Введение

В настоящее время в отечественной практике не существует единой и универсальной методики оценки кредитоспособности заемщика. Ее формирование представляется затруднительным, так как оценка кредитного качества предполагает анализ широкого круга количественных и качественных показателей. Между тем разработка и совершенствование собственной системы оценки кредитоспособности клиентов является важной задачей каждой кредитной организации, которая стремится работать с устойчивыми надежными партнерами.

На определенном этапе производственного процесса, практически все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, т.е. возникает необходимость в привлечении заемного капитала. Одно из возможных решений в такой ситуации – получение банковского кредита. Учитывая сложную и нестабильную экономическую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в России и то, что многие хозяйствующие субъекты не соответствуют критериям кредитоспособности, тема комплексной оценки финансового состояния заемщика приобретает все большую актуальность.

В условиях экономической нестабильности, обеспечение безопасности банковской деятельности становится одной из первых задач, которую необходимо решать любому банку. Практика свидетельствует, что неправильно выстроенная кредитная политика, неадекватная оценка кредитных рисков приводили к серьезным проблемам и даже банкротству финансово-кредитных учреждений.

Сегодня, проблема невозвратов по кредитам не является преувеличенной. Статистика показывает, что доля невыплаченных кредитов в кредитном портфеле банков имеет тенденцию к увеличению, что заставляет кредитные организации всерьез задуматься о будущем качестве своих кредитных портфелей. Главный способ борьбы с невозвратами – правильно построенная процедура оценки финансового состояния заемщика.

В условиях усиления банковской активности и нарастающей конкуренции между ними, нельзя не принимать во внимание стремление банков наращивать свой кредитный портфель, привлекая потенциальных заемщиков за счет облегченных условий кредитования (отсутствие залога, поручителей, минимальный пакет необходимых документов), что привлекает заемщиков, но в то же время увеличивает кредитные риски для банка. С другой стороны, длительная процедура оценки кредитоспособности заемщика с предоставлением объемного пакета документов значительно снижает риск невозврата, но может отпугнуть вполне кредитоспособных заемщиков от услуг таких банков. В этих условиях наличие гибкой и надежной системы оценки кредитоспособности может стать универсальным инструментом отсеивания сомнительных заемщиков, снижения кредитных рисков и в то же время склонить потенциального заемщика к использованию услуг банка. Это в свою очередь подчеркивает важное прикладное значение темы исследования.

Объектом исследования является оценка кредитоспособности заемщика – юридического лица, как основная процедура определения уровня риска при принятии решения о выдачи кредита.

Предмет исследования – общество с ограниченной ответственностью «Пасифик стрэйд»

Целью данной работы является изложение теоретических основ и практических аспектов оценки кредитоспособности заемщика на примере ООО «Пасифик стрэйд».

Для этого решаются следующие задачи:

1. дать экономическое определение понятию кредитоспособности заемщика и рассмотреть его основные элементы;

2. изучить методику оценки кредитоспособности заемщика – юридического лица;

3. проанализировать экономическую информацию и систему исходных аналитических данных для оценки финансового состояния заемщика;

4. рассмотреть систему финансовых показателей как индикаторов состояния кредитоспособности заемщика;

5. изучить практические аспекты оценки кредитоспособности предприятия на примере ООО «Пасифик стрэйд»;

6. рассмотреть основные направления совершенствования методов оценки кредитоспособности.

Основные методы исследования, применяемые в работе: метод сравнения, статистический метод. Широко применяется комплекс методов финансово-экономического анализа.

Тема оценки кредитоспособности заемщика широко изучена как российскими, так и зарубежными авторами. Наиболее известные из них: Ральф Тиффин (глава компании McLachlan and Tiffin, преподает теорию и практику финансов в институте Хоксмер, Великобритания); Макрк Томас (известный финансовый консультант, занимается вопросами бизнес-стратегий); Минко В.Е. (доктор экон. наук проф.); Викулин А.С. (доктор экон. наук проф).

 


Глава 1. Теоретические основы оценки кредитоспособности заемщика – юридического лица

 

1.1 Экономическое понятие кредитоспособности заемщика

Кредитоспособность заемщика юридического лица – это комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в

будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика[1]. При толковании термина «кредитоспособность заемщика» учитывается комплекс определенных факторов, в том числе: дееспособность и правоспособность заемщика для совершения кредитной сделки; его деловая репутация; наличие обеспечения; способность заемщика получать доход – генерировать денежные потоки. Рассмотрим указанные элементы кредитоспособности более детально.

Правоспособность - это признанная государством способность юридических лиц иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом.

Дееспособность - это правомочность заемщика к получению кредита. Это предполагает не только наличие устава, свидетельства о регистрации предприятия. лицензии на тот или иной вид деятельности, согласие членов партнерства или учредительный договор и другие документы, но и характеризуется отсутствием каких-либо ограничений и запретов на самостоятельность предприятия как юридического лица.

Деловая репутация – это своего рода моральная основа кредитной сделки (честность и порядочность) напрямую связана с фактором управления делами, компетентностью, умением руководителей предприятия предвидеть изменения экономической конъюнктуры и пользоваться ими, своевременно перестраивать производство и т. д. Сложность составляет измерение и оценка подобных факторов, ибо представить их значение в цифрах невозможно.

Кредитоспособность хозяйствующего субъекта не ограничивается лишь приведенными условиями, а гораздо шире и включает множество других условий, например, требование к уровню рентабельности деятельности, оборачиваемости различных видов активов, окупаемости вложений, качеству менеджмента организаций, содержанию кредитной истории[2].

В рамках данного раздела изучения кредитоспособности необходимо обозначить основные отличия понятия кредитоспособность и платежеспособность. Платежеспособность подразумевает способность организации расплачиваться по всем видам обязательств, в то время как кредитоспособность подразумевает способность расплатиться лишь по кредитным обязательствам. Платежеспособность – возможность удовлетворить требования кредиторов в настоящий момент, кредитоспособность – прогноз такой способности на будущее.

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность предприятия к погашению долга на перспективу[3]. Степень платежеспособности хозяйствующего субъекта в прошлом является одним из формальных показателей, на который опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некридитоспособности клиента.

Сравнив эти два понятия, можно заключить, что они близки по смыслу и неразрывно связаны друг с другом. Но понятие кредитоспособности является более узким и в то же время емким, вмещающим в себя комплекс ключевых факторов, без которых теряет смысл.

 


Информация о работе «Кредитоспособность заемщика и методы ее оценки»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 144621
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150609
31
0

... остается одной из самых актуальных проблем в деятельности банка, так как от этого зависит прибыльность коммерческого банка. Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику, вот почему при осуществлении кредитных операций банки всегда стараются получить наиболее точную оценку кредитного ...

Скачать
147161
22
7

... анализ финансового состояния ЗАО КБ «Пятигорск», определить важнейшие его показатели. 2.3. Эффективность методики оценки кредитоспособности заемщика и ее совершенствование Сущность анализа финансового состояния во многом определяется его объектами, которые в коммерческом банке отражают содержание финансовой деятельности кредитного учреждения (См.: Рис. 2.3.). Объекты ...

Скачать
134226
14
1

... показателей третьей группы и качественной оценки заемщика. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс. Данная методика отражает общую схему оценки кредитоспособности заемщика. В ней приводится количественный анализ (расчет основных финансовых коэффициентов) и качественный анализ, где оцениваются риски, связанные с деятельностью предприятия. ГЛАВА 2. Оценка ...

Скачать
123232
23
0

... на сальдовых, так и на оборотных показателях отчетности; учитываются особенности построения отчетности предприятий, а так же качественных характеристик заемщиков, неподдающихся формализации 2.2 Отечественный банковский опыт анализа кредитоспособности заемщиков В практике работы отечественных банков разработано много методик определения кредитоспособности. Наиболее распространенные из них это ...

0 комментариев


Наверх