СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

глава 1. общая характеристика ОСБ Марий Эл №8614 3

1.1. Основные функции, цели деятельности ОСБ Марий Эл №8614 3

1.2. Динамика основных финансово-экономических показателей 5

Глава 2. методические основы оценки кредитоспособности заемщика 12

2.1. Система показателей определения кредитоспособности заемщика – юридического лица 12

2.2. Методики оценки кредитоспособности физических лиц 18

глава 3. анализ кредитоспособности заемщика ОСБ Марий Эл № 8614 27

3.1. Анализ деятельности отдела кредитования 27

3.2. Анализ кредитной политики банка 31

3.3. Процесс кредитования ЗАО «Марийское» и анализ его кредитоспособности 38

Выводы и предложения 51

Список литературы 54

ПРИЛОЖЕНИЯ 56


ВВЕДЕНИЕ

Устойчивый экономический рост страны во многом определяется активным участием банковской системы в инвестиционном процессе, и прежде всего в кредитовании реального сектора. Учитывая нынешнее состояние банковской сферы России, динамичное развитие ее экономики довольно проблематично. Основные проблемы российской банковской системы - недокапитализация, высокий кредитный риск и отсутствие «длинных» пассивов - являются причинами того, что кредиты реальному сектору составляют лишь 12% от ВВП при 60 % в западных странах.

Современная банковская система - это одна из важнейших структур рыночной экономики. Продолжающееся повышение роли банковского сектора в развитии российской экономики и расширение масштабов банковского кредитования предприятий и населения сопровождаются повышением стабильности и надежности кредитных организаций.

Развитие кредитных операций банков с реальным сектором экономики явилось основным фактором роста активов банковского сектора в 2006 году. Кредиты, предоставленные банками отечественным нефинансовым предприятиям и организациям, за истекший год увеличились на 42,4% (что на 7,2 процентного пункта превышает темп прироста за 2005 год) и составили 2266,9 млрд. рублей на 1.01.2006. Удельный вес этих кредитов в активах действующих кредитных организаций возрос с 38,4% на 1.01.2006 до 40,5% на 1.01.2006.

В данной работе проведен анализ основных обобщающих показателей деятельности Отделения Марий Эл №8614 Сбербанка России, исследованы методы оценки кредитоспособности заемщика.

В качестве исходного материала для проведения исследования исполь-зованы данные отчетности ОСБ Марий Эл №8614, методическая литература, научные публикации и другие источники.


Глава 1. Общая характеристика ОСБ Марий Эл №8614

 

1.1. Основные функции, цели деятельности ОСБ Марий Эл №8614

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации (60,57% акций уставного капитала). Его акционерами являются более 230 тысяч юридических и физических лиц. Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991 г. в Центральном банке Российской Федерации.

Сбербанку России 12 ноября 2007 года исполнится 165 лет. Сбербанк России преобразован в акционерное общество открытого типа в 1990 году соответствии с Законом РСФСР от 2 декабря 1990 года. Учредителем банка является Центральный Банк Российской Федерации.

Акционерный коммерческий Сберегательный Банк РФ - крупнейший банк России, на долю которого приходится свыше 25% активов и 15% капитала банковской системы страны. Контрольный пакет акций в структуре акционерного капитала Сбербанка России принадлежит Банку России, общее количество акционеров превышает 233 тысячи физических и юридических лиц.

В конце марта 1991 года Марийское республиканское управление Сберегательного банка получило новое название и новый статус: Марийский банк Сберегательного Банка РСФСР. Вскоре банк еще раз сменил название: с 6 июля 1993 года он стал называться банком Марий Эл Сберегательного Банка Российской Федерации.

На рубеже третьего тысячелетия сберегательные учреждения России претерпели еще одну реорганизацию. Банк Марий Эл, как и другие аналогичные территориальные структуры, вывели из прямого подчинения Сберегательному Банку, преобразовав его в Отделение Марий Эл №8614 Волго-Вятского банка Сбербанка России.

Отделение Марий Эл № 8614 - это штаб, в котором сосредоточен аппарат управления всеми ОСБ республики, здесь решаются вопросы оптимизации деятельности банковских сберегательных учреждений на территории РМЭ. В Республике Марий Эл клиентов обслуживают десять районных отделений Сбербанка и операционный отдел отделения Марий Эл № 8614. Районные ОСБ предоставляют весь комплекс банковских услуг для предприятий и жителей всех районов республики.

Юридический адрес банка Марий Эл СБ РФ: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 38.

Банк Марий Эл СБ РФ (отделение Банка Марий Эл СБ РФ №8614) является территориальным банком, входит в единую организационную структуру Сбербанка России и является его филиалом, осуществляющим банковские операции и сделки на территории Республики Марий Эл.

Банк входит в единую организационную структуру Сбербанка России и является его филиалом, осуществляющим функции Сбербанка России на территории Республики Марий Эл. Банк наделяется имуществом, которым он владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России, имеет отдельный баланс, который входит в баланс Сбербанка России, и собственный (рублевый) счет. Корреспондентский счет в иностранной валюте у российских и иностранных банков открывается по разрешению Сбербанка России. Банка осуществляет сделки и иные юридические действия от имени Сбербанка России и в его интересах.

Банк осуществляет свою деятельность на основе Устава Сбербанка России, Положения «О территориальном банке» и других законодательных актов Российской Федерации.

На сегодняшний день Банк Марий Эл СБ РФ имеет 10 отделений в районах и 90 филиалов по всей республике.

Банк независим от органов государственной власти и управления при принятии им решения, связанных с проведением банковских операций. Так как банк является филиалом Сбербанка России, то его организационно-правовая форма соответствует правовой форме Сбербанка России - единой организационной структуре, включающей в себя Отделение Марий Эл.

Основными видами деятельности Банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, а также осуществление кредитно-расчетных операций и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами.

Главной целью деятельности ОСБ Марий Эл №8614 в условиях реформирования экономики выступает комплексное удовлетворение потребностей определенных, приоритетных в социально-экономическом плане, целевых групп клиентуры во всех видах банковских услуг на коммерческой основе, обеспечивающей банку нормальное существование, развитие материально-технической базы и стимулирование работников банка в соответствии с достигнутыми результатами.

1.2. Динамика основных финансово-экономических показателей

Основной целью работы ОСБ Марий Эл № 8614 в условиях рыночной ориентации экономики является повышение эффективности деятельности учреждений банка и получение прибыли, обеспечивающей стабильную работу.

Приведенные в приложении 1 данные дают наглядное представление о деятельности ОСБ Марий Эл № 8614 за 2004, 2005 и 2006 г.

Экономический анализ показал, что ОСБ Марий Эл № 8614 обладает высокой степенью ликвидности и платежеспособности, однако прибыль в последние два года отсутствует.

В структуре источников средств ОСБ Марий Эл № 8614, с 2005 г. величина собственных средств превышала величину привлеченных, доля которых за анализируемый период уменьшилась на 13,28% и на 1.01.2007 г. составила 40,26% от общей величины средств.

В ОСБ Марий Эл № 8614 в структуре собственных средств немалую долю занимают собственные средства в расчетах, что же касается привлеченных средств, то в анализируемом периоде для банка основным источником были депозиты (т.е. средства на счетах юридических лиц и вклады населения). За 2004 - 2006 гг. их удельный вес в составе привлеченных средств увеличился с 62,1 до 97,5%. Такая структура заемных средств соответствует принятой в 2004 г. концепции развития Сбербанка России как банка, традиционно ориентирующегося на работу с населением.

За анализируемый период в активе ОСБ Марий Эл № 8614 преобладали непроизводительные активы, доля которых колебалась от 58 до 63,3%, а доля активов, приносящих доход, за это время снижалась (в 2005 г. - на 3%, в 2006 г. на 2,3%). В первую очередь, это объясняется резким увеличением суммы иммобилизованных средств и затрат на собственные нужды, что является негативной тенденцией.

Для ОСБ Марий Эл № 8614 наиболее предпочтительной сферой вложения капитала в 2004 г. были операции с клиентами (в том числе кредитные операции), а в 2005 г. - государственные ценные бумаги, что объясняется ситуацией на российском рынке банковских услуг. Эти же виды операций приносили банку наибольшую сумму дохода.

Так, в 2005 г. за счет операций с государственными ценными бумагами было получено 51,32% всей прибыли банка.

Что же касается рентабельности, то для Банка Марий Эл коэффициенты рентабельности за анализируемый период были очень низки, а в 2005-2006 гг. - отрицательны. Так, рентабельность дохода для Банка Марий Эл уменьшилась в 2005 г. - на 90,94%. Но в 2006 г. этот показатель возрос на 77,9%. Все это говорит о невысокой эффективности управления банком и о необходимости принятия мер по улучшению финансового положения.

В Банке Марий Эл такие меры были приняты, и в 2006 г. значения показателей рентабельности увеличились. Основной источник доходов Банка Марий Эл - это доходы, получаемые от выдачи кредитов и вложения средств в кредитные организации. Для банка за 2004-2006 гг. выдача кредитов была убыточна, и этот убыток был покрыт за счет прибыли от остальных операций (в частности, от операций с ценными бумагами и за счет полученных штрафов).

В целом же наиболее доходными (высокорентабельными) для банка в 2004 - 2006 гг. были операции по размещению средств в кредитных организациях. Таким образом, можно отметить благоприятные тенденции в развитии финансово-экономической деятельности ОСБ Марий Эл, о чем свидетельствуют приведенные выше показатели.

Однако, в целом можно сделать заключение, что, несмотря на достаточно устойчивое состояние, Банк Марий Эл работает с низкой отдачей, однако имеет немало неиспользованных возможностей для улучшения этого положения.

Главным показателем деятельности банка и основным источником собственных средств является прибыль. Прибыль определяется по итогам работы за месяц, год исходя из фактических сумм доходов и расходов. За счет прибыли производятся платежи в бюджет, формируются фонды банка в соответствии с Положением о хозяйственном расчете в учреждениях Сбербанка России.

Таблица 1

Структура доходов банка

Показатели Сумма, руб.
2004 2005 2006
Совокупный доход 192189092 271 088 600 237219360
Процентный доход 172978346 202942316 157016160
Непроцентный доход 19210745 68 146 284 80 203 200

Продолжение таблицы 1

Показатели Удельный вес, % Отклонение от предыдущего года, руб.
2004 2005 2006 2005-2004 2006-2005 2006-2004
Совокупный доход 100% 100% 100% 78 899 508 -33 869 240 45 030 269
Процентный доход 90% 75% 66% 29 963 970 -45926156 -15962 186
Непроцентный доход 10% 25% 34% 48 935 539 12056916 60 992 455

Анализ позволяет сделать следующие выводы: за 2004-2006 гг. доходы Банка Марий Эл увеличились в 2005 г. - на 78 899 508 руб. (на 41%), а в 2006г., по сравнению с 2005 г., сократились на 33 869 240 руб. (темп роста 0,88). В целом за рассматриваемый период доходы банка (без учета инфляции) увеличились на 23%. Увеличение доходов банка в 2005 году обусловлено ростом доходов по операциям с ценными бумагам, удельный вес которых в 2005 году составил более 50% всех доходов банка.

Значительно сократило возможные доходы уменьшение суммы начисленных и полученных процентов (их удельный вес за 2004-2005 гг. снизился с 76,64 до 20,92%).

Анализ доходов и расходов банка проводится путем группировки их в две группы: процентные и непроцентные.

Доля процентных доходов Банка Марий Эл за 2004-2006 гг. упала с 90 до 66%, а их абсолютная сумма снизилась в 2005 г. на 45926 тыс. руб., а в 2006 г. - на 15962 тыс. руб. Непроцентный доход Банка Марий Эл за этот период увеличился на 24 % - 60992 тыс. руб. (см. табл. 2).


Таблица 2

Структура процентных доходов

Показатели Сумма, руб. Удельный вес, %
2004 2005 2006 2004 2005 2006
Процентные доходы всего 172 978346 202942316 157016 160 100,0% 100,0% 100,0%

Доходы от операционной

деятельности

147599414 57 993 248 18957120 85,3% 28,6% 12,1%
- начисленные и полученные проценты 147284470 56717007 18943680 85,1% 27,9% 12,1%
- по ссудам в инвалюте 314943 1 276241 13440 0,2% 0,6% 0,0%
Доходы по операциям с ценными бумагами

1

25 378 933

144 949068 138059040 14,7% 71,4% 87,9%

В процентных доходах Банка Марий Эл основной составляющей в 2004 г. являлись доходы от выдачи кредитов (до 85,3%). На долю же операций с ценными бумагами приходилось всего 14,7% получаемых процентных доходов. Но в 2005 г., вследствие резкого увеличения объема вложений в ценные бумаги, удельный вес доходов от последних возрос с 14,7 до 97,9%, а доходов от кредитования - упал до 12,1%. При этом сумма выдаваемых кредитов в 2006 г. уменьшилась по сравнению с 2004 г. всего на 11%. В целом доходность кредитных операций по Банку Марий Эл уменьшилась.

Структура непроцентных доходов Банка Марий Эл (см. табл. 3) в течение анализируемого периода также претерпевала значительные изменения.


Таблица 3

Структура непроцентных доходов

Показатели Сумма, руб. Удельный вес, %
2004 2005 2006 2004 2005 2006
Непроцентные доходы всего 19210745 68 146 284 80 203200 100,0% 100,0% 100,0%

Доходы от неоперационной

деятельности

3 929 056 21 939240 27 118560 20,5% 32,2% 33,8%
- дивиденды 9089 0 0 0,0% 0,0% 0,0%
- возмещение клиентами расходов 24 106 662 228 174 720 0,1% 1,0% 0,2%
- курсовые разницы 39950 4 342 244 6 098 400 0,2% 6,4% 7,6%
- комиссия по услугам и корреспон-дентским счетам 3855910,8 16934768,55 20845440 20,1% 24,9% 26,0%
Прочие доходы 15281689,5 46207044,45 53084640 79,5% 67,8% 66,2%
- штрафы 5949518,4 12881805,3 2257920 31,0% 18,9% 2,8%
- плата за доставку ценностей 144,9 37006,2 124320 0,0% 0,1% 0,2%
- прочие доходы 9332026,2 33288232,95 50702400 48,5% 48,8% 63,2%

Большую их часть составляли прочие доходы, включающие полученные штрафы, плату за доставку ценностей и т.д. их доля составляла от 79,6% в 2004 г. до 64,5% в 2006 г. За этот период наблюдалась устойчивая тенденция к снижению доли этих доходов, главным образом за счет уменьшения суммы полученных штрафов (их величина за 2004-2006 гг. уменьшилась в 4,2 раза).

Одновременно возросли доходы за доставку ценностей что свидетельствует о расширении рынка услуг данного вида. Доля же доходов от неоперационной деятельности за эти годы увеличилась с 20,5 до 33,8%. Этот рост произошел в основном за счет повышения доходов от операций с инвалютой и комиссионных по корсчетам. Для Банка Марий Эл доходы в виде дивидендов по паям и акциям составляют незначительную часть в общей сумме непроцентных доходов.

Таким образом, главный источник дохода для Банка Марий Эл - процентные доходы (в первую очередь доход начисленные и полученные проценты от кредитных операций с клиентами в 2004 г., а в 2006 г. - от операций с ценными бумагами). Среди непроцентных доходов наибольший удельный вес имеют комиссионные по корсчетам. В последние годы наблюдается уменьшение доли процентных доходов Банка Марий Эл.

В настоящее время отделение Марий Эл России является надежным партнером Правительства республики в осуществлении экономической политики и занимает лидирующее положение по объему проводимых платежей. Банк пользуется доверием у населения, активно сотрудничает с администрацией районов и городов.

Для поддержания и расширения своей финансовой деятельности, для сохранения на средний и долгий срок доверия к банку и кредитной системе в целом, Сбербанку необходимо представление ясной и правильной картины операций деятельности банка в представляемой финансовой отчетности и соответствие ее принятым международным стандартам.


Глава 2. Методические основы оценки кредитоспособности

заемщика

2.1. Система показателей определения кредитоспособности заемщика – юридического лица

Проблема оценки потенциальных и фактических ссудозаемщиков, их финансового состояния с точки зрения способности своевременно вернуть сумму основного долга и процентов была и остается основной из самых актуальных проблем организации кредитования банка.

Следует отметить, что в современных условиях отсутствуют унифицированные подходы к оценке финансового положения заемщика, поэтому банки вынуждены создавать собственные методики оценки кредитоспособности клиентов самостоятельно либо с помощю аудиторов.

Для определения кредитоспособности Заемщика проводится количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков. В настоящее время законодательными и нормативными документами предусмотрены следующие показатели для оценки финансового состояния предприятий и организаций:


Информация о работе «Оценка кредитоспособности заемщика»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 103510
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
72242
3
0

... срок анализ денежного потока проводится не только на основе данных за истекший период, но и на основе прогнозных данных на планируемый период[19].   2.2 Модели оценки кредитоспособности заемщиков, основанные на методах комплексного анализа В случае использования математических моделей не учитывается влияние «качественных» факторов при предоставлении банками кредитов. Эти модели лишь отчасти ...

Скачать
183798
17
10

... основании приказа Министерства Финансов Российской Федерации; фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской организации — Михайлов Алексей Иванович. 2.2. Действующие методики оценки кредитоспособности юридических лиц в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Главная, активная работа банка – это предоставление кредитов, от состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. ...

Скачать
46498
15
0

... по оценке кредитоспособности хозяйственных организаций [3]. 1.2 Методики оценки кредитоспособности заемщика К настоящему времени коммерческими банками были опробованы разные системы оценки кредитоспособности заемщиков. Системы отличаются друг от друга числом показателей, применяемых в качестве составных, а также различными подходами к самим характеристикам и приоритетностью каждой из них. ...

Скачать
79112
13
0

... ему ссуд, определения вероятности их своевременного возврата в соответствии с кредитным договором. С этой целью используют: финансовые коэффициенты, анализ денежного потока, оценку делового риска. В США для оценки кредитоспособности потенциального заемщика и, следовательно, минимизации кредитного риска используют подход, получивший название 6«С», в основе которого лежат следующие критерии оценки ...

0 комментариев


Наверх