Открытие аккредитива ООО "Смола"

7155
знаков
0
таблиц
0
изображений

Задача

АО «Алмаз» зарегистрированное в г. Мытищи заключило договор с ООО «Смола», расположенном в г. Махачкале о поставке последнему оборудования на сумму 10 млн. руб. Расчеты между сторонами согласно договору должны осуществляться в форме аккредитива. Определите, какой вид аккредитива предпочтительнее для каждой из сторон. Что должно указать в заявлении на открытие аккредитива ООО «Смола»?

Ответ:

Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика производить оплату товарно-транспортных документов поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя.

Открытие (выставление) аккредитива производится за счет собственных средств покупателя или за счет кредитов банка, депонируемых в сумме аккредитива в банке покупателя на балансовом счете N 720 "Аккредитивы и особые счета по грузообороту".

Срок действия аккредитива в банке поставщика устанавливается покупателем в пределах до 15 дней со дня открытия. Руководителю учреждения банка предоставляется право в случае необходимости разрешать установление срока действия аккредитива до 25 дней, если это вызывается условиями поставки и отгрузки.

Ответственность перед покупателем за выполнение условий поставки по договору, за соответствие отгруженных товаров по аккредитиву, за подлинность этих документов, а равно и за проверку полномочий лиц, их подписавших, лежит на поставщике.

Все претензии покупателя к поставщику по использованию аккредитива рассматриваются сторонами в установленном порядке без участия банка.

По аккредитивам, по которым выплата средств производится без акцепта уполномоченного, покупатель в течение трех рабочих дней после получения им оплаченных с аккредитива документов вправе отказаться от оплаты реестров счетов, если при выплате средств поставщику обслуживающим его банком нарушено хотя бы одно из условий аккредитива.

Покупатель может распорядиться о досрочном закрытии аккредитива и об изменении его условий, включая срок действия.

В соответствии с «Положением о безналичных расчетах в РФ» (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П) при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

- отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива (п.2 ст 867 ГК РФ)

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями.

В случае изменения условий или отмены отзывного аккредитива банк-эмитент обязан направить соответствующее уведомление получателю средств не позже рабочего дня, следующего за днем изменения условий или отмены аккредитива.

По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив (ст. 869 ГК РФ) может быть подтвержден исполняющим банком с принятием на себя обязательства, дополнительного к обязательству банка-эмитента, произвести платеж получателю средств по представлении им документов, соответствующих условиям аккредитива (подтвержденный аккредитив). Условия подтвержденного аккредитива считаются измененными или аккредитив считается отмененным с момента получения банком-эмитентом согласия исполняющего банка, подтвердившего аккредитив, и получателя средств.

Об открытии аккредитива и его условиях банк-эмитент сообщает получателю средств через исполняющий банк либо через банк получателя средств с согласия последнего.

В соответствии с «Положением о безналичных расчетах в РФ» (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П) при расчетах по аккредитиву плательщик - ООО «Смола» представляет в банк-эмитент два экземпляра заявления на открытие аккредитива, в котором поручает банку-эмитенту открыть аккредитив. Форму заявления на открытие аккредитива банк-эмитент разрабатывает самостоятельно. В заявлении на открытие аккредитива указываются сведения, соответствующие реквизитам, предусмотренным в пункте 2.10 настоящей части Положения, а также следующие сведения:

- наименование банка-эмитента;

- наименование банка - получателя средств;

- наименование исполняющего банка;

- вид аккредитива (отзывный или безотзывный);

- условие оплаты аккредитива;

- перечень и характеристика документов, представляемых получателем средств, и требования к оформлению указанных документов;

- дата закрытия аккредитива, период представления документов;

- наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправитель, грузополучатель, место назначения груза.

В случае изменения условий или отмены аккредитива плательщиком представляется в банк-эмитент соответствующее распоряжение. В соответствии с указанным распоряжением банк-эмитент направляет в исполняющий банк сообщение об изменении условий или отмене аккредитива.

Получатель средств может быть уведомлен об изменении условий или отмене аккредитива банком-эмитентом через исполняющий банк либо через банк получателя средств.

Порядок увеличения суммы непокрытого (гарантированного) аккредитива определяется по соглашению между банком-эмитентом и исполняющим банком.

Банк-эмитент обязан не позже рабочего дня, следующего за днем возврата суммы неиспользованного остатка либо суммы уменьшенного или отмененного покрытого (депонированного) аккредитива, зачислить соответствующую сумму на счет плательщика, с которого были списаны денежные средства в счет покрытия по аккредитиву.

Исходя из вышеизложенного, наиболее предпочтительнее для АО «Алмаз» в соответствии со ст. 869 ГК РФ открыть безотзывной аккредитив, а для ООО «Смола» в соответствии со ст. 868 ГК РФ – отзывной, который может быть изменен или отменен в случае нарушения договора поставки оборудования без предварительного уведомления получателя средств.


Список использованной литературы

1.  Гражданский Кодекс РФ (часть 2) от 26.01.1996 № 14 – ФЗ ред. от 09.04.2009

2.  Инструкции Банка России "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" от 14 января 2004 г. N 109-И

3.  "Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П) (ред. от 22.01.2008)

4.  Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.04.2009, с изм. от 03.06.2009) "О банках и банковской деятельности"

5.  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ(ред. от 22.07.2008) "О валютном регулировании и валютном контроле" (принят ГД ФС РФ 21.11.2003)


Информация о работе «Открытие аккредитива ООО "Смола"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 7155
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135286
3
0

... срок со дня, установленного для предоставления годовой бухгалтерской отчетности, в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия. 3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»   3.1 Инициативный аудит как форма внешнего аудита   Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности ...

Скачать
535429
4
4

... снижается, и наоборот. Влияние этого фактора определяют сравнением уровней издержек обращения до и после приема или передачи магазинов, филиалов и т.д.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности Э.01.07 І Бухгалтерский учет, анализ и аудитІ на 2002-2003 учебный год. Финансовый учет Сущность и принципы финансового учета. Сравнительная характеристика финансового и ...

Скачать
171772
16
4

... и выплат денежных средств, достигаемая в процессе управления денежными потоками предприятия, позволяет устранить этот фактор возникновения его неплатежеспособности. 2. Оценка финансового контроля на предприятии на примере ОАО «Химпром»   2.1 Общая экономическая характеристика ОАО «Химпром» Полное официальное наименование Общества на русском языке: открытое акционерное общество «Химпром», на ...

Скачать
151943
26
0

... проводка Д-т 45 – К-т 43. Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по покупателям или по каждому предъявленному им счету. При формировании учетной политики ОАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат» на 2008 год рекомендую прописать дополнительные пункты: - при определении налоговой базы для целей налогообложения НДС выручка в иностранной валюте пересчитывается в ...

0 комментариев


Наверх