Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Академия управления "ТИСБИ"

Заочное экономическое отделение

Кафедра "Банковское дело"

Выпускная квалификационная работа

На тему: "Организация межбанковских расчетов на примере ЗАО ВТБ-24"

Работу выполнила

Студентка гр. ЗЭ-62Б

Шитова И.А.

Научный руководитель

К.э.н., профессор Дашина Е.И.

Казань, 2010г.


Содержание

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты межбанковских расчетов

1.1 Определение и сущность межбанковских расчетов

1.2 Основные принципы организации межбанковских расчетов

1.3 Нормативно-правовые основы организации межбанковских расчетов

2. Организация межбанковских расчетов ЗАО ВТБ

2.1 Краткая экономико-организационная характеристика банка ЗАО ВТБ-24

2.2 Оценка эффективности экономической деятельности в ЗАО ВТБ-24

2.3 Расчет показателей, характеризующих эффективность межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24

3. Направления совершенствования организации межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24

3.1 Зарубежная практика организации межбанковских расчетов

3.2 Рекомендации по повышению эффективности осуществления межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Организация межбанковских расчетов является одной из центральных проблем развития банковского дела в современных экономических условиях.

В нашей стране произошел переход к платежной системе, общепринятой в мировой практике. Данная система охватывает расчеты между предприятиями (в нефинансовом секторе экономики), между банками, а также другими кредитно-финансовыми институтами (в финансовом секторе). Происходит бурное развитие в области применения новых прогрессивных форм безналичных расчетов населения (в личном секторе).

Не только внедрение, но и регулирование новых расчетов сопряжено с большими трудностями экономического, организационного и технического характера. В частности, освоение последних форм межбанковских расчетов связано со сложным процессом реорганизации учреждений бывших государственных специальных банков в самостоятельные коммерческие банки; развитием Центральным банком РФ собственной филиальной сети, предназначенной для осуществления межбанковских расчетов; с перестройкой системы эмиссионно-кассового регулирования. Серьезно сказывается и отсутствие опыта в организации таких расчетов.

В денежных расчетах и платежах, проводимых банками, находят свое воплощение почти все виды экономических отношений в современном обществе. Это, в свою очередь, не возможно без взаимных расчетов между банками, что обусловлено широким разветвлением хозяйственных связей, большой территориальной удаленностью предприятий, а также некоторыми другими факторами. В сущности, лишь на основе расчетов между разными банками и их филиалами, возможно завершить расчеты в ведении бизнеса.

Определенная часть межбанковских расчетов служит для экономических связей самих кредитных и финансовых институтов. Например, при размещении денежных средств в форме депозитов и кредитов, получении от него кредитов в порядке рефинансирования, при переучете векселей друг у друга и в центральном банке, покупке и продаже ценных бумаг, в том числе государственных, при предоставлении дотаций, субвенций и бюджетных ссуд. Межбанковские расчеты опосредуют и различные виды внешних экономических связей, появляющихся в процессе экспорта-импорта товаров и услуг, капиталов и миграции рабочей силы.

Межбанковские расчеты – это метод банковских связей, применяемый в основном при обслуживании торговых отношений и включающий в себя совокупность всевозможных форм сотрудничества между банками. В свою очередь, межбанковские расчеты реализовываются путем корреспондентских отношений.

Корреспондентские отношения – традиционная форма банковских связей, которая используется в основном при обслуживании внешней торговли и включающая в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. Установление корреспондентских отношений между двумя банками предполагает заключение корреспондентского соглашения. Это означает, что банки, обменявшись контрольными документами (альбомами образцов подписей лиц, уполномоченных подписывать банковскую документацию и ключом для идентификации телеграфной переписки), выполняют различные операции по поручению друг друга в рамках установленных друг другу лимитов на проведение тех или иных операций. Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и порядки, на основании которых будут строиться взаимоотношения банков.

Приумножение объемов международных банковских операций, расширение их видов при синхронном увеличении рисков по аналогичным операциям вызвали трансформацию традиционных взглядов на корреспондентские отношения. Если раньше банки отводили корреспондентским отношениям второстепенную, исключительно техническую роль, то в настоящий момент они рассматриваются банками как инструмент уменьшения рисков по операциям, а также как важный источник получения дополнительной прибыли.

В рамках корреспондентского соглашения производятся акцепты тратт, аккредитивные операции, выдача гарантий, выплата переводов, инкассирование документов и т.п. Для удобства расчетов банки-корреспонденты открывают друг другу корреспондентские счета в различных валютах. Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и импортера играет важную роль, поскольку позволяет осуществлять без задержек международные расчеты и избегать включения в них третьих банков (и таким образом избегать дополнительных расходов).

Предметом исследования в дипломной работе выступает организация межбанковских расчетов и их дальнейшее совершенствование. Объектом исследования в работе является ЗАО ВТБ 24.

Актуальность работы обусловлена тем, что изменился традиционный взгляд на корреспондентские отношения благодаря увеличению объемов межбанковских операций, расширению их видов при одновременном увеличении рисков по сходным операциям. Несколько лет назад банки отводили корреспондентским отношениям второстепенную роль, а в современных экономических условиях они рассматриваются банками как инструмент снижения рисков по операциям, и одновременно как важный источник получения дополнительной прибыли.

Цель работы – рассмотреть организацию межбанковских расчетов и их дальнейшее совершенствование на примере ЗАО ВТБ 24.

В связи с целью выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:

- дать определение и сущность межбанковских расчетов;

- описать основные принципы организации межбанковских расчетов;

- рассмотреть нормативно-правовые основы организации межбанковских расчетов;

- дать краткую экономико-организационную характеристику банка ЗАО ВТБ-24;

- оценить эффективность экономической деятельности в ЗАО ВТБ-24;

- рассчитать показатели, характеризующие эффективность межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24;

- рассмотреть зарубежную практику организации межбанковских расчетов;

- дать рекомендации по повышению эффективности осуществления межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24.

Теоретическую и методологическую базу выпускной квалификационной работы составили: законодательство Российской Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы Центрального Банка и Министерства финансов Российской Федерации. Также были использованы материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, материалы официального интернет-сайта Банка России, статистическая информация о деятельности ряда кредитных учреждений.



Информация о работе «Организация межбанковских расчетов»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 162440
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
153907
0
0

... -нерезидентам до 25 числа месяца, следующего за отчетным. При этом ответственный исполнитель ОПЕРУ на основании мемориального ордера, подготовленного департаментом международных и межбанковских расчетов, осуществляет бухгалтерские проводки, определенные инструкцией. После 20-го числа месяца, следующего за отчетным проценты перечисляются банку-нерезиденту ответственным исполнителем отдела по ...

Скачать
34130
1
0

... ". Соглашение между ЦБ РФ и Национальным банком Украины от 17.11.92 "Об организации межбанковских расчетов в связи с введением украинского карбованца. - Соглашение определяет схему работы по межбанковским расчетам между Украиной и Россией. Подобные соглашения заключены между всеми странами - членами СНГ, имеющими в обращении собственную денежную единицу, и Россией. Письмо ЦБ РФ от 23.11.92 №21 ...

Скачать
50724
0
0

... на финансовом состоянии предприятий, формировании доходной части бюджета, приводит к осложнению взаимоотношений коммерческих банков с их клиентами. Серьезные недостатки современной организации межбанковских расчетов через РКЦ ЦБ (хронические задержки платежей, случаи несанкционированного доступа к банковской информации) побуждают коммерческие банки устанавливать прямые корреспондентские ...

Скачать
62996
4
0

... ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ   3.1 Необходимость перехода с системы SWIFT 1 на систему SWIFT 2 Так как в данное время КБ «Альфа Банк» в своей деятельности осуществляет межбанковские расчеты в системе SWIFT 1 то сначала в работе данна характеристика данной системы, где описаны ее приемущества и недостатки . Именно на основе них будет данно предложение по переходу на ...

0 комментариев


Наверх