МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА БАНКОВСКОГО ДЕЛА


КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ “КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ БАНКА С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ”.

ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ 4-го КУРСА

ФФБД, ДФФ-4 Сайко С.В.

ПРОВЕРИЛА Высоцкая А.В.

МИНСК 2004


Содержание

 

Введение

1.         Основные положения о кредитовании юридических лиц

2.         Организация кредитных отношений банка с кредитополучателями

3.         Проблемы действующей практики кредитования в РБ

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Основными направлениями денежно-кредитной политики РБ на 2004 год в качестве важнейшего условия денежно-кредитной сбалансированности предусмотрено увеличение реального спроса на деньги за счет роста реального ВВП и сбережений. За истекший 2003 год в проводившейся Национальным банком РБ денежно-кредитной политике четко прослеживалась тенденция снижения ставки рефинансирования, которая, являясь базовой, определяет динамику стоимости ресурсов и на межбанковском рынке. Мировой опыт свидетельствует, что такая политика призвана стимулировать экономическое развитие и способствует постепенному преодолению инфляционного процесса, однако это происходит не всегда. В связи с этим, при анализе существующей в стране экономической ситуации и политики на первый план выходит оценка того, насколько правильно и эффективно обществом используются привлеченные ресурсы и, прежде всего, - кредитные ресурсы банковской системы.

Поскольку реальный сектор экономики продолжает оставаться приоритетной сферой кредитных вложений банков, их кредитная политика направлена, прежде всего, на поддержание функционирования и экономическую стабилизацию предприятий ведущих отраслей, а также наиболее важных и социально значимых производств. Однако сложное финансовое положение предприятий, вызванное не столько внутренними факторами, сколько причинами общеэкономического характера, привело к тому, что многие из них постоянно испытывают острую нехватку оборотных средств при низкой рентабельности реализуемой продукции, а все это ведет к постоянному вовлечению в оборот банковского кредита, выдаваемого на грани допустимого риска. В итоге, экономические трудности, переживаемые предприятиями республики, сказываются и на кредитных операциях банков.

Целью данной работы является показать установленный в республике порядок кредитования юридических лиц. Для этого предполагается выполнить следующие задачи: определить основные понятия кредитования, показать нормативно установленный порядок кредитования юридических лиц, проиллюстрировать на примере конкретного банка и его клиентов порядок кредитования, выявить основные проблемы, существующие в практике кредитования юридических лиц, поиск эффективного построения кредитных отношений банков с кредитополучателями и выявление причины не возврата кредита.

Выполнить поставленные задачи предполагается на основании Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, публикаций в периодической печати по проблемам кредитования, данных бухгалтерской отчётности и иных источников. А с использованием Рекомендаций Национального банка РБ по определению уровня кредитоспособности предполагается рассчитать основные показатели деятельности предприятия и, исходя из этого, оценить его платежеспособность, финансовую устойчивость. Для более наглядного анализа будут оценены два клиента.


1. Основные положения о кредитовании юридических лиц

 

Как известно, при наличии соответствующей лицензии Национального Банка Республики Беларусь банк вправе размещать денежные средства от своего имени и за свой счет в форме кредита на условиях возвратности, платности и срочности. Банки в отличие от небанковских кредитно-финансовых организаций, которые вправе предоставлять кредиты только за счет собственных средств, производят кредитование, как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных средств юридических и физических лиц, включая приобретенные на межбанковском рынке. Кредит может быть долгосрочным и краткосрочным.

Под краткосрочным кредитом понимается кредит, предоставленный на цели, связанные с составом и движением текущих активов, без ограничений по сроку, иные кредиты, предоставленные на срок до двенадцати месяцев включительно, за исключением кредитов, предоставленных на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных активов[1].

Кредитование осуществляется на основе кредитного договора, заключенного между кредитодателем (банком) и кредитополучателем (клиентом). Существенными условиями кредитного договора являются:

*             сумма кредита или кредитной линии с указанием валюты кредита;

*             целевое использование кредита;

*             сроки и порядок предоставления и погашения кредита;

*             проценты за пользование кредитом и порядок их уплаты;

*             способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору;

*             ответственность кредитополучателя и Банка за невыполнение условий кредитного договора;

*             иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Под долгосрочным кредитом понимается кредит, предоставленный на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных активов, без ограничения по сроку, иные кредиты, предоставленные на срок свыше двенадцати месяцев, за исключением кредитов, предоставленных на цели, связанные с созданием и движением текущих активов. Не допускается использование кредита на уплату процентов за пользование кредитом и вознаграждения, пени, штрафов, неустоек, осуществление ломбардных операций. Размер кредита в долгосрочные активы (основные средства) ограничивается сметной стоимостью кредитуемого объекта при условии погашения его за счет окупаемости затрат в установленные нормативные сроки. Как правило, в целях максимального снижения риска невозврата кредита особое внимание банк уделяет изучению юридической правоспособности и кредитоспособности будущего кредитополучателя, его репутации в деловом мире и наличию возможностей по своевременному возврату кредита и уплаты процентов по нему. Выдача кредита производится после детального анализа кредитоспособности и юридической правоспособности кредитополучателя, его финансового состояния, перспективности стабильного производства, доходов и возможностей погашения кредита.

Для рассмотрения вопроса о возможности предоставления кредита Банк в обязательном порядке получает от кредитополучателя следующий пакет документов:

- ходатайство или заявление на получение кредита;

- годовой бухгалтерский баланс со всеми приложениями к нему;

- бухгалтерский баланс на последнюю квартальную дату;

- отчет о прибылях и убытках;

- копии договоров (контрактов) или других документов в подтверждение кредитуемой сделки при кредитовании по ссудным счетам.

При выдаче кредита в иностранной валюте также предоставляются данные о предполагаемом поступлении и использовании валютных средств.

Если бы предприятие получало бы долгосрочный кредит, то помимо указанных документов представились: бизнес-план, включающий расчет экономической эффективности и окупаемости кредитуемого проекта. На основании вышеперечисленных отчетов, справочных, прогнозных и других данных кредитным работником банка производится анализ платежеспособности с целью определения текущей и будущей кредитоспособности.

Особую осторожность банк проявляет при рассмотрении вопросов организации кредитных отношений с организациями, имеющими низкую рентабельность, а также с теми, где доля обеспеченности собственными источниками менее 30 процентов. Кредитование юридических лиц, работающих с убытками, производится только в случае, если кредитополучателем или его вышестоящим органом разработана и представлена в банк реальная программа по выходу на рентабельную работу. Кредит предоставляется при положительном решении кредитного комитета после заключения в письменной форме кредитного договора, который подписывается руководителем банка и кредитополучателя - юридического лица или другими должностными лицами, наделенными в установленном порядке соответствующими полномочиями. Кредитный договор действует с момента его заключения и до полного исполнения кредитополучателем обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование им, а также полного исполнения сторонами иных обязательств, вытекающих из кредитного договора. Кроме того, до выдачи кредита производится подписание договора залога, гарантии, поручительства. Выдача кредита производится в безналичной порядке путём перечисления банком денежных средств на счёт кредитополучателя либо на счета третьих лиц на основании платёжной инструкции кредитополучателя (платёжной инструкции третьего лица, акцептованной кредитополучателем). Кредитный договор должен заключаться в письменной форме. В противном случае он является недействительным[2].

Наличные денежные средства кредитополучателям – юридическим лицам предоставляется на выдачу заработной платы или закупку у физических лиц сельскохозяйственной и (или) другой продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчёт законодательством Республики Беларусь.

С разрешения руководителя головного банка за счет кредита могут осуществляться расчеты в порядке предварительных (авансовых) платежей, если в соответствии с заключенными договорами предусматривается исполнение обязательств резидентами в течение не более 30 дней после их оплаты или иные сроки, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, а нерезидентами - в сроки и на условиях, определенных законодательством Республики Беларусь.

По истечении этих сроков, но не позднее 30 дней банк осуществляет последующий контроль за фактической поставкой кредитуемых ценностей, выполнением работ. При не поступлении материальных ценностей или невыполнении работ предъявляет кредит к досрочному взысканию или применяет другие меры, предусмотренные кредитным договором.

Кредитный договор может предусматривать выдачу суммы кредита единовременно либо открытие кредитной линии, когда Банк в течение срока, установленного в договоре, обязуется предоставлять кредит в согласованном размере частями. Кредитная линия может быть возобновляемой, когда при погашении части задолженности выдается кредит в пределах установленного кредитным договором размера кредитной линии и отсутствии просроченного долга.

Погашение кредита производится в сроки, предусмотренные кредитным договором, которые должны устанавливаться:

·          по краткосрочным кредитам - исходя из плановых сроков переработки прокредитованных ценностей и реализации готовой продукции, оборачиваемости товаров или с учетом сроков, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

·          по долгосрочным кредитам - с учетом освоения введенных мощностей и окупаемости кредитуемого проекта.

Как известно, предоставление Банком кредитов производится на платной основе. Размер платы за пользование кредитом определяется исходя из уровня процентной ставки, суммы и срока предоставления кредита, которые предусматриваются в кредитном договоре. Процентные ставки за кредит могут быть фиксированными или плавающими. Фиксированные процентные ставки могут устанавливаться по кредитам, длительность пользования которыми не превышает 30 дней. В случаях предоставления кредитов на более длительный срок, как правило, применяются плавающие процентные ставки[2].

Периодичность взыскания процентов определяется кредитным договором. Оплата кредитополучателем процентов по кредиту предусматривается ежемесячно или ежедекадно. По долгосрочным кредитам начисленные проценты могут уплачиваться за более продолжительные периоды (полностью в день возврата кредита, при каждом платеже по основному долгу равными долями). Авансовые платежи по процентам за кредит не допускаются.

Погашение (возврат) кредита и уплата процентов по нему производятся юридическими лицами в установленной законодательством Республики Беларусь очередности платежей в безналичном порядке:

·          путем перечисления денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя на основании его платежной инструкции;

·          путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя - юридического лица платежным требованием банка-кредитодателя, а при отсутствии средств - с текущего (расчетного) счета обособленного подразделения юридического лица, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора;

·          путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя - обособленного подразделения юридического лица платежным требованием банка-кредитодателя, а при отсутствии или недостаточности средств - с текущего (расчетного) счета юридического лица, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора;

·          путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя в бесспорном порядке платежным требованием банка-кредитодателя на основании исполнительных документов в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь [1].

После расчета финансовых показателей банк самостоятельно составляет краткий анализ и делает заключение о классе кредитоспособности. Это делается на основе рейтинга в баллах, рассчитанных на базе основных и дополнительных показателей кредитоспособности. Рейтинг показателей в относительных величинах характеризует значимость для банка каждого из них, которая должна определяться исходя из экономического значения показателей, кредитной политики банка. Класс каждого показателя устанавливается путем сопоставления фактического значения коэффициента с его нормативным значением. Устанавливается три класса кредитоспособности:

1 класс – кредитополучатель имеет устойчивое финансовое положение, постоянный приток денежных средств, привлекательные характеристики кредита, обеспечение возврата, характеризующееся минимальной степенью риска, известен положительной деловой репутацией и устойчивым положением на рынке.

2 класс – кредитополучатель с приемлемым финансовым положением, приток денежных средств значителен в отношении долговых обязательств, но подвержен колебаниям, что может ограничить возможности обслуживания долга, имеет хорошую кредитную предысторию, привлекательные характеристики кредита, налаженные каналы сбыта продукции, солидные гарантии и залог.

3 класс – кредитополучатель с повышенным элементом риска, характеризуется слабым финансовым положением (неликвидный баланс, недостаток или отсутствие собственных оборотных средств), отток средств систематически превышает их поступление, отсутствует информация или имеются негативные данные о его деятельности, некачественное обслуживание долга по кредитам и процентам, сомнительны договоры реализации продукции, возвращение кредита сомнительно [3].

Классификация кредитополучателей осуществляется на основе рейтинга в баллах по совокупности всех групп коэффициентов, количественных и качественных показателей. Суммирование баллов позволяет определить общее количество баллов соответствующее рейтингу кредитополучателя, при этом чем больше кредитополучатель набирает баллов, тем ниже класс его кредитоспособности.

В качестве основных показателей применяются коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами и коэффициент финансового рычага. Степень влияния каждого коэффициента на класс кредитоспособности определяется с учетом рейтинга этого показателя в общей системе оценки кредитоспособности. Так, рейтинг коэффициента текущей ликвидности составляет 50 %, коэффициента обеспеченности собственными средствами – 40 %, и коэффициент финансового рычага – 10 %. Рейтинг кредитополучателя в баллах по системе финансовых показателей позволяет определить класс кредитоспособности:

·          1 класс – 100-150 баллов;

·          2 класс - 151-250 баллов;

·          3 класс – 251-350 баллов.

Расчет коэффициентов производится на основе данных балансов форма №1 “Бухгалтерский баланс”, форма №2 “Отчет о прибылях и убытках”.

Коэффициент финансового рычага не рассчитывается при отрицательном значении собственного капитала (полная зависимость от заемного капитала), предприятию по данному коэффициенту автоматически присваивается 3 класс кредитоспособности.



Информация о работе «Кредитные отношения банка с юридическими лицами»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 51440
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68590
6
1

... К-т 91704 "Неполученные проценты по кредитам, выданным клиентам (кроме кредитных организаций), списанным с баланса кредитной организации".   2.2 Организация и учёт кредитования юридических лиц Бухгалтерский учет предоставления денежных средств клиенту-заемщику, который обслуживается в банке-кредиторе. Зачисление денежных средств на счет клиента-заемщика юридического лица и предпринимателя без ...

Скачать
55169
0
0

... на вере, Товарищество с дополнительной ответственностью, ассоциация, союз); нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации и о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц; карточку с образцами подписей, заверенную надлежащим образом в соответствии с нормативными документами Банка России; нотариально заверенную копию свидетельства налогоплательщика; протоколы ...

Скачать
118803
7
1

... . Векселя приобретаются на крупные суммы и на длительный срок (от 6 месяцев до 5 лет). Форфетирование обычно применяется как разовая операция, связанная с куплей-продажей отдельного векселя. 2. Анализ кредитной деятельности филиала «Ростовский» ОАО «Альфа–банк» 2.1 Основные результаты деятельности филиала «Ростовский» ОАО «Альфа–Банк»   ОАО «Альфа–Банк» (в дальнейшем, Альфа–Банк) – ...

Скачать
127140
16
0

... рынке кредитов со стороны потенциальных заемщиков, ·  уровень риска по конкретному кредиту (исходя из срока, вида кредита), ·  уровень инфляции в экономике. Под системой банковского кредитования юридических лиц обычно понимают совокупность элементов, определяющих организацию кредитного процесса, и его регулирование в соответствии с принципами кредитования. Составными элементами системы ...

0 комментариев


Наверх