами всеми принадлежащими им имуществом и денежными средствами. В то же время банки не отвечают по обязательствам своих учредителей и клиентов. Клиенты не отвечают по обязательствам банков.

Крупно функции коммерческих банков можно определить следующим образом: создание денег; платежи и расчеты; аккумуляция сбережений; предоставление кредита; финансирование внешней торговли; операции по договоренности; хранение ценностей.



Информация о работе «Политика центральных и коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 21977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
212656
22
30

... ! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Уважаемые слушатели! Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему «Особенности формирования депозитной политики коммерческих банков в современных условиях» на материалах ОАО «Импэксбанк» филиал «Орловский». Актуальность исследования обусловлена видением проблем наращивания ресурсного потенциала коммерческих банков ...

Скачать
179912
23
4

... вероятно не должен превышать 3 - 4 %, а резервы на покрытие убытков по ссудам должны быть не менее величины просроченных кредитов. Рассмотрим метод определения финансовой устойчивости коммерческого банка через показатель достаточности капитала. В целях поддержания ликвидности баланса коммерческими банками на должном уровне и обеспечения экономической устойчивости в их работе, Центральный ...

Скачать
112047
2
0

... из его участников; решение Государственного ко­митета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономи­ческих структур о монопольном положении коммерческого банка в кре­дитной системе РСФСР); -     признании банка неплатежеспособным (банкротом). 11) "Хозяйство и право", #1, 1994г.   ГЛАВА 3   РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ   . Централизованное управление ...

Скачать
40201
3
3

... кредитных институтах; законодательные мероприятия исполнительной и законодательной власти, регулирующие деятельность различных институтов кредитной системы. В промышленно развитых странах политика центрального банка распространяется главным образом на коммерческие и сберегательные банки и осуществляется в следующих формах: учетная политика; регулирование нормы обязательных резервов; операции на ...

0 комментариев


Наверх