Содержание

 

Введение 2

1. Понятие перестрахования, сущность и виды 4

1.1. Юридическая основа и необходимость перестрахования 4

1.2. Сущность и виды перестрахования 7

2. Финансовая сторона перестрахования 12

2.1. Перестрахование как экономическая деятельность 12

2.2. Предпринимательство и перестрахование 15

Заключение 21

Библиография 24

 


Введение

Последние события в мире: природные и политические катаклизмы, приводящие к массовым потерям имущества, жизни и здоровья граждан - делают тему перестрахования особенно актуальной. Страховое сообщество вынуждено консолидироваться и находить новые технологии ведения бизнеса. В центре внимания данной статьи находятся вопросы перестрахования, рассматриваются виды договорных отношений и влияние перестрахования на финансовую устойчивость компании.

В последние годы на российском страховом рынке неуклонно растет доля классического перестрахования и падает доля "сомнительного": 25-28 миллиардов рублей, или 25-30% от совокупных взносов по прямому перестрахованию можно отнести к реальному перестрахованию. Порядка 70% совокупных сборов по принятому перестрахованию приходится на "нерисковые" операции. Согласно данным ФСН в очереди на лицензирование сейчас стоят более 15 новых перестраховочных компаний, что в принципе вызывает удивление с учетом невысокой прибыльности перестраховочного бизнеса. Сама природа перестрахования исходит из системы экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля страхования, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Без сомнения, на российском страховом рынке сегодня превалируют иностранные перестраховщики. Российским страховым компаниям сегодня еще не хватает внедрения методов грамотного выстраивания системы взаимоотношений между различными субъектами рынка и смежных рынков. Перестрахованием достигается не только защита страхового портфеля от воздействия на него серии страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тяжелым финансовым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками перестрахования соответствующего риска. В последние годы наблюдается бурный процесс создания альтернативных страховых компаний, порой с недостаточными первоначальными капиталами и другими активами, обеспечивающими не в полной мере надежность выполнения такими компаниями своих финансовых обязательств перед страхователями. Таким образом, складывается положение, при котором становится просто необходимым использование перестрахования. Компании не в состоянии в одиночку взять на себя страхование дорогостоящих объектов и обеспечить свою финансовую устойчивость, и в этой связи разумно идти по пути перестрахования.


1. Понятие перестрахования, сущность и виды

 

1.1. Юридическая основа и необходимость перестрахования

С точки зрения права перестрахование определяется следующим образом.

Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования. В Федеральном законе от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее в работе: Закон об организации страхового дела) в статье 13 приводится следующее определение:

"Перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика)".

В договоре перестрахования участвуют две стороны: страховое общество, передающее риск, и страховое общество, принимающее риск на свою ответственность. Передаваемый риск называется перестраховочным риском. При этом процесс, связанный с передачей риска, в юридической трактовке называется цедированием риска, или перестраховочной цессией. Таким образом, в договорных отношениях участвуют две стороны: цедент - перестрахователь, то есть страховщик, передавший риск, и цессионарий - перестраховщик, принявший риск. Особенностью данных договорных отношений является то, что страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным страхователем в полной мере в соответствии с договором страхования.

Правовое регулирование в России в отношении перестрахования в последние годы совершенствуется. 10 декабря 2003 года был принят Федеральный закон N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее Закон N 172-ФЗ), в котором признавалось прекращение действия некоторых законодательных актов Российской Федерации. Например, была изменена формулировка положений статьи 32 Закона РФ "Об организации страхового дела". В упомянутой статье было исключено положение о том, что лицензия на осуществление перестрахования выдается, только если предметом деятельности страховщика является исключительно перестрахование (п. 2 ст. 32 в редакции Закона от 8 декабря 2003 г.). Кроме того, в своем Письме от 28 января 2004 г. N 24-00/КП-21 Федеральная служба страхового надзора предписала, что с 17 января 2004 года принятие рисков в перестрахование без соответствующей лицензии запрещено. Принятие данного решения было основано на том, что в соответствии с нормой абзаца третьего пункта 1 статьи 32 Закона об организации страхового дела право на осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется только субъекту страхового дела, получившему соответствующую лицензию. Кроме того, Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 12-ФЗ содержит и изменения, касающиеся установления срока, до которого страховые организации обязаны получить лицензию на перестрахование. Положения закона предусматривают, что страховщики, производящие в настоящее время перестрахование без отдельной лицензии, поскольку перестрахование не является для них исключительным видом деятельности, все же должны получить лицензию на перестрахование, и срок для этого дается до 1 июля 2007 года. В отличие от мировой практики в России сегодня наблюдается явный перекос в сторону универсальных страховщиков, для которых перестрахование не является исключительным видом деятельности. Специализированные же страховщики не могут конкурировать с универсальными из-за низкой капитализации. Большинство перестраховочных компаний по своей сути являются брокерами, размещая собранные в России взносы с помощью купленных на Западе емкостей. Это и тормозит развитие отрасли, которая остро нуждается в инвестициях. Привлечение капитала позволит специализированным перестраховщикам увеличить объемы покрытий и бизнеса. Принятые решения о необходимости получения лицензии на перестрахование и страховыми компаниями, у которых данный вид деятельности является определяющим видом, продиктованы необходимостью занять жесткую позицию по отношению к "серым" перестраховщикам, что будет способствовать выходу на первый план реальных перестраховщиков. Тем самым будет повышена прозрачность и привлекательность отрасли в целом.

Перестрахование, как мы уже отмечали, решающим образом влияет на обеспечение финансовой устойчивости страховщика. Почему?

Во-первых: в каждом отдельном виде страхования неизбежно существует большое количество очень крупных или особо крупных рисков, которые одна страховая компания не может взять на себя целиком. В случае особо крупных рисков она может либо ограничить их принятие с учетом своих финансовых возможностей и пойти путем сострахования с другими страховыми компаниями, действующими на том же рынке или даже различных рынках, либо принять большую долю риска с расчетом передачи его части другой страховой компании или компании, занимающейся перестрахованием. Каким именно путем пойдет страховая компания, зависит от выбранного вида страхования. Самое главное - страховая компания лучше защитит себя в случае наступления особо крупных рисков, сократив уровень ответственности по сравнению со взятыми обязательствами. Другими словами, "крупные риски" в ее портфеле сводятся к уровню, который позволяет страховой компании без опасности для себя принять их.

Во-вторых, с помощью перестрахования можно выравнивать колебания в результатах деятельности страховой компании на протяжении ряда лет. В перестраховании действует тот же принцип распределения риска, что и в страховании. На результатах деятельности страховой компании в течение одного года могут неблагоприятно сказаться либо существенные потери от большого числа страховых выплат, вызванных наступлением одного страхового случая, либо очень плохие результаты по всему страховому портфелю в течение года. Перестрахование выравнивает такие колебания. Тем самым достигается стабильность результатов деятельности страховой компании на протяжении ряда лет, и это крайне важно для обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Таким образом, можно сделать вывод, что страховая компания нуждается в перестраховании, чтобы иметь возможность покрывать потери по единичным крупным рискам, потери в результате наступления катастрофических случаев либо потери по рискам в случае наступления более высокого, чем в среднем, количества страховых случаев. Все это очень актуально для страховщиков, поскольку в последние годы природа все чаще преподносит сюрпризы в виде наводнений, как, например, в Чехии, Австрии, Германии, или смерчей и тайфунов, как в США и Юго-Восточной Азии. Многим зарубежным страховым компаниям удалось выстоять только благодаря успешному использованию схем перестрахования. Разберемся в различных видах перестрахования, используемого сегодня в международной практике.

 


Информация о работе «Перестрахование как вид предпринимательской деятельности»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 35046
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
95606
3
1

... в отрасли, составляющие основу классификации страхования. Становление страхового рынка, появление новых объектов страхования и рисков в сфере предпринимательства, внешнеэкономической деятельности, финансово-кредитных операций обусловливает выделение таких отраслей страхования, как имущественное, личное и страхование ответственности. 2.2. Имущественное страхование. Имущественное страхование ...

Скачать
28066
4
7

... его осуществления, так и в качественном и особенно количественном отношении – ценах, нормах затрат ресурсов, рынках сбыта и других показателях. Глава 1   Бизнес-план как основа предпринимательской деятельности. В самом общем случае план – это образ чего-либо, модель желаемого будущего или система мер, направленная на достижение поставленных целей и задач. Бизнес- ...

Скачать
180724
10
23

... 1992, с. 95 1 Грядов С.И. Риск и выбор стратегии в предринимательстве. – М. - 1994. - С. 141 1 Лапуста М. -Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М. - 1998. – С. 85 2 Устенко О.Л. Теория экономического риска. К. - 1997. – С. 127 1 Устенко О.Л. Теория экономического риска. Киев. 1997г. с. 38-40 2 Устенко О.Л. Теория экономического риска. Киев. 1997г. с. 38-40 3 Там же. ...

Скачать
139134
2
0

... . Торговое предпринимательство связано с относительно высоким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования 5. Мотивы предпринимательства Предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей. Но предприниматель принимает на себя имущественный риск не из благотворительных побуждений. Выраженный в доходе ...

0 комментариев


Наверх