СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

1.1 Понятие кредитной системы. Факторы ее развития

1.2 Развитие системы кредитования в России, основные тенденции

2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НИЗВОГО ЗВЕНА КРЕДИТНОЙ СИСТЕМ РОССИИ

2.1 Понятие «низового звена» кредитной системы РФ

2.2 Этапы развития низового звена кредитной системы

Заключение

Список используемых источников

Приложение


Введение

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях перехода к рыночной экономике в России существенно изменились состав и структура денежных доходов населения. В частности, увеличился временной интервал, необходимый для накопления определенной суммы сбережений, достаточной для приобретения населением товаров и услуг. В связи с этим, возросла роль низового звена кредитной системы, как выдачи кредитов населению через специальные учреждения, призванного устранить временной разрыв между потребностью в получении товаров или услуг и возможностью их оплаты.

Исторически, в силу сложившихся обстоятельств, кредитованием потребительских нужд населения занимался Сберегательный Банк Российской Федерации. Между тем, даже у Сбербанка России, миссией которого является обслуживание, прежде всего, населения, удельный вес кредитов населению в общем объеме выданных кредитов в среднем за последние пять лет не превышает 3 %, что, на наш взгляд, является крайне недостаточным. Как и вся банковская система в целом, Сбербанк России рассматривает население в качестве источника денежных ресурсов, а не как альтернативу для осуществления активных операций.

Таким образом необходимо определить исторические условия возникновения низового звена кредитной системы России пи определить основные направления его развития.

Степень разработанности. Общие вопросы теории кредита, развития и становления кредитной системы, кредитно-денежной политики изложены в трудах А.В. Аникина, Н.Г. Антонова, С.А. Бахматова, Э.Я. Брегеля, B.C. Волынского, О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, М.Н. Соболева, М.М. Ямпольского и др. Исследованию потребительского кредита в плановой экономике посвящены работы B.C. Захарова, В.И. Зонова, С.Н. Ни, В.А. Черненко и др. С переходом к рыночной экономике смещаются приоритеты, меняются условия функционирования субъектов экономических отношений, система взаимоотношений приобретает иной характер. Поэтому практика предоставления и использования потребительского кредита в советский период не может быть элементарно перенесена на современность и служить основой для исследования. Прикладное использование зарубежного опыта кредитования, изложенного в работах С.Л. Брю, Э.Дж. Долана, К.Р. Макконнелла, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, П. Самуэльсона, В. Лексиса и др., возможно только в случае его адаптации к условиям российской экономики.

Изучением различных аспектов потребительского кредитования в современной России занимается ряд экономистов. В работах В.А. Черненко проводится комплексное исследование рынка потребительского кредита, изучаются проблемы его становления, рассматриваются перспективы развития. Многие работы посвящены узкому сегменту рынка потребительского кредита: банковскому кредиту (А.А. Казимагомедов, Е.Б. Ширинская), ипотечному кредитованию (И.А. Разумова, Л.И. Рябченко, П.Н. Кострикин), деятельности кредитных союзов (М.И. Гурьева), ломбардов (А.А. Киселев, Т.Н. Лустина). В.А. Черненко, А.Ж. Енанов, А.Х. Махамат исследовали потребительский кредит как средство повышения уровня благосостояния населения. Однако вопрос требует дальнейшего комплексного изучения. В научной литературе в должной мере не изложен макроэкономический аспект проблемы, что обусловило необходимость проведения исследования рынка потребительского кредита в направлении анализа современного уровня его развития и факторов, оказывающих воздействие на этот процесс, оценки его видовой структуры и прогнозной оценки его динамики.

Цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на исторический анализ кредитной системы России определить механизмы функционирования низового звена, а так же выявить основные тенденции его развития.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются:

- Изучить теоретические аспекты кредитования;

- Рассмотреть теоретические основы потребительского кредитования;

- исторические аспекты развития кредитной системы в России;

- выявить основные формы и направления развития потребительских кредитов;

- выделить основные направления развития низового звена кредитной системы;

- определить тенденции его развития;

- охарактеризовать основные этапы развития кредитов населению;

Предметом данной дипломной работы является анализ и исследование развития низового звена кредитной системы в современной России.

Объектом дипломного исследования является низовое звено кредитной системы.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, реализующих историко-теоретический подход к анализу тенденций развития низового звена кредитной системы.

Нормативно-правовую основу составили Законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства России, а также другие официальные документы и материалы в их критическом осмыслении.

Эмпирической базой исследования послужили материалы монографических работ, текущих публикаций в периодических изданиях.

Инструментально-методический аппарат исследования. При проведении анализа и обобщения практического и теоретического материала применялись методы сопоставления, структурно-функционального анализа, единства исторического и логического, статистический метод.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка используемых источников.

Во введении обосновывается актуальность данной темы, определяется цель и основные задачи исследования.

В первой главе «тенденции развития кредитной системы в России» используется оценка исторических аспектов развития кредитования в Росси, выявляются основные тенденции и направления.

Во второй главе «История развития низового звена кредитной системы России» выявляется историческая детерминация периода становления низового звена кредитной системы в России. Показываются основные характеристики этапов и историческая оценка аспектам исторического развития.

В заключение делаются краткие выводы о низовом звене в РФ.

Список использованных источников содержит 11 наименований.

Приложения содержат таблицы и графики.



Информация о работе «Низовое звено кредитной системы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 86196
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60609
0
10

... и особенности функционирования Созданию современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития страны. В течение ХХ в. кредитная система России прошла несколько этапов формирования, но главными особенностями всего прошедшего периода была ориентация на административные методы руководства ...

Скачать
58204
0
0

... установление некоторых их количественных ограничений). В странах, где практикуется универсализация банковского дела, в большей степени размываются границы между специализацией отдельных звеньев кредитной системы. В настоящее время превалирует тенденция к универсализации банков, проявляющаяся в стирании традиционных границ между банковскими институтами (учреждениями). Эта тенденция характерна как ...

Скачать
158926
7
1

... государством. С другой стороны, он же наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой республики, которые зафиксированы в Законе «О Национальном банке РК». Основной задачей НБК является обеспечение внутренней и внешней устойчивости национальной валюты Республики Казахстан, а также разработка и проведение денежно-кредитной политики, регулирование денежного обращения ...

Скачать
87408
11
0

... к моменту принятия "Закона о банках и банковской деятельности", в стране начинает складываться трехъярусная кредитная система.   2. Реформы кредитно-банковской системы РФ до середины 1998 г.   Кредитная система: К концу 1991 г. в связи с образованием Российской Федерации как самостоятельного государства формируется новая структура кредитной системы, законодательной основой для которой были ...

0 комментариев


Наверх