ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. БЕЛИНСКОГО

Факультет экономики, менеджмента и информатики

Кафедра финансов, налогообложения и бухгалтерского учета


КУРСОВАЯ РАБОТА

Организация безналичных расчетов с юридическими лицами в Пензенском ОСБ №8624

Выполнил: студентка гр.ФК-53

Токарева Татьяна

Проверил: к.э.н., доцент Байрамова Ж.М.

ПЕНЗА – 2005


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации безналичных расчетов с юридическими лицами

1.1   Экономическая сущность и принципы безналичных расчетов

1.2      Правовые основы безналичных расчетов

1.3     Основные формы безналичных расчетов

Глава 2. Технико-экономическая характеристика Пензенского ОСБ №8624

2.1 Организация деятельности в Пензенском ОСБ №8624

2.2 Анализ деятельности Пензенского ОСБ №8624

Глава 3. Основные направления в совершенствовании организации расчетов с юридическими лицами

Заключение

Список литературы


Введение

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов.

Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям вызвал необходимость создания новой платежной системы, базирующейся на двухуровневой системе банков.

Современная экономика представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.

Для рационального оборота наличных денег, сокращения затрат, связанных с обслуживанием оборота наличных денег, основная масса платежей должна осуществляться безналично.

Расчеты между предприятиями и организациями любой формы собственности осуществляются в безналичном порядке сверх установленных законодательством сумм по счетам, открытым на основании договора банковского счета.

Исходя из выше сказанного, тема данной курсовой работы в настоящее время актуально и требует подробного изучения.

Целью выполнения данной работы является изучение безналичных расчетов в Пензенском ОСБ №8624.

К числу основных задач курсовой работы относятся:

- выявление экономической сущности и принципов безналичных расчетов;

- изучение форм безналичных расчетов;

- изучение организационной структуры Пензенского ОСБ №8624;

- проведение анализа деятельности Пензенского ОСБ №8624.

Для достижения поставленной цели и решение указанных задач будут использоваться научные труды российских экономистов, газетные и журнальные статьи, отражающие деятельность финансовых организаций в изучаемой области, а также отчетность и рекламные проспекты Пензенского отделения Сбербанка №8624.

Таким образом, в данной работе будут затронуты проблемы сущности и принципов, форм безналичных расчетов, используемые в Пензенском ОСБ №8624, а также пути совершенствования в организации расчетов с юридическими лицами.


Глава 1. Теоретические аспекты организации учета наличных и безналичных расчетов с юридическими лицами

 

1.1   Экономическая сущность и принцы и безналичных расчетов

Безналичный денежный оборот – часть совокупного денежного оборота без использования наличных денег, осуществляемая путем перечисления платежей по банковским счетам. Организация денежных расчетов с использованием безналичных перечислений гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку позволяет экономить наличные деньги, сокращать издержки обращения, ускорить расчеты, осуществлять контроль за операциями предприятий, соблюдением ими налоговой, платежной и расчетной дисциплины [13.409].

Безналичные расчеты – это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основание расчетных документов в стандартизированной форме, а также путем зачета взаимных встречных требований. безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов расчетов, форм и способов совершения платежей и связанного с ним документооборота.

Современная база безналичных расчетов сформировала принципы построения системы безналичных расчетов, характерные для рыночной экономики [14.353].

1.     Списание денежных средств со счета клиента производится банками только на основании распоряжения клиента. Распоряжение о списании денежных средств со счета может быть дано клиентом:

а) путем выписки расчетного документа, содержащего приказ о списание денег со счета (платежное поручение, чек, заявление на открытие аккредитива);

б) в форме согласия оплатить (акцептовать) расчетный документ, предъявленный кредитором (платежное требование). Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается лишь по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

2. Свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения. Этот принцип также нацелен на утверждение экономической самостоятельности всех субъектов рынка в организации договорных и расчетных отношений и на повышение их материальной ответственности за результативность этих отношений. Банк отводится только роль посредника в платежах. Плательщик превращен в главный субъект расчетной операции, так как во всех формах безналичных расчетов ему принадлежит инициатива платежа.

3. Срочность платежа означает осуществление расчетов точно в сроки, предусмотренные в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, инструкциях Министерства финансов РФ. Экономический смысл этого принципа заключается в том, что получатель денежных средств заинтересован в зачисление их на свой счет не вообще, когда бы то ни было, а именно в заранее оговоренный, фиксированный срок. Принцип срочности платежа имеет важное практическое , так как предприятие и другие субъекты рыночных отношений, располагая информацией о степени срочности платежей, могут более рационально построить свой денежный оборот , более точно определить потребность в заемных средствах и управлять ликвидностью своего баланса[13. 411].

За просрочку платежа участник расчетов, по вине которого она была допущена, должен уплатить штраф.

4. Обеспечение платежа. Платеж должен быть обеспечен настоящими и будущими поступлениями средств на счет плательщика либо наличие у него права на поступление кредита. Различают оперативную и перспективную обеспеченность платежа. Оперативная обеспеченность определяется наличием у плательщика достаточных ликвидных средств для совершения платежа в данный момент. Она может иметь различные формы: постоянные, неснижающиеся остатки средств на счете клиента; предварительное депонирование средств для предстоящего платежа; право на получение платежа. Перспективная обеспеченность предполагает оценку кредито- и платежеспособности плательщика и возможных будущих источников совершения платежа. Принцип обеспеченночти платежей создает гарантию платежа, укрепляет платежную дисциплину в хозяйстве, а следовательно, платежеспособность и кредитоспособность всех участников расчетов [12. 420].


Информация о работе «Организация безналичных расчетов с юридическими лицами в Пензенском ОСБ №8624»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 45957
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28532
1
0

... в разрезе статей. Группировка сумм по статьям осуществляется в листах-расшифровках, которые открываются ежемесячно в разрезе счетов, цехов и заполняются по данным документов к соответствующим журналам-ордерам.   Учет операций по расчетному счету Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия предприятия ведет на счете 51 "Расчетный счет”. Это активный счет, по дебету которого ...

Скачать
244274
25
2

... главной книги и регистры бухгалтерского учета; - выборочно первичные документы, необходимые для выполнения проверки. II. Аналитическая часть Отчет аудиторской фирмы «Сельхозтехника» Нами проведен аудит бухгалтерской отчетности ООО «Сельхозтехника» за 2002 год. 2. При планировании и проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено состояние внутреннего ...

0 комментариев


Наверх