МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Курсовая работа

по дисциплине «Мировая торговля»

Тема: «Международные товарные биржи: организационная структура и функции».

Выполнил студент гр. ЭМЭ 4-42 Ситников Е.В.

Проверила преподаватель Лебедева О.В.

Ростов-на-Дону

2002г.

 

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1. Крупнейшие международные биржевые центры………………………..4

1.1 Общая характеристика биржевых рынков…………………………...4

1.2 Биржевые рынки США………………………………………………...5

1.3 Биржевые рынки Европы………………………………………………8

2. Международные товарные биржи: организационная структура

и функции…………………………………………………………………..12

2.1 Организационная структура………………………………………….13

2.2 Функции………………………………………………………………..19

3. Товарные биржи в современной России………………………………….25

3.1. Специфика первых российских бирж………………………………..25

3.2. Правовые основы биржевой деятельности в России……………….27

3.3 Особенности сделок на российских биржах………………………...31

3.4. Брокерская деятельность на российских биржах……………………34

Заключение………………………………………………………………….37

Список использованной литературы………………………………………38


Введение

Товарная биржа представляет собой самостоятельное специализированное учреждение, юридическое лицо, выражающее интересы добровольного объединения коммерческих посредников и их служащих (биржевое общество) для проведения торговых операций в специальном месте, по совместно разработанным и соблюдаемым правилам на (становящимся в силу этого организованным) крупнооптовом товарном рынке. Цель ее - создать механизм управления свободной конкуренцией и уже с ее помощью выявить реальные рыночные цены с учетом изменения спроса и предложения.

Роль биржевой торговли в мировой экономике и в народных хозяйствах отдельных стран нельзя недооценивать. Некоторые западные экономисты считают возникновение современной товарной биржи, не как рынка, осуществляющего сбыт товаров, а как финансового института, облегчающего ведение торговли и удешевляющего ее, равно по значению промышленной революции конца XVIII века, и видят в ней организующую и планирующую силу, способную придать динамизм всей экономике.

В своей работе я хотел бы рассказать о товарной бирже, части инфраструктуры, без развития и совершенствования которой вряд ли можно говорить о полноценном развитии рынка. Я хочу раскрыть организационную структуру товарной биржи, рассказать вам о том как работает и какие функции выполняет биржа, атрибут рыночной экономики.


1. Крупнейшие международные биржевые центры

1.1 Общая характеристика биржевых рынков

В зависимости от роли в торговле тем или иным товаром можно выделить биржи международного значения, региональ­ные и национальные биржи.

Международные биржи обслуживают конкретные мировые товарные и фондовые рынки. В работе таких бирж могут участ­вовать представители деловых кругов разных стран. Междуна­родный характер товарных бирж определяется несколькими критериями. Прежде всего это должны быть центры, обслужи­вающие потребности всего мирового рынка соответствующего товара, цены на которых отражают колебания спроса и пред­ложения. При этом сам товар должен быть предметом актив­ной торговли.

По этому критерию не являются международными многие японские биржи, ведущие операции с такими экзотическими товарами, как каракатицы или красные бобы. Небольшой объ­ем операций и ограниченность участников также лишают бир­жи международного статуса. В качестве примера можно при­вести рынок зерновых английской биржи «Болтик эксчейндж» или рынки кофе и какао-бобов на Парижской бирже МАТИФ.

Международный статус биржи предполагает также свобод­ный валютный, торговый и налоговый режимы, что способст­вует участию в биржевой торговле иностранных участников, свободному переводу прибыли по биржевым операциям с дру­гими рынками.

Наличие валютных и налоговых ограничений в течение дли­тельного времени препятствовало превращению японских бирж в международные. Изменения в валютном режиме были сдела­ны лишь в 80-х годах и теперь можно отметить, что некоторые токийские биржи (Токийская международная финансовая фью­черсная биржа и Токийская, фондовая биржа) приобрели харак­тер международных. В настоящий момент наличие ограниче­ний в валютном и налоговом режимах сужает сферу деятельно­сти бразильских бирж.

Международными товарными биржами считают и некото­рые биржи, обслуживающие региональные рынки, на которых совершаются сделки по отдельным видам товаров, например, Виннипегская (США), Парижская, Сиднейская, Сянганская (Гонконгская) биржи.

Региональные биржи ориентированы на операции с более уз­ким кругом участников. Такие биржи обслуживают рынки не­скольких стран. В качестве примера можно назвать «Болтик эксчейндж» в Лондоне, операции с зерновыми на которой про­водятся в рамках ЕЭС, Сиднейскую, Сингапурскую биржи и др.

Национальными считаются многие японские, бразильские биржи и даже некоторые американские. Национальные биржи действуют в пределах одного государства, учитывают особенно­сти развития производства, обращения и потребления товаров, присущие данной стране. Они проводят операции, ориентиро­ванные на внутренний рынок, при этом часто имеют ограниче­ния в торговом и налоговом режимах, что делает невозможным участие иностранных лиц в операциях и проведение арбитраж­ных сделок. В развивающихся странах сохранились до настоящего вре­мени биржи реального товара. Большинство из них представ­ляют собой, как и в изначальный период, одну из форм опто­вой торговли, обслуживающую местный рынок.

Крупнейшие международные товарные биржи представлены в основном биржами США и Великобритании.


Информация о работе «Международные товарные биржи: организационная структура и функции»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 60234
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131535
14
4

... Платит покупатель до 50 50,1–200,0 200,1–500,0 500,1–1000,0 1000,1 и более 1,2 1,0 0,8 0,6 0,3 1,8 1,5 1,0 0,8 0,4 Биржевое посредничество осуществляется исключительно биржевыми посредниками, согласно Закону РФ «О товарных биржах и биржевой торговле». Под биржевыми посредниками понимаются бро­керские фирмы, брокерские конторы и независимые бро­керы. Брокерская фирма ...

Скачать
51671
0
0

... время в Германии государство само учреждало их и всесторонне регулировало их деятельность. Эти биржи именовались публичными и носили открытый характер. Интересное исследование истории бирж провел русский ученый А.Филиппов, который изучал товарные биржи начала XX в. Он выделил четыре основных типа бирж в зависимости от сочетания двух факторов: • степени вмешательства государства в сферу биржевого ...

Скачать
40892
2
4

... моменту исполнения сделки им удастся купить товар по более низкой цене, чем установлено в контракте, чтобы извлечь выгоду. Можно указать следующие основные сделки на товарной бирже: сделки с реальным товаром; форвардные сделки; фьючерсные сделки; сделки купли-продажи опционов; хеджирование; спрединг. Сделка с реальным товаром предусматривает ...

Скачать
137849
31
12

... мероприятия составит: 93000 : 87000 *100 = 106, 9 (%) Таким образом, экономическая эффективность от внедрения мероприятия превышает 100%, значит проект по оптимизации организационной структуры типографии «Суворовский натиск» принимается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе выполнения дипломной работы была достигнута ее основная цель и решены все задачи, поставленные во введении. В заключении сделаем ...

0 комментариев


Наверх