Налично-денежный оборот: сфера применения, принципы

Основы банковского дела
Понятие, сущность кредитной системы, ее структура Этапы формирования современной банковской системы Особенности построения банковских систем в странах с Организационная структура Банка России Денежно-кредитная политика Банка России Основные задачи и функции коммерческих банков Понятие банковских услуг, банковских операций Уставный капитал, прочие фонды банка Налично-денежный оборот: сфера применения, принципы Виды расчетных документов, основные требования к их Простой вексель - это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму векселедержателю Виды банковских операций с коммерческими векселями Процентные векселя; Виды ссудных счетов Содержание кредитного договора. Обеспечение возвратности Подсчитывается величина кредитных ресурсов за срок аренды (путем суммирования среднегодовых стоимостей) Операции банков с государственными ценными бумагами Операции по купле-продаже валюты Потребительские кредиты Особенности маркетинга в банковском деле Понятие и содержание банковского аудита Совокупность организационных форм, инструментов и процедур, способствующих денежному обращению
229576
знаков
24
таблицы
6
изображений

4.11 Налично-денежный оборот: сфера применения, принципы

управления

В нашей стране 1/3 денежного обращения приходится на налично-денежный оборот. Расширение сферы налично-денежного оборота приводит к увеличению издержек государства на обращение наличных денег, их перевозку, хранение, замену ветхих купюр новыми, появлению «черного нала» и не поступлению налоговых платежей в бюджет. В результате растет его дефицит и финансовая нестабильность в экономике.

До перехода к рынку налично-денежный оборот планировался и регулировался на основе двух планов денежного обращения: баланса денежных доходов и расходов населения и кассового плана. В условиях перехода к рыночной экономике эти планы перестали быть директивными, но продолжают использоваться банками в качестве прогнозов по кассовым оборотам с целью определения потребности в наличных деньгах для осуществления кассовых операций, определения размеров эмиссии или изъятия денег по регионам страны.

С 1991 г. осуществлен переход от кассового планирования к составлению расчетов кассовых оборотов. Прогнозы кассовых оборотов отражают объем и источники поступления всех наличных денег предприятиям, организациям и отдельным лицам, размеры и целевое направление выдач наличных денег предприятиям, организациям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат, т.е. сумму изъятия или выпуска денег в обращение.

Если по прогнозам кассовых оборотов поступления наличных денег превышают выдачи, тогда прогнозируется изъятие денег из обращения в данном квартале или году. И наоборот, если прогнозируется превышение выдач наличных денег из кассы банка над их поступлениями, ожидается эмиссия в расчетном квартале или году.

Прогноз кассовых оборотов составляется коммерческими банками, территориальными расчетно-кассовыми центрами и главными управлениями Центрального Банка России поквартально и на год.

Однако в современных условиях рыночной экономики России ЦБ РФ все больше переходит к рыночным методам регулирования совокупного денежного оборота (см. функцию ЦБ РФ «Денежно-кредитное регулирование»).

4.12 Порядок ведения кассовых операций

Предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно-правовой формы и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в банках. Для осуществления расчетов наличными деньгами они должны иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Коммерческий банк для кассы предприятия устанавливает лимит остатка наличных денег, который к концу дня не должен превышаться. Излишки наличных денег в кассе должны сдаваться в банк и приходоваться на расчетный счет предприятия. Превышение лимита остатков наличных денег в кассах предприятий допускается в течение 3-х рабочих дней лишь при выдаче заработной платы (для предприятий Крайнего Севера – 5 рабочих дней).

Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банком для Клиента ежегодно с учетом объемов их деятельности, в зависимости от объема кассовых оборотов, для чего в банк подается «Расчет на установление предприятию лимита остатка наличных денег из выручки, поступающей в его кассу».

При наличии у клиента нескольких расчетных счетов в различных банках по своему усмотрению клиент обращается в один из банков, который ему производит расчет лимита, Клиент направляет в другие банки уведомления о лимите кассы.

Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке по обоснованной просьбе Клиента (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки), а также в соответствии с договором банковского счета.

Банк в целях максимального привлечения наличных денег в свои кассы за счет своевременного и полного сбора денежной выручки от предприятий в установленные сроки проверяет соблюдение определенного Банком России порядка ведения кассовых операций. Материалы проверок оформляются соответствующими справками. Если предприятие постоянно нарушает правила ведения кассовых операций и договор с банком по расчетно-кассовому обслуживанию, то банк может его расторгнуть и отказать клиенту в обслуживании, кроме того в случае установления на предприятии серьезных нарушений расчетов наличными деньгами, не соблюдения кассовой дисциплины, хищения денежных выручки банк обязан представить копию справки в налоговый орган для принятия к предприятию мер административной и финансовой ответственности. На руководителей предприятий нарушивших кассовую дисциплину, налагаются штрафы.

Денежная наличность от организаций-владельцев счетов сдается в кассу Банка по объявлению на взнос наличных и приходного кассового ордера.

Выдачу наличных денег с расчетных счетов Банк осуществляет:

-   на оплату труда (согласно графика выдачи заработной платы составляемого банком, в других случаях, согласно законодательства – по заявке клиента);

-   текущие хозяйственные расходы;

-   командировочные расходы.

- и другие цели в пределах остатка денежных средств на счете Клиента.

Выдача наличных денег осуществляется по денежным чекам, которые могут быть приняты Банком к исполнению в течение 10 дней после выписки, без исправления даты выписки.

Чеки должны быть четко заполнены, без исправлений, помарок, заверены печатью предприятия и подписями должностных лиц. Выдача денежных чеков производится банком по заявлению Клиента.

Расчеты между юридическими лицами наличными деньгами осуществляется с соблюдением установленных предельных сумм. В настоящее время предельный размер расчетов юридических лиц наличными деньгами по одной сделке установлен ЦБ РФ в размере 50 тыс. руб. (в отдельных случаях допускается увеличение данной суммы органами исполнительной власти).

Вопросы для самоконтроля к вопросам № 4.7-4.12.

1. Дайте определение депозитов до востребования, назовите основные счета до востребования юридических и физических лиц.

2. Дайте определение срочных депозитов, назовите их основные виды.

3. Какие счета открываются в банках для юридических лиц?

4. Кому открываются расчетные счета в банке?

5. Какие документы подаются в банк юридическим лицом при открытии расчетного счета?

6. Каким образом присваиваются номера лицевых счетов в банке юридическим лицам?

7. Что отражается в «Дебете» и «Кредите» расчетного счета (согласно выписке банка)?

8. В какой очередности производится списание сумм с расчетных счетов при недостаточности средств для исполнения расчетных документов?

9. Что отражают прогнозы кассовых оборотов?

10. Имеет ли право предприятие иметь в кассе сверхлимитные остатки денежных средств и в каких случаях?

11. На основании какого документа и на какие цели банки могут получить наличные деньги в банке?

4.13 Основные принципы организации безналичных расчетов, их

классификация

Большая часть денежного оборота совершается в безналичной форме (без участия наличных денег, путем записи на счетах) и приходится на платежи предприятий, организаций, кооперативов и фермерских хозяйств. Безналичный денежный оборот играет важную роль в экономике т.к.:

-   способствует более рациональной организации денежного оборота;

-   сокращает расходы, связанные с издержками за счет сокращения потребности в наличных деньгах;

-   создает возможность осуществления банковского контроля за обоснованностью платежей и налогового контроля за полнотой учета выручки от реализации;

-   обеспечивает лучшую сохранность денежных средств;

-   способствует ускорению платежей и другие преимущества.

В течение многих лет на долю безналичного оборота приходится около 90% всего денежного оборота, в настоящее время появилась негативная тенденция увеличения объемов налично-денежных расчетов.

Принципы организации безналичных расчетов:

1) правовой режим осуществления расчетов и платежей. Главным регулирующим органом платежной системы является – Банк России, он устанавливает правила, сроки и стандарты осуществления расчетов и применяемые при этом документы;

2) осуществление расчетов по банковским счетам;

3) поддержание ликвидности участников расчетов на уровне обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей;

4) наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж (за исключением отдельных, установленных законодательством случаев бесспорного списания средств);

5) срочность платежа;

6) контроль всех участников за правильностью совершения расчетов.

Согласно «Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации» каждое предприятие вправе само выбрать и предусмотреть в договоре для расчетов любую из следующих основных форм безналичных расчетов:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по инкассо;

в) расчеты аккредитивами;

г) расчеты чеками.

Выбор той или иной формы безналичных расчетов должен учитывать конкретные условия деятельности предприятия, степень доверия к его партнерам, удаленность, условия и время транспортировки груза, место осуществления платежа и т.д.

В дополнение к понятию форм безналичных расчетов следует различать способы платежа – порядок его осуществления, определяющий последовательность и характер перечисления средств с одного счета на другой в процессе расчетов.

В данном курсе хотелось бы обратить внимание на такие способы расчетов как:

-   расчеты путем зачета взаимных требований – клиринг;

-   расчеты плановыми платежами.

Безусловно, ускорение расчетов – это важное преимущество клиринга. Клиринговые операции классифицируются по двум признакам:

-   по периодичности их проведения (разовый и постоянно действующий);

-   по составу участников (осуществляется между двумя юридическими или физическими лицами или их группой).

Клиринг возможен, если на базе хозяйственных связей образуется последовательная цепь денежных расчетов. Операции должны проходить в такой последовательности:

-   определяется центр («Бюро взаимных расчетов; коммерческий банк»), условия и участники зачета взаимных расчетов, оформляется договор (соглашение);

-   на каждого участника открывается «счет по зачету взаимных требований»;

-   по дебету данного счета отражаются обязательства участника зачета (его кредиторская задолженность), т.е. сумма, на которую получено товаров;

-   по кредиту – требования (дебиторская задолженность), т.е. сумма, на которую отгружено товаров;

-   в сроки, оговоренные в соглашении, подсчитывается сальдо по зачету взаимных требований и производятся окончательные расчеты.

Данный способ расчетов в настоящее время применяется, к сожалению, крайне редко.

Расчеты в порядке плановых платежей используются при постоянных, устойчивых взаимоотношениях между предприятием и хозяйственными организациями за продукцию и услуги (например, колхозом и молококомбинатом). Суть данного способа расчетов состоит в том, что между участниками расчетов заключается договор, где оговаривается плановая сумма платежа (от плательщика к получателю средств), сроки перечисления плановых платежей, сроки перерасчета задолженности. По истечении указанного срока сравнивается: на какую сумму фактически поставлено продукции и какая сумма за этот период была перечислена покупателем в форме плановых платежей. По результатам между поставщиком и покупателем продукции производятся окончательные расчеты.


Информация о работе «Основы банковского дела»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 229576
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
140652
14
3

... и не имеет корреспондентского субсчета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывается текущий счет. Таким образом, в данной главе были рассмотрены теоретические основы организации банковского дела в Казахстане и развитых странах. Далее, в следующих главах рассмотрим действующую практику банковской деятельности на примере АО «Альянс-банк». 2. Анализ банковской деятельности ...

Скачать
27033
0
0

... финансового рынка (дилеров) основывает свои решения на использовании технического анализа, что повышает влияние его закономерностей на реальное движение курсов валют. Механизм валютного регулирования при минимизации рисков В ходе проведенного исследования доказано, что для любой страны с трансформированной экономикой, особенно для стран, испытывающих недостаток собственных природных ...

Скачать
12748
0
3

... для обхода любых запретов относительно видов банковской деятельности и конкретных операций банков. Это стало причиной изменения подходов к организации банковского регулирования и надзора. Эффективное управление банковской индустрией сопровождается рядом следующих проблем, определяемых такими процессами новейшей истории, как глобализация и внедрение информационных технологий. Практически во всех ...

Скачать
45737
2
0

... , и направляет его с сопроводительным письмом в Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности). Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) на основании полученной информации о представительстве делает соответствующую запись в Книге государственной регистрации кредитных организаций (раздел 2, глава 10 инструкции ЦБ РФ № 75-И “О ...

0 комментариев


Наверх