Федеральное агентство по образованию

Московский институт экономики статистики и информатики

Рязанский филиал


Курсовая работа

По дисциплине: Банковское дело

На тему: Оценка кредитоспособности юридического лица

Выполнила: Студентка 3 курса

Тимакина А.А.

Проверила: Ст. преподаватель

Никитина Н.А.


Содержание

Введение

Глава 1. Кредитоспособность крупных и средних предприятий

1.1      Финансовые коэффициенты кредитоспособности клиентов

1.2      Анализ денежного потока как способ оценки кредитоспособности

1.3      Анализ делового риска как способ оценки кредитоспособности

1.4      Определение класса кредитоспособности клиента

Глава 2. Оценка кредитоспособности предприятий малого бизнеса

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

 

Кредитоспособность клиента коммерческого банка – способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Целью курсовой работы является определение основных способов оценки кредитоспособности юридического лица. Основными задачами курсовой работы является рассмотрение следующих вопросов: рассмотрение финансовых коэффициентов кредитоспособности клиентов, анализ денежных потоков, анализ делового риска и другие.

Исходя из поставленных задач курсовая работа имеет следующую структуру: состоит из двух глав, первая глава – оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий, вторая глава – оценка кредитоспособности мелких предприятий.

В каждая глава раскрывается соответственно поставленным задачам.

При написании работы были использованы учебники и пособия по банковскому делу.

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекающий период или на какую-то дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формализованных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и размер собственного капитала достаточен, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения некредитоспособности клиента.

Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.

 


Глава 1. Кредитоспособность крупных и средних предприятий

Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий базируется на фактических данных баланса, отчета о прибыли и убытках, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве методов оценки кредитоспособности используются система финансовых коэффициентов, анализа денежного потока, делового риска и менеджмента.

1.1      Финансовые коэффициенты кредитоспособности клиентов

 

В мировой и российской банковской практике для оценки кредитоспособности заемщика используются различные финансовые коэффициенты. Их выбор определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка.

Все используемые коэффициенты можно разбить на пять групп:

1)         коэффициенты ликвидности;

2)         коэффициенты эффективности или оборачиваемости;

3)         коэффициенты финансового левеража;

4)         коэффициенты прибыльности;

5)         коэффициенты обслуживания долга.

Показатели кредитоспособности, входящие в каждую из названных групп, могут отличаться большим разнообразием.[1]

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) показывает, способен ли заемщик в принципе рассчитаться по своим долговым обязательствам:

Ктл = Текущие активы : Текущие пассивы.


Коэффициент текущей ликвидности предполагает сопоставление текущих активов, т.е. средств, которыми располагает клиент в различной форме (денежные средства, дебиторская задолженность нетто ближайших сроков погашения, стоимости запасов товарно-материальных ценностей и прочих активов), с текущими пассивами, т.е. обязательствами ближайших сроков погашения (ссуды, долг поставщикам, по векселям, бюджету, рабочим и служащим). Если долговые обязательства превышают средства клиента последний является не кредитоспособным. Отсюда приведенные нормативные уровни коэффициентов. Значение коэффициента, как правило, не должно быть меньше единицы. Исключения допускаются только для клиента банка с очень быстрой оборачиваемостью капитала.

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности (Кбл) имеет несколько иную смысловую нагрузку. Он рассчитывается следующим образом:

Кбл = Ликвидные активы : Текущие пассивы.

Ликвидные активы представляют собой ту часть текущих пассивов, которая относительно быстро превращается в наличность готовую для погашения долга. К ликвидным активам в мировой банковской практике относятся денежные средства и дебиторская задолженность, в российской практике – так же часть быстро реализуемых запасов.

С помощью коэффициента быстрой ликвидности можно прогнозировать способность заемщика быстро высвобождать из оборота средства в денежной форме для погашения долга банка в срок.

Коэффициенты эффективности (оборачиваемости) дополняют первую группу коэффициентов – показателей ликвидности и позволяют сделать более обоснованным заключение. Например, если показатели ликвидности растут за счет увеличения дебиторской задолженности и стоимости запасов при одновременном замедлении их оборачиваемости, нельзя повышать класс кредитоспособности заемщика. В группу коэффициентов эффективности входят следующие показатели.

Оборачиваемость запасов:

А) Длительность оборота в днях:

Средние остатки запасов в периоде / Однодневная выручка от реализации

Б) Количество оборотов в периоде:

Выручка от реализации за период / средние остатки запасов в периоде

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях :

Средние остатки задолженности в периоде / Однодневная выручка от реализации.

Оборачиваемость основного капитала (Фиксированных активов):

Выручка от реализации / средняя остаточная стоимость основных фондов в периоде

Оборачиваемость активов:

Выручка от реализации / Средний размер активов в периоде

Коэффициенты эффективности анализируются в динамике, а так же сравниваются с коэффициентами конкурирующих предприятий и со среднеотраслевыми показателями.

Коэффициент финансового левеража характеризует степень обеспеченности заемщика собственным капиталом.

Варианты расчета этого коэффициента различны[2], но экономический смысл один: оценка размера собственного капитала и степени зависимости клиента от привлеченных ресурсов. В отличие от коэффициентов ликвидности при расчете коэффициента финансового левеража учитываются все долговые обязательства клиента банка, независимо от их сроков. Чем выше доля привлеченных средств (краткосрочных о долгосрочных) и меньше доля собственного капитала, тем ниже класс кредитоспособности клиента. Однако окончательный вывод делают только с учетом динамики коэффициентов прибыльности.

Коэффициент прибыльности характеризует эффективность использования всего капитала, включая его привлеченную часть. Разновидностями этих коэффициентов являются следующие.

Коэффициенты нормы прибыли:

А. Валовая прибыль до уплаты процентов и налогов / Выручку от реализации;

Б. Чистая операционная прибыль (прибыль после уплаты процентов, но до уплаты налогов) / Выручку от реализации;

В. Чистая прибыль после уплаты процентов и налогов / выручку от реализации.

Коэффициенты рентабельности:

А. Прибыль до уплаты процентов и налогов / Активы или собственный капитал;

Б. Прибыль после уплаты процентов, но до уплаты налогов / Активы или Собственный капитал;

В. Чистая прибыль (прибыль после уплаты процентов и налогов) / активы или собственный капитал

Сопоставление трех видов коэффициентов рентабельности показывает степень влияния процентов и налогов на рентабельность предприятия.

Коэффициенты нормы прибыли на акцию:

А. Доход на акцию = Дивиденды по простым акциям / Среднее количество простых акций;

Б. Дивидендный доход(%) = Годовой дивиденд на одну акцию * 100 / Средняя рыночная цена одной акции.


Если доля выручки от реализации растет, увеличивается прибыльность активов или капитала, то можно не понижать рейтинг клиента, даже при ухудшении коэффициента финансового левериджа.

Коэффициенты обслуживания долга (Рыночные коэффициенты) показывают какая часть прибыли поглощается процентными фиксированными платежами. Общая их сумма рассчитывается следующим образом.

Коэффициент покрытия процента = Прибыль за период / Процентные платежи за период.

Коэффициент покрытия фиксированных платежей = Прибыль за период / (проценты +лизинговые платежи + дивиденды по привилегированным акциям + прочие фиксированные платежи).

Конкретная методика определения числителя коэффициентов покрытия процента и покрытия фиксированных платежей зависит от того, относятся процентные или фиксированные платежи на себестоимость либо уплачиваются из прибыли.

Если, например, проценты и лизинговые платежи относятся на себестоимость, дивиденды и прочие фиксированные платежи уплачиваются из прибыли, а результатом финансовой деятельности при отечественной системе учета является балансовая прибыль, то числитель коэффициента покрытия фиксированных платежей будет исчисляться следующим образом:

Балансовая прибыль + Процентные платежи + Лизинговые платежи.

Коэффициенты обслуживания долга показывают какая часть прибыли используется для возмещения процентных или фиксированных платежей. Особое значение эти коэффициенты приобретают при высоких темпах инфляции, когда величина процентов уплаченных может приближаться к основному долгу клиента или даже превышать его. Чем большая часть прибыли направляется на покрытие процентов уплаченных и других фиксированных платежей, тем меньше ее остается для погашения долговых обязательств и покрытия рисков, т.е. тем хуже кредитоспособность клиента.

Перечисленные финансовые коэффициенты можно рассчитывать на основе фактических отчетных данных или прогнозных величин на планируемый период. При стабильной экономике или относительно стабильном положении заемщика оценка его кредитоспособности может опираться на фактические характеристики за прошлые периоды. В зарубежной практике такие фактические показатели берут как минимум за три года. В этом случае основа расчета коэффициентов кредитоспособности является средняя за год(квартал, полугодие, месяц) остатки запасов, дебиторская и кредиторская задолженности, средств в кассе или на счетах в банке, размер акционерного капитала (уставного фонда), собственного капитала и т.д.

В условиях нестабильной экономики(например, спад производства), высоких темпов инфляции фактические показатели за прошлые периоды не могут быть единственной базы оценки способности клиента погашать свои обязательства, включая ссуды банка, в будущем. В этом случае нужно использовать либо прогнозные данные для расчета названных коэффициентов, либо рассматриваемый способ оценки кредитоспособности предприятия дополнится другим, например, анализом делового риска в момент выдачи ссуды и оценкой менеджмента.

При выдаче ссуд на относительно длительные сроки (год и более) также необходимо кроме отчета за прошлые периоды получение от клиента прогнозного баланса, прогноза доходов, расходов и прибыли на предстоящий период, соответствующий периоду выдачи ссуды. Прогноз обычно базируется на планировании темпов роста (снижения) выручки от реализации и детально обосновывается клиентом.

Описанные финансовые коэффициенты кредитоспособности рассчитываются на основе средних остатков по балансам на отчетные даты. Показатели на первое число далеко не всегда отражают реальное положение дел и относительно легко искажаются в отчетности. Поэтому в мировой практике используются еще система коэффициентов, рассчитываемых на основе счете результатов. Этот счет содержит отчетные показатели оборотов за период. Исходным оборотным показателем является выручка от реализации. Путем исключения из нее отдельных элементов (материальных и трудовых затрат, процентов, налогов, амортизации и т.д.) получают промежуточные показатели и в итоге получают чистую прибыть за период. Счет результатов можно представить в виде схемы (приложение 2).

По данным счета результатов исчисляются коэффициенты, отражающие кредитоспособность клиента коммерческого банка.


Информация о работе «Оценка кредитоспособности юридического лица»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 33070
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99426
6
5

... работы на рынке, состав акционеров и др. Широкое развитие получила комбинация финансового и нефинансового анализов. [15; 204] В различных странах применяются различные системы оценки кредитоспособности клиентов банка. Наиболее распространенные из них представлены в таблице 1.1. Таблица 1.1 - Наиболее распространенные системы оценки кредитоспособности клиента «Правило пяти си» (США) CAMPARI ...

Скачать
183798
17
10

... основании приказа Министерства Финансов Российской Федерации; фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской организации — Михайлов Алексей Иванович. 2.2. Действующие методики оценки кредитоспособности юридических лиц в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Главная, активная работа банка – это предоставление кредитов, от состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. ...

Скачать
67077
14
5

... при этом возможно предоставление отсрочки погашения основного долга. Преимущества кредитов Банка «Первомайский» для малого и среднего бизнеса являются: Особой формой кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Краснодарском крае, является микрокредитование, которое предоставляется на пополнение оборотного капитала и приобретение основных средств. Целями ...

Скачать
109286
11
28

... Рис. 14 Формирование отчета После нажатия ok система формирует отчет юридического отдела за определенный период времени (рисунок 15). Рис. 15 Отчет 3.4 Тестирование автоматизированной системы правового сопровождения кредитования юридических лиц При создании любого программного обеспечения одним из основных этапов является этап тестирования. На данном этапе согласно сформулированным ...

0 комментариев


Наверх