2. Учет лизинговых операций

 

2.1. Характеристика счетов для учета лизинговых операций

Бухгалтерский учет в банках представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении: об имуществе, обязательствах кредитных организаций и их движение путем сплошного, непрерывного и документального учета всех операций.

Предметом бухгалтерского учета в банках являются объекты бухгалтерского учета в виде активов и пассивов. К ним относятся: имущество кредитных организаций, их обязательства и операции, осуществляемые банками в процессе деятельности.

Основные задачи бухгалтерского учета в банке является:

- формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности;

- ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;

- выявления внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности;

- использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.

Все балансовые счета подразделяются на счета первого порядка - укрупненные, синтетические счета – и счета второго порядка – детализирующие, аналитические счета. Счета первого порядка обозначаются тремя цифрами от 102 до 705. В соответствии с планов счетов номеров счета второго порядка состоит из пяти знаков и строиться путем прибавления справа к номеру путем счета второго порядка.

Для отражения операций, по которым сальдо может быть либо дебетовое, либо кредитовое, предусматривается наличие 6 парных счетов – активного и пассивного. В начале операционного дня операции начинают отражаться по счету, имеющемуся сальдо на начало дня. Если в конце дня на счете образуется противоположное сальдо, то оно переноситься на соответствующий парный счет.

Лицевые счета аналитического учета открываются по каждому балансовому и внебалансовому счету синтетического учета по видам учитываемых средств, ценностей, с подразделением их по назначению и владельцам. Выданные ссуды учитываются в лицевых счетах, открываемых по целевому назначению ссуд в соответствии с договорами кредитования и по ссудозаемщикам.

При открытии лицевых счетов они регистрируются в банке в специальной книге, в которой для каждого балансового счета второго порядка отводятся отдельные листы. Эта книга является классификатором лицевых счетов открытых в банке. В них регистрируются открываемые предприятиям, организациям и учреждениям расчетные и текущие счета и субсчета.

Внебалансовые счета используются для учета ценностей и документов, не влияющих на актив и пассив баланса, поступающих в банк на хранение, инкассо или комиссию, а так же для учета бланков строгой отчетности, бланков ценных бумаг и т.д.

Внебалансовые счета (так же как и балансовые) условно подразделяются на активные и пассивные, а так же счета первого и второго порядка. Порядок построения номера счета также аналогичен балансовым счетам.

Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду движи­мого и недвижимого имущества или договор аренды машин и обо­рудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собст­венности на них за арендодателем на весь срок договора. Кроме того, лизинг можно рассматривать как специфическую форму фи­нансирования вложений в основные фонды при посредничестве кредитной организации, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает его в аренду на долгосрочный период. Таким образом, кредитная организация кредитует арендатора. Поэтому лизинг иногда называют «кредит-аренда», так как арендатор обя­зуется погасить стоимость этого имущества в рассрочку в течение нескольких лет по мере внесения арендных платежей.

По окончании срока действия договора лизинга арендатор мо­жет завершить арендные платежи и вернуть свое имущество, он может также заключить новый договор лизинга или выкупить иму­щество по цене, согласованной с арендодателем.

Для отражения операций в учете клиент должен представить в кредитную организацию:

- договор лизинга;

- поручение кредитной организации на приобретение оборудо­вания;

- расчет арендной платы;

- график платежей.

Учет операций, связанных с лизингом, ведется на активном счете № 608 "Финансовая аренда (лизинг)". Назначение счета: учет арендатором (лизингополучателем) операций, связанных с получением имущества по договору финансовой аренды (лизинга), а также его амортизации.

На счетах второго порядка учитываются:

- на счете N 60804 "Имущество, полученное в финансовую аренду (лизинг)" учитывается лизинговое имущество, если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) оно учитывается на балансе лизингополучателя. Счет активный;

 - на счете N 60805 "Амортизация основных средств, полученных в финансовую аренду (лизинг)" отражается начисленная арендатором (лизингополучателем) амортизация основных средств, полученных в лизинг, в соответствии с принятым в учетной политике кредитной организации методом начисления амортизации. Счет пассивный;

 - на счете N 60806 "Арендные обязательства" учитываются обязательства кредитной организации-арендатора (лизингополучателя), подлежащие уплате по договору. Счет пассивный.

По дебету счета N 60804 отражается стоимость основных средств, полученных в финансовую аренду (лизинг), в корреспонденции со счетом по учету капитальных вложений.

По кредиту этого счета стоимость лизингового имущества списывается:

- при переходе его в собственность арендатора (лизингополучателя) в корреспонденции со счетами по учету основных средств;

- при его возврате в установленных случаях арендодателю (лизингодателю) в корреспонденции со счетами выбытия (реализации) имущества.

Аналитический учет по счету N 60804 ведется в разрезе договоров и инвентарных объектов.

По кредиту счета N 60805 отражается начисленная амортизация в корреспонденции со счетом по учету расходов.

По дебету этого счета суммы начисленной амортизации списываются:

- по лизинговому имуществу, переводимому в состав собственных основных средств, в корреспонденции со счетами учета амортизации;

- при возврате имущества в установленных случаях арендодателю (лизингодателю) в корреспонденции со счетами выбытия (реализации) имущества.

Аналитический учет ведется в разрезе договоров и инвентарных объектов, учитываемых на счете по учету имущества, полученного в финансовую аренду (лизинг).

По кредиту счета N 60806 отражаются обязательства кредитной организации-арендатора (лизингополучателя) в корреспонденции со счетом по учету капитальных вложений в общей сумме договора.

По дебету этого счета списываются:

- суммы перечисленных арендных (лизинговых) платежей в корреспонденции со счетами по учету денежных средств;

- невыплачиваемая часть общей суммы договора, если это предусмотрено его условиями, при досрочном выкупе лизингового имущества в корреспонденции со счетом по учету имущества, полученного в финансовую аренду (лизинг).

Аналитический учет ведется в разрезе договоров.

Назначение счета № 477 «Операции финансовой аренды (лизинга)»: учет размещенных лизингодателем денежных средств (инвестиционных затрат) по договорам финансовой аренды (лизинга) (счет N 47701) и резервов на возможные потери по этим операциям (счет N 47702). Счет N 47701 - активный, счет N 47702 - пассивный.

По дебету счета N 47701 отражаются денежные средства (инвестиционные затраты), связанные с приобретением предмета лизинга и выполнением других обязательств лизингодателя в ходе реализации лизинговой сделки, в корреспонденции со счетом по учету требований (обязательств) по прочим операциям или со счетами учета денежных средств.

По кредиту счета N 47701 списываются суммы денежных средств (инвестиционных издержек):

- возмещение лизинговыми платежами в установленные договорами сроки, в корреспонденции со счетами по учету реализации услуг финансовой аренды (лизинга);

- не возмещенные в установленный срок в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженности;

- при возврате (изъятии) в установленных случаях лизингового имущества в корреспонденции со счетом учета капитальных вложений.

Аналитический учет ведется в разрезе каждого договора.

 Счета N 915 "Арендные и лизинговые операции", N 91501 "Основные средства, переданные в аренду", N 91502 "Другое имущество, переданное в аренду" предназначены для учета основных средств и другого имущества, принадлежащих кредитной организации, передаваемых в аренду. Счета активные.

По дебету отражается стоимость имущества, передаваемого в аренду на основании заключенных договоров аренды. Счета корреспондируют со счетом N 99999.

По кредиту проводится стоимость возвращаемого из аренды имущества, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых каждому арендатору, на каждый предмет и договор аренды.

Назначение счетов N 91503 "Арендованные основные средства", N 91504 "Арендованное другое имущество" : учет арендованного, не принадлежащего кредитной организации имущества. Счета активные.

По дебету счетов отражается стоимость полученных в аренду основных средств и другого имущества в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счетов проводится стоимость имущества, возвращенного по окончании срока действия договора аренды, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых каждому арендодателю, по каждому предмету, договору.

Назначение счета N 91506 "Имущество, переданное на баланс лизингополучателей" - учет в кредитной организации - лизингодателе стоимости предметов лизинга (в сумме инвестиционных затрат), если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) они учитываются на балансе лизингополучателя. Передача предметов лизинга осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых договором. Счет активный.

По дебету счета нарастающим итогом отражается стоимость предметов лизинга (включая дополнительные услуги) по мере их принятия лизингополучателем в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счета стоимость предметов лизинга списывается в корреспонденции со счетом N 99999:

- при передаче в собственность лизингополучателю;

- при возврате имущества лизингополучателем (в установленных случаях).

Договоры, заключаемые по кредитным, лизинговым, арендным операциям, хранятся в порядке, установленном руководством кредитной организации, при этом обеспечивая сохранность документов.


Информация о работе «Организация, оформление и учет лизинговых операций в кредитных организациях»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 51973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
31028
3
4

... договору лизинга за весь срок. 2. Лизинговые операции и их учет 2.1 Краткая характеристика счетов бухгалтерского учёта Бухгалтерский учет лизинговых операций в случае, если заключение договора лизингодателя с лизингополучателем предшествует заключению договора лизингодателя с продавцом (поставщиком) либо заключается одновременно, осуществляется следующим образом: 1) учет инвестиционных ...

Скачать
65251
2
0

... особенностей лизинговых операций их отражение в бухгалтерском учете субъектов лизингового договора имеет свою специфику. Порядок бухгалтерского учета лизинговых операций изложен в приказе Министерства финансов РФ № 15 от 17.02.97 “Об отражении и бухгалтерском учете операций по договору лизинга”. В соответствии с принципами бухгалтерского учета, имущество учитывается на балансе его собственника. ...

Скачать
101012
15
1

... в кассах, состояние кассовой работы несут: управляющий; начальник отдела кассовых операций; главный бухгалтер; заведующий кассой; кассиры. 1.3 Выбор методики оценки расчетно-кассовых операций в кредитных организациях Коммерческие банки являются ключевыми проводниками платежных услуг. Они привлекают и обслуживают клиентов, осуществляют прием и первичную обработку клиентских платежных ...

Скачать
129245
2
0

... № 270 “О плане счетов бухгалтерского учета”, в котором был представлен порядок отражения лизинга в бухгалтерском учете. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций в банковскую практику. Российские лизинговые компании начали образовываться с середины 2000 года. В октябре 2004 года была создана Российская ассоциация лизинговых компаний “Рослизинг”. В 2004 году “ ...

0 комментариев


Наверх