СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 Введение

Глава 1. Организация межбанковских расчетов

1.1. Необходимость, сущность и значение межбанковских

 расчетов

1.2. Характеристика видов межбанковских расчетов

1.2.1. Расчеты через корреспондентские счета, открываемые

 в других банках

1.2.2. Расчеты через расчетно-кассовые центры

1.2.3. Межбанковский клиринг

1.2.4. Межбанковские расчеты через коммерческие сети

Глава 2. Анализ межбанковских расчетов на территории Свердловской области

2.1. Платежный оборот Свердловской области за период 1997-1999 годов

2.2. Практика межбанковских расчетов в Головном расчетно - кассовом центре г. Екатеринбурга

Глава 3. Проблемы межбанковских расчетов и пути их совершенствования

 Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Общеизвестно, что уровень развития общества определяется не только совершенством политической системы, наличием социальных гарантий для граждан, но, прежде всего состоянием экономики.

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Платежная система страны - неотъемлемый элемент рыночной экономики, через которую реализуются различные экономические возможности. Она представляет собой совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих выполнение долговых обязательств, возникающих в процессе экономической деятельности. Для России она имеет особую значимость, ибо стала одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе.

 Одним из условий эффективной экономической деятельности субъектов рынка является своевременное и гарантированное получение оплаты за реализованную продукцию (услуги).

Сначала девяностых годов платежная система России заметно изменилась.

Проведена большая работа в области ее совершенствования, оснащения современными техническими средствами, обеспечения эффективности, надежности, стабильности и безопасности проведения безналичных расчетов.

В настоящее время данная проблема привлекает особое внимание в виду возросшей активности на фондовом и валютном рынках, операции на которые составляют значительные суммы денежных средств, весьма ощутимые даже в сравнении с общим объемом торговых и промышленных операций. Поэтому, немаловажным представляется вопрос о том, каким способом и в какой форме стороны осуществляют свои взаиморасчеты.

 Сегодня вопросы развития платежных систем весьма актуальны.

Эффективная система расчетов должна базироваться на целевом характере, срочности, и обеспеченности любого платежа, а также учитывать платежеспособность и кредитоспособность плательщика.

Естественной составной частью расчетов, осуществляемых банками, являются межбанковские расчеты (далее - МБР).

Организация МБР является одной из узловых проблем развития банковского дела. Внедрение и отлаживание новых расчетов сопряжено с большими трудностями экономического, организационного и технического характера. Накоплен опыт нескольких лет применения МБР.

Целью данной дипломной работы является анализ действующей практики осуществления МБР в России, анализ расчетов на примере Головного расчетно-кассового центра (далее - ГРКЦ) г. Екатеринбурга.

В соответствии с поставленной целью, автором определены следующие задачи:

1.Обосновать необходимость расчетов в экономической системе.

2.Рассмотреть действующие системы МБР в Российской Федерации (далее - РФ).

3.Проанализировать практику осуществления МБР в ГРКЦ г. Екатеринбурга.

4.Выделить проблемы МБР в РФ и предложить некоторые направления их совершенствования.

В работе использованы нормативные документы ЦБ РФ, теоретические источники по МБР: Лаврушин О.И., Булатов М.А., Сигова Е. М., Грязнова А.Г., Молчанов А.В., Ларенц Х., Дитер В. Эльберскирх, Липис А., Линкер Я., публикации из экономических газет и журналов, практические данные Головного РКЦ.


ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ

1.1.Необходимость, сущность и значение межбанковских расчетов.

Совокупность всех денежных расчетов в экономической системе составляет ее денежный оборот. В свою очередь, денежные расчеты совершаются в форме безналичных платежей, либо в виде непосредственного обращения наличных денег. Во всех цивилизованных, экономически развитых странах основной частью денежного оборота (более 90 %) является безналичный платежный оборот. Он представляет собой процесс организации денежных расчетов в экономической системе без непосредственного использования наличных денег по средствам их перевода с одного счета на другой, либо путем так называемого зачета взаимных требований.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Система расчетов между различными контрагентами и хозяйствующими субъектами, обеспечение бесперебойности и непрерывности платежей являются важнейшими условиями нормального функционирования экономики. В денежных расчетах и платежах, проводимых преимущественно банками, находят свое воплощение практически все виды экономических отношений и обществе. Это, в свою очередь, немыслимо без взаимных расчетов между банками - межбанковских расчетов, что обусловлено широкой разветвленностью хозяйственных связей, большой территориальной удаленностью предприятий. По существу, лишь на основе расчетов между разными банками и их филиалами можно завершить расчеты в народном хозяйстве:

- предприятий друг с другом по поводу купли-продажи товаров (услуг);

- с финансовыми органами по уплате налогов;

- с внебюджетными фондами по перечислению обязательных взносов;

- со страховыми компаниями по страхованию имущества и коммерческих рисков;

- с собственным персоналом по выплате заработной платы и других платежей;

- другие денежные расчеты.

Определенная часть МБР служит для экономических связей самих кредитных и финансовых институтов, например:

- при размещении денежных средств в форме депозитов и кредитов;

- при переучете векселей друг у друга и в ЦБ РФ;

- получение от ЦБ России кредитов в порядке рефинансирования;

- покупка и продажа ценных бумаг, в том числе государственных.

Межбанковские расчеты сопровождают и различные виды внешнеэкономических связей, возникающих в процессе экспорта- импорта товаров (услуг), капиталов и миграции рабочей силы.

Таким образом, платежный механизм опосредствует “обмен веществ” в хозяйственной системе, от его четкой и непрерывной работы зависит общая эффективность функционирования экономических институтов.

Особенно велика роль этого механизма для банков.

Организация системы денежных расчетов в советский период, как известно, характеризовалась “административной” спецификой. Разграничение наличного и безналичного денежного оборота было искусственным. Если международные расчеты осуществлялись в какой-то мере в соответствии с общепринятыми в мировой практике принципами, то внутри страны функционирование расчетной системы приводилось в движение исключительно жесткими инструкциями Государственного банка (Госбанка) СССР.

 Действующие принципы организации безналичных расчетов, а, следовательно, и МБР, в России в определенной степени сохраняют в себе черты более чем полувекового господства государственной собственности на банковское дело и заключаются в следующем:

 - все расчеты должны производиться через учреждения банка;

- все платежи должны осуществляться в основном после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, а при необходимости, погашение в денежной форме других обязательств (по возврату кредита, например, и др.);

- по мере наступления сроков погашения. Допускается и использование авансовых платежей, а также предварительные оплаты в том случае, если это оговорено соглашением между поставщиком и покупателем;

- оплата совершается только с согласия или по поручению плательщика-владельца счета. В бесспорном порядке взыскиваются недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет; штрафы, а также другие средства, списываемые со счета на основании распоряжений судебных органов и т.п.;

- платежи со счета должны осуществляться при наличии на нем необходимых средств, либо в том случае, если плательщик имеет право на кредит.

Организация МБР является одной из основных проблем развития банковского дела.

Как уже отмечалось выше, естественной составной частью расчетов, осуществляемых банками, являются МБР. Причем последние в настоящее время реализуются через систему корреспондентских счетов, открываемых коммерческими банками в подразделениях ЦБ, через прямые связи между коммерческими банками и посредством межбанковского клиринга.

Современная система МБР в РФ регламентировалась специальным Положением ЦБ РФ “Об организации межбанковских расчетов на территории РФ”, появившимся 9 июля 1992 года в приложении к Положению о безналичных расчетах в РФ.

С апреля 1998 года в действие вступило Положение о проведении безналичных расчетов кредитными организациями в РФ, утвержденное ЦБ РФ 25 ноября 1997 года (Положение № 5-П), которое регулирует более широкий круг вопросов, характерных для МБР.

В процессе развития банковской системы в СССР была создана в целом отлаженная система межбанковских и внутрибанковских расчетов. Рассмотрим, как развивались эти операции в нашей стране.

Клиринг как форма МБР появился еще в Англии в середине 18 века, а в России в 19 веке.

Взаимные зачеты долговых требований между банками-участниками расчетов осуществляли специальные расчетные отделы, созданные при эмиссионном банке (правлении и провинциальных конторах Госбанка России) в 1898 году.

В 1916 году в стране насчитывалось 54 расчетных отдела.


Таблица 1

Межбанковский клиринг в России в начале ХХ века 1

Годы Кол-во расчетных отделов Представлено требований

Покрыто

зачетом

Перечислено с теку

щих счетов, млн. руб.

Процентное соотношение суммы

зачета к сумме

предъявленных

требований

 Общий

 оборот,

 млн.

 руб.

1898 1 100 74 38 65,1 220
1900 3 2811 1954 857 69,4 5623
1902 3 3624 2507 1116 69,0 7428
1904 5 5449 3986 1463 73,1 10897
1906 5 4999 4363 1635 72,7 11997
1908 16 8422 6007 2415 71,3 16845
1910 27 13434 9525 3909 70,9 26869
1912 40 19856 14414 5442 72,6 39711
1913 45 21431 15426 6004 71,9 42862

Как следует из таблицы, развитие межбанковского клиринга в России отличалось большим динамизмом и высокой эффективностью. Однако после Октябрьской революции 1917 года указанные расчетные отделы были упразднены.

В СССР расчетные отделы стали вновь создаваться в 1922-1923 годах в связи с созданием специализированных банков. В то время они осуществляли зачеты взаимных требований между учреждениями банков и сберкасс, производили ежедневный обмен платежными документами.

После кредитной реформы 1930-1932 годов произошли крупные изменения в структуре кредитной системы и характере функций отдельных ее звеньев. Централизация в Госбанке СССР кассовых операций, почти всех операций по краткосрочному кредитованию и расчетам между хозорганами, а в четырех специальных банках долгосрочных вложений (Промстройбанке, Сельхозбанке, Торгбанке), операций по финансированию и кредитованию капитальных вложений и подрядных организаций, сокращение сети специализированных банков - все это сделало ненужным применение метода клиринга для расчетов между учреждениями этих банков.

В 1933 году в системе Госбанка СССР были введены расчеты посредством счетов межфилиальных оборотов (далее - МФО), просуществовавшие до конца 80-х годов.

Данная система представляет собой своеобразный внутрибанковский клиринг. Конечное сальдо межфилиальных расчетов определялось и отражалось в Правлении Госбанка СССР. Поскольку в стране функционировал, по сути единый государственный банк, клиринг носил общегосударственный характер.

Система МФО, введенная в 1933 году, достаточно успешно обеспечивала проведение расчетов между учреждениями Госбанка СССР, через которые проходила подавляющая часть платежного оборота страны. В эту систему включались также учреждения Внешторгбанка СССР. Расчеты Госбанка СССР со Стройбанком СССР осуществлялись через корсчета, открытые Правлениям Стройбанка и внутри системы сберкасс основывались также на использовании счетов МФО.

Расчеты по системе МФО были хорошо отлажены, содержали четкий механизм взаимодействия между всеми банковскими учреждениями и единый порядок их урегулирования. Но такая система расчетов могла быть дифференцированной лишь в условиях централизованной системы хозяйствования, при функционировании ее в отношениях между филиалами одного банка.

С переходом к рыночной экономике, сопровождающимся созданием

большого количества самостоятельных банков, распадом СССР и формированием на его территории целого ряда суверенных государств, система МБР должна была претерпеть изменения как не обеспечивающая четкого разграничения ресурсов разных банков. Эти изменения свелись к переходу на корреспондентские отношения между банками. Внедрение и отлаживание новых расчетов всегда сопряжено с большими трудностями экономического, организационного и технического характера.


Информация о работе «Межбанковские расчеты»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 130568
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
162440
11
3

... деятельность глобальных инвестиционных банков чрезвычайно диверсифицирована, перечислим основные направления деятельности ВТБ-24, которые позволят в дальнейшем усовершенствовать организацию межбанковских расчетов: 1.         андеррайтинг; 2.         управление активами крупных институциональных клиентов; 3.         управление активами частных лиц; 4.         управление государственным долгом ...

Скачать
34130
1
0

... ". Соглашение между ЦБ РФ и Национальным банком Украины от 17.11.92 "Об организации межбанковских расчетов в связи с введением украинского карбованца. - Соглашение определяет схему работы по межбанковским расчетам между Украиной и Россией. Подобные соглашения заключены между всеми странами - членами СНГ, имеющими в обращении собственную денежную единицу, и Россией. Письмо ЦБ РФ от 23.11.92 №21 ...

Скачать
50724
0
0

... на финансовом состоянии предприятий, формировании доходной части бюджета, приводит к осложнению взаимоотношений коммерческих банков с их клиентами. Серьезные недостатки современной организации межбанковских расчетов через РКЦ ЦБ (хронические задержки платежей, случаи несанкционированного доступа к банковской информации) побуждают коммерческие банки устанавливать прямые корреспондентские ...

Скачать
62996
4
0

... ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ   3.1 Необходимость перехода с системы SWIFT 1 на систему SWIFT 2 Так как в данное время КБ «Альфа Банк» в своей деятельности осуществляет межбанковские расчеты в системе SWIFT 1 то сначала в работе данна характеристика данной системы, где описаны ее приемущества и недостатки . Именно на основе них будет данно предложение по переходу на ...

0 комментариев


Наверх