Особенности маркетинга в банковском деле

Основы банковского дела
Понятие, сущность кредитной системы, ее структура Этапы формирования современной банковской системы Особенности построения банковских систем в странах с Организационная структура Банка России Денежно-кредитная политика Банка России Основные задачи и функции коммерческих банков Понятие банковских услуг, банковских операций Уставный капитал, прочие фонды банка Налично-денежный оборот: сфера применения, принципы Виды расчетных документов, основные требования к их Простой вексель - это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму векселедержателю Виды банковских операций с коммерческими векселями Процентные векселя; Виды ссудных счетов Содержание кредитного договора. Обеспечение возвратности Подсчитывается величина кредитных ресурсов за срок аренды (путем суммирования среднегодовых стоимостей) Операции банков с государственными ценными бумагами Операции по купле-продаже валюты Потребительские кредиты Особенности маркетинга в банковском деле Понятие и содержание банковского аудита Совокупность организационных форм, инструментов и процедур, способствующих денежному обращению
229576
знаков
24
таблицы
6
изображений

6.3 Особенности маркетинга в банковском деле

Маркетинг кратко характеризуется как «рыночная теория управления»:

Маркетинг в банковской сфере выполняет те же функции и строится на тех же принципах, что и маркетинг в других сферах экономики.

Специфика банковского маркетинга состоит в ориентации всей системы управления в банке на процессы, происходящие в кредитно-финансовой сфере. Объектом маркетинговых усилий в банке являются деньги.

Стратегия совершенного банковского маркетинга состоит в изучении рыночного спроса с целью более полного удовлетворения потребностей клиента.

Основная причина перехода банков к маркетинговой стратегии состоит в усилении конкуренции, как между банковскими банками, так и между банковскими и небанковскими кредитными организациями.

Содержание маркетинговой стратегии банков:

- удержать клиентуру путем повышения качества обслуживания и расширения приложения новых услуг и продуктов;

- привлечь новых клиентов, т.е. расширить свою долю на рынке;

- улучшение имиджа банка;

- освоение инструментов маркетинга.

Каждый банк должен определить стратегию конкурентной борьбы и способы захвата или удержания рынка сбыта банковских продуктов и услуг.

Анализ рынка банковского продукта включает несколько этапов, представляющих собой маркетинговый процесс:

1 этап: сбор информации о состоянии рынка, т.е. собирается информация о соотношении спроса и предложения на рынке банковских услуг, о возможностях самого банка, анализируется внешняя макросреда, экономические, политические, демографические факторы, влияющие на деятельность банка.

2 этап. Определение рыночной стратегии предполагает выбор такой линии поведения, которая приблизила бы потенциальные возможности банка к требованиям рынка. Для этого необходимо произвести сегментацию рынка, т.е. следует разделить рынок банковских услуг на отдельные группы потребителей. Например:

группа потребителей


Каждая группа разбивается на более мелкие сегменты в соответствии с определенными критериями, например по физическим лицам:

- на богатых и массовых клиентов;

- по возрасту;

- по социальному статусу и т.д.

И в зависимости от этих факторов разрабатывают виды вкладов, кредитов, других банковских продуктов.

3 этап. Реализация выбранной стратегии маркетинга, что включает в себя:

- планирование, определение ассортимента банковских услуг;

- разработка продукта (услуги), т.е. подготовка нормативных документов, обучение сотрудников, разработка технологии банковских операций, определение способа внедрения продукта, испытание качества нового продукта и т.д.

4 этап. Оценка результатов маркетинговой деятельности является основой проводимой работы, т.к. любая банковская услуга должна приносить банку прибыль, а не убыток.

Выделяют маркетинг кредитного рынка, маркетинг депозитного рынка, маркетинг рынка ценных бумаг и валютного рынка.

Основные задачи специалистов-маркетологов в банке в первую очередь состоят в правильной оценке целевых рынков банковских услуг по следующим критериям:

-            текущая доходность;

-            допустимая степень риска;

-            перспективы роста активов банка;

-            другие показатели.

От грамотно организованного маркетинга зависит финансовое состояние банка, его имидж, устойчивость в конкурентной борьбе.

Вопросы для самоконтроля по теме 6 «Основы банковского менеджмента и маркетинга»

1.         Дайте определение банковского менеджмента.

2.         Какие вы знаете виды банковского менеджмента?

3.         Что предполагает управление капиталом банка?

4.         Что понимается под управлением пассивами?

5.         Что предполагает управление активами банка?

6.         Какие методы управления активами вы знаете, их сущность?

7.         Назовите «золотые банковские правила».

8.         Цель, принципы, этапы управления риском.

9.         В чем состоит специфика банковского маркетинга?

10.       Назовите и дайте характеристику этапов маркетингового процесса.


Тема 7. Организация банковского надзора и аудита

7.1 Организация банковского надзора за деятельностью кредитных

организаций

Центральный Банк России осуществляет регулирование деятельности кредитных организаций и надзор за их деятельностью.

Регулирование кредитно-банковских институтов – это система мер, посредством которых государство через Центральный банк обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банков, предотвращает дестабилизирующие процессы в банковском секторе.

Под регулированием банковской деятельности подразумевается разработка ЦБР правил или инструкций, базирующихся на действующем законодательстве и определяющих структуру и способы осуществления банковского дела.

Банковский надзор преследует следующий основные цели:

-   защиту вкладчиков банка от возможных потерь;

-   поддержание стабильности банков на финансовом рынке посредством предотвращения системных рисков.

Банковский надзор, осуществляемый Банком России, подразделяется на:

-   пруденциальный надзор, проводимый Департаментом банковского надзора и соответствующими подразделениями территориальных управлений Банка России;

-   инспектирование, осуществляемое на местах;

-   контроль со стороны функциональных подразделений Банка России за организацией в банках бухгалтерского учета, кредитования расчетов, операций с ценными бумагами, валютой и т.д.

При осуществлении ЦБР проденциального надзора и контроля в его задачи входит:

-   контроль за лицензированием банковской деятельности;

-   проверка отчетности представляемой банками; анализ активов, пассивов, анализ их финансового положения;

-   разработка нормативов и контроль за соблюдением воздействия к банкам при необходимости.

Экономические нормативы для банков и кредитных организаций определены в Инструкции ЦБ РФ «О порядке регулирования деятельности банков» № 1.

Нормативы позволяют оценить состояние капитала, источники ресурсов и их соотношение с активами, уровень рисков деятельности банка, объем привлеченных ресурсов от населения, объемы вложений средств и инвестиционные направления и т.д. Контроль за соблюдение нормативов осуществляется на основании месячных балансов кредитной организации.

Анализ финансового состояния банка позволяет сделать вывод о деятельности банка, о системе управления его руководящего звена, о его дальнейшей деятельности. По результатам анализа даются рекомендации, принимаются соответствующие меры.

Инспектирование коммерческих банков одно из направлений деятельности ЦБ РФ рассматривается как важнейший компонент регулирования и контроля банковской деятельности.

Инспектированием банков занимается Департамент инспектирования кредитных организаций (ДНКО).



Рисунок 7.1 Виды, формы и методы инспекционных проверок

Ревизии на местах позволяют ЦБР осуществить независимою проверку отдельных операций банка и его финансового положения в целом. Ревизия финансового состояния банка предполагает проверку всех сторон деятельности банка, однако, используется и выборочный подход. Основное внимание уделяется анализу банковских активов, в первую очередь кредитов и ценных бумаг.

Если в результате надзорной деятельности Банк России выявил нарушение коммерческим банком банковского законодательства или отдельных нормативов, он имеет право:

1)   взыскать с кредитной организации штраф;

2)   предъявить требования к кредитной организации, а именно:

а) осуществление мероприятий по финансовому оздоровлению;

б) замена руководителей;

в) реорганизация кредитной организации;

3)   изменение для кредитной организации обязательных нормативов (на срок до 6 месяцев);

4)   введение запрета на проведение отдельных банковских операций на срок до 1 года;

5)   назначение временной администрации;

6)   отзыв лицензии на проведение банковских операций.


Информация о работе «Основы банковского дела»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 229576
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
140652
14
3

... и не имеет корреспондентского субсчета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывается текущий счет. Таким образом, в данной главе были рассмотрены теоретические основы организации банковского дела в Казахстане и развитых странах. Далее, в следующих главах рассмотрим действующую практику банковской деятельности на примере АО «Альянс-банк». 2. Анализ банковской деятельности ...

Скачать
27033
0
0

... финансового рынка (дилеров) основывает свои решения на использовании технического анализа, что повышает влияние его закономерностей на реальное движение курсов валют. Механизм валютного регулирования при минимизации рисков В ходе проведенного исследования доказано, что для любой страны с трансформированной экономикой, особенно для стран, испытывающих недостаток собственных природных ...

Скачать
12748
0
3

... для обхода любых запретов относительно видов банковской деятельности и конкретных операций банков. Это стало причиной изменения подходов к организации банковского регулирования и надзора. Эффективное управление банковской индустрией сопровождается рядом следующих проблем, определяемых такими процессами новейшей истории, как глобализация и внедрение информационных технологий. Практически во всех ...

Скачать
45737
2
0

... , и направляет его с сопроводительным письмом в Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности). Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) на основании полученной информации о представительстве делает соответствующую запись в Книге государственной регистрации кредитных организаций (раздел 2, глава 10 инструкции ЦБ РФ № 75-И “О ...

0 комментариев


Наверх