Пользоваться услугами Банка за плату согласно тарифам Банка и условиям настоящего договора

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка
274359
знаков
58
таблиц
23
изображения

3.1.3. Пользоваться услугами Банка за плату согласно тарифам Банка и условиям настоящего договора.

3.1.3-1. Осуществлять валютно-обменные операции:

- на биржевом валютном рынке за счет собственных средств на основании заявок на покупку, продажу, конверсию, предоставленных Банку, по курсам, определяемым по результатам торгов на сессиях ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», с взиманием Банком вознаграждения согласно Тарифам вознаграждения за услуги Банка;

- на биржевом валютном рынке со средствами республиканского и местных бюджетов на основании заявок на покупку, продажу, конверсию, предоставленных Банку, по курсам, определяемым по результатам торгов на сессиях ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», без взимания Банком вознаграждения;

- на внебиржевом валютном рынке, на основании заявок на покупку, предоставленных Банку, либо при переводах с покупкой, продажей, конверсией, зачислении с покупкой, конверсией иностранной валюты Клиента на основании платежных поручений, предоставленных Банку, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, по согласованным сторонами курсам без взимания Банком вознаграждения.***

3.1.4. Получать у специалистов Банка консультации по вопросам, связанным с расчетами, правилами документооборота и другими вопросами, имеющими непосредственное отношение к открытию и ведению счета и расчетно-кассовому обслуживанию.

3.2. Банк вправе:

3.2.1. Производить исправление ошибочной записи в части зачисленных не по назначению или излишне перечисленных сумм на счет Клиента без его согласия путем составления мемориального ордера, с соблюдением действующего законодательства Республики Беларусь.

3.2.2. Списывать со счета Клиента денежные средства мемориальным ордером в оплату за проведенные операции и оказанные Банком услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь и настоящим договором.

3.2.3. Списывать средства со счета Клиента без его поручения (распоряжения) в случаях:

- когда законодательными актами Республики Беларусь установлен бесспорный порядок списания средств;

- на основании исполнительных документов платежными инструкциями взыскателя.

3.2.4. Вносить изменения в тарифы вознаграждения за услуги Банка, а также в процентную ставку по выплате дохода за хранение остатков средств на счетах, уведомив Клиента об изменениях в порядке, установленном в п. 2.1.10. Клиент согласен, что взимание вознаграждения по измененным тарифам и процентным ставкам осуществляется с момента введения их в действие Банком.

3.2.5. В случаях, установленных действующим законодательством Республики Беларусь, осуществлять функции контроля за совершением расчетных и кассовых операций и принимать соответствующие меры. Требовать от Клиента представления всех документов, необходимых для осуществления Банком контрольных функций (контракты, договоры, счет-фактуры, соглашения, приказы и т.п., в том числе составленные по формам, разработанным Банком).

3.2.6. При отсутствии (недостаточности) средств на счете принимать и помещать в установленном порядке в картотеку к внебалансовому счету № 99814 «Расчетные документы, неоплаченные в срок» следующие платежные поручения, платежные требования-поручения Клиента:

- по перечислению средств в бюджет, государственные бюджетные и внебюджетные фонды, в Фонд Социальной защиты населения Министерства социальной защиты и другим органам взыскания, за услуги банку;

- по другим операциям

Срок нахождения расчетных документов Клиента в картотеке 1 месяц.

- 3.2.6-1. Отказать Клиенту в приеме и исполнении платежных поручений на перевод с покупкой, продажей, конверсией, зачислении с покупкой, конверсией иностранной валюты Клиента и заявок на покупку, предоставленных Клиентом, в случае несогласования сторонами условий сделки покупки, продажи, конверсии на внебиржевом валютном рынке.

3.2.7. Отказать Клиенту в приеме и исполнении расчетных документов

Клиента, в случае недостаточности денежных средств на счете Клиента для оплаты банковских вознаграждений, если их оплата производится Клиентом в момент исполнения расчетных документов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

3.2.8. Приостановить расходные операции по счетам Клиента в случаях, определенных законодательством Республики Беларусь.

3.2.9. Закрыть счета Клиента в случаях и порядке, определенных законодательством Республики Беларусь.

3.2.10. Банк вправе отказать Клиенту в переводе счета в другой банк при наличии задолженности перед Банком по кредитным договорам и другим обязательствам.

3.2.11. **Банк имеет право осуществлять контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными деньгами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь**.

3.2.12. В случае необходимости проведения срочного платежа, инициированного Клиентом через систему BISS, исполнять расчетный документ в режиме реального времени, с более высоким приоритетом, согласно указанной в правом верхнем углу расчетного документа надписи «Срочный платеж». Проведение срочных платежей через систему BISS осуществляется на платной основе.

4. ФИНАНСОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

4.1. Финансовые взаимоотношения Банка с Клиентом осуществляются на основании настоящего договора. Тарифов вознаграждения за услуги Банка и действующего законодательства Республики Беларусь.

4.2. Услуги Банка оплачиваются путем списания Банком со счета Клиента суммы вознаграждения на основании мемориального ордера или самостоятельно Клиентом. В случае неуплаты вознаграждения за текущий месяц в сроки, определенные договором. Банк имеет право по истечении указанного периода выставить платежное требование с оплатой его в день поступления. ***При осуществлении валютно-обменных операций на биржевом валютном рынке Банк вправе взимать вознаграждение путем уменьшения суммы денежных средств, причитающихся Клиенту по проводимой валютно-обменной операции, либо путем оплаты вознаграждения со счета

4.3. За хранение средств на счетах Банк уплачивает Клиенту проценты (с выплатой в последний рабочий день месяца, исходя из расчетного периода

с 1 по 30 число месяца):

на счетах в белорусских рублях:

- на текущих (расчетных) счетах 6 % годовых;

на счетах в иностранной валюте:

- в долларах США, **евро** 1% годовых;

- в российских рублях и в иных валютах 2 % годовых).

4.4. За перевод средств со счетов в белорусских рублях. Клиент уплачивает Банку вознаграждение (оплата услуг Банка) (со списанием вознаграждения в последний рабочий день месяца, за период с первого по последний рабочий день месяца либо в момент исполнения платежных инструкций), по ставкам:

- с текущих (расчетных) банковских счетов (кроме бюджетных) 2% от суммы.

4.5. За снятие наличных денег со счетов в белорусских рублях (кроме бюджетных счетов) на цели, носящие социальный характер. Клиент уплачивает Банку вознаграждение по ставке 2% от суммы.

 4.6. За прием денежной выручки (от торговых, бытовых и других организаций) Клиент уплачивает Банку по ставке 1 % от суммы

4.7. За перевод срочных платежей в системе BISS Клиент уплачивает Банку **слово исключено** вознаграждение согласно тарифам Банка. Оплата производится на основании платежного поручения в момент совершения операций, либо на основании платежного требования Банка с предварительным его акцептом.

4.8. Принимать расчетные документы от Клиента в течение банковского времени в соответствии с установленным графиком обслуживания клиентуры. При отсутствии достаточного размера денежных средств на счете Клиента с взиманием платы в размере 10% базовой величины за каждый день нахождения документа в картотеке от дня помещения до дня оплаты документа.

4.9. В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, плата за услуги не взимается.

4.10. Условия оплаты других услуг, оказываемых Банком:

_______________________________________________________________________________________________________________________________

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору виновная сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

5.2. За нарушение установленных в настоящем договоре сроков исполнения расчетных документов, произошедшее по его вине, Банк несет ответственность в размерах и порядке согласно действующего законодательства Республики Беларусь.

5.3. За неправильное списание (перечисление) средств со счета Клиента Банк уплачивает в пользу Клиента штраф в размере одной базовой величины.

5.4. Банк не несет ответственность за неисполнение, ненадлежащее исполнение либо просрочку исполнения расчетных документов, которые произошли в результате:

- указания Клиентом неверных реквизитов расчетных документов;

- утраты расчетных документов предприятиями связи либо искажения ими электронных сообщений;

- поломок и аварий, используемых Банком технических систем, произошедших не по вине Банка;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

5.5. Банк не несет ответственности за неуплату пени по расчетным документам, не указанным в письменном поручении Клиента, предусмотренном в п. 2.1.14.

5.6. Клиент несет ответственность согласно действующему законодательству Республики Беларусь за соответствие совершаемых операций по счету его уставной деятельности, за достоверность представляемых в Банк документов, служащих основанием для ведения операций по счетам.

5.7. Клиент несет ответственность в случае просрочки оплаты за оказанные Банком услуги в размере 0,3% за каждый день просрочки платежа.

5.8. За не уведомление Банка в течение 10 календарных дней после получения выписки из счета об ошибочно зачисленных на счет суммах лиент уплачивает пеню в размере 1% от ошибочно зачисленной на счет не принадлежащей ему суммы.

5.9. Клиент несет ответственность за законное использование средств, зачисленных на его счета до поступления подтверждающих документов от банка плательщика.

5.10. За просрочку возврата Банку чековых книжек для получения наличных денег с оставшимися неиспользованными чеками, подтверждения остатка средств на счете уплачивает штраф в размере 0,5 базовой величины.

5.11. Банк не несет ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в случаях издания Национальным банком Республики Беларусь, органами государственной власти либо иными уполномоченными органами нормативных актов, приостанавливающих либо запрещающих проведение операций по счету Клиента.

5.12. Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по договору, если такое неисполнение явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, возникших на территории Республики Беларусь (пожар, землетрясение, наводнение, боевые действия, авария, стихийные явления, забастовка, перебои в подаче электроэнергии, сбой автоматизированной системы расчетов и иные события, наступление которых заранее невозможно предугадать), если указанные обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение сторонами своих обязательств по договору.

Сторона, подвергшаяся действию обстоятельств форс-мажора и оказавшаяся вследствие этого не в состоянии выполнить обязательства по договору, обязана письменно известить об этом другую сторону не позднее ___ (___) дней с момента наступления таких обстоятельств с последующим подтверждением данных обстоятельств компетентным органом. Несвоевременное извещение об обстоятельствах форс-мажора лишает сторону права ссылаться на них в качестве оправдания.


6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. Договор заключен на неопределенный срок, вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения

сторонами обязательств по настоящему договору.

6.2. Обязательства по настоящему договору подлежат прекращению по требованию Клиента.

6.3. В случаях отсутствия средств на счете в течение трех месяцев или отсутствия записей по счету в течение трех месяцев Банк закрывает счет, письменно предупредив об этом Клиента за 15 дней.

6.3. В случаях отсутствия средств на счете в течение трех месяцев или отсутствия записей по счету в течение трех месяцев Банк закрывает счет, письменно предупредив об этом Клиента за 15 дней.

6.4. При прекращении обязательств по настоящему договору остаток денежных средств на счете Клиента по его требованию выдается или может быть перечислен на другой указанный им счет в течение одного месяца.

6.5. Все споры по договору стороны обязуются разрешить предварительно в досудебном порядке в целях выработки взаимоприемлемого решения. Неурегулированные сторонами вопросы разрешаются в судебном порядке согласно законодательству Республики Беларусь.

6.6. Договор может быть изменен по соглашению сторон. Вносимые изменения оформляются в виде дополнительного соглашения, которое становится неотъемлемой частью договора.

6.7. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

6.8. На момент подписания договора Клиент ознакомлен со всеми действующими тарифами вознаграждения за услуги Банка (Приложение № 1 к настоящему договору), являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора.

6.9. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь.

7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

БАНК КЛИЕНТ

Филиал № 529 АСБ «Беларусбанк» 220040 г. Минск, ул. Некрасова,7- 105

г. Минск, пр-т Независимости,56 ЗАО «АльВеНа- ИНФО»

тел. 283-17-74 тел. 296-64-53


ОБРАЗЕЦ КАРТОЧКИ С ОБРАЗЦАМИ ПОДПИСЕЙ И ОТТИСКА ПЕЧАТИ

 

0401360023

КАРТОЧКА

С образцами и оттиска печати

владелец счета: код
Адрес:
тел.№
Наименование вышестоящей организации:
(министерство, ведомство,центральная кооперативная
или общественная организация)
Наименование учреждения банка
Местонахождение учреждения банка

ОТМЕТКА БАНКА

Разрешение на прием образцов подписей

Главный бухгалтер

(или его заместитель) (подпись)

«___»______________________200__г.

ПРОЧИЕ ОТМЕТКИ

_______________________________________________________________________________________________________________________________ Сообщаем образцы подписей и оттиска печати, которые просим считать обязательными при совершении операций по счету. _________________________________________________

чеки и другие распоряжения по счету просим считать действительными при наличии на них одной первой и одной второй подписи. ________________________________________________

________СЧЕТ№______________________________________________

(НАИМЕНОВАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦА СЧЕТА)

Должность Фамилия, Имя, Отчество Образец подписи
первая подпись
вторая подпись

Образец оттиска печати

Место для печати организации, _________________________________ ______________________

заверившей полномочия и подписи (должность руководителя, подпись) ( И.О. Фамилия)

«____»_____________200___г. Главный бухгалтер__________________ _______________________________________________________________

(подпись) (И.О.Фамилия)

Удостоверительная надпись о полномочия и подписи руководителя и главного бухгалтера, засвидетельствовании подлинности действующих в соответствии с Уставом (Положением), удостоверяю подписи представителя юридического лица

________________________________________________________

(должность и подпись руководителя или заместителя руководителя ______________________________________________________________

вышестоящей организации)

_____________________________________________________________

(дата аттестации руководителя или главного бухгалтера банка)

выданы денежные чеки
дата с № по №

«____»____________200__ года я,____________________

(И.О. Фамилия)

Нотариус _________________________________________

(место его нахождения или наименование государственной нотариальной конторы республики, области)

Свидетельствую подлинность подписи ________________

_______________________________________________

(наименование юридического лица, должность,

_________________________________________________

фамилия, имя, отчество представителя)

_____________________________________________________________

которая сделана в моем присутствии.

Личность представителя установлена, полномочия его проверены.

Зарегистрирована в реестре за №______________

взыскана государственная пошлина ( тариф)

Гербовая в сумме____________________________________

печать нотариус__________________________________

(подпись) И.О. Фамилия)


ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ НА ВЗНОС НАЛИЧНЫМИ

0402510001

ОБЪЯВЛЕНИЕ №

НА ВЗНОС НАЛИЧНЫМИ


Информация о работе «Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 274359
Количество таблиц: 58
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
94969
9
9

... юридических и физических лиц занимает все большее место в банковских операциях. На основании проведенного исследования, мы можем констатировать, что организация расчетно-кассового обслуживания юридических и физических лиц в коммерческих банках Беларуси представляет собой сложную многоуровневую систему, требующую постоянной рационализации и совершенствования. Организация расчетно-кассового ...

Скачать
211500
0
5

... проектов расчетно-информационного обслуживания корпоративных клиентов; развития инвестиционных банковских услуг. 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА «УРАЛСИБ» ПО РАСЧЕТНО-КАССОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ   3.1 Характеристика организации работы с юридическими лицами в банке «УРАЛСИБ» Банк УРАЛСИБ (ОАО "УРАЛСИБ") образован 20 сентября 2005 г. в результате интеграции бизнеса 5 банков: ...

Скачать
34223
0
0

... установлению тарифов в зависимости от объемов операций 3. Новые направления расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Байкальском банке Сбербанка России Наряду с традиционными услугами расчетно-кассового обслуживания, Байкальский банк Сбербанка России развивает новые направления обслуживания клиентов.   3.1 Расчетно-кассовое обслуживание для компаний, имеющих филиальную сеть Для ...

Скачать
144144
4
0

... деньги и приходные документы заведующему кассой под расписку в кассовом журнале вечерней кассы. III. Анализ работы Промышленного ОСБ № 8231 г.Самара по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц. 3.1. Общая характеристика Поволжского банка АК Сбербанка Промышленного отделения № 8231 г. Самара. Отделение сберегательного банка № 8231 не является юридическим лицом, ОСБ №8231 , в пределах ...

0 комментариев


Наверх