Кредитование химических предприятий в РФ

172366
знаков
4
таблицы
7
изображений

Содержание

Введение

1 Теоретические основы кредитования промышленного сектора экономики

1.1 Банковский кредит: его виды и классификация

1.2 Формы и принципы кредитования предприятия

1.3 Условия получения банковских кредитов

2 Практика кредитования химических и нефтехимических предприятий в России

2.1 Кредитование промышленных химических предприятий

2.2 Общие правила кредитования химических предприятий России за счет ресурсов иностранных банков

2.3 Кредитование химических предприятий ведущими банками России

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА В РФ

3.1 Сравнительная характеристика российских и зарубежных кредитов

3.2 Пути совершенствования банковского кредитования промышленного сектора экономики

Заключение

Список использованных источников

ПриложениЕ а Условия для получения кредита в крупнейших российских банка

Приложение б Условия для получения кредита в большинстве зарубежных банков


Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что даже при самом высоком уровне самофинансирования, при высокорентабельном ведении хозяйства экономические субъекты часто испытывают нехватку собственных средств для осуществления инвестиций и текущей основной деятельности. Необходимость в дополнительных денежных ресурсах возникают при срыве реализации готовой продукции по той или иной причине, неблагонадежности поставщиков и т.д. Привлечение дополнительных средств становится особенно актуальным в связи с глубоким техническим перевооружением, требующим крупных инвестиций. Таким образом, кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации произведенных товаров, стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения производства, что собственно важно на этапе становления рыночных отношений. Важно знать, какие именно факторы оказывают влияние на развитие системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, почему в разных странах системы взаимодействия различны.

Исследование вышеназванных вопросов с теоретической и практической точек зрений своевременно и необходимо в связи с их важностью и вместе с тем недостаточной изученностью, что предопределило выбор темы и содержательные компоненты работы.

Предметом исследования является кредит для химических и нефтехимических предприятий. Объектом исследования является сравнение российских и зарубежных кредитов для промышленности.

Проблема кредитования промышленных химических предприятий занимает важное место в экономической науке, особенно в последнее десятилетие. Общие вопросы функционирования банковской системы и ее роли в развитии промышленного производства отражены в трудах Аганбегяна А.Г., Белоглазовой Г.Н., Брюммера К., Викулина А.Ю., Геращенко В.В., Гиндина И.Ф., и др. Основные направления и проблемы совершенствования производства на основе привлечения банковских ресурсов представлены в работах Ивантера А.Е., Ересько А.Л., Маковской Е.А., Молякова Д.С., Слепова В.А., Тагирбекова К.Р. Вопросы взаимодействия банковского и промышленного капитала нашли отражение в трудах Егоровой Н.Е., Лепетикова Д.В., Масленченкова Ю.С., Сенчагова В.К., Смулова A.M., Соколова Ю.Л., Солнцева О.Г.

Вместе с тем разработки практической направленности формирования и развития процессов банковского кредитования химических предприятий пока не получили должного освещения и нуждаются в более глубоком научном обосновании.

Целью работы является изучение кредитования химических предприятий. Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы кредитования промышленного сектора экономики, виды, классификацию, формы и условия получения банковских кредитов, а так же пути совершенствования банковского кредитования промышленного сектора экономики;

2) рассмотреть практику кредитования химических и нефтехимических предприятий в России и зарубежом;

3) повести сравнительную характеристику российских и зарубежных кредитов.

Методология исследования базируется на принципах научного обобщения, концепций системного, комплексного подходов, экспертных оценок, статистических методов.

Научная новизна представленного исследования состоит в следующем:

1) выявлены преимущества российских банков и их основные недостатки;

2) проведена сравнительная характеристика кредитных продуктов, предложенных российскими банками;

3) проведено сравнение условий зарубежного и российского кредитования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы химическими предприятиями при выборе источника кредитования, органами государственной власти федерального и регионального уровней при решении вопросов государственного регулирования процессов кредитования химических предприятий российскими банками. Рекомендации позволят повысить надежность клиентов банка и создадут условия для эффективного кредитования промышленных предприятий и реализации инвестиционных проектов.

Структура работы состоит из трех глав, введения и закулючения, где в первой главе изучены теоретические основы кредитования промышленного сектора экономики, виды, классификация, формы и условия получения банковских кредитов, а так же пути совершенствования банковского кредитования промышленного сектора экономики, во второй рассмотрена практика кредитования химических и нефтехимических предприятий в России и за рубежом, а третьей проведена сравнительная характеристика российских и зарубежных кредитов. Во введении обоснован выбор темы, определяемый ее актуальностью, определены цель, задачи, объект, предмет, метод и научная новизна исследования. В заключении представлены краткие выводы по трем главам.



Информация о работе «Кредитование химических предприятий в РФ»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 172366
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
157861
9
0

... среды, включающей в себя самые различные аспекты: экономические условия хозяйствования, наличие платежеспособного спроса потребителей, экономическую (финансово-кредитную) политику правительства и принимаемые им решения, законодательные акты по контролю за деятельностью предприятия; систему ценностей в обществе; технику, технологию т. д. Для менеджера особую значимость имеют уровень, динамика и ...

Скачать
170239
14
21

... нефинансового сектора все в большей степени определяется доступностью для них источников внешнего финансирования (для получения кредитов и займов). 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ В РФ Одним из наиболее широко обсуждаемых сегодня в экономической теории вопросов является вопрос об отсутствии взаимодействия промышленного и банковского секторов российской экономики ...

Скачать
121621
0
1

... по материалам акционерного общества|товарищества| закрытого типа – Гуляйпольского сырзавода. В данной главе будут охарактеризованы организационно-правовые аспекты создания ЗАО «Гуляйпольский сырзавод», а именно на примере различных документов данного предприятия. Предприятие занимается переработкой молока и производство сыра (масло сливочное, масло сливочное жирностью до 85 %, сыр сычужный и ...

Скачать
59822
7
2

... ); -   межбанковские ссуды - одна из наиболее распространенных форм хозяйственного взаимодействия кредитных организаций. Текущая ставка по межбанковским кредитам является важнейшим фактором, определяющим учетную политику конкретного коммерческого банка по остальным видам выдаваемых им ссуд. 1.2 Методы кредитования юридических лиц Методы кредитования - это способы выдачи и погашения кредита ...

0 комментариев


Наверх