2.1 Формы безналичных расчётов

Безналичные расчеты за товары и услуги, а также в связи с финансовыми обязательствами осуществляются в различных формах, каждаяиз которых имеет специфические особенности в характере и движениирасчетных документов. Форма расчетов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот.

Формы расчетов избираются клиентами банков самостоятельно, предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (в основных договорах).

Банки осуществляют операции по банковским счетам клиента наосновании расчетных документов. Расчетный документ представляетсобой оформленное в виде документа на бумажном носителе илиэлектронного документа распоряжения:

1)         плательщика произвести платеж определенной денежной суммы получателю средств;

2)         получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы: платежные поручения, платежные требования,аккредитивы, чеки, инкассовые поручения. Расчетные документы принимаются банком к исполнению только при их соответствии стандартизированным требованиям и должны содержать следующие реквизиты:

1)         наименование расчетного документа;

2)         номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

3)         вид платежа («почтой», «телеграфом», «электронно»);

4)         наименование плательщика, его идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и номер счета;

5)         наименование и место нахождения банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

6)         наименование получателя средств, его ИНН и номер счета;

7)         наименование и место нахождения банка получателя, его БИК;

8)         номер корреспондентского счета или субсчета;

9)         назначение платежа;

10)      сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами;

11)      очередность платежа;

12)      вид операции в соответствии с «Перечнем условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках»;

13)      подписи уполномоченных лиц и оттиск печати.

Расчетные документы предъявляются в банк в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов. Все экземпляры расчетного документа должны быть заполнены идентично. Списание банком денежных средств со счета производится всегда на основании первого экземпляра расчетного документа. Расчетные документы принимаются банком к исполнению при наличии на первом экземпляре (кроме чеков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право подписывать денежно-расчетные документы, и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати. Расчетные документы индивидуальных предпринимателей принимаются банками к исполнению без печати, при наличии на первом экземпляре одной подписи. Расчетные документы принимаются банками к исполнению независимо от их суммы и действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней, не считая дня их выписки [12, с.47].


2.1.1 Расчеты платежными поручениями

Платежное поручение — письменное распоряжение плательщика обслуживающему его банку оплатить указанную в данном распоряжении сумму лицу, обозначенному в качестве получателя денежных средств, за счет средств, находящихся на расчетном счете плательщика.

Платежными поручениями могут производиться:

1)         перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

2)         перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

3)         перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

4)         перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета, либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

При несоответствии платежного поручения требованиям, банк может уточнить содержание поручения. Такой запрос должен быть сделан плательщику незамедлительно по получении поручения. При неполучении ответа в срок, предусмотренный законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а при их отсутствии - в разумный срок банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиком.

Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком. Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета.

Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в срок. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента. Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения. Порядок оформления и требования к содержанию извещения об исполнении поручения предусматриваются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или соглашением сторон.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность [18, с.84].

Схема расчетов платежными поручениями (см. Приложение 1).


Информация о работе «Механизм безналичных расчетов, используемых коммерческими банками»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 140896
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
118718
25
0

... , банковский вексель становится эластичным, гибким инструментом совершения платежей, обслуживания части платежного оборота хозяйства. Глава 3. Направления совершенствования системы безналичных расчетов в Российской Федерации3.1. Направления совершенствования системы безналичных расчетов на примере «ИМПЭКСБАНКа» Основной целью деятельности ОАО «ИМПЭКСБАНК» является получение прибыли. Прочие ...

Скачать
587474
32
12

... время к безналичным расчетам предъявляются довольно жестокие требования. Они должны быть бесперебойны, своевременны, надежны, безопасны, экономичны. Для соблюдения всех этих требований, система безналичных расчетов должна строится на основе определенных принципах. Î âàæíîñòè ôîðìèðîâàíèÿ &# ...

Скачать
212388
0
0

... порядком зачисления средств на счет кредитора, видом расчетного документа и порядком документооборота»[76]. Большинство правоведов согласны в том, что существующие формы безналичных расчетов носят в своей основе сделочный характер. Дискуссия по поводу правовой квалификации соответствующих сделок носит явный цивилистический характер и по этой причине ее рассмотрение не входит в предмет данного ...

Скачать
144078
22
6

... к расходному ордеру. А также в этом разделе я предложила мероприятия для банка которые необходимо эффективно использовать для увеличения эффективности расчетных операций коммерческого банка: Первым мероприятием по повышению эффективности расчетных операций в АКБ «Райфазенбанк-Аваль», можно предложить совершенствование системы «Банк – клиент» и осуществить переход на новую систему «Интернет - ...

0 комментариев


Наверх