РЕФЕРАТ

 

Международные подходы по эффективному банковскому регулированию и надзору


Содержание

Введение

1.  Цель и принципы эффективного БРН

2.  Критерий оценки соблюдения основных нормативов и принципов

Заключение


Введение

Эффективный банковский надзор является существенным компонентом здорового экономического климата. Это обусловлено ключевой ролью банковской сферы в экономике страны. Стабильность банковской системы имеет первостепенное значение для макроэкономической стабильности. Совершенствование регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора - одно из основных направлений обеспечения государством условий для поступательного развития банковского сектора страны.

В октябре 2006 г. на Международной конференции органов банковского надзора в Мексике была одобрена и вслед за этим Базельским комитетом по банковскому надзору (далее – Базельский комитет или Комитет) опубликована уточненная версия рамочного документа по минимальным стандартам банковского надзора. Речь идет об Основополагающих принципах эффективного банковского надзора, впервые увидевших свет в 1997 г., и о Методологии соблюдения принципов, появившейся двумя годами позже – в 1999 г. (далее – соответственно Принципы и Методология).

В 2004 г., т. е., как тогда казалось, незадолго до завершения работы над «вторым Базелем», Базельский комитет принял решение обновить основной стандарт банковского надзора, а именно Принципы и Методологию. Комитетом была поставлена задача Принципы и Методологию уточнить, ограничившись при этом минимальными и действительно необходимыми изменениями. Эти изменения должны были, главным образом, отразить прогресс в банковском регулировании и надзоре, достигнутый за период, прошедший после публикации исходных версий Принципов и Методологии.

В результате отличия новой версии стандарта от исходной в концентрированной форме содержат информацию об основных изменениях в идеологии и практике банковского регулирования и банковского надзора, получивших признание международного сообщества за период, прошедший с момента издания исходной версии.


1. Цель и принципы эффективного БРН

Основной целью Базель II является осуществление содействия в совершенствовании систем управления рисками посредством трех взаимных составляющих Pillar. Соответствующее измерение рисков и управление ими, поддержание банками уровня капитала, а также жесткий надзорный процесс, основанный на оценке рисков, с применением методов раннего реагирования, и соответствие требованиям рыночной дисциплины, соответственно, составляет минимальные требования к капиталу.

В связи с этим, Концепцией развития финансового сектора Республики Казахстан на 2007 - 2011 годы предусматривается продолжение работы по осуществлению перехода банковской системы Казахстана на Новое соглашение адекватности капитала Базельского комитета по Банковскому надзору "Международная конвергенция расчета капитала и стандартов капитала" (International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards) (Базель II).

Агентством проводится подготовительная работа по приближению к Базелю II. Так, в целях повышения капитализации банков второго уровня, адекватных рыночным и операционным рискам Инструкция о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня предусматривает включение в расчет достаточности капитала требований к капитализации по рыночному и операционному рискам согласно новому Базельскому соглашению по капиталу (Базель II). Также, Инструкцией о требованиях к наличию систем управления рисками и внутреннего контроля в банках второго уровня предусматриваются требования к организации систем управления рисками и внутреннего контроля в банках второго уровня. В целях выявления проблем финансовых институтов на ранней стадии и инициации своевременных действий надзорного органа для их решения и предотвращения Агентством утвержден План оперативных действий при нарастании рисков на финансовом рынке.

В настоящее время Агентством разработан и согласован с банками детальный план мероприятий по переходу на Базель II. Однако, пока конкретных сроков перехода не установлено.

Структура принципов могут быть разделены на семь крупных групп. Деление на группы, или разделы, имеет определенный смысл, поскольку способствует пониманию как системы принципов эффективного надзора, так и системы надзора как такового.

1) Цели, независимость, полномочия, транспарентность и сотрудничество (органов банковского надзора) – принцип 1.

2) Лицензирование и структура (банков) – принципы со 2-го по 5-й.

3) Пруденциальное регулирование и требования – принципы с 6-го по 18-й (в версии 1997 г. – с 6-го по 15-й).

4) Методы текущего банковского надзора – принципы с 19-го по 21-й (с 16-го по 20-й).

5) Бухгалтерский учет и раскрытие информации – принцип 22 (21).

6) Полномочия органов надзора по корректировке (деятельности банков и банковских групп) и исправлению (ситуации) – принцип 23 (22).

7) Консолидированный и трансграничный банковский надзор – принципы 24–25 (в версии 1997 г. этой теме были посвящены принцип 20, затрагивавший проблематику консолидированного надзора «вообще», и принципы с 23-го по 25-й, ориентированные на проблему консолидированного надзора за трансграничными банковскими группами. Три последних принципа составляли отдельный раздел, именовавшийся «Трансграничная банковская деятельность»).


Информация о работе «Международные подходы по эффективному банковскому регулированию и надзору»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 18368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167319
2
10

... развитию секторов финансового рынка, на обеспечение роста и поддержания высокого качества финансовых услуг, а также прозрачность и стабильность финансового рынка. 2. Анализ регулирования и надзора деятельности банков второго уровня в Республике Казахстан 2.1 Анализ выполнения пруденциальных нормативов банков второго уровня Для обеспечения стабильности и надежности банковской системы ...

Скачать
77474
5
0

... экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. До настоящего момента основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации и Банка России были:[18] совершенствование правового обеспечения банковской деятельности; формирование благоприятных условий для участия банков в финансовом посредничестве; повышение эффективности банковского ...

Скачать
129153
0
0

... на определенные этапы, характеризующиеся своими особенностями. Каждый этап становления банковской системы сопровождался принятием сопутствующих нормативно-правовых актов, отвечающих потребностям текущих экономических и политических отношений в государстве. 2.2 Банковская система Республики Беларусь на современном этапе Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит ...

Скачать
133190
0
0

... учреждения ЦБ (ГУ и НБ) и их подразделения (ГРКЦ и РКЦ).Депозитный аукцион проводится ЦБ на основании решения Кредитного комитета, когда большая ликвидность банковской системы. Определяется сумма, ставка и дата проведения. КБ делают заявки. Ставка отсечения устанавливается ЦБ по итогам аукциона как максимальная из минимальных предложенных банками. ДО по системе «рейтерс-дилинг» бывают: 1) по ...

0 комментариев


Наверх